18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  О ветеринарах...
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2012, 21:22   #501
КМЕФ Меню пользователя КМЕФ Мужской
Участник
волгоград
Собака у меня отравилась, рвало весь вечер и ночь. В два часа ночи повёз в клинику на Ватутина, к чулковой, полный пакет анализов, узи, лечить ничем до анализов нельзя ждите утра. Собака умирает, на кой хрен такая круглосуточная клиника, где сидят две пигалицы, не умеющие оказывать экстренную помощь. Чтобы принять собаку нам надо много, бумажек оформить иначе нас накажут. Тут вроде врач был с этой клиники, не стыдно так работать?
КМЕФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 21:28   #502
caramel Меню пользователя caramel Женский
Участник
там,где весна....
КМЕФ,
вы им на сайте напишите в форуме, там сама Чулкова прочитает, глядишь,посильнее накажет,чем за бумажки
Старый 02.05.2012, 16:45   #503
Трамадол Меню пользователя Трамадол Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от КМЕФ Посмотреть сообщение
Собака у меня отравилась, рвало весь вечер и ночь. В два часа ночи повёз в клинику на Ватутина, к чулковой, полный пакет анализов, узи, лечить ничем до анализов нельзя ждите утра. Собака умирает, на кой хрен такая круглосуточная клиника, где сидят две пигалицы, не умеющие оказывать экстренную помощь. Чтобы принять собаку нам надо много, бумажек оформить иначе нас накажут. Тут вроде врач был с этой клиники, не стыдно так работать?
Добрый день!
если не сложно напишите,пожалуйста,точную дату визита и фамилию(можно в личку)
Большое спасибо.
Трамадол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:26   #504
alisalisak Меню пользователя alisalisak Женский
Участник
Волгоград
У меня тоже история по Чулковой на Ватутина. У собаки всю ночь был страшный понос, на утро повезли к ним. Молодая, красивая девушка, выслушала жалобы, сама вопросов не задавала, померила температура, была повышенная, говорит ну, наверное он у вас волнуется. Больше никак не осмотрела вообще, ни слизистые, ни животик не трогала. Отправила домой, наверное, говорит, съел что-то. У меня возникли сомнения, она говорит НУ хотите, кровь возьмем? все без эмоций, медленно и без желания помочь. Взяли, кровь в норме по анализатору. Так и уехали. После такого приема, где надо самим просить осмотреть собаку, поехали в Пульс. В Пульсе девушка была крайне внимательная, осмотрела очень внимательно, спрашивала, уточняла, сразу назначила лечение, вколола, собакину стало лучше сразу же. Анализы сдавали в Пульсе, они все считают вручную, анализ показал ЭНТЕРИТ!!!! Оказалось, что врач в Пульсе уже по описанным жалобам и осмотру назначила лечение верное. А если бы я доверилась врачу с Ватутина? Энтерит надо лечить срочно, а нам предлагали идти домой.... Грустно... Причем да, на Ватутина и заплатила гораздо больше, чем в Пульсе с осмотром и лечением. Спасибо врачам с Пульса огромное.
alisalisak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 19:07   #505
missouri Меню пользователя missouri Женский
Участник
Москва-Волгоград
alisalisak,
КМЕФ,
были на ватутина буквально на прошлой неделе - собака с пироплазмозом. В эти дни работали 2 девушки (Катя и рыженькая, имя не запомнила) и молодой человек (Михаил, по моему), т.к. основной состав отсутствовал. Обращались с "клещами", в выходной день. Михаил снял клещей, обработал собаку, сказал приехать утром сделать анализ крови (я так понимаю, что вечером анализ не делали из-за того, что было бессмысленно сразу его делать). Но вот как раз Михаил температуру не мерил. Анализ крови сделали буквально за 2 минуты, мазок на пироплазмоз сделали чуть позже - сами же позвонили, сказали результаты. Собака была осмотрена, температуру мерили и не один раз за прием (т.к. мы лежали на капельнице). Как раз девушки очень и очень ответственно подходили к вопросу осмотра и лечения. Сидели на капельнице по 1,5-2,5 часа, так что посмотрели как девушки работают.
Чтобы принять собаку нам надо много, бумажек оформить иначе нас накажут.
какие бумажки??? у них все в компьютере. Все вносится в компьютер, распечатывается накладная, по которой вы оплачиваете в кассе. Ах, да, еще вроде договор. Больше не помню, что б бумажек заполняли..помню только, что количество больных зашкаливало - на капельницу очередь была.

Насчет оплаты - может осмотр и дороже, чем в других клиниках, точно не знаю..но вот по препаратам...я дотошная, да еще и сама медработник...да еще была и с интернтом - тут же выяснила что вводится и в каких количествах, врачи адекватно и без лишних вопросов все объяснили, рассказали, тут же подняла данные по аптекам по ценам препаратов. Наценка, конечно, есть, но не особо большая. То есть не столь значительная, что бы я бы сорвалась самостоятельно их покупать. (а я это могу). Да, капельницы недешевые..но и сами препараты в них не дешевы..а по стандартам, по крайней мере по моему заболеванию, делали примерно то, что описывается в интернете.
У меня, правда, вначале был псих, что нет того врача, кому я безоговорочно доверяю. Но особых претензий у меня к клинике в этот раз не возникло. Хотя все знают, что я психованная особа и написать жалобу для меня не проблема

Кстати, только на Ватутина видела цифровой рентген. Это класс. Такие бы в поликлиники обычные, людские...да и аппарат для анализа крови мне нравится.

---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 19:08 ----------

Сообщение от alisalisak Посмотреть сообщение
Причем да, на Ватутина и заплатила гораздо больше, чем в Пульсе с осмотром и лечением. Спасибо врачам с Пульса огромное.
надо хоть раз сходить в пульс...хоть сравнить

Ах, да..считают дозировки, правда все долго...Трамадол, вам нужно программу по подсчету основных препаратов на вес кошки-собаки...хотя бы в экселе

P.S. фамилию второго врача нашла - Музоваткина.
missouri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 19:55   #506
Участник
волгоград
Сообщение от caramel Посмотреть сообщение
КМЕФ,
вы им на сайте напишите в форуме, там сама Чулкова прочитает, глядишь,посильнее накажет,чем за бумажки
Мне ответили, что визит не зарегестрирован. собака умерла.

---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 19:58 ----------

missouri, здоровья вам
Старый 02.05.2012, 19:59   #507
caramel Меню пользователя caramel Женский
Участник
там,где весна....
КМЕФ,
да как же так? вы расплачивались же по бумажке, которую вам дали? если да, то не может быть, что бы не был зареген визит, в комп. базу же вас внести должны были

Старый 02.05.2012, 20:03   #508
Участник
волгоград
Сообщение от caramel Посмотреть сообщение
КМЕФ,
да как же так? вы расплачивались же по бумажке, которую вам дали? если да, то не может быть, что бы не был зареген визит, в комп. базу же вас внести должны были
Нас не приняли. Дали 5 таблеток от печени и отправили домой.
Старый 02.05.2012, 20:16   #509
Участник
Москва-Волгоград
Мне ответили, что визит не зарегестрирован. собака умерла.
сожалею . Я надеюсь, что в клинике разберутся. К сожалению, собаку не вернуть. Но может больше таких эксцессов не будет.
Нас не приняли. Дали 5 таблеток от печени и отправили домой.
совсем старанно. с нами такого ни разу не было. всегда осматривали, и выписывали бумажку для оплаты. внизу бумажки надпись - бухгалтерский документ акт № от...

missouri, здоровья вам
спасибо большое.
Старый 02.05.2012, 21:24   #510
Lemark Меню пользователя Lemark Женский
Участник
Волгоград
Cобака умерла

Данный господин на самом деле приехал в 2 часа ночи на Ватутина, но к сожалению собаку никто не осматривал, владелец этой возможности докторам не предоставил. Он ее завел на несколько секунд в коридор и тут же вывел. Поэтому не оформлялись документы и соответственно не назначалось лечение. Пенять не на кого, только на самого себя. Если бы Вы дали возможность докторам оказать помощь, то я думаю собака была бы жива. Мы просмотрели видеокамеры, услышали весь диалог и все Ваши действия. Можем предоставить Вам эту возможность.
И пожалуйста без оскорблений, наши врачи профессионально подходят к своей работе и "Пигалец" у нас нет.
Если хотите, можете оспорить наши действия в суде. Он и рассудит.
Lemark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:24   #511
Наталья Гурова Меню пользователя Наталья Гурова Женский
Участник
всех важных событий
вот,только хотела про видеокамеры написать. ведь их для того и повесили,чтоб разбирать вот такие спорные ситуации.
Наталья Гурова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:13   #512
Участник
волгоград
Сообщение от Lemark Посмотреть сообщение
Данный господин на самом деле приехал в 2 часа ночи на Ватутина, но к сожалению собаку никто не осматривал, владелец этой возможности докторам не предоставил. Он ее завел на несколько секунд в коридор и тут же вывел. Поэтому не оформлялись документы и соответственно не назначалось лечение. Пенять не на кого, только на самого себя. Если бы Вы дали возможность докторам оказать помощь, то я думаю собака была бы жива. Мы просмотрели видеокамеры, услышали весь диалог и все Ваши действия. Можем предоставить Вам эту возможность.
И пожалуйста без оскорблений, наши врачи профессионально подходят к своей работе и "Пигалец" у нас нет.
Если хотите, можете оспорить наши действия в суде. Он и рассудит.
Собаку рвало, вывел чтобы вам не нагадить. Вас бог рассудит. Собака сидела на пороге и блевала. Никто осмотреть её НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. Предложено было сделать УЗИ и Анализы и утром по результатам назначить лечение. чтобы принять её надо оформить кучу бумажек. Ваша клиника занимается тупым вымыванием денег, и репутация среди собачников однозначна. До нормальных ветеренаров, которых очень много в этом городе, мы не дотянули.
Старый 03.05.2012, 12:39   #513
Участник
волгоград
Всем удачи, процветания и везения.
Старый 03.05.2012, 13:03   #514
KeyB Меню пользователя KeyB Женский
Участник
Ελλάδα
КМЕФ, я соболезную Вам. И понимаю, как хочется сейчас найти виноватых и расквитаться с ними. Но виноватых нет, Вам очень сильно не повезло. Вот и все. А ведь если бы дело касалось человека, не дай Бог ребенка - Вы бы не уехали домой, Вы бы добивались оказания помощи?
Отравление у собак: симптомы

К сожалению, если ваш питомец все-таки хватанул отраву, симптомы отравления не заставят себя долго ждать. Обычно они проявляются в течение 2- 3 часов после попадания яда в организм. Несомненные признаки отравления у собак – это прежде всего, паралич дыхательных органов - животное начинает задыхаться, у него подкашиваются ноги, нарушается координация, обильно идет пена изо рта, начинается рвота, конвульсии, некоторые собаки душераздирающе воют. Если срочно не принять меры, смерть наступает в течение 4-5 часов.
Что делать при отравлении собаки изониазидом?

При отравлении изониазидом собаке необходимо оперативно принять меры до приезда ветеринара. Есть единственное противоядие - это ПИРИДОКСИН, в просторечии витамин B6. Его необходимо ввести внутримышечно из расчета веса животного (до 10 мл за раз). Препарат нетоксичен, поэтому здесь можно перестраховаться, передозировка не страшна. Препарат нужно обязательно дать СРАЗУ после появления симптомов, до приезда ветеринара (ветеринару нужно тоже показать как можно скорее).
Первая помощь при отравлении собаки:

Вызвать рвоту, дав 0.5 стакана растительного масла принудительно, или соляной раствор ( 1 столовая ложка на стакан воды).
После рвоты - пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного (крупным собакам – овчаркам, лайкам можно по две ампулы).
Дать адсорбенты (активированный уголь).
Клизма, слабительное (можно в комплексе).
Даем как можно больше жидкости, диуретики, спмазмолитики.
Далее – срочно к врачу.

Помните – отравление собаки легче предотвратить, чем лечить, но если это все же произошло- счет идет на часы, а зачастую и на минуты!
как можно думать о чистых полах?
Старый 03.05.2012, 15:39   #515
ХАС Меню пользователя ХАС Мужской
Участник
Волгоград
Собаку рвало, вывел чтобы вам не нагадить. Вас бог рассудит. Собака сидела на пороге и блевала. Никто осмотреть её НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. Предложено было сделать УЗИ и Анализы и утром по результатам назначить лечение. чтобы принять её надо оформить кучу бумажек. Ваша клиника занимается тупым вымыванием денег, и репутация среди собачников однозначна. До нормальных ветеренаров, которых очень много в этом городе, мы не дотянули.

Постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг" (с изменениями от 16 апреля 2001 г., 25 сентября 2003 г.)

это цитаты из документа

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключениядоговора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

V. Порядок и формы оплаты услуг (работ)

14. Формы оплаты оказываемой услуги определяются по соглашению между потребителем и исполнителем.

15. На оказание ветеринарных услуг, предусмотренных договором об оказании услуг, может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно!

Это и есть суть бумажек которые вам дают на подпись причем во всех клиниках.
Нет подписи значит врач нарушает законодательство, и к тому же его можно обвинять в непрофессионализме и говорить что мне ничего не объяснили.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 15:45 ----------
ХАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 16:05   #516
Участник
Москва-Волгоград
вывел чтобы вам не нагадить
зачем!!!!!! для этих целей санитарки есть. Если вас обслуживают в клинике (неважно - собачья или человечья), то вы не обязаны убирать за собой в случае возникновения симптомов заболевания. То есть сделала собачка лужу, вырвало ли ее - уберут, я уверена (сами лужу делали...пыталась самолично ликвидировать, но меня быстренько опередили)

Договор, кстати, в клинике оформляют очень быстро.
репутация среди собачников однозначна.
у меня в этой клинике умерла кошка, но я не говорю, что все, клиника г... я видела, КАК сидели с моей кошкой ..всю ночь..с реанимационным набором...И как занимаются моей собакой - вот честно, с меня в этой клинике лишнего могли вытянуть уже предостаточно, особенно за собачку с нашей то дисплазией (у..сколько лекарств можно было проколоть...), да и за кошку раковую (ее можно было и лечить... и оперировать...и капельницы поставить...и я бы все это делала, что б только им было легче) ...но ничего лишнего там не делается.

КМЕФ, я вас понимаю, у меня когда кошка умерла, я думала от горя тех врачей, которые довели нас до такого состояния "покалечу"...потом отошла..Потом поняла, что 90% было моей вины - недосмотрела, не добилась, упустила...
Точно так же и в клиниках для людей - для кого-то один врач - бог - спас его ребенка..а для кого-то - он же убийца в белом халате..
Старый 03.05.2012, 17:09   #517
Участник
Волгоград
Конечно понимаю, что нельзя говорить за всю клинику по действиям одного врача, но я считаю некорректным ответ клиники, и уже от тона ответа становится понятно о отношении к клиентам, опять же, не всех, а некоторых врачей. К вам приходят делетанты и они не знают куда можно завести животное блюющее, куда нет. Какую помощь ей надо оказывать. Ну вы же врачи, не зря же к вам человек в 2 часа ночи приехал!!!!!!!!!!!! Это для вас вид больной собаки не вызывает растерянности, приехал хозяин собаки, глубокой ночью, он "не в себе" нельзя чтоли сказать, "давайте заводите собачку и проводить реанимационные мероприятия?"

---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 17:16 ----------

Так же было и с нами, слава богу без осложнений, т.к. такой прием никак не устроил и сразу стало понятно, что надо искать других врачей, хорошо что была не ночь и выбор еще оставался. Почему это хозяин животного должен говорить что надо делать??? Для чего к вам едут, сидят в очереди по 2 часа? Явно в описанной ситуации с умершей собачкой желание дальше лечь спать было больше чем помочь человеку с умирающей собачкой. Пока будут такие ответы с клиники никаких изменений ждать не стоит. Те, кто ходит на Ватутина, ходят к Лозовому или Карасеву, к другим попасть знающие люди не хотят. От себя лично низкий поклон Лозовому за благотворительные операции.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 17:23 ----------

КМЕФ, держитесь, я очень вам сочувствую, заводите новую собачку, собачье племя должно жить и здравствовать, радуя нас. Собаки они не такие, не ищут отмазок и причин своему равнодушию, просто любят или не любят.
Старый 03.05.2012, 17:25   #518
Lemark Меню пользователя Lemark Женский
Участник
Волгоград
Если Вы поступаете в приемное отделение, то совершенно все равно рвет Вас или Вы ходите "под себя". За Вами обязательно уберут. Где Вы видели, чтобы ночью на крыльце врачи проводили осмотр. Если наша клиника занимается "тупым вымыванием денег", вы кстати не заплатили ни копейки, то городе Волгограде несколько круглосуточных клиник, обратились бы в ту, которая не занимается "тупым вымыванием" денег и возможно спасли бы собаку. Это на тот случай, если Вы хороший владелец и очень беспокоитесь о своей собаке.
"Есть желание, найдется множество возможностей, нет желания -найдется множество причин."
Вините только себя и не уповайте на бога. Он обязательно рассудит.
Lemark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:31   #519
Участник
Волгоград
Сообщение от Lemark Посмотреть сообщение
Есть желание, найдется множество возможностей, нет желания -найдется множество причин."
кто ищет причины? второе письмо только подтверждает вышенаписанное мною. Хоть бы такт был к человеку, потерявшему любимое животное! Не могли ваши сотрудники сказать, чтобы хозяин завел животное??? Трудно что ли??? Если подход , ну и не поехали бы к нам, ехали бы к другим, то что ждать то? Да и поедут!!!! Что за отношение к клиентам? Как вообще так можно отвечать потенциальным клиентам? Подход как в 80х, уже давно надо поменять отношение и подход к работе, давно надо повернуться лицом к народу, а не заниматься самолюбованием! Наверное не зря вам тут народ пишет, спасибо бы сказали и реагировали. А бог действительно рассудит. И совесть, если она есть.
Старый 03.05.2012, 18:53   #520
Участник
Москва-Волгоград
Сообщение от alisalisak Посмотреть сообщение
Пока будут такие ответы с клиники никаких изменений ждать не стоит.
знаете, меня при первом прочтении тоже "покоробил" ответ Lemark, но когда я вчиталась несколько раз, то поняла, что это ответ администратора, без эмоциональный. именно такой, каким должен быть официальный ответ официального человека. А я думаю она именно так себя здесь на форуме "ставит"

Ситуация очень непростая. Но я бы, приехав в 2 ночи с больной собакой не то, что завела бы ее, плюя на все "испачкает" и заставила бы врачей хотя бы осмотреть животное, если бы мне что-то не понравилось - написала бы сразу жалобу, подняла бы всех на уши. Но взять и просто уйти...я бы не рискнула.
Старый 03.05.2012, 21:13   #521
Наивный делетант Меню пользователя Наивный делетант
Читатель
Волжский
Сообщение от missouri Посмотреть сообщение
... то поняла, что это ответ администратора, без эмоциональный. именно такой, каким должен быть официальный ответ официального человека.
то есть, пофигистический ? .. вот этим и отличается качественная клиника от "так себе".

но у меня впечатление, что ночные смены везде такие.
Наивный делетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:22   #522
KeyB Меню пользователя KeyB Женский
Участник
Ελλάδα
Наивный делетант, Вы в скорую ночью попадали сами или с больными-пострадавшими какими-нить? Вот где пофигизм, а здесь так, цветочки...
Старый 03.05.2012, 21:45   #523
Наивный делетант Меню пользователя Наивный делетант
Читатель
Волжский
Сообщение от KeyB Посмотреть сообщение
Наивный делетант, Вы в скорую ночью попадали сами или с больными-пострадавшими какими-нить? Вот где пофигизм, а здесь так, цветочки...
попадал, с ожоговым больным ... претензий нет, может повезло с врачом.

по животным попадал ночью на бажова (если не ошибаюсь). тоже ходит дурная слава. на лицах и в голосе заспанных тетенек "читалось" "ну и какого **** вы приперлись?" ... но надо отдать должное, "на глаз" диагноз поставили правильный .. но все равно отправили на утро.

непонятен просто сам подход, вроде как коммерческая клиника ... а рассуждают как непонятно кто" городе Волгограде несколько круглосуточных клиник, обратились бы в ту, которая не занимается "тупым вымыванием" денег и возможно спасли бы собаку." что этим хотела сказать Lemark непонятно.
Наивный делетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:02   #524
Участник
Москва-Волгоград
Сообщение от Наивный делетант Посмотреть сообщение
то есть, пофигистический ? .. вот этим и отличается качественная клиника от "так себе".
не пофигистический, а официальный. Мне приходилось, испытывая эмоции, в то же время писать сухой официальный отказ. Между прочим, не легко. Или они должны были ответить в духе - врачи получат строгий выговор за то, что не бежали за вами и собакой на крыльцо...Между прочим, последние пару недель клиника была забита животными тяжелыми, на капельницах. А врач в ночь всего один. По вашему он (она) должна была бросить остальных? А если в это время капельницу надо было менять? я понимаю, если б у меня погибло животное, я бы тоже вела бы себя "зло". Но я бы не оставила собаку без врачебного осмотра и плевать, что она испачкает помещение.

по животным попадал ночью на бажова
дважды ночью попадала на ватутина. Ни разу!!!! не было заспанных тетенек-дяденек и ни у кого не читалось "чего же вы приперлись".
непонятен просто сам подход, вроде как коммерческая клиника ... а рассуждают как непонятно кто" городе Волгограде несколько круглосуточных клиник, обратились бы в ту, которая не занимается "тупым вымыванием" денег и возможно спасли бы собаку." что этим хотела сказать Lemark непонятно.
потому что было обвинение в тупом вымывании денег, вот она и ответила. Эти несколько постов в общем создавали впечатление, что деньги выманивают, а животных не лечат. Я уже писала, что с меня много могли бы выманить в этой клинике...и я скорее всего бы отдала эти деньги...только врач сразу обсуждал со мной все вопросы - что делаем, как делаем, сколько стоит, что из этого получим. Неоднократно, по разным животным. И давал реально дельные советы. Правда стараюсь я попадать к одному и тому же врачу. Но последний раз в связи с его отсутствием пришлось "удовлетвориться" обслуживанием остальных врачей. Могу точно сказать - большего, чем положено мне не предложили, меньшего тоже. Лекарства для домашних уколов было рекомендовано купить в обычной аптеке (например волгофарме). За капельницы платила примерно те суммы, которые стоили препараты в интернет-аптеках (сидела с инетом и проверяла). За осмотр - да, берут несколько дороже, чем в других клиниках...но, если честно, мне там больше нравится. Кстати, я до того, как был сделан мазок на пироплазмоз предлагала для профилактики сделать собе капельницу, даже зная, что это недешево..и девочки запросто могли бы мне ее поставить и тем самым подзаработать. Но было решено, глядя на клиническую симптоматику, дождаться анализа, что бы лишнего не платить. Это все к тому, что ни один врач этой клиники до настоящего момента с меня лично не "выколачивал" деньги. (из-за обилия домашних животных обращаюсь достаточно часто)
По вашему коммерческая клиника должна чуть ли не "захватывать людей" ? зачастую для коммерческой организации легче упустить небольшую выгоду, чем получить большой геморрой (это не относится к данной клинике, это общий мой вывод из опыта работы в коммерческих организациях)
Старый 03.05.2012, 23:27   #525
Наталья Гурова Меню пользователя Наталья Гурова Женский
Участник
всех важных событий
missouri, соглашусь с Вами на все 100
Наталья Гурова вне форума   Ответить с цитированием
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  О ветеринарах...
Ответ

наклейка brembo на суппортаконцерт гарика сукачева в москве 2016кадровое делопроизводство обучение химкиобеденная группа техас венге купитьмного посуды

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск