1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux на рабочем месте

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 25.04.08.

Пользуетесь ли на предприятии Linux?

Голосование закрыто 02.05.08.
  1. Да уже пользуемся Linux

    4 голосов
    28,6%
  2. Хотели бы пользоваться Linux

    4 голосов
    28,6%
  3. Нет она не удобна

    2 голосов
    14,3%
  4. У нас как Linux и Microsoft так и другие системы используются

    4 голосов
    28,6%
  1. Гость

    Гость Гость

    Интересно,а вообще у кого-нибудь стоит на предприятии Linux или может собираетесь перейти на нее?
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    1 пункт.
    Винда в ВиртуалБоксе живет только из-за вебмани-кипера. Все остальное есть в линуксе. Даже 1С работает полноценно через EtersoftWine.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    firefly, расскажите, как работает OCR под Linux.
     
  4. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Nickey,
    Что-то я отстал от жизни наверно, но что такое OCR?
     
  5. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Ответил третьим пунктом, т.к. нет варианта "изначально пользуемся лицензионным Windows, переходить на Linux сейчас нет смысла".
     
  6. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Tiamat,
    оптикал крипт рекогнайз - если не ошибаюсь.
     
  7. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Почта собирается переходить на linux(По-моему я читал это в rss linux.org.ru)
     
  8. Матсута Мигано

    Матсута Мигано Новичок

    8
    0
    Используются рабочии станции на Ubuntu для офисных задач, все что касается 1С, то пока не рискуем переводить на Linux, хотя используется EterSoft Wine :)
     
  9. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    В сети ходят слухи о скором выходе 1С под linux. Хотя уже есть версия сервера 8,1 под линукс(вроде). Интересно под какие нужды используется линукс в организациях??? Только серверные или для прикладного использования?
     
  10. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    В основном он используется из-за своей лицензии. Т.е. за него не надо платить. Ко всему прочему бесплатен для него и офис(последний OpenOffice очень даже не плох). Поэтому проблема с маски-шоу для фирм отпадает сама собой. Проблема только в том где найти юзверей которые могли бы спокойно работать под линуксом.
    Я говорю про среднестатистическую фирму где в основном используется не сложный софт, тем кто пользует редактирование мультимедиа и другой тяжелый софт, пока к сожалению альтернативы windows нет.
     
  11. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Юзверей по любому учить надо... хотя с большинством и под Виндами греха не оберешся. А редактировать мультимедия ИМХО лучше на Маках.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    думаю читали на башорге про то что один парень пересадил в офисе двух серктарш на линукс-хр (помоему на это или на что то подобное играфическое), так единственный возражение которое поступило к нему от девушек было - "а где косынка?", он сделал им косынку и вроде бы как вопросов более не поступало.

    про мультимедию (графика и видео) под линукс (итд) сам интересуюсь, но понял одно пока что - треш. бубны тапки вся фигня...
     
  13. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    mike410,
    Смотря чего хочется. Послушать/посмотреть проблем нет.
    Редактировать... смотря на каком уровне. Есть программы, просто они не клоны программ под WIndows, они просто другие. В чем-то больше возможностей, в чем-то меньше. Здесь уже вступает в права старый, но редко используемый принцип "каждой задаче - оптимальный инструмент". Но обычно народ зачем-то ломает копья, что лучше, что хуже...
     
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    инетересует лично меня следующее: 1. офис (документы, не сложные таблицы, т.е. стандартный *.doc), я этим как я понял дела обстоят более чем нормально. 2. Работа с фотографиями (использую фотошоп, так как все и сразу, хотя инструменты самые обычные требуются + некоторые эффекты, так же самые распространенные, ну и урони,цветокоррекция, но думаю это везде есть). Вот. Сейчас скачал с mirror.yandex.ru ubuntu-8.04-desktop-amd64.iso 700 метровый, буду смотреть и пробовать.
     
  15. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    По 1. дествительно особых проблем нет OpenOffice с бОльшей частью задач справляется. Хотя есть моменты еще не решенные.
    По 2. есть Gimp, наверно один из самых лучших инструментов. Но я не специалист в области работы с графикой. Есть и некоторые продукты портированные с MacOS
     
  16. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Кстати про портированные программы - с Виндовс (32битники соотв.) запущеные через Вине совсем трешняк?

