1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Черная злобная зверюга, 08.09.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Неспешно выбираю фотоаппарат.
    Исходные данные такие: имею некоторый опыт в общении с olympus camedia 5060. Нравится.Использую, в основном, для супермакро, фото для экспертиз и пр. Еще, когда есть возможность(фотик не мой), балуюсь панорамной съемкой, пейзажи всякие и т/д.
    Задумалась о приобретении себе чего-нить. Почему-то смотрю в сторону олимпуса, наверное, из-за близкого знакомства с одной моделью :).
    Чего хочу:
    -супермакро не хуже, чем в 5060
    -оптический зум от 5(для пейзажиков, хотя не разбираюсь в фотографии :()
    -строгий дизайн
    -побочное: может что-нить брызгозащищенное?
    -по цене:честно говоря, больше 6-8 тыр мне жалко. О зеркалке, понятное дело, речи нет
    -да, еще видео в ави хотелось бы
    Поочему сюда пишу: начала рыться в олимпусах, нашла серию mju, они там и влаго-брызгозащищенные есть, но, насколько понимаю, по качеству съемки хуже, чем обычные(судя по отзывам и зумуу 3-4).
    Говорят, надо обращать внимание-чья оптика стоит и пр., еще куча характеристик, в которых я ничего не понимаю, плюс кроме олимпуса я как-то ничего и не рассматривала...
    В общем, посоветуйте, что взять. Пока смотрю на olympus mju 820-1010, но меня отпугивают отзывы о не очень хорошем качестве снимков.
     
  2. Гость

    Гость Гость

  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Да, навороченнее. но сейчас не зеркалку такого уровня купить ИМХО нереально. а для моих потребностей зеркалка не нужна. Поэтому придется брать что-то с большим числом мегапикселей, но хуже по функционалу. 5060 тогда около 20 тыр стоил и как полупрофессиональный позиционировался(нам его известный в Волгограде эксперт Безотосов рекомендовал ), а зеркалки по цене заоблачные были.
    в принципе, мне критично наличие супермакросъемки нормальной. полагаю, подобрать можно буит что-нибудь...осталось понять-что
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это у любой мыльницы есть. И это единственное преимущество мыльниц над зеркалками.
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Черная злобная зверюга, я тут недавно зеркалку продавал, олимпус, со вспышкой, отдельно камеру всего за 8 т.р :) но ты уже опоздала
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Черная злобная зверюга,
    Не цепляйся за марку фотоаппарата. Приличные модели можно найти у всех сейчас...
    В частности из личного опыта рекомендую новую линейку камер SAMSUNG S850 S1050 NV8 NV11 на матрице 1/1.8-1/1.72.
    Очень приличное качество для данной ценовой категории, макро от 1см, достатчно хороший алгоритм сжатия (нет акварельности....), полностью ручные настройки всех параметров, в том числе и цветности по RBG каналам отдельно, не плохое, особенно дням видео в MPG4, крепкий и качесвенный корпус, в отличие от скрепящего дешевого пластика у CANON в серии А, у моделей S850 S1050 - 5 кратный зум при светосиле F2.8-F4.5!! У NV11 - на длинном конце светосила чуть меньше (F5.1) но тоже 5х зум, у моделей NV8 NV10 - таже хорошая матрица, но зум уже 3х.

    Пока все купившие данные модели по моему совету довольны. Это и простые обыватели и те, кто прикупил второй фотик "для прогулок" к своей зеркалке ;)

    (P.S. я не рекламирую SAMSUNG, просто в данной ценовой категории лучшего не найти (на данный момент) )
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Компакт с бОльшим количеством, чем у Сamedia 5060, то бишь больше 5? Ну-ну... барабан на шею... :iq:
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, ну, кстати, не совсем так. Видел я где-то в инете тест 12-мегапиксельной мыльницы самсунг NV-20. Сравнивали её, если не путаю, ажнык с кэноном 5Д, и, как ни странно, по детализации при соблюдении ряда условий (например, съёмка текста при божеском освещении), она ему худо-бедно соответствует. Я понимаю, что сейчас разные там зеркальщики и прочие теоретики захотят начать доказывать, что такого быть не может, что шумы там запредельные, ДД никакой, вместо деталей мыло, а цветопередача и полутона отсутствуют как класс, но эт всё вопросы не ко мне. Просто найдите это или подобное сравнение и сами поглядите на снимки прежде, чем написать в ответ хоть строчку. Я статейку, к сожалению, предъявить не могу, поскольку она мне нафиг была не нужна, и я ссылку потерял. Через поисковики она тоже что-то не ищется. Как говорится, и хрен бы с ней.

