1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знак 2.4

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Рози, 24.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Наверное, тема уже не раз обсуждалась, извините, если я не в курсе. Но весьма странно было в течение одного дня услышать от трех инспекторов дорожной полиции, что знак приоритета 2.4 "Уступи дорогу (не создавай помеху)" означает, ни много ни мало, запрет на въезд на главную дорогу, пока не проедут все приближающиеся в зоне видимости т/с, движущиеся по главной дороге. Я в Афиге. Если ширина дороги в 4 полосы, и никому нет резона занимать крайний ряд, то почему нельзя на него тихо-спокойно выехать, я что-то не понимаю. :shuffle: Тем более, что в ПДД написано:

    "участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость", а направлений у дорожного движения - четыре: прямо, направо, налево и обратно.

    Что-то у меня информационное несварение. :bigeyes:

    Помогите разобраться!
    :shuffle:
     
  2. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    чем то вы еще привлекли их внимание... ну как в анекдоте про Штирлица, который все никак не мог понять что выдает в нем русского разведчика - маузер, рация за спиной или парашют....
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bлад, да, даже на кортах посидели в 12 ночи на одном посту ДПС. Однако, странно мне. :d
     
  4. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    Рози, выписали какой-то штраф?
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Rush-99, да, 300 рублей, это ерунда, но ведь признали виновной в ДТП. Вот что обидно. Ехал какой-то перец на Шкоде, Интернет знает про него только то, что Пенсионный Фонд отсудил у него какие-то невыплаты, и всё, ударил, вышел, сказал, что его брат - большой чин в ГАИ, я завелась и достала до печенок всех повстречавшихся мне в этот вечер гаишников и их автоюристов. И мне на голубом глазу говорили, что, если я стояла на второстепенной, то должна была стоять на ней, пока все-все-все не проедут, хоть по синусоиде - они на главной.
    Если выполнить это требование, то образовалась бы пробка от Красноармейска до Волжского, там никто так не ездит, проезжают попеременно в часы пик. Просто мне попался дятел, который считает, что поворачивать налево ПО КРУГОВОЙ надо, заняв на ней КРАЙНЕЕ ЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, и что у него 15-летний стаж без ДТП, бла-бла.
     
  6. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    В чем то они правы. Мое ИМХО.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    в том, что у нас две беды - дураки и дороги, и одна ездит по другой, и лучше перестраховаться и постоять, чем создать аварию
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну вообще то верно все, едет он по левому ряду, а тут приспичило ему после перекрестка остановиться, и должен он уступить при перестроении только тем кто двигается с ним в одном направлении. Хотя в городе не зря, наверное, разметку межрядную сплошную рисуют перед перекрестами, чтобы не перестраивались. По ППД не помню уже, можно маневрировать перед перекрестками или нет при отсутствии разметки?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вроде, маневрировать можно всегда, где это специально не запрещено (?), и перед перекрёстком, и на нём... (пойду учить наизусть ПДД).
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Зачем? большинство по понятиям ездит.
     
  11. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Как один мне на Мира сказал, что Правила для дебилов. И что он по правилам ездить не собирается. Выводы делаем сами...
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Т.е. Вы были на второстепенной, он на главной? Произошло ДТП? Тут без вариантов - Вы виноваты в ДТП. Даже если он ехал по встречке на дороге с односторонним движением (в этом случае, конечно, ему будет грозить лишение ву, но виновны в ДТП будете все равно Вы).
     
  13. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    блин, я поражаюсь правому нигилизму. имхо на постах ДПС надо не на алкоголь проверять а на знание ПДД (причем и самих гайцев по утрам тоже), кто не сдал - лишать.

    1. если висит знак "уступи дорогу" без доп табличек с направлением главной дороги - уступать надо ВСЕМ. Вы не знаете какая там дорога у них. и это совершенно не важно.

    2. у Рози не возникло бы этого вопроса если бы она почитала что такое "уступить дорогу". гайцы не обитель знаний, они такие же люди, которые нихрена не знают правил.

    а если у Рози вопрос "как мне выпутаться в этой ситуации (ДТП)" то так и надо спрашивать а не заниматься фигней, задавая наводящие вопросы. это вопрос не коммерческий, не зобанят за рекламу.
     
  14. в самом определении даны все ответы :) уступить дорогу ... не полосу не ряд а именно дорогу ...
     
  15. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Видимо Рози решила перестать ездить по понятиям и таки начать ездить по ПДД.
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Значит вы выехали на главную дорогу так, что он не мог проехать не изменяя полосы и не сбавляя скорость, в итоге видимо вы перед ним настолько беспардонно вырулили, что он даже экстренно не успел остановиться и врезался. Что тут не понятного? Есть какие-то другие мысли? Вы надеялись что он увернется в другую полосу? Направление движения это не курс на юг, запад, восток, если он вынужден перестраиваться в другую полосу это и есть изменить направление, и это значит, что вы не уступили ему дорогу.
     
