1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

До скольки лет "воспитывается" ребенок?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем nasomatto, 08.07.13.

  1. nasomatto

    nasomatto Новичок

    5
    0
    Мне очень интересно, в каком возрасте у ребенка наступает возраст, когда уже "воспитывать поздно"? Я понимаю, что панацеи нет и быть не может. Может тогда есть какой-то период, когда детёныш максимально податлив к воспитанию и восприятию? Когда он начинает перенимать повадки родителей? Когда уже можно судить о характере?
     
  2. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    c рождения
     
  3. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    и всю жизнь
     
  4. tarantella

    tarantella Новичок

    86
    0
    вся жизненная программа закладывается у ребенка до шести лет,затем идет ее реализация.
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Сильно. Почитайте, вот для воспитания для начала.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Воспитание
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    есть хорошая книга - после трех уже поздно. как раз про воспитание детей
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    до 25-30)))
    если внимательно разобратьс, то до этого возраста.
    Сами дети этого не замечают и не понимают, а на деле так.
    В этом возрасте действительно становятнся мужиками, потом уже не переломить приобретеное.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    На самом деле, конечно, воспитание идёт далеко не только до 3 или 5 лет. Но основы закладываются именно в этом возрасте. Но это не значит, что потом уже поздно.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Читала, что примерно до 12 лет на ребенка можно существенно повлиять. Далее авторитет родителей начинает падать. Но все по разному развиваются, конечно.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    условно-рефлекторные навыки до года, аксиоматические до трех-пяти лет, далее только через подробное соответствующее уровню развития ребенка доказательство
     
  11. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    10 лет - мама знает все
    20 лет - мама знает не все
    30 лет - мама не знает ничего
    40 лет - надо было слушаться маму
    50 лет - мама, как мне тебя не хватает
    и т. д., и т.п...
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    KeyB, у нас сразу "через подробное соответствующее уровню развития ребенка доказательство" ;) Даже когда не понимала, о чём речь (т.е. в 2-3 месяца), всегда объясняли, что и зачем. Итог радует, честно говоря. По крайней мере - пока ;) Никогда не пользовались необяснёнными запретами или понуждениями, всегда объясняли, зачем и почему. Да, может быть через несколько секунд (типа перейдя дорогу), но объясняли подробно.
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    язык сотрешь все подробно доказывать в период почемучки... хотя у нас примерно так же происходило, просто было золотое времечко, когда "мама знает все" и доказывать почему небо голубое не приходилось.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    KeyB, ничего, языки стёрли, зато развита не по годам, в 4года читает и пишет, в шахматы играет, словарный запас импонирует нам :) Правда вот задумались - может тупому жить проще?
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    как ребенок, прошедший это, могу только посочувствовать... мне было жутко скучно в школе первые несколько лет именно потому, что я с трех-четырех лет читала и писала, играла в шахматы и карты (папа в преф натаскал себе на забаву), потом я ушла в книги и довольно долго не находила контакта со сверстниками. А уж комплекс белой вороны истребляла как долго. В общем начинайте искать хорошего учителя, который учтет индивидуальный уровень развития Вашего ребенка. И не давайте развиваться умственно и творчески в ущерб физическому развитию. Спорт и еще, пожалуй, иностранные языки спасут Ваше дитя от скуки.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Контакт нормальны, в группе среди заводил, плаваньем занимается... Ничего специально не развиваем, если не считать тяги к познанию мира. Выбирает то, что ей интересно из того, что предложили мы или узнала где то сама.
    Мне очень нравится у Дивова строки в "Симбионты":
    Смотри на мир широко раскрытыми глазами.
    Проговаривай свои проблемы вслух, будет легче.
    Не стесняйся просить у близких помощи. Иногда достаточно всего лишь попросить.
    Проснувшись утром, подумай: как замечательно, сегодня я столько всего успею!
    Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают.
    Тебе мешали все кому не лень, а ты — следующее поколение, ты уже мешать не станешь. Ты не будешь обращаться с другими так, как обращались с тобой. Потому что самое плохое — это когда из поколения в поколение закрепляется и передается дальше негативный сценарий.
    А теперь припомни расписание на сегодня — и вперед!..

    Не верю я, что ей скучно будет, неправильно это, когда скучно.
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    где у нас 4-летки занимаются? нам тож такое надо :) для внучатой племяшки
    скучно может стать именно в школе, с 6 до 8 лет, а в это время очень важно научиться учиться, а не только палочки чертить и считать. У нее может быть целый интересный мир вокруг, но с 8 до 12 часов она будет в школе, и очень важно, чтобы учитель загружал ее дополнительно, а не просто перекрестившись переключился на неподготовленных деток. Поэтому очень внимательно выбирайте Учителя, а не школу.
    да это все понятно, тоже была заводилой, но все равно очень долго предпочитала общаться с людьми постарше себя. Ровесники жили другими заботами и не очень-то стремились обсуждать ту же музыку или литературу, которая занимала меня.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а ты знаешь почему?
     
  19. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    ФизАкадемия. Занимались у Манкевича Александра Викторовича. Замечательный тренер, педагог и человек.
     
  20. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    До 7-8 лет, когда будет сформирована основа личности. Дальше возжи отпускаются и куда понесет дитятю зависит только от него. Пубертатный период в целом не управляемый, поэтому насколько сбалансированной и самодостаточной личностью станет ребенок и как ровно переживет он этот период зависит только от вмешательства в воспитание до указанного срока.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 02:19 ----------

    Почему до 7-8 лет? После ребенком занимается школа. А до формируются базовые понятия мира на уровне моделей поведения родителей. Хорошо и плохо и плохой и хороший закладывается в этом возрасте. Дальше родители должны отойти в сторону и смотреть как ребенок попадает в ситуации и из них выпутывается. Школа жизни, основа социализации. Там идет только коррекция.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Много где. Например - на ЦС. Кстати, к нам в группу пришла знакомая с девочкой, они занимались до этого в физакадемии. Впечатления у неё резко отрицательные. Там обучение построено на воспитании чемпионов, а остальные не больно то интересны.
    Хех... А ДС типа ниочём? Там, между прочим, деть проводит времени в
    сутки больше, чем в школе, если чо. И опыт социализации там круче, ибо он первый, наложен на стресс первого расставания с родителями итд...
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Плюсую. Детский сад-первое столкновение с социумом. Без мамы-папы. Решение конфликтов, поведение в группе, завязывание контактов, мальчики и девочки, агрессия, умение давать отпор...В саду всего этого полно. Особенно мальчиков касается. У тех, кто садик пропустил, частенько проблемы в школе.
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ерунда это все. сколько уже примеров- какие родители, такие и дети. Они просто копируют поведение родителей. Особенно это видно по наличию плохих привычек. Особенно по курению. В духовные подробности даже можно не внедряться
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Далеко не всё. Особенно хорошо видно по родным братьям или сёстрам. Бывает небо и земля. :)
     
  25. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Дети есть? :kos::kos:
     
  26. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Опасно. В школе может заскучать, когда весь класс будет с трудом изучать то, что ребенок уже знает.

    Отличненько. Переложить ответственность на школу. Не на себя (родителя), не на ребенка, а на сферических в вакууме учителей.

    По теме: человек развивается всю жизнь. Это воспитание? Или воспитание - это то, что родители желают видеть в своем ребенке? Перенимать повадки родителей - это копирка. Не требует ничего, работает автоматически.
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Груша с бидонами, нет. а вы уже на своем наблюдаете, не иначе? достаточно посмотреть на всех друзей, которых знаю много лет, и на их родителей. Наблюдение в динамике. да и на родню.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 13:54 ----------

    именно. поэтому если родитель (берем укрупненный момент) жрет водку даже втихую, но ребенок об этом знает, бесполезно пытаться вырастить трезвенника. Если не сработает реакция отторжения. Но она редко срабатывает. То же самое по крупным чертам характера типа доброты, жестокости и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 13:55 ----------

    вообще странный вброс, учитывая кол-во литературы по педагогике, подогнанной под любой вкус)

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 14:06 ----------

    все это (и причины) также описывает литература классиков советской психологии, да и не только советской. Внешние проявления -да, будут разными, а все же дети будут похожими. Почему младшие и старшие кажутся такими разными? Старший рождается и, как король, живет первое время, окружаемый заботой родителей. Младшему же приходится побороться за частичку родительского внимания, он уже не знает жизни без конкурентной борьбы. Поэтому старшие дети, по моему наблюдению, как правило, хм...скажем, более величавые, и, откровенно говоря, менее нервные и более успешные. Это если брать обычную норм семью без особых потрясений по жизни.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Умница, жить вообще опасно. Предлагаешь посадить на хлеб и воду в тёмной комнате, чтобы, недайбох, не развилась случайно? В детях надо воспитывать тягу к знаниям, к новому, это лучшее, что родители могут сделать для ребёнка, воспитать его готовым ко всему, а не таким, как они хотят.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 15:13 ----------

    О., ты неправа. Такой упрощённый подход, как и всякая крайность, ошибочный.
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    самое просто решение всегда верное. Кстати, там нет крайностей и есть вероятности, если прочитать. Но в целом так и будет, на 90 проц.точно. Это не является попыткой убедить в моей правоте. Жизнь все покажет. А мне, в общем, как всегда - пофиг. Так, развлекалка для ума и памяти в свободное время.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 14:19 ----------

    Еще одно любопытное наблюдение - молодые родители всегда обладают самым богатым опытом))))) мои тоже такими были когда-то. И всегда правыми. А сейчас вот уже не все знают.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Осмотрелась вокруг. На себя, брата, мужа, его сестру. Прикинь, всё в точности наоборот.:)