18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  О месте религии в обществе
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2009, 07:49   #51
Cranium Меню пользователя Cranium Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam
Вот если так разобраться, чего полезного атеисты сделали для страны? Храмы-мечети-синагоги порушили и священников порешили? Так это называется экстремизм, стоит ли новые философские сущности плодить? А вот реально полезного что атеисты привнесли в наш мир? Может быть, мироздание объяснили или хотя бы один стадион построили?
Они не только стадионов понастроили, но и заводов кучу, метро выкопали и у нас и в МСК и в Питере, еще БАМ соорудили, это уж не говоря о такой мелочи как выйграли ВОВ, запустили человека в космос, ну и т.д. по учебнику новейшей истории начиная с 1930 и заканчивая хотябы 1970м годами!
Cranium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 11:51   #52
Litron Меню пользователя Litron Мужской
Участник
Волгоград,центр
Cranium,
+пицот. Вот за что уважаю коммунистов, так за то что прижали церковь. Нужно было вообще запретить. И за упоминание о боге в тюрьму сажать.
UncleSam,
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.
Учите сначала матчасть, потом уже на форуме пишите ересь.
Litron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:43   #53
DimasShishkin Меню пользователя DimasShishkin Мужской
Участник
Volgograd
Вот читаю посты и удивляюсь. Атеизм не атеизм. Плюсы того минусы того коммунизм.... Мне вот интересны люди которые говорят что атеисты выиграли войну, построили БАМ или еще какую то хрень. Блевать Охота от таких слов чесно говоря. Какие нахер бамы или ВОВ. Выиграли и построили все ЛЮДИ которые на всех этих мероприятиях гибли где миллионы а где тысячи. И все они (подавляющие большинство) во время войны или умирая на рульсах БАМа думали в последние секунды жизни не об атеизме. И ревнители атеизма когда нахер ногу оторвет сразу задумаются о боге. Есть он или нет этого никто не может доказать, но могу сказать одно с мыслью о Боге и верующими людьми совершается убийств несравнимо меньше чем теми кто проповедует что Бога нет.
Количество дерьма во вселенной величина постоянная, меняется только степень ее концентрации в том или ином месте. И Церковь поскольку состоит из людей некоторое его количестко содержит которое меняестя во времени. Я не говорю сейчас о ЦЕРКВИ а говорю только о ВЕРЕ. Человек который верит в то, что воздастся каждому по делам его. Будет более осмотрителен в своих поступках.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Litron
Cranium,
+пицот. Вот за что уважаю коммунистов, так за то что прижали церковь. Нужно было вообще запретить. И за упоминание о боге в тюрьму сажать..

Я думаю, что через некоторое время ваши взгляды станут более здержанными и уравновешанными и в отношении церкви и в отношении коммунистов. Вероятно, что Вы читалтолько источники однобоко освещающие эту проблему. И поэтому у Вас сложилось мнение как у ребенка двухлетнего это можно а это кака. Мне вас по человечески жалко вы с такой ненавистью говорите о вере, что можно подумать что Бог насолил лично вам.

Последний раз редактировалось DimasShishkin; 12.02.2009 в 13:02.
DimasShishkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:07   #54
Участник
Волгоград,центр
Сообщение от DimasShishkin
Я думаю, что через некоторое время ваши взгляды станут более здержанными и уравновешанными и в отношении церкви и в отношении коммунистов
Скорее всего да. Но атеистом я буду всю жизнь. Почитайте историю и может быть поймете кое-что. Как христианство пришло на Русь? Сколько при этом убили людей и как варварски надругались над культурой язычников. Вы знаете?
Чем бог насолил мне? А что это такое? Мой бог у меня на аватарке, а ваш? Вы просто представьте, сколько человеческих жизней унесла религия и войны, которые происходили из-за нее.
Старый 12.02.2009, 13:07   #55
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от Litron
Учите сначала матчасть, потом уже на форуме пишите ересь.

