1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка механических дисковых тормозов

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Z@@, 28.04.09.

  1. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Подскажите, байк новый, должны ли задевать тормозные диски - колодки, пытаюсь выровнять, но когда кручу всё равно слышу чуток звон.
     
  2. Порто 32

    Порто 32 Участник

    123
    0
    Если диски не мешают вращению колес, а только чуть шумят, то дело времени, быстро притрутся и звук исчезнет. А в случае самоторможения, нужно повозиться еще с настройками. По началу уйдет много времени на настройку, так как диски и колодки новые. Затем будет легче, ибо накопишь немного опыта.
     
  3. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Вот передний диск и колодки я отрегулировал именно установкой колеса, т.е. чуть угол поменял и закрутил его. Теперь не цепляет.
    А вот сзади ещё цепь...
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ты крутани рукой колесо... если оно в течении 4-5 сек не остановися то это ерунда.......
     
  5. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Колесо не должно останавливаться в течение 40 секунд (минимум).
     
  6. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Тему наверное лучше переименовать в настройку мех. дисковых тормозов.

    Вот мне кажется правильный способ...

    По теме, как я настраиваю свои мех. диск. тормоза.
    В моем случае одна из колодок неподвижна, вторая прижимается при нажатии тормозной ручки. Итак, переворачиваю вел вверх колесами, прокручиваю колесо и останавливаю его тогда, когда диск (почти каждый диск имеет неровности) наиболее близок к неподвижной колодке. Расслабляю крепление фигни, в которой помещены колодки (калипер, кажется называется), это два болтика, но не выкручиваю их полностью, скажем так, выкручиваю где-то на 1 мм. Затем, прокладываю кусочек картонки (скажем от пачки лекарств) между неподвижной колодкой и диском, зажимаю тормозную ручку на руле (довольно крепко), фиксирую (привинчиваю) калипер (тоже довольно крепко), отпускаю тормозную ручку. Удаляю картон. Бобышкой на тормозной ручке (прокручивая колесо) регулирую положение подвижной колодки так, что бы она располагалась как можно ближе к диску, но не задевала его ни в одном месте. Еду кататься. (с) http://agbike.spb.ru/forum/read.php?1,10348

    добавлено через 5 часов 20 минут
    Что это за бобышка, объясните новичку?

    Переднее колесо таким способом я выровнял замечательно. А вот заднее на осмотр показалось что диск в одном месте не ровный и в этом месте цепляет обе калодки |/| вот так примерно, вот думаю стоит его править или в магазин везти, все же новый вел.
     
  7. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Ни в коем случае!!! Сначала ставишь и привинчиваешь колесо, а уж потом ставишь тормоз, регулируя колодки!
     
    Последнее редактирование: 29.04.09
  8. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Z@@,
    если диск кривой - то меняй
     
  9. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    johnnazren, да вроде колодки выровнял не цепляет больше, диск если и кривой, то при раскрутке, ходит ну может 0,5 - 1 мм. Думаю это нормально.

    Blinoff, я уже понял.:d
     
  10. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Ещё вопрос, по дисковых тормозам... колодки которые прижимают диск должны параллельно диску стоять, так вот на том колесе которое чиркало, я смотрю что 1 колодка которая двигается стоит как то не очень ровно, трогаю её рукой она как то болтается, другие колодки если трогаешь как бы ощущаешь там пружину, изменил угол и колодка на место встала.
    Посоветуйте, хочу чтобы все идеально было... :writer:

    добавлено через 1 час 30 минут
    В мануале написано, что держит их там магнит как я понял, http://www.tektro.com/04support/pdf/IO-English.pdf, кто нибудь сможет подсказать?

    добавлено через 2 часа 6 минут
    В pdf-ке, на странице 7 пункт 3, что регулируют эти маленькие винты 2мм, контактная или возвратная пружина, не пойму.

    добавлено через 2 часа 17 минут
    tension modulator

    добавлено через 23 часа 25 минут
    Нашел подобную жалобу!
    -------------------------
    понял в чем проблема заднего тормоза. Подвижная колодка плохо держится, магнит её почти не держит, в отжатом состоянии она падает на ротор и трет, на скорости видимо её отжимает, но при поворотах чувствуется что трёт, вот только странно что не у меня одного такая проблема и именно с задним, заводской брак чтоли??, интересно можно ли какнить это исправить, сам тормоз еще не разбирал и не видел что там как
    Всё это заметил перевернув вел и прокручивая колесо увидел что колодка стоит наискосок, пальцем выравнял и скрежет исчез, вот только как бы её зафиксировать так, неподвижная более плотно держится магнитом. Если кто знает как это исправить пожалуйста подскажите, а то хоть и явного торможения от этого нет, но как то на новом веле слышать как что то трет при езде не очень, режет слух =))