1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имел ли он право...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем SiRozha, 03.12.08.

  1. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Сегодня стал свидетелем одного очень неприятного эпизода, который меня как водителя не смог не затронут...

    Припарковался на Елецкой во дворах возле хлебного киоска и лотка с фруктами... ждал пока родитель вернется с рынка...
    На другой стороне припарковалась машина ДПС (странно но без мигалок, только с наклейками) из нее вылез капитан, сходил по своим делам и минут через 5 вернулся... в это время в этот же дворик с полосы маршруток начал поворачивать автомобиль, а следом другой...
    Наш доблестный сотрудник ГИБДД не смог остаться непричастным: сделал какой-то непонятный взмах рукой, мол тормози, затем подошел к авто, представился и потребовал документы. После объяснения водителю, что он нарушил забрал документы и сказал подъезжать на пост, который находится на Елецкой для составления протокола. Со вторым водителем повторилась точно такая же история. И он тоже был отправлен на пост без документов.
    У меня сразу возник вопрос, а имел ли он право на такие действия. И если нет, то как следует поступать в этой ситуации?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Последнее редактирование: 03.12.08
  3. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    А вот тут интересно ,получаетцо водители без документов должны были куда то ехать? мне вот непонятно ,пусть на месте пишет чего ему положенно писать... иначе в сад , звонить в 02 ,у них там фсе пишетцо и громко кричать что " насилуют" ,а там глядишь и ускребешся :shuffle: ,хотя пусть более знающие поправят.
     
  4. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Мне этот момент тоже интересен...
    Если не нарушая, то до поста необходимо проехать всю Елецкую, Ростовскую, а потом еще по Череповецкой метров 500 ехать... за это время может что угодно случится...
    Или раз нарушил, то можно и по Елецкой дальше ехать... но опять таки "Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им" - 12.3 ч. 1 КоАП
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нихрена себе слух у аффтара!!!!!!!!!!!! :bigeyes: :d
     
  6. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    это все действо происходило от меня метрах в 5, да к тому же я дверь приоткрыл! поэтому не услышать было нельзя...
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    SiRozha, это либо ваша фантазия, либо вас самого так развели... ;)
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Была тема подобная, закончилась хорошо. Там СМ тоже забрал доки и сказал езжай за мной. Сам поехал под кирпич и ЛВОК за ним. И тут же ИДПСник составляет на него протокол по 12.15.4. Завтра гляну, пропишу. Ссылка на работе.
     
  9. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    WindMan,
    о чем вы, какая фантазия?
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    на посту (в теплой будочке), если не оспариваете, будет оформлено постановление. если борцун, то протокол, в графе обьяснения которого излагаете что именно гай сделал не так, какие именно ваши права были нарушены. далее (на циолковского или на ардатовской), на разборе озвучиваете ваше несогласие и получаете тот же самый штраф что и на посту. а капитану ничего не будет. -))


    ужос. от хлебного ларька до поста метров 200-250 и перекресток.
    даже, если, не дай бог, на этих 250м случится дтп, то ваши документы уже у инспектора. но в этом случае их все равно отдавать ему. -))

    мне тоже интересно, а что можно оспаривать? "... непонятный взмах рукой..."? патрулька без мигалки? инспектор забрал доки и принудил проехать 200м до поста?


    от банального "не нарушать" , до "игнорируешь пдд - будь готов потратить время на общение с гайцем и на поход в сберкассу"

    думаю оба водителя нарушили сознательно. и повода бодаться не вижу совершенно. (сам езжу там каждый день. нужно направления на ростовской и елецкой поменять местами. или даже вернуть как было. имхо)
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Народ, нужен совет.
    Живу в небольшом поселке около Максима Горького. На въезде в Максимку стоит пост ДПС. Инспектора с поста повадились приезжать на "подработки" в наш поселок. Хочу уточнить что движения в нашем поселке почти нет, за исключением утра и вечера. Останавливаются на основных перекрестках и начинают тормозить все авто, что проходят мимо под предлогом проверки документов. В летний период так каждый выходной день. Ищут тех кто жен учит водить, подвыпивших или просто было бы к чему придраться. У меня и у председателя были случаи когда она имели наглость заехать на частную территорию, следуя за не понравившийся им машиной. В обоих случаях были посланы .... . Был случай когда остановили мою жену, которая выехала в магазин на соседней улице, забыв взять с собой водительское удостоверение, тоже хотели забрать документы от авто и отправить их на пост. На вопрос где ваш путевой лист с указанием того что вы тут и сейчас должны патрулировать, отвечают что патрулируют все вокруг поста. Когда начинаешь давить на то, чтобы предоставили путевой лист - отдают документы.
    Как вообще бороться с такими?
     
  12. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    ilya-79,
    Ну наверное не забывать документы и не выпивать за рулем ,для начала.
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Дело в том, что забыли удостоверение 1 раз за 12 лет. За рулем не пьем принципиально.
    Один раз пытались пришить мне употребление наркотиков. Коих не принимаю. Запах не понравился. После некоторого разговора со вторым - запах понравился и отпустили. Вопрос в принципе по теме. Имеют ли право не отдать документы и заставить проехать на пост? Как бороться?
     
