1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология - где и как?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем E13, 04.08.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Время от времени внутренние черти подбивают пойти на второе высшее. И в качестве вариантов неизменно всплывает психология - одно время очень интересовался ей, большей частью юнгианским направлением, ну и шаг влево-шаг вправо... С человеческими проблемами пересекаюсь в силу личных интересов довольно часто, правда, в последнее время нахожу психологическую практику довольно ограниченной и редко прибегаю к ней. Но, тем не менее, какой-то интерес к науке остался, и есть мысль получить диплом хотя бы по приколу и для легитимизации своих штудий, если однажды решу заняться ими всерьёз.

    Соответственно, вот он, вопрос: какое учреждение имеет смысл рассматривать для этих целей? Интересует именно консультативная практика, в идеале - аналитического толка или что-то возле (серьёзных заведений по части аналитической психологии у нас вроде нет).

    Ну и что вообще даётся в наших ВУЗах на этот счёт? И кем люди могут работать после подготовки в них? Продавцами и менеджерами, или есть какая-то надежда на адекватное введение в специальность и практику в её рамках?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Психология-зачем?
    Психиатрия -вот это - да....но- полное высшее, моя мечта, которая не сбудется, ибо после кандидатской степени - за парту - я половину преподов пошлю...
    Психотерапию посмотрите...там тож полный срок придется( скорее всего.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Черная злобная зверюга, с психиатрией немного знаком изнутри ^_^ - решал вопросы с горячо любимой армией. Надо сказать, был мега счастлив, что не пошёл к добрым докторам, когда реально нуждался в помощи (год депрессии, тяжёлых экзистенциальных дум и непонятной фигни, которая была не то НЦД, не то чем-то ещё, но как пришла, так и ушла, самостоятельно). Потому что у доктора было два средства - это задушевные разговоры, от которых мне здоровому плохело, и антидепрессанты, от которых глаза в кучу и спишь шестнадцать часов в сутки (точнее все 24, только часть - с открытыми глазами). Я не хочу такое с людьми делать :).

    Да и по факту этого самого знакомства путь в медики мне может быть заказан не меньше, чем в наши вооружённые силы :).
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Чо то я не удивлен, что вы знакомы с психиатрией.
    В психологи обычно идут те у которых крыша не на месте.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Юнг - это действительно... Юнг, а не какой-то там Фрейд :old:
    А не пришли к мысли, что для того, чтобы стать хорошим психологом, необходимо прежде изучить психиатрию?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 08:27 ----------

    имхо, не совсем так. В процессе профессиональной деятельности крыша уезжает, это точно :d
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sovetnik, зная несколько дипломированных до и после обучения, могу сказать, что там и до крыша вращалась на окололунной орбите.
    А регулярно читая форумы и задолбали.ру, с печалью отмечают, что полученные документы об образовании, так же не сильно помогают. Вот и получается, что спаожники без спог ходят.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Rin-тян, что ж бывает. Но я много лет жалел о том, что мне не хватало знаний по психиатрии, а самостоятельным изучением "психиатрии", "неврологии" и пр., работ Эриксона, Юнга, Берна и прочих фрейдов, ооооооочень сложно восполнить указанный пробел. Опыт - опытом, а знания - знаниями. Может быть у кого-то иначе, не знаю
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    heretic
    Да ладно, неужели вокруг так много интересных личностей, а я их не замечал!? Не верю!!!!

    Ну и, в чём уж точно нельзя обвинить человека с поехавшей крышей, так это в ограниченности :d

    sovetnik, Юнг - это один из немногих людей, который в изучении души избежал редукционизма. А Фрейд как раз не избежал, занявшись исключительно неврозами, но распространив свои идеи на психику в целом.

    Я думаю, чтобы стать хорошим психологом, нужно уметь понимать людей. Психиатрия - это совершенно другая тема, причём в ней (по крайней мере в том виде, который распространён у нас) мне не нравится сама идея лечить человека, подавляя его психику медикаментами. Хотя, возможно, для кого-то именно такое лечение будет действительно единственным вариантом.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Можно еще хирургическим путем :shuffle:
    А если серьезно, то знания по психиатрии, патопсихологии, неврологии крайне необходимы, для продуктивной психологической помощи, имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 11:12 ----------

    Юнг - этот тот, из-за которого я из дебрей народной медицины полез в дебри психологии, в частности, аналитической. А его учение о коллективном бессознательном, архетипах, его концепция психологических типов я считаю основой настоящей профессиональной психологии.
    На истину не претендую, есличё :d
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    И психологи снова тановятся, становятся снова психологи... колдунами и шаманами :dream:
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Заметьте, профессиональными, а не шарлатанами :old:
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sovetnik, профессиональный шарлатан шаман/колдун - это как раз первоклассный психолог практик. И очень жаль, что в общей массе шарлатанов, таких единицы. Потому как от них, люди уходят удовлетворенные результатами.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik
    Широта кругозора - это всегда хорошо, конечно. А так мне Юнг опять вспоминается, который утверждал, что немедик может практиковать аналитическую психологию, но очень осторожно, и помня о вилах вроде скрытых психозов.