А со значениями слова "ересь" вы знакомы?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Litron
Вы просто представьте, сколько человеческих жизней унесла религия и войны, которые происходили из-за нее.

Как-то не очень клеится ваше присутствие на форуме, с тем что, например, власть и деньги унесли много жизней Раз уж вы такой филантроп и гуманист, то может стоит быть последовательным

Последний раз редактировалось DimaP; 12.02.2009 в 13:13.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:15   #56
Участник
Волгоград,центр
DimaP,
да, в данном случае используется как стёб. Я люблю стебать церковь и богохульничать.

добавлено через 1 минуту
Сообщение от DimaP
власть и деньги унесли много жизней
без власти и денег сегодняшнее общество трудно представить. А вот без религии - просто замечательно было бы
Старый 12.02.2009, 13:25   #57
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от Litron
А вот без религии - просто замечательно было бы

Ну да, и масса эволюционно появившихся верований в свехестественные силы, это конечно же чей-то заговор на протяжении всей истории человечества, а не столь же естественная потребность как деньги и власть

Старый 12.02.2009, 13:28   #58
Участник
Волгоград
DimasShishkin,
А кто как не комунисты нагнали людей на стоительство БАМа, рытье каналов, и т.д.? А комсомольские стройки? А дома в которых мы сейчас живем? А дороги по которым ездим и ходим? Вот церквей понастроили, это да! А жилой фонд сильно расширили? А сколько надо копить сейчас на квартиру даже представителю среднего класса? А рабочему или врачу? Если у меня нет квартиры, работы, образования, медицинского обслуживания и денег на еду, то плевать мне с высокой колокольни на попиков в черных рясах, они не накормят. А если все это есть, то не все-ли равно кто стоит у руля? По мне так комунисты ничуть не хуже церковников, и уж темболее демократов! Кстати, одна шайка лейка они все
Старый 12.02.2009, 14:23   #59
Участник
Volgograd
Цитата:
Сообщение от Cranium
DimasShishkin,
А кто как не комунисты нагнали людей на стоительство БАМа, рытье каналов, и т.д.? А комсомольские стройки? А дома в которых мы сейчас живем? А дороги по которым ездим и ходим? Вот церквей понастроили, это да! А жилой фонд сильно расширили? А сколько надо копить сейчас на квартиру даже представителю среднего класса? А рабочему или врачу? Если у меня нет квартиры, работы, образования, медицинского обслуживания и денег на еду, то плевать мне с высокой колокольни на попиков в черных рясах, они не накормят. А если все это есть, то не все-ли равно кто стоит у руля? По мне так комунисты ничуть не хуже церковников, и уж темболее демократов! Кстати, одна шайка лейка они все

Я не ругаю конкретно коммунизм или конкретно церковь. Я бы рассматривал конкретных людей. Сама по себе идея коммунизма или демократии неплоха обсерают все конкретные люди. Я думаю вы со мной согласитесь.

Про то что сейчас надо копить и т.д. про зарплаты врачей и т.д. я все это знаю. Согласен ХРЕНОВО. НО разрешите поинтересоваться сколько Вам лет?. Если больше 50 было бы. Тогда это слова человека который жил за счет труда и здоровья тех кого замучили на БАМЕ или на многих других Социалистических стройках. Заметте в этом слове есть састь "Социо" которая указывает на общество. Если Вы сами там мучились тогда бы так не говорили.

Я согласен, что мы сейчас живем в домах построенных при коммунизме. НО Вам как человеку которого расстреляли на БАМЕ или захлебнувшемуся в болоте было бы от этого легче. Или одному из миллионов которые в лагерях лес валили просто за то что портрет ЛЕНИНА над туалетом висел. Если бы жирная морда с автоматом тебе сказала бы "Работай тварь твои внуки этим пользоваться будут" Вы бы с воодушевлением кинулись бы грызть вечную мерзолту?

