1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законно ли требование?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Ладошка, 15.01.09.

  1. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Всем доброго времени суток!

    Озадачили в детском саду. Теперь нужна доверенность на всех членов семьи, которые "в случае чего" имеют право забрать ребёнка из садика. В принципе, идея разумная, учитывая неспокойные времена. И даже с тем, что нужно указать для всех паспортные данные в тексте доверенности, я соглашусь. Но как понять, что заведующая требует ПРИЛОЖИТЬ ЕЩЁ И КСЕРОКОПИИ ПАСПОРТОВ ВСЕХ УКАЗАННЫХ ЛИЦ?!
    Насколько это вообще законно? Ладно ещё мои и мужа паспорта, но мне не нравится мысль, что ВСЕ мои родственники будут представлены ксерокопиями в папочке - без малейших гарантий, что эти листочки куда-нибудь налево не уйдут... :(
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    имхо, доверенности должно быть достаточно. ее, кстати, не обязательно у нотариуса делать, можно в жэу зайти и там оформить
     
  3. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    нам просто сказали написать заявление со списком людей,кому доверяется забирать ребенка с данными их паспортов. все. ксерокопий не требовали. Это уже инициатива руководства сада вешего.
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Тоже просто заполнили анкету с данными родителей ии с паспортными данными совершеннолетних лиц, которые будут забирать из сада.
     
  5. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Ладошка,
    А я сегодня в садике видел огромный плакат:"Вымогают взятку звони сюда! Городской отдел образования." Позвони им штоль......
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Тариф Экономный, тему читал? Или лишь бы ляпнуть?
     
  7. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Ivan,
    С ч/ю проблемы?
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    это чп недавно было: 2х летнего ребенка сожитель мамочки забрал из садика и задушил, вот по новой и требуют доверенности и ксерокопии...
     
  9. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Тариф Экономный,
    Звонила в РОНО. Ничего внятного сказать не смогли, кроме "в компетенции детсада". Правда, ответственная за дошкольные учреждения на совещании была... Тем более странно, если Konstanta спокойно обошлась без ксерокопий :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    Aniri,
    Konstanta,
    А можно номера ваших садиков узнать? Сегодня пойду говорить с заведующей, так чтобы аргументы были определённей :writer:
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    С руками проблемы? Я у тебя в сообщении ни одного смайла не увидел.

    ИМХО, детсады подстраховываются в связи с последними событиями кто как может.
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Ладошка,
    №327, в Жилгородке
     
  12. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Мы подписали дополнение к договору, согласно которому ребенка могут забрать только родители, либо совершеннолетние члены семьи по предварительному письменному заявлению родителей. Никаких ксерокопий никто не требовал.
     
  13. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Aniri,
    Спасибо! :)

    Позвонила одной из родственниц, которую в список включила, а она говорит: "Бред какой-то! Не дам я им ксерокопию, мало ли куда они с ней пойдут... тот же кредит взять при наличии знакомого в банке - очень даже легко!"

    добавлено через 1 минуту
    irondelle,
    Если Вас не затруднит - тоже номер садика, пожалуйста! :shuffle:
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Валькирия,
    скорее после позавчерашней аварии - где 2 девочки погибли. Там на заведующую наехали, что отдала ребенка несовершеннолетней. И как итог - такая трагедия.
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    нет, у нас раньше, после случая в Красноармейском. Хотя и этот показателен :(

    Ладошка, № 334, Тулака.
     
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    это усугубило, но доверенность писать заставили еще раньше после убийства ребенка, спрос с воспитателей в случае чего..
    сейчас уточнила: ксерокопии с нас не требуют- просто паспортные данные..
     
  17. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    irondelle,
    Валькирия,
    Спасибо! :)

    Всё, вечером пойду пинать заведующую...
     
  18. 179 садик
     
  19. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Я правильно поняла, что теперь ребенка из сада могут забрать только совершеннолетние члены семьи?
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну напишите что нибудь поверх ксерокопии по диагонали, чтобы нигде больше использовать не смогли.
     
  21. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Медуза,
    Да. Не младше 18-ти. Даже 16-летним, уже имеющим паспорт, РОНО запретил детей отдавать. (Со слов нашей заведующей.)

    Гость(Konstanta),
    Спасибо!

    Сегодня попала-таки к заведующей на приём. Ксерокопий требует категорически, кивает на РОНО. Я привела в пример названные Aniri и irondelle садики - сия дама ответила, что Жилгородок и Советский район её не интересуют (мы из Ворошиловского). Дескать, не нравится - переходите в те садики.

    colorprint,
    Спасибо! :) Разумный выход, мне и в голову не приходило... Будет им автограф! :writer:
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А подпись уже не нужна при оформлении кредита?

    добавлено через 1 минуту
    Видать за бумажной работой в офисе вы не сидели )
    Это исправляется при помощи замазки и повторного ксерокопирования )
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да подпись то можно и подделать, но помимо подписи нужна еще и фотография, которая делается при оформлении кредита - сейчас это во многих банках практикуют..
    на паспорте много не замажешь - поле не белое, а с рисунком...
     
  24. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Да и видно будет по фотографии, ИМХО, что перексера...
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в чем проблема подпись то поставить?
    кроме того с паспортом и без подписей много чего сделать можно :(
    и смысл замазывания? ну будет белая надпись вместо синей или какую там делали %)) еще больше заметно только.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не платите по кредиту: они подают в суд, экспертиза устанавливает, что подпись чужая.
     
  27. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
     
  28. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    после последнего чп, когда сестра забрала из садика младшую и их обоих сбила машина ничего удивительного..
     
  29. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Жесть!
     
  30. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    кстати, ксерокопии паспортов тех, кто будет забирать вместо родителей, все-таки, затребовали..