1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

страхование АМ

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем flex, 01.07.03.

  1. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Автомобиль зарегистрирован на человека, у которого прав нет и не будет, управляет АМ по доверенности другой человек. Страховщики требуют вписать в свидетельство и владельца и водителя, соответственно и цена будет значительно больше. У кого есть опыт решения подобной ситуации? Они правы? Желательны ссылки на законы.

    Спасибо.
     
  2. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    flex
    Да, страховщики правы. Это один из повышающих коэффициентов, при этом также учитывается водительский стаж, возраст и другие персональные данные доверенных лиц. Самое печальное, что инспектор ГИБДД также имеет право оштрафовать водителя, если он не вписан в страховой договор, т.е. теперь простая довереннность не поможет. Кроме того если случится ДТП с участием этого водителя, то владелец будет возмещать ущерб из собственного кармана в порядке регресса.

    Из этого один вывод - лучше вписать себя в договор сразу, иначе будут проблемы.
    Документы здесь.
     
  3. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Dimitry
    Так это понятно, что себя (водителя) вписать надо, но зачем вписывать владельца, который никогда водить машину не будет и еще коэффициент предлагается 1.5 Не понятно только почему, по закону если внести в договор всех водителей сразу к=1.0.
     
  4. matroskin

    matroskin Участник

    276
    0
    Ну вот это полный бред, ситуация, в семье одна машина, вся семья имеет права, все ездят на одной машине, а в страховке указан хозяин(например глава семьи), и что , если сын поехал по девкам и его остановил ГАИШНИК, и начинает предъявлять что в страховке один человек а за рулем другой...... Короче по моему это полная клиника, очередная обдираловка, как говорится "водитель всегда не прав и должен инспектору":verymad:
    Какая может быть страховка, если еще не решено какие именно фирмы будут заниматься стражованием:duel:
    :matros:
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Dimitry
    я не согласен что страховщики правы, т.к. здесь черным по белому написано
    а вот тут есть считалка страхового взноса
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    например имеем мы с отцом одинаковые машины, я свою застрахую на себя, он свою на себя, все застраховано.Но, если мы поменяемся машинами на день и кто-то совершит аварию, то страховка не действует, так получается? Если это ГРАЖДАНСКАЯ ответственность, почему жесткая привязка к определенной машине?
     
  7. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    RacerF1
    как я понял из вышеприведенной ссылки, если заплатишь страховку с коэффициентом 1,5, то можешь смело меняться с кем хочешь. Или вноси отца в договор сразу и не плати больше.
     
  8. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Sem
    Dimitry
    Да, получается так если хозяйку машины, не имеющую прав впишут в свидетельство и посчитают ее как не имеющую 2-ч летнего стажа, то надо платить к=1.15 а не 1.5 как мне предложили в Госстрахе, но она за руль НИКОГДА не сядет... бред. Завтра зайду в Военную компанию на разведку.

    Добавление от [date]1057140367[/date]:
    Добавлю, что у нас в городе Госстрах предлагал добровольно застраховаться до 1 июля и предлагал сделать это за меньшую цену, на всера на сайте российской газеты я вычитал что добровольные полисы НЕ действительны. :weep:
     
  9. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Dimitry
    Да, это я понимаю, просто тогда приходится платить 1.5 ставки ему и 1.5 мне, но ведь мы аварийности на дороге от этого не прибавляем машин-то у нас все равно две, а не три. Вот я и говорю про то, что привязки к машине не должно быть. На то она и Гражданская ответственность.

    Я хотел бы вот так: застраховал свою ответственность на какую-то сумму и не важно на какой я машине, пусть страховку выплачивают, если я совершу аварию.

    По идее она и называется "Гражданская ответственность", то есть моя, а не машины моей. А тут еще вычисляют и по машине, какая ж она тогда гражданская?
     
    Последнее редактирование: 02.07.03
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    прикол или как, но вот здесь есть кое что интересное по поводу страховки, т.е. не торопитесь страховать машину.

    Добавление от [date]1057143523[/date]:
    если вдруг ссылка уже будет не актуальна, то вот сам текст
     
  11. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Sem
    Я считаю, что страхова дело полезное, но методы... Добровольной она должна быть и страховые компании должы выплачивать ущерб а не только обещать... не верю я в наши страховые компании.
     
  12. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    flex
    так же я считаю, что каждый должен платить страховку столько сколько может потянуть, а не фиксированная сумма 400т.р.
     
  13. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Конечно! Или сколько человек считает целесообразным.
     
  14. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Да, не торопитесь. В нашей области для автовладельцев есть "отсрочка" как минимум еще на полгода. подробнее... а там видно будет...
     
  15. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Да только техосмотр уже не пройдешь без страховки и машину на учет купленную не поставишь.
     
  16. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    У меня с отцом по машине, но обе оформлены на отца. Может кто знает нам нужны 2 страховки или одна?:confused:
     
  17. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    flex
    Я так думаю, что хозяина без прав вписывать и не надо. Вписывают только водителей, которых считают нужным.


    Dimitry
    А насчет 1.5, это я ошибался, вписываешь определенное количество водителей и к=1. Хоть это радует.

    Но вот еще что непонятно: почему машину на учет не ставят без страховки? Я может ее зарегестрирую, законсервирую и ездить на ней не буду 20 лет , почему я должен ее страховать?
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Да вот, блин... а вы пишете не спешить...:(
    Сегодня ездил на площадку техосмотра, хотел прочитать список тех самых 11 компаний - страховщиков, а нарисованы кординаты только одной !!!:eek: Ненавязчивый советский сервис, однако. Вкупе с рекламной акцией привилегированных страховщиков, я так понимаю. :frustrate
    Где написан список компаний?
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RacerF1
    говорят продлили прохождение ТО без страховки еще на один месяц из-за не подготовленных документов.

    Сам не слышал во всяком случае так сказал тесть который не прошел еще ТО.
     
  20. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Залетный гость На самом деле контор полно. Например на www.ladaonline.ru опубликован весь список, но не у всех есть представительство в нашем регионе.
    Что требуют в ГИБДД и что за оплаченную страховую сумму у фирмы-страховщика надо взять: полис ( где написано как и на кого застраховано ) и стикер ( это такая фигня которая крепится там же где и тех.талон). При чём в первом должен указан быть номер второго и наоборот.
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    kaa
    не много не в тему
    а зачем его крепить, имею ввиду тех.талон??? Кто-то обязывает?
     
  22. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    RacerF1
    Думаю, что завтра проблема решиться именно таким образом.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    kaa
    в том то и дело, что контор много, а разрешенных в нашем регионе 11. Не хочется как-то щзастраховаться на 4 штуки, а потом узнать. что страховка недествительна.
    Sem , может за взятку? Лично сегодня видел на площадке объяву, что без страховки тех. осмотр не производится. И как раз слышал, что парня одного завернули без полиса.
     
  24. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    не знаю, я отдал документы для прохождения техосмотра одному человеку, если бы можно было, мне бы принесли техосмотр, а пока говорят: "нельзя без страховки".
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Sem Твоё право не крепить!!! Но любой мент будет тормозить с целью поинтересоваться "где оно?". Если конечно интересно пообщаться с представителем закона, то пожалуйста, а мне лично влом останавливаться, время на разговоры с ними тратить.
     
  26. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    kaa
    после того как у меня его выкрали из машины вместе мафоном, прошло 3 года и его больше не креплю, так тормозили за все это время всего раза 2-3. Зато пока висел меня тормозили чаще и мне каждый раз приходилось доставать из под стекла и показывать что он не левый.
     
  27. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Sem Дело индивидуальное......понятно "по городу" меньше требовать будут, но вот в дальник поездках, особенно в южные регионы особенно критично.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В крайнем случае для постановки-снятия с учета, прохождения техосмотра можно застраховать на минимальный срок (2 месяца, по-моему). Один человек, попав в эту кампанию, для продажи застраховал именно на этот срок. В полисе указан срок его действия.
     
  29. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    Dimitry
    Что-то по ссылке не увидел никаких особенностей для нашей области, а полгода - это административная ответственность наступит только с января 2004. Но это для всех, а не для нашей области.
    matroskin
    К сожалению закон далек от совершенства и по нему так и будет :(
    RacerF1
    ГРАЖДАНСКАЯ имеется ввиду по отрасли права, а не ответственность ГРАЖДАНИНА. Есть еще уголовная, административная и т.д. А по поводу отца - пишитесь друг другу в полисы и проблем не будет, один минус - коэффициенты, на сколько я понимаю, считаются по худшему варианту.
    flex
    По словам председателя Ассоциации Страховщиков России (по памяти) компании не заинтересованны в потере клиентов и предусматривают варианты конвертации добровольных полисов в обязательные. Как на деле - не знаю.
    По поводу ссылки, которую Sem кинул, про инициативу всяких Илюхиных, так и хочется гнать эту братву из думы не самым чистым веником. Спрашивается, зачем они тогда его принимали? Я понимаю, зарплата идет, рейтинг пухнет, но это же идиотизм полнейший. Понятно, что закон не совершенен - так вносите поправки. Так нет - думать мы не приучены. Нам бы на броневике да единогласно... Уроды. Прцитирую:
    А господин Илюхин не в курсе, что абсолютная свобода это миф, а в социальной среде свобода одних достигается за счет ущемления свободы других? В этом случае, например, нарушается свобода того гражданина, в которого такой свободный (от страховки ГО) гражданин въедет. Или вся Европа - сплошь любители жесткой руки? Почему же они сознательно идут на некоторое ограничение свободы?
    flex
    А вот с этим позвольте категорически не согласиться - свою машину можете страховать как угодно (имеется ввиду угон/ущерб), а вот свою ответственность - в обязательном порядке. Не доросло еще гражданское сознание. Да и не скоро дорастет (скорее всего никогда) у всего населения. А если страховаться будут только те, кто ощущает ответственность перед другими участниками движения, то эффект от этого будет близок к 0.
    Если государство (в лице того же радетеля Илюхина) обеспокоено высокими тарифами для инвалидов и многодетных - пусть предусматривает в бюджете средства для компенсации (это, кстати, вполне в компетенции того же Илюхина). Но здесь думать надо... Считать. Гораздо легче так вот - с иннициативой "все убрать посеять кукурузу" :)
    Чем больше таких депутатов тем дольше из ямы выбираться будем :mad:
    Zazell
    Это если только для продажи, а если все-равно страховаться по-полной, то лучше сразу - посмотри на коэффициенты.
     
  30. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Интересно, а почему нельзя снять машину с учета если она не застрахована. Т.е. её надо застраховать на 10 мин???:argue: