1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построил монолитный дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Fiolet, 09.09.08.

  1. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    Из всех экономических расчетов постройки дома, остановился на доме по монолитной технологии. Да, сначало потратился на опалубку, деревяшки. Правда в качестве опалубки использовал ЦСП. Очень не надежный оказался материал. Сейчас бы выбрал финскую фанеру. ЦСП горбатит и кривит, поэтому в летние дни заливку приходилось снимать уже наследующий день. Еще не понравилось вес этих самых листов почти 80кг. Для этого смастерил специальный кран для их подъема. Перекрытия также делал, с помощью ЦСП. Переворачивал плашмя, а под низ делал подпорки. А так как лист ЦСП тяжелый. В залитой плите сверлил отверстие вместе с листом и пропускал внутрь тросик и крепил к деревяхе по всей длине, а потом опускал тем же краном. И так три уровня. Бетонный раствор мешал в бетонномешалке 150 л(но чистого выходит всего 60 литров). В день если потрудиться то замесов 60-70 выходило. Итог первый этаж без перекрытия не считая опалубки и деревяшек составил 17 тысяч в рублях. Еще много было всяких интересных инженерных и экономических решений. И вот стоит красавец в три уровня. Для интереса могу расписать, что поставил и сколько все это обошлось. Вобщем дом около 300 кв.м. в нем гараж на 2 машины, зимний сад с огромными тремя окнами (все только пластик). Летняя веранда беседка, также в доме погреб, и смотровая яма во всю длину гаража. Кстати на гараже откидные автоматические ворота. На отопление дома выбрал конденсатный настеный котел(кто знает что это, тот поймет). В доме теплый полы. (теплая вода циркулирует по трубам Висбо) В качестве утеплителя на полы выбрыл пеноплекс. По дому в каждой комнате проложена вентиляция(приточка, вытяжка). Так как нет центральной канализации, вылил септик на 10 кубов. Из того же ЦСП. И специальными дренажными трубами рассеил по участку. Все как по технологии с керамзитом потом уложил трубу, а сверху накрыл геотканью. Стены и крыша дома утеплена пенопластом в перехлест толщиной 120мм. С использованием пароизоляции и Гидроизоляции на стенах и крыше. Крышу сделал из металлочерепицы, а стены обшил сайдингом. Очень даже красиво смотрится. И теперь внимание с учетом того, что почти все делалось своими руками без привлечения стороних бригад. Цена дома составила 1,2 млн. рублей. Думаю идея удалась. Спасибо за внимание. Фиолет.
     
  2. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Fiolet
    ну фото где того что ты сделал?
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Когда был совсем молодой (лет 10-15 назад), тоже приблизительно так хотел делать, только в 2-х уровнях и перекрытия между первым и вторым уровнем планировал всё-таки плиты, а между вторым уровнем и чердаком брус и обшить доской с прокладкой утеплителем. Жаль, что планы не реализовались ..........................

    Fiolet, уже зимовали в нем? И сколько времени вообще от начала и до конца длилась стройка?
     
  4. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    фото в студию!
     
  5. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    Завтра будет фото, Зимовать начну только в этом году. У нас в стране пока все бумажки на газ собирешь, съемку приходится дважды делать. (монополисты фиговы). Кстати газ вышел сравнительно дешево, примерно по 30 тысяч с рыла. Коих девять было. А трасса газапровода 150 м. Все что можно было сделал с соседями. Да и материалы сами покупали без накрутки. Строим четвертый год, в зиму пойдет отделка внутри. Кстати, кто расскажет кто покажет, где найти толкового дизайнера?
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    Ай да мАлАдцАААААААААААА!!!! ВОСХИЩАЮСЬ!!!
    Ждем фото!
    Вопросиков можно несколько?
    В озвученную Вами стоимость дома вошла цена оборудования кухни, сантехника в ванных комнатах, водоснабжение? сколько стоила землица?
    Сколько спален? сколько ванных комнат-туалетов? предусмотрено ли кондецианирование?
    Летняя веранда беседка- это что? или увидим на фото?
    как расположили комнаты по уровням ?

    И ещё просьба-предложение: а не открыть ли вам, с золотыми руками ребятам, темку "Мастеровая", где бы вы показывали и рассказывали о своих произведения и выкладывали фото ПОЭТАПНОГО создания чуда?
    Думаю не мне одной было бы это интересно.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Fiolet.

    А сколько сейчас стоит твой домик по рыночным ценам??????? это я в смысле, если бы ты решил не строить, а покупать.........для эффективности, так сказать твоего правильного решения.......
     