Ахренительно рассуждать сидя в тепле за компом что тогда было хорошо.!!! Я тогда не жил, мне 25 НО я не хочу так жить.

Спрашиваете сколько надо копить на квартиру? А вас бы устроило если бы вам сказали что Вы живете в доме который построили и убили тут 10 человек.

И задайте себе вопрос если бы вы были бы одним из 10 плевать ли Вам было на то кто стоит у руля?

И в итоге, я не защищиаю церковь и не хочу ругать коммунизм я просто пытаюсь доказать что не так все однознано как кажется.
И делают все конкретные плохие или хорошие люди которые не важно в чем френчах или рясах.
Старый 12.02.2009, 14:39   #60
Участник
Волгоград,центр
И делают все конкретные плохие или хорошие люди которые не важно в чем френчах или рясах.
да никто не спорит. Есть и хорошие люди среди парней в черных рясах. Но дело в том, что религия - их работа, они этим на жизнь себе зарабатывают. Но самое унылое в этом то, что свою работу они пытаются выдать за нереально благое дело, без которого жить нельзя просто никак. Хотя никакой пользы они на самом деле не приносят. И каждый раз, когда выздоравливает тяжело больной, за которого была поставлена свечка, они начинают утверждать, что произошло чудо и тд и тп. А сколько раз больные не выздоравливали, хотя свечка стояла? Об это никто и не говорит.
Вместо святого отца нужно идти к психологу, профессионалу, который реально поможет.
Старый 12.02.2009, 14:56   #61
Участник
Volgograd
Цитата:
Сообщение от Litron
Скорее всего да. Но атеистом я буду всю жизнь. Почитайте историю и может быть поймете кое-что. Как христианство пришло на Русь? Сколько при этом убили людей и как варварски надругались над культурой язычников. Вы знаете?
Чем бог насолил мне? А что это такое? Мой бог у меня на аватарке, а ваш? Вы просто представьте, сколько человеческих жизней унесла религия и войны, которые происходили из-за нее.

А предсавьте сколько жизней унесло золото, нефть, брилианты, власть, ЭТО реальные двигатели революций и войн. А прочее благовидные предлоги это ШИРМА. Вы что реально думаете что какой то царь являясь истинно верующим человеком и исходя из своих истинно богоугодных убеждений пошол войной на друое государство. ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ. Вы наверное думаете что США в ираке икали оружие массового поражения.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Litron
да никто не спорит. Есть и хорошие люди среди парней в черных рясах. Но дело в том, что религия - их работа, они этим на жизнь себе зарабатывают. Но самое унылое в этом то, что свою работу они пытаются выдать за нереально благое дело, без которого жить нельзя просто никак. Хотя никакой пользы они на самом деле не приносят. И каждый раз, когда выздоравливает тяжело больной, за которого была поставлена свечка, они начинают утверждать, что произошло чудо и тд и тп. А сколько раз больные не выздоравливали, хотя свечка стояла? Об это никто и не говорит.
Вместо святого отца нужно идти к психологу, профессионалу, который реально поможет.

Доля правды безусловно есть. Но сами понимаете, что если смотреть только с одной стороны как то несправедливо.
Старый 12.02.2009, 15:18   #62
Участник
Волгоград,центр
золото, нефть, брилианты, власть
не запретить, а религию можно вполне Пример: 1917-1991.

