1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как объехать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 12.05.13.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Нарушите или нет при объезде препятствия на дороге с разметкой и без разметки, когда в каждом направлении по одной полосе?
    Вместо автомобиля с включённой сигнализацией может быть что угодно, к примеру, яма или кирпичи, упавшие из кузова некого авто.
    объезд.jpg
    объезд1.jpg
    И как будете объясняться с инспектором, учитывая, что
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Dir, хз
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    первая картинго это 12.15.3
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Dir, Оба случая штрафные в любом случае, если инспектор будет не в настроении или ещё чего, то штрафанет как здрасти. Если штрафа не хочется, то или стойте пока препятствие не ликвидируется или попытаться сдать задом и найти пути объезда))))
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    вторая ненаказуема если нет знака 3.20
    я про траектории показанные сплошными линиями
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Dir,
    я встречный вопрос задам, представьте, что вместо крпичей, авто с аварийкой или еще чего, ваша полоса просто исчезла, например, образовалась яма, а за Вами сразу же перекресток, по которому нельзя двигаться задним ходом, а обочины вообще нет.
    а теперь еще раз прочитаем
    и попробуем выяснить, что же мы нарушаем в ПДД?

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 14:21 ----------

    это вообще мимо кассы. тут нет обгона

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 14:22 ----------

    какой пунт ПДД я нарушил?
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В ПДД есть пункт делающий исключения, разрешающие пересекать сплошную?

    Принимайте решение, возможно, это «крайняя необходимость».
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вы, я смотрю, тоже в ответ вопрос задали. :)
    Я тогда уточню свой вопрос. нарушение какого пункта ПДД будут вписаны в протокол об административном правонарушении?
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    В ПДД - никакой, именно поэтому и существует постановление пленума ВС, устанавливающее ответственность за выезд на встречку через сплошную.
    Ну это если яма внезапно возникла и он не успевал затормозить. Для крайней необходимости нужна опасность, да еще и непосредственно угрожающая. Т.е. опасность умереть с голоду, не имея возможности законно выехать из этого месте не прокатит.
     
  10. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Прикрывшись Кузиным:
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    и напечатано это не где-нибудь, а в Российской газете

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 16:17 ----------

    ВС фигню рекомендовал

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 16:28 ----------

    panda-34,
    а почитать рекомендации можно?
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    К примеру, 1.3 и 9.9, устроит? Ну, а потом, фантазиям ИДПС - нет предела.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 16:49 ----------

    Вот, в том-то вся и хрень, что нарушение, по-любому, налицо, а потом ИДПС важный и вальяжный будет решать "казнить или помиловать".
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Почему фигню? В ПДД есть запрет на пересечение сплошной линии, просто пункта нет, т.к. он в приложении. А считать постановление пленума ВС рекомендациями можно только после того, как вы найдете судью, готового принять решение, противоречащее этим рекомендациям.
     
  14. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Представляете, находил. Причём федерала, который игнорировал постановление Конституционного суда, который по статусу выше Верховного. И кассация с надзором были на его стороне.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На втором рисунке, там где нет разметки, при движении по встречке, нарушения я не вижу. Получается, по встречке - без наказания, по обочине - 500 руб.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    а причем здесь обгон??? в зоне действия 3.20 запрещен выезд на встречную и для объезда

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 19:01 ----------

    ты жутко умен а ВС лохи:d
     
  17. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Dir, по-моему Трубицкой привел вполне внятный и доступный ответ на ваши вопросы. В чем проблема?
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    panda-34,
    текст постановления можно увидеть?
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Скажу Вам по секрету, что у меня проблем нет. Тема создана с целью обсуждения описанной коллизии, это во-первых. Во-вторых, на дух не переношу жить по понятиям. Кузин пусть консультирует сотрудников ГАИ, а мне хочется ездить по ПДД, а не по фантазиям на тему ПДД от Кузина. Тем более, что Кузин ответа на вопрос как объехать препятствие не дал. Получается, чтобы не нарушить нужно либо стоять не двигаясь и ждать когда проблема "рассосётся", либо пятится задом, либо отдаться на волю инспектора. Похоже на маразм.
     
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    читаем
    Вы это серьезно. прямо так в протокол и напишет; "за нарушение общих положений ПДД?"
    пункт 1.3 ничего не запрещает
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    на форуме газелистов читал, чтов мск гайцы разводят на лишение, согласно какой то постанове. Если есть препятствие и чтобы обьехать нужно пересечь сплошную с выездом на встречку, то водитель обязан позвонить в ГАИ и дождаться регулировщика. А если просто обьехал с выездом на встречку, то лишение. Да и вообще почитайте, много случаев.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Было такое постановление лет 5-6 назад и здесь обсуждалось.
    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 20:31 ----------

    "Нравятся" мне люди, считающие, что они рассуждают правильней правильного и по другому быть не может. А лишиться прав за нарушение п. 1.3 как думаете, можно? ИДПС думают, что "да". Наберите в Яндексе запрос: "нарушение п. 1.3 пдд"
    Например: http://www.ljpoisk.ru/archive/3205569.html
    http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=44086

    Об этом и речь. Но, некоторые верят Кузину.
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Dir,
    если ИДПС и судьи неграмотные, то, конечно, можно лишиться.
    покажите мне в 1.3 норму и диспозицию
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я не ставлю целью кому-то что-то доказать. Мне интересно обсуждение, для того чтобы освежить забытое и обратить собственное внимание на то, чему раньше не придавал значение. К примеру, вначале не согласился с этим
    потом почитал ПДД, КоАП и сделал другие выводы.
    Если Вас забанили в Яндексе, то сожалею. Если не забанили, то потрудитесь сами найти и
    если Вам это действительно интересно.
    Хотя в ППВС РФ №18 от 24.10.2006 чётко сказано как должны поступать неграмотные суды при пересечении водителем разметки 1.1
     
  25. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Нормой является весь пункт 1.3. Диспозиция (извлечение для нашего случая): ... обязаны ... соблюдать ... требования ... разметки
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Dir,
    таки была установа что если есть возможность объехать препятствие справа а поехал слева то лишение если нет то 12.15.3. это про выезд через сплошную и в зоне действия 3.20
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да, и в ППВС это сказано и из 12.15.4 всё становится ясным. За это форум и люблю, что на многие вещи начинаешь смотреть по-другому.
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    т.е. достаточно этого одного пункта, а остальные ПДД не нужны? :)
    понимаете, такой протокол не имеет юридической силы - нарушено что-то из ПДД, но что именно?
     
  29. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Господи, когда ж вы читать научитесь...
    Кузин не дал ответа как объехать препятствие?
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    читаем
    вся засада в том, что никто не знает какая общая норма, по отношению к которой возникает специальная.
    лукавят наши судьи