  8. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Есть ещё более дешёвый способ строительства из пустотелых пенопластовых блоков. Но кажеться ограничение - два этажа.
    А так конечно ВАУ!
    Только меркантильный вопрос - если ты четыре года строил - что ты кушал всё это время?
     
  9. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    А можно поконткретнее? Это за все?
    Устройство только приточно-вытяжной вентиляции с оборудованием на такой дом будет в районе 600-700 тысяч (конечно в через фирму)
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Зачем она? Обычных вентиляционных "шахт" для вытяжки в районе кухни-ванной и котельной хватает.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Монолитный дом - хорошая технология.
    Сам себе сейчас строю именно так.

    Но поскольку строить получается исключительно на зарплату и по выходным - дело идёт не быстро. Первый год строительства - заканчиваю фундамент.

    Технология полностью обдумана и продумана.
    Дешевле - только деревянный каркас. Но каркас - это на продажу, ;) себе - лучше камень. :)

    Себестоимость такого дома - раз в пять ниже той, по которой они продаются :)

    добавлено через 1 минуту

    Это заблуждение. :)
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Вы знаете сколько стоит такой блок???
    Дом выходит дороже кирпичного.
     
  13. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    Построил монол. дом

    фото
     

    Вложения:

    • PIC_0066.JPG
      PIC_0066.JPG
      Размер файла:
      281,4 КБ
      Просмотров:
      1.006
  14. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    фото

    еще одна
     

    Вложения:

    • PIC_0040.JPG
      PIC_0040.JPG
      Размер файла:
      433,3 КБ
      Просмотров:
      881
  15. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    ответ

    Насчет, землицы лукавить не буду, обошлась дешевле в семь раз, чем сейчас она там стоит(раньше и цены были на это другие, а кто-то удачно наварился. Внутрення отделка пока только стены,(гипсокартон). Девушек впервую очередь интересует кухня, поэтому эта тема пока открыта, кстати интересная идея окна кухни выходят на летнию беседку (комнатка 10 кв. м просто под навесом дома с задней стороны ) так что тарелки с кухни сразу на стол. Ответ на вопрос "" Незванная "" Спальни на втором этаже, одна большая, другая поменьше, там же будет и туалет, с рукомойкой, чтобы вниз шляться.
    На первом, гостинная, кухня, большая ванная комната, стеклянное помещение, наверно будет зимний сад и конечно гараж.(неужели за стоянку не платить:). Спасибо. Fiolet
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Fiolet ,cпасибо за фото!
    Впечатляет ! :)

    А можно ещё фото со всех 4-ех сторон, и фото внутри дома комнат-кухонь-веранд?
    Сколько землички у тебя? думаешь ли о драйвее и заборе? какая дорога от ближайшего асфальта до твоего дома?
    Думаю мне, как даме "в зрелом возрасте", выросшей в стране Советов :), простишь мой маленький совет: сделай ванную комнату на втором этаже, рядом со спальнями, а ещё лучше, если позволит место, две- одну непосредственно со входом из большой спальни (знаю по знакомым, которые уже построили дом, жалеют, что не сделали так).

    Эх какое интересное время у тебя сейчас начинается, самое увлекательное- интерьер-дизайн :) Завидую!
    Вроде поняла , что ты не женат? женись быстрей- для женщины это такое удовольствие заниматься дизайном дома :)
    УДАЧИ ВО ВСЁМ!



    Граф! не забудте пожалуйста делать фотографии на промежуточных этапах, чтобы нам потом показать поэтапно Вашу стройку (сейчас я думаю Вы не захотите этого делать?)
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У него на первой фотке - 01.01.2004, коробка готовая, наполовину под сайдингом.
    Дизайн интересный. На мавзолей и китайскую пагоду одновременно похож. ;)
    То, что на фото, - больше на около 200 м2 похоже. :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 12.09.08
  18. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Судя по дате фотик обнулен был
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну я тоже данную версия не отрицаю :) Ибо снега не видно, хотя меня тут зимой 2004 г. не было в помине :shuffle:
     
  20. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Очень выразительная архитектура.
     
  21. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    А на какой глубине проходят дренажные трубы, какая почва(глина. суглинок, супесь)? Просто септик или с системой очистки? Как в последствии будете решать вопрос с заиливанием дренажных труб? Какой уклон канализации в доме(если небольшой то целесообразнее стиральную машинку присоединять к канализации РЯДОМ с кухонной раковиной)?
     
  22. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Fiolet, а ты его когда лил, чем-нибудь вибрировал? Ведь не вибрировать нельзя, бетон с пузырями завалиться может.
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Стмпатично, веранда классная! А где балкончик?

    добавлено через 39 секунд
    да, кстати, что за место и сколько там земля стоит?
     