Вы наверное думаете что США в ираке икали оружие массового поражения.
Угу! И война во Вьетнаме началась вследствие 0таки на подводную лодку сша со стороны вьетнамцев
Старый 12.02.2009, 15:28   #63
Участник
Volgograd
Цитата:
Сообщение от Litron

Угу! И война во Вьетнаме началась вследствие 0таки на подводную лодку сша со стороны вьетнамцев

Старый 12.02.2009, 16:45   #64
Участник
Волгоград
Ахренительно рассуждать сидя в тепле за компом что тогда было хорошо.!!! Я тогда не жил, мне 25 НО я не хочу так жить.
А что плохого в стипендии которой хватает на самолетный билет?
Что плохого в квартплате 3 р, или может быть очень плохо хлеб по 10 копеек?
А может быть очень плохо что были бесплатные лекарства? И квартиры, пусть строили хрущевки, но строили же! И людей туда поселяли! Не только депутатов, но и простых рабочих с завода! И заметье, кризисов финансвовых небыло! Когда весь мир лихорадило, великая депрессия 30-х годов, в СССР помоему хлеб толькона 1 копейку подорожал

Спрашиваете сколько надо копить на квартиру? А вас бы устроило если бы вам сказали что Вы живете в доме который построили и убили тут 10 человек.
Ну заключенных было много. Но почти все сидели за дело. За портрет леина в сортире таки не сажали
И мне если честно плевать сколько человек убили когда строили дом в котором я живу, потому как строили его пленные немцы, интервенты, которые пришли в мою страню чтобы захватить её )
А даже если и не так, даже еслиб меня хотели прибить. Мне тем более все равно кто там на верху. И за что меня поставили к стенке, за портрет ленина, или за то что земля вертится
Но тогда старики не боялись завтрашнего дня, не побирались по помойкам. И даже дворник смотрел в завтрашний день без страха
Старый 12.02.2009, 17:57   #65
Участник
Волгоград
"... ох уж эти сказочники."
Старый 13.02.2009, 01:07   #66
УКРОП Меню пользователя УКРОП Мужской
Участник
Волгоград

Сообщение от Litron
не запретить, а религию можно вполне Пример: 1917-1991.
Да ну? Что, запрещали? Ну и как успехи?
В этот период было лишь несколько кратковременных взбучек РПЦ, которые достаточно быстро устаканивались.
Если память не изменяет, все Конституции СССР провозглашали свободу отправления религиозных культов.

Последний раз редактировалось УКРОП; 13.02.2009 в 01:18.
УКРОП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:48   #67
Field Меню пользователя Field Мужской
Участник
где-то там
Цитата:
Сообщение от Litron
Но самое унылое в этом то, что свою работу они пытаются выдать за нереально благое дело, без которого жить нельзя просто никак. Хотя никакой пользы они на самом деле не приносят.

Ну столь категоричным наверное действительно не стоит быть, польза отдельным людям от церкви может и есть. Как и от любого другого инструмента контроля над массами.

Религия - для кого-то поводок, а для кого-то и намордник, так что определенно, пусть лучше отдельные индивиды молятся в своих храмах, чем проламывают друг другу бошки в подворотнях. (Вопрос правда, мешает ли одно другому)
Прикалывает скорей следующее. Если ты полный ублюдок, убийца или вор, но при этом пришел к церкви и просишь прощения у бога - всё хорошо, ты на верном пути. Если ты приличный, хороший в общечеловеческом смысле человек, но вертел на пинусе религию и всё, что с ней связано - ты враг. Ты вышел из-под контроля, а значит враг.
Слава кому-то там )), у нас за это максимум тебя прилюдно назовут недочеловеком. Вон на ближнем востоке и за яйки на столб подвесят во имя известного божества.
Старый 13.02.2009, 10:37   #68
dead_rabbit Меню пользователя dead_rabbit Мужской
Участник
Ы?
Сообщение от Cranium
Они не только стадионов понастроили, но и заводов кучу, метро выкопали и у нас и в МСК и в Питере, еще БАМ соорудили, это уж не говоря о такой мелочи как выйграли ВОВ, запустили человека в космос, ну и т.д. по учебнику новейшей истории начиная с 1930 и заканчивая хотябы 1970м годами!
Вот только не надо эти достижения приписывать какой-либо группе людей, будь то коммунисты, атеисты или гомосексуалисты. Необходимость такая назрела объективно, хрезтианско-антикоммунистические мериканцы тоже строили стадионы и запускали Армстронга в космос. Не из-за ихнего хрс-ва или буржуазности, а потому, что это было нужно стране. Собственно, то же самое имело бы место, если б в России остались и Романовы.