    А вот портированные с МакОС программы как работают? (как понимаю на маках стоит всетаки ОС в родственниках приходится, не то что левый пассажир виндовс???)
     
  17. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Запуск под wine не есть портирование, это запуск в эмуляции окружения. Портирование это именно перенос программы на другую платформу. Можно сказать переписывание исходников.
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ошибся в этимологии. суть понимаю.

    запустил лайв сиди с убунту 8. посмотрел Опен Фоис и Gimp. В общем все порадовало. в приницпе как я понял система после установки будет представвлять тоже самое. по сути все что надо - есть. жить можно, более чем. Да кстати Gimp более чем прилиная программа, довольно таки быстро разобрался и сделал все мне требуемые задачи (ну самый максимум что у меня из вопросов к этой программе - раскладки на клавиатуру, т.е. привычка работы на клаваитару в фотошопе, т.е. и тут надо учит что на чем висит).
    Как я понял на убунту стоит графическая оболочка ГНОМ. так же нет вопросов. Почти разобрался с настройко сетки. Все понятно как в виде в общем. Понимание того что нужно что то делать с кодировкой еще меня посетило, насоклько я понял - надо прописать комманды на ютф-8 и все будет хорошо. Еще вопрос к драйверам устройств - что да как? Как драйвера должны быть подписаны - для какой системы? (Но это я думаю можно будет прочитать в инете.)
     
  19. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    В Гимпе все быстрые клавиши можно настроить!
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Если не вкурсе что такое Xorg, к примеру,... - лучше вообще не заморачиваться на самостоятельный переход на др ОС.
    Особенно если работоспособность компутеров - критический фактор в работе конторы.
    Ибо если не знаеш ччто такое Xorg (на вскидку), а в Linux - и сервер шрифтов, который используеться практически всегда... то неисключен случаи что когда машина не запустится в графическом режиме например - а как это исправить, никто знать не будет, придетса со стороны звать селовека, который сдерет туеву хучу денег.

    Одним словом -нужен шаристый, реально шаристый чел чтоб переходить на линукс.

    К слову сказать если хорошо настроить то ничего не случится такого, например у меня BSD 5.3 успешно реинкарнировала в 6,2 а потом в 6,3. Критических сбоев было пару раз... за больше года... к примеру я как то копировал все это дело на другои диск товаришу - чтоб посмотрел что к чему... и смонтировал в одну точку бог весть что (а вообше там была флешка примонтирована), а потом начал распаковывать туда раздел, и флешку выташил одновременно - тут то кернел паник меня и настиг..).
    Во ыторои раз я так толком и не понял почему был сбои, но сам бог велел ибо я по ошибке обновил систему доэксперементального ядра. После этого все как по маслу

    добавлено через 10 минут
    Кстати не знаю как в linux'е... но FreeBSD поддерживает NDIS драйвера виндовые для сетевых карточек.
    Есть утилитка которая их перекочевряжевает, правда временами в кривоватые, но всетаки в модули ядра.
     
    Последнее редактирование: 14.06.08
  21. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    OpenBoy, зря ты так линукс опускаешь, а фрибсд превозносишь. xorg везде один :)
    и в современных дистрах юзеру редко приходится настраивать иксы
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Отнють не опукиваю (и выообще что за слово такое ). Просто больше хорошеи документации на порядок.
    Современный линукс - попытка закоса под виндовс, если это сложить с основани, на которых зиждеться линукс и еже с ним, получаеться система которую НА САМОМ деле никто не знает. Но впечатление имеет обратное. А это - очень очень плохо. Ибо отсюда рождаеться вся критика свободногоо ПО пользователями.
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Вот они, фанатики во всей красе ;) поинтересуйся, откуда есть ndiswrapper пошел ;)
     