  24. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7


    Глубина заложения труб около 180 см. Сначало положил слой песка см 5, потом керамзит 40-50 см, дренажная труба в спецальном тканевом фильтре. (кстати у нас только появилась в Волгограде). Дальше опять керамзит и всё это дело накрыл геотканью. Чтобы земля не попадала в керамзит. И так 5 траншей, по 20 метров длиной. Система очистка в септике естественная, т.е. с анаэробной очисткой. Так же в септик будет подаваться кислород с помощью компресора (коих сечас полно). Вся технология очистки "того самого" уже давно распространена и описана. Но обычно люди с этим не замарачиваются, а выкапывают колодец и каждый месяц платят гавнососу. А еще прикол в том, что он отъезжает от их дома на 100 метров и все это сливает. Насчет заливания труб. Трудно себе представить как семья из двух человек зальет все вокруг. Тем более, что выход септика, это осветленная вода,(легко впитываемая) пить конечно её нельзя, но огород ее поливают.
    Угол уклона канализации, просчитать очень легко 1,5-2 см на метр 110 пластиковой трубы. А где сейчас у Вас подключена стиральная машинка?

    добавлено через 36 минут

    Кстати насчет вибрации. Была такая история. До строительства дома, случайно побывал на выставке во Дворце спорта. В голове уже крутилась технология постройки. И вот иду по рядам, смотрю мужик демонстрирует этот самый вибратор, с длиной присоединяющейся рейкой. Но цена шокировала 1000 евро. Через неделю я на Красном на птичке,опять же случайно натыкаюсь на такой же вибр мощность, обороты и даже цвет, но без рейки(да и фиг с ней). Но цена уже 1500 но наших родных рублей. Слава птичке. И тому алкошу.
    По опыту скажу, что жмякалка даже лучше и дешевле чем вибратор. Кроме того залил забор по периметру (если обратить внимание то на фото видно.) на фасаде еле выглядывает в нем трубы вертикальные. Так вот, в процессе заливки когда раствор бетона уже уложен в опалубку (ровным не толстым слоем) берем палку и простукиваем, смесь. Вся фишка в том чтобы "выгнать" воду на вверх. А пузыри, про которые Вы говорите это соответственно пространство высохшей воды. ;) н с пузырями завалиться может.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Миломану

    Стмпатично, веранда классная! А где балкончик?

    добавлено через 39 секунд
    да, кстати, что за место и сколько там земля стоит?


    Да балкона нет, но я и не курю, а что стоять на нем просто так.

    Место, на удивление девственно, хотя 10 мин (на 11-м) до троллейбуса, соответственно и до маршруток. Рядом лесочечек, озеро с гадкими не мытыми утёнками. И речка гавнотечка. Вобщем благодать, есть где погулять. Землица ныне дорога, сразу не найдешь таку деньга. Говорят 700 тысч за 10 соток. Кстати раньше был там сад и землицей я очень рад. Особенно, что нравится в местности так ее идеальная круглосуточная тишина. После наших пятиэтажек, с окнами на дорогу, это не передать, какой кайф.
     
  26. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Что-то очень дешево, какое место, ни секрет?
     
  27. Fiolet

    Fiolet  Участник

    190
    7
    Люди подскажите как отвечать на сообщение людей, я то гость, то сам на свой вопрос отвечаю? Где ставить эту галочку, для согласия с правилами.
    с благодарностями Fiolet.

    добавлено через 3 минуты
    Вишнёвка
     
  28. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Fiolet, да не, какая такая рейка? Рейками и виброплощадками обрабатывают большие площади, когда глубина заливки небольшая. А стены, опоры, колонны и прочее уплотняют глубинными вибраторами, похоже на женский вибратор :d , только "рабочий орган" длиннее и толще :d, вот такой примерно:
    Значит, не вибрировал :( Ну, для двух этажей может и не критично.
     

    Вложения:

  29. Гость

    Гость Гость


    Фотки мог и не искать, это все было и использовалось. У меня заливка шла поэтапно слоями. Объесняю: собиралась опалубка на весь периметр дома с толщиной листа 125 см.И заливалась. Потом снималась и переставлялась выше. Этаж дома составлят три периметра. И что вы думаете Евгений 1м (в чистоте) нельзя провибрировать. А рейка в данном случае и не использовалась, и вибратор крепился непосредственно к опалубке. Рейка это для заливки полов, кстати получается очень даже ровно. Но обязательно надо делать с обеих сторон направляющие. Тогда все будет супер. Fiolet.
     
  30. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    если этаж обошелся в 17 тыс., то какова же толщина бетона? интересно как выглядит пенопласт в нахлест еще и толщиной в 12см или он уложен в несколько слоев с перекрытием стыком новым слоем?
    интересно было бы взглянуть на план