    Мне доказывать ничего не надо, я зеркалками снимаю. Тем не менее, данный самсунг с его 12-ю мегапикселами на матрице 1/1.7" даёт больше деталей (именно деталей), чем мыльницы с меньшим количеством пикселов. Просто дядьке, автору статьи, нужен был дешёвый мегапиксел, чтобы в библиотеке щёлкать, вместо сканера. Собственно, о том и статья, как он взял его на попробовать и в конце концов купил, поскольку с этой отдельно взятой задачей он справляется совершенно замечательно.

    Нашёл я другие ссылки: http://www.thg.ru/photo/digital_camera_2007_12mp/index.html и http://www.3dnews.ru/digital/samsung_nv20/index3.htm
    Кому надо - глядите тестовые снимки сами и ко мне, плиз, никаких претензий. За что купил, за то и продаю.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, Мож оно и так у тех дядей-тестеров, а мож они проплаченные... я себе верю. Пробовал мыльницы Canon-ы, Фудж-ы, Panas-ы сравнивать с 30-й Canon. И ты прав.
    1. Для "сканирования" текста в идеальном свете нет сысла покупать зеркалку.
    2. Согласен, что резче "от забора до обеда" (на большинстве).
    3. Согласен, что резче можно резиновый мячик сфоткать.
    4. Согласен, что на этом мячике и шумов меньше (сделает) при ISO50
    ... и еще можно найти с чем согласиться.
    И этих условий для большинства домохозяек достаточно.
    ... но вот независимо от разных внешних условий у зеркалки "привлекательность" картинки меняется даже при смене объектива. Я это вижу. И большинство домохозяек увидят, только дай им сравнить.
    Свежий пример: позавчера фотографировал банальное застолье дешовым объективом (да и аппарат профессиональным уже не называется). И один из гостей снимал "чем-то". Вчера по утру гость уже напечатал и хозяева визжали от удовольствия. К вечеру я напечатал - и хозяева разочароваль в первых. И это при том, что ЛАБ мне испоганил (как я считаю (Нибумбум свидетель)). И ни моя в том заслуга. Те - даже обработать не представляется возможным. Ни лица, а эдакие розовенькие мультяшные поросеночки.
    Да, мыльница была не из крутых. Крутой можно сделать поприличнее... только "крутая" будет стоить столько же сколько зеркалка без перспектив роста.
     
  10. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Черная злобная зверюга, у меня Самс S1050 - полностью доволен. Паштет прав по поводу этой марки в этой ценовой категории. Только модели с интексом 50 в конце сняты с производства, теперь есть S860, S1060 - они чего то там урезали...
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    samsung NV-30
     
  12. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162


    Матрицу там говнистую поставили. Ради уменьшения габаритов (объектива) при сохранении ЗУМА решили вместо нормально 1/1.7" матрицы, поставили обычную 1/2.5.... :(

    А зеркалка хорошо, только вот у зверюги бюджет ограничен и зеркалка туда ни как не вписывается!!!
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Конечно. Странный вопрос. Все, что продается - один из вариантов. Только под каждый "вариант" товара покупателя надо подобрать. Параметры предложенного тобой известны. Осталось требования к покупателю озвучить. Ежели у него ваще нет денег - не вариант.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, кому зеркалки рекламируешь? Мне? Их и так есть у меня и новых покупать пока не собираюсь. А вот мыльниц как раз нету ни одной, разве только в мобильниках. Так что ты лучше мне мыльницы рекламируй :d
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Боже упаси рекламировать, тем паче мыльницу. Я об их возможностях, не более того - для выбирающих. Мыльниц всяко-разных много. Вибирающих тоже. Посему совет один. Взять флэшку, походить по магазинам, поклацать затворами на эту флэшку. Дома посмотреть, соотнести с деньгами и покупать. А тута такого можно начитаться - мозги вспухнут. Я, например, не берусь давать совет ориентируясь только на ник спрашивающего. Вот на работе, коллегам, смело рекомендую. Причем всем разные модели. Все довольны.
     
