1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупаю дачу ..нужна юридеская помощь

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ЮлияС, 19.10.08.

  1. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Помогите!!!

    Ситуация такова.Нашли дачу не дорого.Мне продает по гендоверенности (допустим Сидоров),а дача по книжке СНТ на Иванова и право собственности на Иванова.Но право собственности дубликат,потом внизу приска что документ временный и подлежит замене после получения постоянного.Дата документа 1993 год.не ужели за 14 лет не получит постоянный.

    Вообщем таропит он меня.И предлогает продать мне по гендоверенности на меня.

    Как мне кажется все это подозрительно.

    Я у него попросила Иванова телефон чтобы спросить не в тихушку ли продается дачу.Мне ответил,что ему это не надо.Потом гендоверенность и дубликат от 17,10,08,...

    Разесните мне как поступить...подстава или нет.:(

    Буду очень благодарна за любой совет:shuffle:
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Скорее всего не подствава, но проблемы у нового владельца ожидаются.
    По-любому за "Ивановыми" или "Сидоровыми" придется бегать потом.

    Можно поставить условие: привести все документы в порядок. И лучше всетаки с собственником поговорить.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ЮлияС........это нормальная практика ......Вы же ПОКУПАЕТЕ, а значит ВСЕ проходит через ФРС..не вижу проблем, оформляйте документы , составьте предварительный договорчик , НО .......денежки ТОЛЬКО после получения документа на право собственности на дачу из ФРС...........Вам же нужна дача в собственности. А им нужны Ваши деньги..просто проведите спокойно и грамотный обмен Вашими интересами........
     
  4. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Спасибо.

    сократ,
    Я так понимаю я с ним составлю договор что я отдам деньги полсе того как оформлю на себя право собственности и и после этого только деньги?

    А на меня они оформят доверенность что я оформляю дачу на себя ...так что ли.

    Еще как странно я ему сначала дала 5 т.р. задаток потом мне сказали что типа дурище так нельзя...он мне вернул задаток..а сеня звонит и говорит ..что типа я ему понравилась и он готов провести все что скажу но только что бы быстро.Не понела че быстро то
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Задаток - обычное дело. К тому же 5 тыр - это не много (даже если кинут, не очень жалко).
    Главное, при передаче задатка расписку получить. А в расписке желательна приписка: полная стоимость составляет..., чтоб потом не начали загибать цену.
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ЮлияС......у Вас есть ДЕНЬГИ...........у него - ( продавца) ДАЧА........что не понятного то????? остается вопрос, кто все оформляет?????? если ОН, то заключаете предварительный договор о намерении совершить сделку, прописываете по пунктам кто чего делает, ну. Вы , например, даете задаток , а он – оформляет все бумажки, доводит право собственности на эту дачу до современных кондиций, а потом........ФРС, Вы получаете право собственности, а он – продавец – ДЕНЬГИ Ваши...........
     
  7. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Михайло,
    ну если вам 5т.р. не залко...то мне жалко.:( если кинут
    сократ,
    в том то и дело он не хочет до конца оформлять сам....Он говорит если я все оформлю то дача будет дороже.Хотя может и цена низка 70 т.р. 9 соток домик блочный ..стены потолок и дверь...типа проводка Хотя дом не подключен.Дача находится за Водстроем.Может где то есть подвох.
    Старнный он мне кажется мне все время говорит что мне и так дешево отдает типа по добрате душевной....чего не верю я в добрту души.Не то время.

    А ФРС ...это я извиняюсь что такое...туда надо идти с документом на прво собственности?
     
    Последнее редактирование: 19.10.08
  8. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    ЮлияС, сорри конечно, но покупки лучше делать не советуясь на форуме. бесплатные советы знаете ли... :)
    где находится дача это не важно. а ФРС - ост. Академическая.
    в городе много служб консультационных. где вам и договор составят. и не за такие уж большие деньги. в пределах тысячи.
    Вот например - Нижневолжская гильдия риэлторов Консультационный пункт. находятся на ул.Мира. дом не помню. тел 33-11-15. Консультируют бесплатно.
    кстати рядом с ФРС , вернее напротив такой дом высотный, на 7 этаже агенство Бастион. мне показалось в регпалате его лоббируют:) Ну да какая разница, работают они нормально. телефон щас не найду. можно через 09.
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Федеральная Регистрационная Служба

    Там регистрируют право собственности на недвижимость, данные хранятся в Едином гос. реестре прав и сделок на недвижемое имущество.

    Собственнику выдают Свидетельство о регистрации права.

    Если есть нелады с документами, то сделку просто не зарегистрируют (там люди серьезные:coolz: )

    если кинут, то конечно жаль. Плюс еще "абидна" :(
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ЮлияС..не хочет оформлять сам, так это ему хуже..........в договорчик включите третье лицо в образе дешевенького риэлтора, который за оговоренную суму побегает по инстанциям........если доки у продавца или доверенного лица НЕ ПОЗВОЛЯТ завершить сделку, Вы получаете от них обратно свой задаток в двойном размере........ВСЕ

    самое разумное последовать совету мадам Дорогой
     
  11. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    ЮлияС, несомненно, оформляйте сами. я только так всегда поступаю. а за жизнь столько было куплено-продано...
    покажите все документы юристам. мы-то их не видим. иванов-сидоров это несерьезно:) Это же ваши деньги.
    самое разумное последовать совету сократа относительно мадам:d
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44

    Где находиться дача важно - ибо ФРС скорее всего для автора в Городище ;) http://voru.ru/grp1/kontakt/shem/gorodish.doc
    ЮлияС нюансов действительно много, например если у Иванова есть жена, то без нотариально заверенного ее согласия о продаже регистрация сделки в ФРСе не состоится.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ЮлияС,
    сведения возьмите по этой даче в ФРС, для начала, чтобы узнать в собственности она или нет
     
  14. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ЮлияС, возможная последовательность действий:

    1. Собственнику передается задаток под расписку. Собственник начинает проверять и собирать документы, делать копии.

