1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита фотооптики

Тема в разделе "Фото", создана пользователем objekt1, 19.02.09.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Постоянно сталкиваясь с выпадением конденсата на линзах при перемещении с улицы в теплое помещение в холодное время года являющейся проблемой всех очкариков (я из их племени) и основной массы фотографов (и из этого тоже) задался вопросом - а почему производители фотооптики не используют преимущества АЗОТНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ как они это делают в оптике специального назначения,(допустим NIKON, незнаю как у CANON) бинокли, зрительные трубы, перископы и.т.д. Ну с очковой оптикой более менее понятно она быстро отогревается при протирке, хотя все равно напрягает, если допустим репортаж снимать а вот с фотооптикой если запотела то на достаточно продолжительное время, для репортеров очень важно. Интересно было бы пообщаться на такую тему. У кого какие мысли?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, видимо гермитичность сложно обеспечить, или попросту большого спроса нет в профсекторе, вот и не делают.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я думаю если бы выпустили, профи бы хватали как пирожки. А на счет проблемы герметичности можно говорить про зумы у которых при трансфокации меняется размер, эти может и не получится закачать азотом. Но есть оптика которая не меняет размеры при зуммировании(все происходит внутри корпуса) или те же фиксы.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    objekt1, у Вас оптика запотевает разве только изнутри?
    А если она холодная, то будет запотевать снаружи, заполняй ее хоть чем.
    А очки изнутри надо сухим мылом натирать и тряпочкой полировать :)
    Этот рецепт еще на противогазах успешно применялся ))
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А вот нет, заполнение азотом решает проблему запотевания вообще (как я понимаю из за азота линзы постоянно холодные). Про мыло интересно, первый раз слышу, надо попробовать. В старых противогазах в комплекте была защитная пленка от запотевания в круглых коробочках.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да понятно что есть с внутренней фокусировкой, толко есть же и элементы управления типа кольца зумирования и переключателей, связанных с "наружей".
    Вообще говоря, олиководы рассказывают байки про то как у них про-оптика не запотевает при 100% влажности:)

    добавлено через 2 минуты
    objekt1, чтобы с наружи не запотела нужно сам объектив предохранять от соприкосновения с тёплым воздухом (поместить в пакет, например). Иначе все равно конденсат выпадет на холодную линзу.
     
  7. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А биноклей, зрительных труб я думаю то же самое.http://www.nikon.ru/family/ru_RU/categories/broad/323.html Неужели защищены только от внутреннего запотевания?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, кстати не обязательно что если зум и фокусировка внутренние, то при этом задняя линза не двигается, создавая тем самым разгерметизацию:-) Да и резко менять объем гермитичной полости (зум, фокусировка) это черевато нагревом/охлаждением и повышением давления на конструкцию.

    добавлено через 5 минут
    objekt1, не знаю, в проспекте не написано от какого именно запотевания защита
     
  9. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Допустим у AF-S VR NIKKOR 70-200 f2.8 IF ничего ни с зади ни спереди не вращается и не вылазит, крайние линзы стоят на месте.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да вроде нет. Просто выпадать нечему, потому как там только азот и влажность 0%.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С фото проблема решается сравнительно просто. Съёмка-то не постоянная. Достал из-за пазухи, щёлкнул и назад за пазуху засунул. А можно ещё на улице один аппарат (объектив), в помещении - другой. А вот с видеокамерами, конечно, Zoppa.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://www.okeant.ru/627911403
    "Неправильным представлением является мнение, что влагозащита защищает прицел и от запотевания линз прицела снаружи. Это обычное явление и оно не может быть как-либо предотвращено."
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Постоянно холодные??? Туда не жидкий азот заливают )))))
     
  14. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Как то раз была репортажная съемка (на TV еще работал) с холода в плавательный бассейн (который на ц. стадионе) пришлось идти снимать а там почти жара, так я бегал по всему бассейну фен искал, выпросил, и оптику минут десять грел, успел. Соревнования по водному поло начинались, если бы не снял, гл.редактор голову бы открутил.

    добавлено через 3 минуты
    Хм. Да снаружи все равно потеют.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да знаю что есть и такие. Честно говоря не думаю что если бы это было выгодно не сделали бы такую фишку, эти братцы выгоду не упустят никогда. Либо цена делает это нецелесообразным, либо срок гермитичности небольшой. Ну и снаружи все равно запотеет:)
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Нипонял.
    Воздух состоит в основном из азота, замена воздуха на азот сама по себе ничего не даст. Если мы сделаем оптику герметичной, останется проблема холодных двух внешних линз.

    Да, а еще с ними шли такие фиговины, похожие на ректальные свечки ))
    Судя по их виду и запаху - это мыло хозяйственное ) Да и в руководствах по противогазам советских времен приводится рецепт опять так про мыло.
    В деццтве я смесь делал по рецепту, из скипидра, шампуни и еще чего то, работало еще лучше хозяйственного мыла.
     
  17. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А фиг его знает что там за азот, сухой или мокрый. В химии не силен.:(

    добавлено через 12 минут
    Эх, похоже придется в обозримом будущем греть оптику.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В воздухе и воды в виде пара немало. При снижении температуры она и превращается в конденсат. Насколько я понимаю (не физик, могу ошибаться) при закачке азота вместо воздуха просто решается проблема с парами воды, т.е. конденсироваться нечему, как кто-то и написал выше.

    А она и остается. Но это лучше, чем конденсат внутри.

    Интересное сравнение.. Правда считаете, что форумчане хорошо с ними знакомы? )))) Я вот не имею ни малейшего представления о том, как эти свечки выглядят (и ОЧЕНЬ надеюсь, что никогда не узнаю) )))))
     
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Кстати да, можно же решить проблему конденсата хотя бы внутри объективов.
     
  20. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    а я когда ныряю чтобы снутри не потело плюю на маску, можно попробовать на протектор снутри если неочень очково
     
  21. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Где у нас в городе можно посмотреть защит.фильтр на 67.
     
  22. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    В остатках "Фотомаркета" - щель рядом со старым местом, вход с проспекта.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Юрий255182,
    Я в Москве, себе купил такой, рядом с домом, без поисков, стоит 1000, MARUMI UV (Haze), Завтра возвращаюсь.
     
  24. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Юрий255182, еще кое-что есть в Светлане. На Детском центре.
     
  25. DmitryB

    DmitryB Новичок

    36
    0
    Юрий255182,
    Я в CANONовском сервис центре видел фильтры защитные.
     
  26. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Видимо, одни из самых дорогих. У меня есть пара сапоповских протектов - каждый за 2 тр. с гаком.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    т.е. сегодня вечером выезжаю.
    Надо - возьму.
    Автобус перехватишь завтра в Волгограде.
     
  28. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    автобус перехватить смогу,а что можешь привезти?
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    15 минут назад еще мог. Сейчас 17.13, закрыто. да и уже выдвигаемся к вокзалу.
     
  30. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Понял.Посмотрю в городе

    добавлено через 2 минуты
    Всем спасибо за внимание! Завтра буду кататься.