1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Сдавали на днях по форме 2013г. Что-то промямлили про новые бланки, но приняли.
    Я тоже имею прописку в другом регионе, отправляла по почте заказным. Все прошло нормально, звонила им потом чуть погодя, сказали шлите заявление с реквизитами, деньги в итоге пришли.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    спасибо. я про такую возможность забыла. Если не получится 24 февраля сдать, то отправлю заказным
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ребят, а напомните, что для "продления" вычета кроме декларации предоставить нужно?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    3-НДФЛ
    Паспорт - подлинник
    Документы на квартиру (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт-приема-передачи, расписка) - подлинники
    Справка 2-НДФЛ - подлинник
    Справка банка об уплаченных процентах, если ипотека

    и ксерокопии:
    Паспорт
    Документы на квартиру (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт-приема-передачи, расписка)
    Кредитный договор, если ипотека

    Подлинники, кроме справок, посмотрят и вернут сразу. Расписка не нужна, если в договоре написано что-то типа "деньги получены до подписания договора (или в момент подписания)".

    Еще заявление о распреджелении вычета, если совместная собственность.
    В общем, для "продления" все те же документы, что и для "начала" :)
     
  5. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    купил квартиру в мае 2012. получил акт приёма передачи в ноябре 2012. подал на регистрацию права с получением свидетельства в январе 2013 и в феврале подал документы на возврат 13% за 2012 год. Дату приобретения квартиры посчитали по акту передачи от ноября 2012! в двух налоговых Волгограда.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    КТО Я?, есть ГК РФ:
    А в налоговых тоже люди работают.

    Но вообще я хз, что за ситуация у вас такая странная, заплатил в мае, получил в ноябре, оформлять пошел в январе. Это зачем так?
     
  7. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Это когда квартиру покупают по ДДУ.
    1. оплата и регистрация ДДУ
    2. ключи и акт-приема передачи
    3. собственность
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я про куплю-продажу говорил, а не про совместное строительство. По ДДУ вы не покупаете квартиру, т.к. квартиры не существует еще.
     
  9. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Я просто объяснил откуда такая ситуация.
     
  10. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Исключение когда при покупке в Новостройке оформляют не по Свидетельству а по акту приёма передачи квартиры.
    а задержка Ноябрь-Январь изза того что потом идёшь в БТИ. заказываешь Техпаспорт. получаешь- записываешься в регпалату. короче время.

    Кстати а как происходит если человек покупает квартиру в рассрочку? то есть часть денег отдал, а часть например через три месяца. Свидетельство сразу оформляется?
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    С чего бы? Ничего кроме паспорта и новых данных не нужно (2,3-НДФЛ, выписка об уплаченных процентах банку).
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Дзержинка сдали по форме 2013, при продлении оригинал справки, паспорт и декларация 2 экз (для отметки). В базе все есть по предыдущим вычетам.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а у меня в позапрошлом уже после камералки затребовали копии повторные, которые у них в базе уже 6 лет дублировались. Пришлось нести. Так что прошлый год предпочла все отнести. Потом смотрела после камералки в прошлом году - все подшили к делу
     
  14. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    А еще требовали заявление на предоставление вычета (подаю 2 год). Без него не принимали. Пришлось на месте писать от руки
     
  15. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, хочу подать заявление на налоговый вычет при покупки квартиры.
    Квартиру купил в 2012 году. Ни разу не подавал заявления на налоговый вычет. Есть ли какие-то подводные камни, или действовать по стандартным шагам?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    D_A_S, подаете 3 декларации за 2012 г, 2013 и 14 отдельно
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Народ, а подскажите по декларации, чет мозги не работают)))
    Расходы на погашение кредитов. Плачу второй год за первый процентов 100тыщ было и за второй примерно столько же, т.е. итого понятно 200.
    вычет по пред годам по декларации это 100 или 0 писать? Вроде же еще квартирный вычет не выбрал(от стоимости), зарплата то маленькая, а тут буду писать когда уже по стоимости квартиры все выберу и перейду на вычет на проценты, правильно?)))
    Вычет по пред годам у налог агента 0 же?
    Сумма перешедшая с предыдущего года это 100?
    Вычет у налогового агента в этом году это 0? (с зарплаты у меня не удерживали подоходный, но опять же тут я так понимаю ноль пока не выберу стоимость квартиры)
     

    Вложения:

  18. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Ну я поставила везде 0, кроме суммы процентов за все годы, а в графе сумма процентов, перешедшая с прошлого года, поставила прошлогоднюю сумму по декларации..ее я ж еще не выбрала и она переносится на след.период
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ну значит я все правильно сделал)
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Подскажите пожалуйста. Вместе с вычетом на покупку квартиры можно же подавать вычет на ремонт и строительные материалы.
    А как и в каком виде? Что считается стройматериалами? сантехника, обои, натяжные потолки, люстры и т.п.?
    Я просто копии чеков прикладывают, а в налоговой сами смотрят что из этого чека можно включить, а что нет?
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    В мемориз :d
    Отвечу словами песни
    "Фантазер, ты меня называла"
     
  22. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Можно, но только в случае если вы купили в новом доме без отделки и это прописано в договоре. Можно возмещать расходы на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты. В составе имущественного вычета не учитываются расходы, связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 09:58 ----------

    Мне кстати уже проверили декларацию. Быстро в этом году. 15 января сдали, 27 января было уже проверено. Может быть потому что подаем уже второй год.
     
  23. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    в какой налоговой?
     
  24. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    В Городище
     
  25. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Сдал документы на вычет,сдаю уже 3 год подряд.
    Через неделю в личном кабинете, уже появился статус "подтверждено". Однако быстро
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А с работы уже бухгалтерия прислала данные, что ли? У меня уже больше двух недель висит "зарегистрированна в налоговом органе"...
     
  27. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    А какие данные должна передавать бухгалтерия налоговой???
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ну я в этом не силен, но в бухгалтерии мне говорили, что еще за четвертый квартал данные в налоговую не отсылали и соответственно проверить 2 и 3 ндфл они не смогут.
     
  29. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Хм..ну значит прислали уже, раз проверили уже.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Я думаю от размера фирмы зависит, в маленьких и чисто торговых это все быстро делается.