  14. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    пару дней назад доехал практически до работы и дошло, что документы остались в другой рубашке... пришлось разворачиваться и назад за документами :rotating:
    Я думаю тут стоит проявлять твердость - пусть пишут на месте ,если есть нарушение при ихнем несогласии звонить по 02 , итд твердо заявить что напишите на их действия жалобу вышестоящему начальству + копия в прокуратуру... как то так ,но не повышать голос ,не грозить им ...
    Ну или звонок другу или ксива :shuffle:
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    согласен с ALCATEL - не нарушать :)
     
  16. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Не имеют. Кроме случаев выдачи времянки при составлении протокола об АПН по лишенческим статьям.

    Очень много полезной информации по защите прав автолюбителей на сайте "Право руля" В.Н. Травина.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Именно изымание и вынуждение проехать до поста смело можно оспаривать.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    эээ, предположим перекрёсток на Самарском. иногда гайцы стоят на ул. Землячки ЗА мостом по отношению к посту ДПС. если там остановят и попросят пройти\проехать на пост - криминал? ведь тоже порядка 200 метров может получиться...
    или не много не так. ППСник останавливает Вас (как просто пешехода\гражданина) и просит пройти\проехать в отделение для проведения каких либо процессуальных действий в отношении Вас. а отделение находится в паре км. от места остановки. тоже криминал?

    добавлено через 3 минуты
    на месте или уже на посту? и каким образом?
     
    Последнее редактирование: 04.12.08
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да мне по барабану в 200х он метрах или в двух километрах. Если ему проще оформить все необходимое на посту - его дело. Пусть он эти 200 метров едет туда а потом возвращается и все сдает мне на руки. Я не обязан выходить из своего а/м.

    По телефону доверия областного ГИБДД. Озвучиваешь ситуацию и говоришь о принуждении покинуть свое транспортное средство без весомых причин, вполне вероятно с целью вымогательства взятки.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Хорошо когда пост 200-500 метров. А когда останавливают в чистом поле далеко от города и постов? :lupa: Не останавливаюсь... :chih:
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не мог - ибо без документов ездить нельзя.
    У каого инспектора? На место ДТП приезжает выездная бригада и объяснять ей, что доки собрал чел на ХЗ какой машине - весьма неубедительно... Доков нет, со всеми вытекающими...
    Идти пешком - и никакого криминала...
    Просит... :) :) :) :) На просьбу отвечать отказом, требование "пройти" должно быть офигенно мотивировано.
    Точно..
     
  22. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    что никоим образом не влюет ни на размер штрафа, ни на службу лейтенанта/капитана/сержанта. пишите. ваше право. результатом оспаривания будет зеро.

    и доки у вас никто не изымал. эт ваши фантазии. а вот передать их инспектору - ваша обязанность (из пдд). вам их вернут. позже.
    и не принуждают вас ехать 200м (этож бенза сколько сжечь надо). вам _предлагают_ проехать в теплую/светлую/уютную будочку.


    не было бы у гайцев улова синьков, укурков, без прав/осаго/то, не стояли бы они
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Если я отдаю документы представителю ГИБДД согласно ПДД а инспектор исчезает в малопонятном направлении и я не получаю документы на руки это называется изъятием документов и фактическим лишением меня права управления транспортным средством без явных на то причин, а это уже в принципе попадает под статью о свободе перемещения.
    "200 метров" может быть понятием относительным. К примеру предложенной ситуацией академиком, сами то они стоят в 200 метрах от поста, а вот, чтобы тебе попасть на пост к ним тебе уже придется проехать не 200 метров а куда больше: разворот только на остановке "к-р Экран". Если бы ГИБДД было вправе подобным образом решать вопросы по офрмлению штрафов то формально остановив меня в центре инспектор имел бы право предложить приехать на ардатовскую на пост и укатить туда. Другими словами на этот счет явно есть какие то правовые нормы и в отношении времени задержания на оформление постановления о нарушении ПДД с выпиской о штрафе.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    конечно есть. называется "наставление ДПС". и что?
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вот там как раз не нашел.
    И что? Да ничего, если спустя (условно) 2 часа после попадания своих документов в руки инспектора я их не получаю обратно по всей логике я имел бы право подать претензию о незаконном лишении.
     
  26. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    если 5 метров, значит ты тоже был на этой полосе? Почему у тебя на забрали доки?
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    в тему. летом у мну были железки на мосту центр/ворошиловский.
    доки забрали у обоих (хотя все очевидно и оппонент не отрицал)
    и именно _предложили_ проехать (без доков) к горгаи. на ардатовскую.
    и в залупу никто не полез. (впрочем я и ехал в ту степь) но выбор был. можно было не соглашаться.

    в лигу защиты кого? -)) (прости)
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Если ты о случае оформления ДТП то это несколько иное. Речь ведется об оформлении документации административного правонарушения не предусматривающего лишения прав.
    Причем тут лига защиты? Существует процедура подачи письменных претензий.
     
  29. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    НЕ обязан ехать, так же как и садится в машину инспектора, и как выходить из машины . Все что он обязан прописано в общих положениях ПДД.
     
  30. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Незнаю