  17. Если перед выездом на кольцо имеется несколько полос, то при повороте направо нужно занять крайнюю правую полосу, а при повороте налево крайнюю левую. Если полос больше трех, то при повороте налево надо занять одну из двух крайних левых полос. При движении прямо нужно ехать по одной из центральных полос, чтобы не делать лишние перестроения и не мешать другим участникам движения. Разворот на перекрестке с круговым движением осуществляется аналогично повороту налево.

    http://www.gazu.ru/uploads/images/a5.jpg
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Что это за бред?! Ссылочку на ПДД, плиз. Картинки эти ниочем. И вообще разве на кольце есть поворот налево? :)
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Наивный делетант, а как можно на круговом движении двигаться
    и
    На круговое движение можно только въехать с любой полосы и съехать с него из крайней правой полосы там где надо, там нет никаких движений прямо и поворотов налево :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2013 09:15 ----------

    и как потом участникам из правой полосы, которые будут ехать по кругу и врежутся в вас объяснить относительно кого тут налево, направо и прямо :d
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Если я видела, что он едет по встречке на дороге с односторонним движением, то я виновата, но если он ехал по правилам, место для него было, а в голове что у него - мне не видно: почему звхотел взять мой ряд. Оказалось - не знал это места в ПДД.
     
  21. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    а с чего-бы он ваш?
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    направление движения - это прямо, направо, налево и обратно, этого направления он мог не менять, и перед ним была дорога, по которой разворачиваются большегрузы, но он ДУМАЛ, что должен занять крайний левый ряд, а я обязана дать ему любой манёвр, потому что он - на главной
    ширина кольца - более 9 метров (асфальт), а вместе с разъезженной обочиной, которая сливается с дорогой - 4 пролосы и порядка 11 метров, на кольце разъезжаются спокойно по 4 машины, вот бы только не переписали его показания, что он хотел занять принципиально левый ряд...
    а заезжал на круг он посередине...
     
  23. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Рози, нарисовать схематично можете? Вы были на кольце, а он въехал в левый ряд?
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bлад, я час не могла выпросить у гайцов ПДД, была в шоке, а слова о том, что я должна стоять под знаком, пока не проедут все по дороге в ЧЕТЫРЕ полосы меня отупили.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2013 10:02 ----------

    RacerF1, кто из нас был первым на кольце, можно только догадываться, я считаю, что я, а он - что он, но въезд на кольцо с его стороны начинается впритык к крайнему правому ряду кольца, а видеорегистратор он выклчил и гайцам не показал, и мне отказал скинуть на мэйл, что-то нечисто, видимо... Но это не так важно, как то, что он ехал себе на все четыре стороны со своей полосы, а я черепашьим ходом объезжала кольцо и не ожидала, что он в меня поедет, а он сказал, что просто ехал по главной прямо и хтел повернуть налево, для этого занимал нужный ему ряд, и пофик. Как-то глупо очень. Может, он отвлёкся? Я вообще обращала внимание на машины, которые стояли справа от меня на выезде на главную, боялась, что они какой-нибудь номер выкинут - они выезжают на кольцо и из крайнего правого, и лихо по нему едут, а этого товарища я вообще не считала за приближение опасности.

    Схему нарисую и фото выложу.
     
  25. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    это чем же? вы правила учили или права на сдачу дали в автошколе? а если на перекрестке никого нет и горит красный, то надо стоять перед стоп-линией это известно?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2013 10:03 ----------

    свои надо иметь в бардачке
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вот схема с моей точки зрения

    На сообразила позвонить автоюристу и в страховую, не сфотографировала схему, эх... А теперь, если у него родственник, где гарантия, что схема сохранится и сохранится в первоначальном виде? :( Да. Я е права в том, что лишний раз не переждала опасность, это я признаю, но ведь по ПДД права, получается...:look:
     

    Вложения:

    • дтп.jpg
      дтп.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      1.108
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вы правы, но по отношению в кольцу недавно были изменения в ПДД, они меня в данном случае не касаются, но всё равно, обосновать свое решение пунктом правил, зачитанным полностью - неужели не обязательно?..

    Свои новые купила :shuffle:
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    поэтому нужно выбрать КАК ехать - по ПДД или по понятиям.
    ИМХО если по понятиям, то нужно понимать, что если ДТП - то по ПДД ты прав 200% :d

    п.с. по схеме Вы разворачивались? если нет, то нафига в левом ряду делали, если там большое скопление машин?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    academic, да, я разворачивалась, там есть еще второй съезд на поворот обратно, из-за скопления машин я испугалась и решила развернуться.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    тогда нужно было ехать по ПДД - медленно и ВСЕХ пропуская.

    пс.с. ещё по схеме - Вы его ударили, или он Вас как бы подрезал?
     
Статус темы:
Закрыта.