добавлено через 4 минуты
Сообщение от УКРОП
Если память не изменяет, все Конституции СССР провозглашали свободу отправления религиозных культов.
Очень важным моментом является одно место в 28-й статье Конституции РФ:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
ЗЫ. Я, кстати, не атеист.
Старый 13.02.2009, 10:46   #69
Бород@ Меню пользователя Бород@ Мужской
Участник
Волгоград
Нетуте не Сократа, не Стрелка …
не прочих "преломивших копьё" в религиозном сознание.
скучно господа
Старый 13.02.2009, 11:25   #70
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
Бород@, привет, дружищще! Я потому и не срусь пока - ничего нового. Всё ужо обсосали до мощей св. Павла, мир праху яво...
Разве што добавить, што для приходжанена яво вера - ето цель, для попа/падры - средство, а для Всевышнего - Промысел непостижимый.
Честнее залудить смену на 16К20 где-нить, а апосля - надеть подрясник и того... А так...Грех один.
Старый 13.02.2009, 12:15   #71
spudorata Меню пользователя spudorata Женский
Участник
Волгоград
Тут дискуссия уже разошлась на две части: обсуждение церкви и советской власти. Хочу добавить мои две копейки.

По поводу церкви, я тоже считаю, что церковь как таковая (храм, священник, иконы) не обязательны, если человек может поддерживать веру сам, но внешняя оболочка помогает сконцентрироваться, проникнуться, что ли. А по поводу священников я где-то читала, что священник - это светильник, который несет нам божественный свет. Светильник может быть чистый и красивый, а может быть запыленный и уродливый, но мы должны смотреть не на светильник, а на свет. У меня была в школе учительница, которая хватала детей за волосы и била их лицом об доску. Значит, надо упразднить систему школьного образования как таковую? И священников я повидала разных, папин бывший сокурсник заделался православным, занялся православным БИЗНЕСОМ. Он приезжал к нам из Москвы в Волгоград на две недели, спал один на диване (а мы с родителями в это время спали втроем на другом диване), хотя как друг и бывший сокурсник мог бы поспать с папой. Заставлял маму отдельно ему готовить постное, ругал меня за то, что ношу обтягивающие штаны (мне было лет 13, мне еще и обтягивать нечего было, но мода была на леггинсы), а сам смотрел Плэйбой на кабельном. И кстати, ни разу ни рубля нам не дал, ни шоколадки мне не привез, хотя родители у меня были бюджетники, жили мы, прямо скажем бедно, мог бы хотя бы за свою еду заплатить. А когда я училась в Москве, мама с ним посылку передала, он всю меня оглядел с ног до головы и выдал фразу: "Вот носят короткие юбки, а потом кричат, что их изнасиловали" Мне было тогда 17 лет.

А есть и другие. Мне они тоже попадались. Смиренные и мудрые. И люди при церкви тоже разные, кстати, некоторые содержат приюты или столовые, где бедные люди могут поесть. Я это знаю точно, потому что сестра моей бабушки работает при церкви. А когда я на крещенской недели зашла в церковь, чтобы свечку поставить и панихиду бабушке заказать на 9 дней, меня встретила какая-то церковная бабушка, налила 2 двухлитровые бутылки святой воды, хотя я ее об этом не просила. Бесплатно.

А все эти пожертвования, свечки и т.д. - одним словом, деньги. Во-первых, самим священникам, их детям, другим служителям надо на что-то жить. Если я хочу идти в храм на праздник, то я оставляю этим свою маленькую благодарность за то, что мне есть куда пойти, есть иконы (тоже купленные за деньги), есть священник в праздничной рясе (тоже стоящей денег).