    2. Подключаете агента, который за вознаграждение проверит еще раз документы и подаст заявку в ФРС на определенный день.

    3. В день сделки встречаетесь пораньше в агентстве. Можно предъявить и даже пересчитать в присутствии агента кучку денег, но не передавать продавцу.

    4. Являетесь в ФРС в назначенное время. Гос. регистратор проверяет все бумажки, задает несколько вопросов продавцу и покупателю. Если доки в порядке, документы принимают на оформление. Новому собственнику выдается расписка от ФРС с указанием точной даты выдачи Свидетельства о регистрации права. Если документы приняты, значит все ОК, если есть замечания - специалист скажет что не так и как это исправить. При этом сделку можно приостановить до устранения косяков, сразу выяснив сторону, виновную в задержке.

    5. Сразу после того как документы примут в ФРС надо отдать деньги продавцу. Крупную сумму лучше ложить на счет в банке в присутствии обоих сторон (можно и агента попросить присутствовать). При этом происходит 100% проверка купюр, что позволит снять всякую ответственность за их подлинность. Момент зачисления денег на счет - это завершение сделки.

    6. Через месяц являешься в ФРС за заветной бумажкой (которая, в сущности, просто выписка из реестра).
     
  15. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Сапсбочки:shuffle:
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    я бы всё равно нашёл собственника.
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ЮлияС..НЕ ВЗДУМАЙТЕ отдавать свои деньги ДО момента получения на руки свидетельства из ФРС..............никаких тут * после подачи документов * и прочих вариантов....умейте желать стойко и ....всегда получите, что хотите.......когда эта бумага будет у Вас в руках, прочтите ее, а только потом...........
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    1. Если дача на Иванова, то гендоверенность от Сидорова - просто бумажка.
    2. Для оформления обязательно будет необходим сам Иванов.
    3. Бумажка от 93 года - не имеет никакой силы - надо будет получать право через суд или по дачной амнистии, но опять же Иванову или по гендоверенности от него.
    4. По времени это всё займет не меньше полугода - не думаю, что Сидоров будет столько ждать денег.
    P.S. Я бы не покупал - всё очень запутано.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. У моего продавца тоже было право собственности от 93 года. На деле это право выглядит как замусоленный кусок бумажки. И чтобы подтвердить это право в соответствии с реалиями сегодняшнего дня потребовался год на межевание, получение кадастрового номера, оформление строения на земле. После этого с бумажкой 93 года можно было куда либо идти.

    Если Иванов поручает Сидорову продать дачу, то гендоверенность для этого и дается. Для совершения любых действий сам Иванов уже не нужен.
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это да, но есть одно но. Продать дачу можно только имея все документы - коих нет - а выписать новую гендоверенность на покупателя Сидоров не может - ибо собственником не является. И что бы новый покупатель готовил документы - гендоверенности нужна как раз от Иванова.
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    BigFoot

    приготовить новые документы для сделки может даже Абрамович, чего тут все Ивановы и Сидоровы.......для этого нужна новая доверенность от собственника и, конечно, если Абрамович согласится......
     
  22. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Такой вопрос....

    Если на дачу только членская книжка.

    То можно оформить в товариществе.И после этого когда перепишется книжка тогда можно на себя оформялять право собственности?

    Или тут что в такой ситуации.
     
  23. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Членская книжка не имеет прямого отношения к праву собственности.

    "Оформить в товариществе" - можно когда угодно, по заявлению кажись.

    Главное - регистрация в ФРС, все остальное приложится.
     
    Последнее редактирование: 21.10.08
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Уже другой вариант присмотрела? Или по старому ньюансы вылезли?
    PS: А пообще тут ветка была на эту тему, там все очень подробно было расписано Зазелью и Василисой.
     
  25. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Рация на бронепоезде (с) :)
    _________________________________________________________________
    Консультационный пункт
    - Составление договоров любой сложности
    - Оформление документов по приватизации, наследству, на жилые дома, земельные участки, дачи
    - Юридическое сопровождение сделки
    - Продажа и заполнение бланков
    - Ксерокопии
    - Консультации (бесплатно)

    время работы с 9.00 до 16.00
    телефон 33-11-15

    добавлено через 5 минут
    офис 234\1 в здании на ул. Мира в районе Планетария
    в этом здании находится что-то типа ВОРУ этого. или его отделение.
    Архив их здесь.
     
  26. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    Таким образом Сидоров и должен оформить все необходимые документы, а не предлагать перепродажу по гендоверенности. тем более иванов мог эту ген доверенность и отозвать.
    Так что:
    наиболее правильный вариант.