1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правомерность использования ПО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Everwesss, 29.05.08.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Надо, чтоб на работе стояло всё лицензионное, чтоб отдел "К" не придрался. На работе 16 компов.

    Вопросы такие.

    1. Adobe Acrobat 7.0|5.0;
    2. Антивирус Avast (для домашнего, "некоммерческого" использования)
    3. Антивирус AVZ
    4. Компас 3D LT (прикрепляю лиценз. соглашение). Тут очень интересен пункт 2. "Вы можете его использовать в некоммерческих целях, но то, что начертили в нём, использовать МОЖЕТЕ".

    Есть сведущие люди, дабы посоветовать, чтоб наверняка быть спокойным?
     

    Вложения:

  2. Гость

    Гость Гость



    По компасу: "Использование КОМПАС-3D LT в коммерческих целях незаконно. Вы не можете выполнять в КОМПАС-3D LT учебные работы на заказ, а также выпускать документацию для изготовления изделий на продажу."
    http://edu.ascon.ru/download.php

    Акробат бесплатен

    Аваст только для одного пользователя, для дома. Через 60 дней захочет регистрироваться бесплатно на их сайте.

    АВЗ http://z-oleg.com/secur/avz_doc/ в лицензии скорей всего подрозумевается под не коммерческим использованием продажа программы или что-то в этом роде

    А вообще, как вариант, сейчас очень много софта можно найти portable, который не нужно устанавливать и можно работать с флэшек.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Everwesss,
    Что вы хотели именно спросить?
    Acrobat и AVZ бесплатны. Пожалуйста пользуйтесь.

    Все то что "для домашнего, "некоммерческого"" использовать на работе нельзя.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Everwesss
    1. Наверное, все-таки имеется ввиду Acrobat Reader? Он бесплатный. А если нет, то надо уточнить версию: стандарт или проф.
    2. Нельзя использовать в офисах. Установлено в офисе - автоматически означает, что для коммерческого использования.
    3. См. п. 2.
    4. Доказывать некоммерческое использование этой программы придется тебе. Хотя, как я понимаю, любое ПО, установленное на компьютере в офисе, предназначено для коммерческого использования.
     
  5. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Ivan,
    у меня в офисе весь софт типа винды, офиса, файнридера, 1с, словарь лингво - всё купленое по договору в софткее. А вот zoom player и winamp, которые для некоммерческого использования бесплатные - у меня стоят бесплатно. Я на них смотрю видео и слушаю музыку. Это в коммерческих целях?

    Хотя конечно с компасом ситуация иная... Тут и разработчик российский, и стоит от явно не как зум плеер или винамп
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    тогда другой вопорос - прога некоммерческая, а автор не продайт на неё лицензии. как быть? какой ущерб наносится правообладателю, который к тому же не юр.лицо.

    знаю несколько не маленьких контор у которых инет держится на хенди кеше (некоммерчески бесплатный) и проверка вирусов на avz.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    4) не совсем так ... на компьютер котрый числется за комерческой организацией
     
  8. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Everwesss, на твердые копии чертежей лицензия не распространяется, а только на само ПО. Об этом и говорит п.2 лицензии Компас LT.

    Как пример::
    Если ты с помощью програм-микшера создал песню, то хозяин програмы не имеет никаких прав на эту песню (логично, да!) То же самое с пресловутым Компасом.

    Кстати, сам юзаю.
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Михайло,
    блин! Ещё больше запутался!
    Пока поставил им Graphite lt, но они плюются, говорят, это "недокомпас".
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    buffoon,
    Хорошая ссылка. Правда непонятно, почему в файловые менеджеры не попал FAR...
     
  11. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    А если организация это ИП, компьютер покупал за наличку как частное лицо этот самый ИП. И компьютер-ноутбук. Как тогда? Мои winamp и zoom player - для коммерческого использования? :)
     
  12. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    а ещё вопрос в догонку хотя на первый никто не ответил.

    покупается частником ноутбук (просто работником не ип не директором) приносится и используеться на нём программы для некоммерческого использования (их щас полно и очень хорошая замена платного софта) в офисе.


    меня другой вопрос волнует - вправе ли держать пользователи музыку и фильмы на винтах (фильмы очень большая редкость) а вот музыка несколько гигов есть в любой конторе. докажи что ты не ***** потом и что музыка купленная ведь при желании могут и доее...
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Пусть не плюются! Компас LT - это и так ограниченная версия Компас 3D (V7 например)

    LT - скачай и рисуй, никто их не отслеживает. И на чертежах нет отметки об использованном ПО

    Полный Компас - практически изчез с черного рынка. Готовьте деньги.