  24. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    OpenBoy, Вы своей BSD наоборот сбиваете людей с толку, т.к. люди не успели разобраться с Линуксом, Вы им тут же про BSD говорите. Я уже с Линуксом работаю больше 3-х лет, и могу сказать, что документации по Линуксу очень много, в том числе и единой: Debian, Slackware, Gentoo, Red Hat. Я вообще не представляю BSD на рабочем столе, особенно FreeBSD, когда весь софт ставится из портов и компилится кучу времени. Тем более топик называется Linux на рабочем месте.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я не оспариваю его происхождение, и не намекаю на то что линукс хуже. Доков нет (сравните хендбук с любои книжкои про линукс)) прочитав первый вы можете не читать второи, а вот наоборот - неполучаетса частенько, если говорить о обычных людях а не фанатах), идея - сдохла, единственно кто как то нашел золотую середину это Дженту.
    Именно поэтомцу я и рекомендую BSD - кто серьезно решил научиться плавать, да прыгнет в воду).

    К слову - в любом *nix огромный потенциал, который линуксописатели - не пожелали испльзовать на все 100 - это сложно.
    Взять хотябы клиент-срверную архитектуру X.
    Им предпочтительнее собрать свои дистрибутив, сделать его еще более похожим на "Венду".
    А вот софта писать... это же накладнее.

    Это все веянья европы и их злоба на масдай. Это оттуда пришло тупое потакание пользователям, дабы оттянуть часть последних от детища Билли.
    BSDшники этим не отягощены.
     
  26. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61

    BSDшники отягощены компиляцией и правкой флагов в конфигах. Чтобы Вы ни говорили, но в Линуксе можно делать все тоже что и в BSD, теже ковыряние конфигов и прочее. Вообщем не буду холиварить, т.к. не люблю это дело, просто не надо позорить одну систему перед другой, пользователь выберет систему себе сам под свои нужды.

    Dimens is Slackware Linux user, kernel 2.6.24.5, KDE 3.5.9 ;)
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Даите мне ссылку на руководство по Linux любому, на русском языке, и имеющее настолько же свяное изложение, а так же - сопровождение которое подразумевает - "допишем еще немного"? как и handbook.

    Система портов - гениальнеишая вещь, которая упрощает установку софта предельно, сохраняя прозрачность механизма для пользователя.
    Тем более - всега есть вариант с пакаджами, никто их не отменял)).
    Кучу времени... пожалуи да, OO2.4 на AMD Athlon 1700 и 1,5 G компилируеться сутки. В этом есть свои минус, но компилировать его везде - нет необходимости, веть в остальном FreeBSD идеально КОПИРУЕТЬСЯ на любую другую прлатформу. Тем более мои Athlon - Это конечно не какои нибуть двухядреный проц)). Да и память медленновата... по нынешним меркам, думаю на современном процессоре все поидет намного быстрее.

    добавлено через 9 минут

    Я не позорю систему, я позорю пропагандируемый к неи подход, который допускает не знать некоторые моменты людям, которые на неи планируют работать.
    Этот подход годится для "кого нибуть", но на работе при отсутсвии специалиста (а веть это так, если орг-ия хочет удешевить все и посавить линукс). Линукс не самая хорошая вещь, за внешнеи простотои кроеться неизменная сложность. Это похоже на обман.
    В отношении BSD сложность нигде не кроеться, кроме того - она отлично задокументирована и этим делает использование ОС - проще в разы.

    добавлено через 16 минут
    Кстати не представляете ее почем зря в качестве десктопа.
    это сообщение я пешу из FreeBSD 6.2-RELEASE-p9, собственно - уже больше года как это делаю, до этих пор как и вы был убежден что нормальный десктоп невозможен. Пользовался только по работе.

    А потом - поставил да и оставил.
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    OpenBoy,спасибо за инфо.я рассматривал убунту иключительно как ознакомительный вариант.общий кругозор немного расширить (но не пополнить, увы...),максимум что может быть так это МакОс. (он же вроде как одни корни имеет)
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Корни здесь не причем, яс позиции перспектив освоения - выделил именно FreeBSD.
    Люди которые уде все решили, используют что есть и осваивают все это - по своему усмотрению, в этом конечно же нет ничего плохого.
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Сложность линуха открывается когда нужно заглянуть за внешние "красивости", но будем откровенны - насколько часто обычному пользователю это приходится делать ? (хотябы и в WIN*)
    Если на рботе есть грамотный админ (неважно постоянный или приходящий), то если он не зря получает свои деньги крайне редко...