  17. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Просто это было обращение к Черная злобная зверюга,
    т.к.
    А вообще стоит он тех денег, которые за него тут просят?
     
  18. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    V!K , это ты свою Соню ещё с прошлого года продаёшь? Помнится, встречались объявления. Начинал с 9тыщ? И что, покупатели в очереди стоят?
     
  19. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    vovodya,
    Нет, это я хотел купить :d
     
  20. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А-а-а... Хорошо, что передумал.:)
     
  21. VolSU

    VolSU Новичок

    17
    0
    у меня такая же делема была но мой выбор остановился между этими тремя моделями посмотри
    Canon PowerShot S5 IS
    Kodak Z1012 IS
    Olympus SP-570 UZ
    хотя с5060 жалко
     
  22. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Почему если не секрет?
     
  23. belaruss

    belaruss Новичок

    7
    0
    да, конечно сумма не очень для покупки нормального аппарата с заданными условиями. Если расширить бюджет хотя бы до 8 т., можно взять отличную мыльницу Lumix FX100! У самого такая, пользуюсь давненько и часто. Особо не берегу ее, но она живучая! Большая матрица в этой камере радует меня. Часто там, где другие шумят, моя дает отличную картинку! Яркий, контрастный большой ЖКИ дисплей позволяет вовремя заметить ошибки, и если надо переснять кадр. Рекомендую!
     
  24. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0


    В последнее время на многих фотосайтах нашей необъятной Родины, стали появлятся вот такие посты. Встречаю это не первый раз. Видать совсем плохи дела у ПАНАСОНИКА, если они стали нанимать людей, которые вот так ненавязчиво рекламируют фотокамеры этой фирмы.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vovodya, я раньше цифромыльницы некоей фирмы абсолютно искренне нахваливал, и что с того? Что удивительного, если человеку нравится фотоаппарат, который он купил для собственного удовольствия?
     
  26. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Ни чего удивительного.

    Только я о другом. Повторяю. Такие посты, в которых "якобы", "купил себе" ("вот хочу купить", "как думаете, во это подойдёт" и т.д. и т.п.) камеру Панасоник (и именно Панасоник, а не другую), появляются на многих фотосайтах России ( а может и не только). Москвич (!?, пост№1) "белорус" - обычный спамер, которому заплатили за его работу.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vovodya, если даже и так, то я панасоник в этом смысле вполне морально поддерживаю :) Ничего плохого они ж не говорят? Просто энергично нахваливают свою продукцию. Имеют полное право.
     
  28. belaruss

    belaruss Новичок

    7
    0
    vovodya - я с Вами не согласен. При чем здесь панасоник? Я рекомендую людям ту камеру, которой пользуюсь, разве это плохо? Или я виноват что она называется LUMIX FX100??? Лично мне очень нравится этот аппарат и я не вижу ничего плохого в том, что я об этом говорю людям. Скажите, а что мне должно в ней не нравится. если она мне верой и правдой служит не один месяц? Я пользуюсь ей достаточно интенсивно, снял более 3 тысяч фотографий, неоднократно она бывала под дождем, роняли ее и она меня никогда не подводила.По сравнению с сони, шумит она меньше, и в руках сидит удобней. Если вы мне заплатите за то, что я пользуюсь этой камерой - я не против и буду рад.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Утверждение это без указания конкретных моделей настолько смелое, что непосредственно граничит с маразмом. Сонек слишком много. Навряд ли этот люмикс можно сравнивать, например, с Sony DSLR-A900 или там A700, да хрен с ними, хотя бы уж с A100 или, на худой конец, с DSC-R1.
     
  30. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    UncleSam, Вы как Дон Кихот. Боретесь в ветряными мельницами. ;)
    Вы думаете, ему интересны Ваши доводы? Сомневаюсь. Панасоник нанял кучу молодых людей, для рекламы в сети своей залежавшейся продукции и "промывки наших с Вами мозгов". Например, сегодня (на другом уважаемом сайте), появился еще один "такой же реламщик". Тоже "первый пост" и "какой у меня Панас отличный". Его к тому же, его радует наличие 12ти мегапикселей.

    В своей электронной почте, я каждый день удаляю один-два спама. Эти тоже:
    :)