    :beer:

    Rin-тян,
    И не только удовлетворённые, а ещё и с решёнными проблемами, полагаю :). Хотя всё-таки я за истинную магию! ^_^
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так оно и есть. Знаю случаи, когда шарлатаны настоящие чудеса совершали, ставящие в тупик врачей. Про обман ученых вообще молчу.

    А истинная, не истинная... в данном случае, на мой взгляд, это разница моделей, восприятия, устанавливаемых себе ограничений и опыта.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян
    Не, разница моделей там, где мы даём трактовку тому или другому явлению. А когда изначально методология различная, там другое.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, ну, завтра приведу несколько примеров, и обсудим различия.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Странно. Это с чего бы их посылать-то?
    Ну вот я после кандидатской степени уселся за парту и получил еще одно высшее. Причем учился на вечернем, занятия были 4 дня в неделю, прогуливал всего раза два, не больше. И преподавателям в рот заглядывал, ибо получать нужные знания было интересно.
    Так что нечего сисьняцца. Интересно - идите и учитесь;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 22:02 ----------

    Да, кстатте. Я не психолог по второму диплому:) Да и по жизни, как оказываецца, очень плохой психолог:(. И женщин я совсем не понимаю:upset:
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да для любого психолога женщина такая засада :(
     
  19. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Не, если психолог - женщина, то не засада ;)
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Умному и одного высшего за глаза хватает.
    А дураку...
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Luiza, а как психологам-женщинам мужчин понимать? :chih:

    heretic, дураки - тусовщики те ещё! :yes: То в президентах окажутся, то вообще - в космосе!
     
  22. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А че там понимать? Стимул - реакция. Примитивщина :)
    Как, как... :d
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Luiza,
    (мечтательно: ) и никаких рефлексий промежду ними!!!!! :iq:
     
    Последнее редактирование: 06.08.11
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    эко Вы легко определения раздаете:shuffle:
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Юнганианский аналитик - штучный товар. Я не знаю, как стать им не уезжая на обучение в другой город.
    А самое главное - нужно будет пройти консультирование у такого аналитика. Здесь есть кто-то, но кто... как.
    Колеса - сила! ) В случае депрессии, обусловленной соматическими причинами, консультирование окажется бесполезно. Современные антидепрессанты творят чудеса, и часто - без побочных симптомов или со слабо выраженными эффектами.

    У меня ощущение, что здесь не выучиться, только корку получить. В принципе, корка не особо и нужна, как оказалось Мой второй институт был полной шарагой - МСГИ, я туда поступил потому, что денег на нормальный тогда еще не было. Но еще до того, как я сдал сессию первого семестра, меня брали на работу в Нейро. Смысл был в том, чтобы вырастить специалиста "под себя" - а корка, да фиг с ней.
    Если учиться здесь - наверное, кроме Педа и идти некуда...
    А если не ради корки - или уехать нафиг в Москву-Питер, или ездить туда на сессии, или привезти курс обучения сюда и, как организатор, не платить за обучение ) Я так не сделал, когда из Люберец обратно в Волжский переезжал, эх, была возможность отличных гештальтистов привезти. О чем жалею - хоть имея красивый диплом, никогда не работал психологом и не собираюсь. Я бы и сейчас к ним пошел на двухгодовое обучение, чисто с клиентской мотивацией )
    E13, у Вас есть здесь человек, юнгонианский аналитик, у которого Вы бы прошли консультирование? - мне видется, иначе никак не выучиться.
    Если человек болен - других вариантов почти нет. Есть психологи, которые специализируются и на болезнях, знаю таких NLP-еров, но таких, что называется "фиг найдешь". И я не знаю, что и как у них работает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2011 03:48 ----------

    Психиатрия - зачем?
    Слесарь -вот это - да... )
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    О да! Это, вероятно, засада в 1024-й степени :d
     
  27. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    У нас нет аналитиков (вот так категорично). Для того, чтобы стать психоаналитиком обязательно прохождение личной терапии в N количестве часов. Часто это занимает до 2 лет. Где Вы это будете делать в Волгограде?
    Сейчас сама учусь на психолога в Педунивере. Ну что сказать. Главное там есть систематизация знаний, а остальное на самостоятельную работу. При этом специальность все-таки больше с уклонов педагогику. Есть еще мед, но там только очное обучение. Остальные высшие учебные заведения- не знаю.
    Более углубленное обучение- это циклы приезжих психологов. Вот осенью гештальт будет
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    была возможность сравнить судебные психолого-психиатрические экспертизы по одному и тому же фигуранту от эксперта из педа и из института Сербского..
    Сербский доморощеного разнес так, что даже стыдно было за земляка..

    уж не знаю - талант такой был никакой, или немного денех местному занесли..

    и чему вот там учат(в педе) ?
     
  29. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Сказала же она: пидагогике.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а какого художника тогда не стесняется экспертом в суде по уголовным делам по 105-й выступать и писать в заключениях такое?
    или материал набирает - чтоб Достоевского красивше преподавать?