Атеизм. Могу сказать одно - атеизм требует огромной смелости, особенно если человек находится в престарелом возрасте, потому что страшно уходить в никуда. У меня недавно умерла бабушка, я ее очень любила, и если бы она была атеисткой или я, я не знаю, как бы я это перенесла.
spudorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:04   #72
zerozero Меню пользователя zerozero Мужской
Участник
Волгоград
на форуме муслимы есть, или только воинствующие безбожники да христиане/иудей/родновер/буддист? В каждой религозной теме все про одно и то же. Не хватает искры!
zerozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:09   #73
Field Меню пользователя Field Мужской
Участник
где-то там
spudorata,

1. Никогда не понимал, как ПГМ и мудрость могут вместе сосуществовать в одном человеке.

2. Атеист ты, религиозник, или гомосексуалист, после смерти всех ждёт одно и то же, причём никому не известно что. Почему не поискать успокоения в сделанных делах и оставленном наследии, чем искать себе небесное продолжение.
Кстати, в байке о Рае и Аде суть заложена корысти. Христианство было бы честнее, если бы не обещало никаких ништяков после смерти. Вот истинная стойкость, знать что тебя ждут черти с котлами, и всё равно оставаться хорошим человеком.

zerozero, наверное они предпочитают трёпу на форуме более... кхм.. активные действия в отношении безбожников
Старый 13.02.2009, 13:26   #74
Участник
Волгоград,центр
Сообщение от spudorata
Атеизм. Могу сказать одно - атеизм требует огромной смелости, особенно если человек находится в престарелом возрасте, потому что страшно уходить в никуда. У меня недавно умерла бабушка, я ее очень любила, и если бы она была атеисткой или я, я не знаю, как бы я это перенесла.
Читай мою подпись Атеизм- это свобода. Я себя прекрасно чувствую, а верующих считаю немного "с приветом"
Старый 13.02.2009, 13:29   #75
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
zerozero, ага, точняк, давайте дружескую встречу форумчан организуем на тему религиозных воззрений с велосипедными цепями, то-то искры полетят.

Здесь я вижу споры практически по одной причине: люди смешивают три достаточно разных понятия: "религия", "религиозный институт" и "служитель религиозного института". Ну и ещё заметно, что мало кто из спорящих пытался управлять группой людей сколько-то заметной численности или хотя бы размышлял на тему управления. А, между тем, сложна эта наука - пипец просто. Основная гадость состоит в том, что никак нельзя сделать так, чтоб хорошо было всем без исключения. Всегда останется кто-то, кто будет считать, что его обманули, обделили или что-то там ещё сделали с ним нехорошее.

А верить человеку один хрен во что-то надо, называется это "постулаты веры". И уже на этих постулатах выводятся следствия и строится своя личная жизненная теория. Должны быть какие-то базисные утверждения, не требующие доказательств, на них всё основывается, и без них доказательства невозможны. И в этом смысле, в общем-то, пофиг, во что верить, потому что всё равно какая-то часть утверждений всегда будет недоказуемой.

Об этом наверняка много кто пишет, но я Лема читал, правда, по диагонали. Люблю его, засранца, умный дядька был. Но логические построения у него, конечно, сложноваты для моего недалёкого ума.

добавлено через 3 минуты
Сообщение от Litron
Я себя прекрасно чувствую, а верующих считаю немного "с приветом"
Гордыня - грех великий А если рассматривать в практическом контексте, так нецелесообразно считать себя лучшим и умнейшим в мире человеком. Просто из этого постулата слишком много ложных выводов и поступков будет происходить.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  О месте религии в обществе
Ответ

Вкладка-органайзер Kettler для выдвижного ящикаремонт вмятины на крыле автомобиля в симферополеselect в санкт-петербурге купитьпромывание тонзиллором москвадверные ручки блестящий хром для межкомнатных дверей

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск