1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снова про гайцов на трассе

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Demon, 11.09.08.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Недавно наблюдал такую картину:

    Трасса... областная... редкие машины... как всегда в кустах спрятались пара... "гаишнеков". А в кавычках, потому как от обычных ппс они отличались только палкой в руках... Рубашки не белые, а синие и самое главное - машина даже не ДПС и даже не с синими номерами. Обыная серебристая десятка.

    Нас тормозить не стали, но вот вопрос... насколько правомочна была бы моя неостановка по требованию таких вот... "гаишнеков"?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Останавливаться надобно по требованию сотрудников милиции
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Уже обмусоленая тема. По требованию сотрудников милиции водитель обязан передавать документы для проверки. А право остановки транспортных средств предоставлено только регулировщикам. Строго из ПДД.
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    И что делать, если я вижу, что их авто - не дпсный? Смело проезжать дальше?
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Вл@д, в КоАП используется термин "сотрудник милиции" в пункте касаемом требования остановиться. Да и во всех других пунктах тоже.
    Слово "регулировщик" там встречается однажды и касательно проезда на запрещающий.

    Вот и получится что согласно ПДД можно проезжать мимо, а согласно КоАП совсем по другому.

    Так что не надо провоцировать Демонов на такие действия.
     
  6. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    конечно, ехать дальше. Но можно и остановиться, выслушать их претензии, дать им денег и поехать дальше...
    потому что:
    скупой платит дважды, тупой-трижды, а лох платит ВСЕГДА!
     
  7. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    а гаишники по белым рубашкам различаются?
     
  8. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ну, например, подал документы в руки, все в порядке, но, так как документы подал без купюры, требуют сначала поставить машину в сторонку, потом досмотр при понятых на наличие наркотиков и оружия, потом составление протокола о резудьтатах досмотра, причем документы на груз, права и техпаспорт никто даже не рассматривал.......
    Что в такой ситуации делать, сколько можно смотреть на этих мародеров в милицейской форме??
    Все действия происходили на Новониколаевском посту гибдд.

    Кстати, гдето видел ссылку, типа, на вопросы отвечает зам ГИБДД по Волгоградской области. Может кто подкинет?
     
    Последнее редактирование: 13.09.08
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Звонить в УСБ.
     
  10. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Смотри тут и Иногда такую хрень пишут его статисты....
     
  11. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    RUS-34, спасибо. Именно эту ссылку я и искал.


    Да кабы знал тот телефон, то обязательно позвонил бы.
    Может кто знает этот телефончик?
    Для меня, тогда, все закончилось, как только захотел позвонить прокурору Новониколаевки ;)
    На обратном пути, ночью, опять тот же мент остановил, угадал и отпустил сразу, хотя неворужёным глазом было видно, что машина сильно перегружена :) А чёже, свяжись с дураком и с работы вылететь можно.:d
    Но этот вымогатель сильно уж меня "зацепил" :frustrate

    Так как насчет телефона УСБ ??????
     
  12. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    33-25-48 только вот не помню круглосуточный или нет. Врядли. И ещё один 30--48-66
    ГАИ УГИБДД 30-48-47; 30-48-41; 30-44-44
    Отдел КПО Зам нач. Смирнов Павел Геннадьевич (давно был у меня дознавателем по ДТП с сбиванием пьяного, в то время вполне адекватный)30-40-28; 30-40-93
     
  13. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    RUS-34, ещё раз спасибо. думаю телефончики пригодятся, так как нашим я никогда ничего стараюсь не давать, денег в смысле, а потому и конфликты переодически происходят. :)
    А что такое отдел КПО ?
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Контрольно-профилактический отдел - скорее всего они занимаются разруливанием ситуаций с неправомерностью требований и нарушением законности милицейскими на бытовом административном уровне. УСБ на мой взгляд занимаются проступками посерьезнее (взятки, коррупция и пр. что тянет на уголовщину)
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Спасибо за 10 минут смеха!!!! Действительно, это самый главный признак "левого" гаишника.
    В каких рубашках им ходить решает их начальство. Особенно Климов любит белые рубашки. Мне ребята из городского ГАИ уже не первый год жалуются на это.
    А в районах и в областном управлении обычно ходят в синих.


    КПО выполняет те же функции что и УСБ, только в рамках ГАИ БДД.
     
  16. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0


    Была как то публикация про Москву и "подработки" левыми гаишниками. Отличительной особенностью был головной убор и соответственно жетон. Так вот там подрабатывали, если не путаю, МОБы (милиция общественной безопасности). Не искушенный водительский народ предупреждали, что они стоят не в фуражках, а в кепи и просили о каждом случае сообщать куда следует.


    Остановиться по любому придется, во избежании... А дальше по ситуации. Веди себя грамотно, покажи что хотя бы что то знаешь и готов впоследствии доказать нарушения в отношении тебя . 95% если они почувствуют малейший намек на продолжение событий с твоей стороны после расставания ни досмотров, ни обысков не будет.

    К слову.Неделю назад вернулся с Кабардинки. По дороге туда 3 раза "прощался" с правами и столько же встречал их обратно. Все "нарушения" связаны с обгоном через 1.6. далее "опасный поворот" и сразу за ним ДПС с 1.1. Мин. время 2мин.17 сек. макс 22мин. 40 сек. (По диктофону) Самые настойчивые (или бедные?) под Тимашевском в итоге сказали , что поступаю не по-мужски (денег не дал). Показывали ПАЧКУ протоколов где ЛВОКи соглашались с предъявой и уезжали с времянкой. А сколько дали денег и уехали, если за сезон на этом месте (рыбное) забрано (с его слов) 1200 прав.
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ты их на диктофон писал что ли?
     
  18. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Оборзевшие до нЕльзя. Нос суют даже туда, куда им и сувать не следует. Ну так уж денег им хочется. Чувство наживы притупляет бдительность, что можно и погореть на мелочах.
    В прошлом году, на этом же посту захотелось им посмотреть карантийный сертификат на мои дыни... Долго объяснял им, что не покажу, так как он им обсолютно не нужен, так как ещё я не покинул пределы нашей области. Отпускали с красными от ярости глазами и провожали с недобрым взглядом.
    Вобщем пользуются незнанием нами своих прав. :frustrate

    добавлено через 3 минуты
    Так вымогание денег и есть вымогание взятки :)
     
  19. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Конечно, специально новые батарейки засунул. Дорога дело такое... Просто если бы они по отморозу пошли - наше дело написать и забрать и переслать, а ты потом оправдывайся дома -- запись бы оченна пригодилась бы. Об одном жалею: сдуру поторопился и купил модель без связи с компом, выложил бы, любопытно послушать. А так мне привезли выносной микрофон на довольно длинном шнуре с прищепкой, практически не видно или похоже на гарнитуру звука и всё, жми REC.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Рус, насколько я знаю, запись может считаться доказательством, если ты предупредил того, кого собрался писать.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    RUS-34,
    А хорошая идея!!!!
    В качесве диктафона можно ведь и мобильный телефон использовать... Можно и на всроенный диктофон, а можно и через ту же гарнитуру. Махнули палочкой, остановился, включил запись, и положил в карман :)
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    а кто мешает "предупредить" ПОСЛЕ разговора? или во время...
    типо разводит тя мент, разводит, а ты так между прочим: - Вы знаете, у меня весь наш разговор пишется на диктофон.... :d

    добавлено через 56 секунд

    а я всегда так делаю :shuffle:
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Было изменение в КоАПе.
    Любое твое разбирательство с ДПС на дороге "производство об АПН" и оно открытое, т.е. присутствовать при этом может любой и каждый, хоть прохожый. Если я еду с кем за пассажира иду вместе с ЛВОКом к машине. Если пытаются отшить, типа, --"Пассажир сядте в машину обратно" отвечаю , что я слушатель и тем паче "свидетель-лицо которому известно...". Далее цитирую об открытости процесса и как правило вопрос о моем присутствии отпадает.А вдвоем то оно всегда сподручнее.


    Только обязательно-желательно заранее наговариваешь: место, время.
     
    Последнее редактирование: 17.09.08
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    по моему тоже о записи положено предупредить заранее, и если они записывают, то тоже. Хотя в нашей стране многие видеозаписи скрытные
     
  25. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Как же тогда они водителей за взятку принимают? После предупреждения, что его снимают, ЛВОК все равно суёт голову в петлю УК??!!
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Когда они тебя фоткают из машины на патруле, дабы засвидетельствовать твой факт нарушения разметки, то они предупреждать тебя себя не утруждают. С какого перепугу я далжен их предупреждать, о том что ведется запись разговора? Ведь их никто не заствляет нарушать закон и в случае отсутствия состава преступления со стороны гайца запись уже бесполезна.
     
  27. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Demiurg,немного не пойму последнюю фразу
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я к тому, что аудиозапись и не понадобится, если гаец будет вести так как ему положено и потому предупреждать о записи не вижу надобности. Его из под палки нарушать чьи-то права не заставляет.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    единственный раз видел предупреждение о звукозаписи инспектором на посту в Зимовниках по дороге на Сальск, в виде бейджика на груди :)
     
  30. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Вести то себя может он и будет как положено, только сам ход и аргументы каждой из сторон ( т.е. на основании каких умозаключений тебе вменят именно это нарушение) впоследствии могу сыграть роль. Главное правильно вести разговор и задавать вопросы на которые ИДПС должен ответить либо утвердительно либо нет. В протоколе он не будет писать "...начал обгон по прерывистой линии..." а напишет только свой вывод "совершил обгон в зоне...".

    Вкратце про себя: разметка 1.6 далее "опасный поворот", еще дальше (но не далее 300 м, когда начинается зона действия знака, т.е малый радиус или огр.видимость) они с камерой и ноутбуком.

    Начал по прерывистой---закончил по сплошной.
    Их аргументы: да, вы начали по 1.6 (ключевая фраза) , но разве она вас не предупредила о приближении к 1.1?

    За неосторожно оброненное слово можно и нужно зацепиться, записывать по-любому надо.