1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туристам с детьми до 6 лет.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Владимир, 06.03.09.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Вот такую информацию сегодня получили:
     
  2. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Спасибо. Поменяли после НГ все паспорта в семье на биометрические. А там без вариантов было независимо от возраста ребенка новый паспорт :)
    Рады теперь что не стали экономить и идти за обычными :d
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Ништяк. Но детки ростут и меняются очень быстро. Фотки обновлять раз в полгода?
     
  4. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    нет. Срок действия паспорта = 5 лет. Видимо решили лучше старая фотка, чем никакая. просто интересно тоже как получать паспорт на младенцев с возрастом до 6-9 месяцев.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Комментарий со стороны пограничной службы аэропорта Ростов
    Вообще, тема крайне важная, в любой момент могу перестать выпускать за границу с маленькими детьми. Процесс вклейки фотографии по времени может занимать столько же, сколько и выдача отдельного загранпаспорта, поэтому лучше озаботиться уже сейчас, пока нет больших очередей.
    На всякий случай, приведу собственно рекомендации:

    ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1. Выезд ребенка совместно с родителями
    1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.
    В обязательном порядке заграничный паспорт оформляется ребенку, когда ему исполняется 14 лет, до этого срока – по желанию родителей.
    2. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации, если он вписан в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
    3. В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.
    4. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
    5. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
    2. Выезд ребенка без сопровождения родителей
    1. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
    Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).
    3. Дополнительные советы
    1. Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
    - оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
    - перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.
    4. Нормативные акты, которые нужно знать
    Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:
    - Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
    - Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
    - Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 года № 128 «О внесении изменений в приказ МВД от 26 мая 1997 года № 310»;
    - Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
    - Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».
     
  6. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    А я и без приказа решила вклеить фотку на 3-летнего ребенка. В прошлом году в нашем аэропорту привязались на таможенном досмотре. Ребенок видите ли отказался назвать свою фамилию. При этом таможеная дама на полном серьезе не хотела нас выпускать (а откуда я знаю, что это Ваш ребенок, может Вы его украли и заграницу вывозите).
     
  7. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Они вообще чтоль поодурели - почему 3-х летний ребенок должен знать свою фамилию :d Надо было начальство пригласить этой дамы...
     
  8. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ага. И таможня и паспортный. Такого медленного паспортного контроля по прилету нигде нет. Любят еще в чемоданах покопаться у прилетевших. В чистом виде от безделья, мне кажется. Целый один самолет в день, и то в разгар сезона. А зимой, один-два раза в неделю. Надо ж им чем-то заниматься.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Свершилось:
     
  11. katyusha

    katyusha Новичок

    59
    0
    Подскажите пожалуйста, сколько по времени займет процедура вклеивания фото ребенка в паспорт? Заранее спасибо:)
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ровно столько, сколько уходит на получение нового паспорта. Месяц где-то, если специально не ускорять процесс.
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну вот, пришло разъяснение. Не все так страшно:

    «Настоящим уведомляю вас о вступлении с 22.03.2009 г. нового порядка пропуска через государственную границу несовершеннолетних граждан РФ:
    1. Все документы, оформленные до 21.03.2009 г. включительно (дети, вписанные в паспорта родителей) – действуют до окончания срока их действия.
    2. В паспортах, оформленных с 22.03.2009, для детей обязательно фото с момента рождения. Фото и запись о ребенке заверяют подписью и печатью должностного лица органа ФМС.»
     
  14. katyusha

    katyusha Новичок

    59
    0
    Я правильно поняла: если у меня паспорт оформлен ранее 22.03.2009, то я могу не вклеивать фото ребенка?
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Это как? Чета нивкурил...
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Да. Пограничники вроде бы в курсе.
    А вот так. Собрались месячного ребенка вписать в паспорт - измудритесь сделать фото :)
     
  17. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    епрст... я сперва подумал что запечатлеть надо момент рождения :)
     
  18. katyusha

    katyusha Новичок

    59
    0
    В минувшую субботу пошла в районный отдел миграционной службы, чтоб вклеить фото дочери в паспотр. Старший инспектор сказала мне, что теперь фото всех детей, без исключения должны быть вклеины в паспорта родителей, не зависимо от того, когда сделан паспорт. Я подумала, да и решила оформить ребенку загранпаспорт. Соседке сделали на сына загранпаспорт за 2 недели.
     
  19. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    По поводу разъяснений - знакомая хотела поехать с семьей по горящей путевке в Египет, решила уточнить заранее - в нашем паспортном контроле в аэропорте сказали, что годовалого ребенка без фото в мамином паспорте не выпустят. Итог - поехал муж со старшей дочерью...
    А по вопросу вклеивания фото - это занимает 2 недели, называется "внесение изменений" и стоит 50 руб. По крайней мере в прошлом году так было.
     
  20. oldman

    oldman Новичок

    19
    0
    9 апреля без проблем выпустили пятилетнего ребенка без фотографии в паспорте матери в Египет.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ситуация следущая: после выхода приказа, и погранцы и ФМС стали им руководствоваться и требовать вклейки фотографий в выданные ранее паспорта. После этого, погранцам пришло разъяснение, в соответствии с которым:
    Позицию ФМС по этому вопросу, постараюсь уточнить сегодня.
    Косвенное подтверждение.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а кто-нибудь подскажет, где у нас это можно сделать?
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    "На всякий случай, лучше вклеить" - позиция ФМС.
     
  24. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    УФМС по Волгоградской обл.
    Рокоссовского, 10
    на форуме были подробные темы в "деловых вопросах"