1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка недостроенного дома.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Хатшепсут, 30.05.08.

  1. Хатшепсут

    Хатшепсут Гость

    Есть предложение купить недострой дом в поселке Металлург (г.Волжский), нормальное предложение (если сравнивать с другими), хотя мы не спецы и это останавливает.
    Дом без коммуникаций, у соседей есть центральная канализация, газ.
    Какие документы надо проверить при покупке дома, чтобы обезопасить себя от обладания собственностью, в которую эти коммуникации провести будет просто невозможно (из-за корявости проекта, например)?
    Вообщем научите, как всё сделать правильно.
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Хатшепсут,
    если Вы совсем ничего не понимаете, то для успокоения Вам придется найти того, кто понимает, причем - в реале, и скорей всего, заплатить денюжек ему за экспертизу. ИМХО.
     
  3. Хатшепсут

    Хатшепсут Гость


    СОвершенно согласна, будут приглашенные эксперты (как юристы, так и строители), но обладать информацией будет не лишне и самим. Сейчас есть кое- какая инфа (спасибо интернету), но местная практика будет тоже полезна.
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если коротко, то:
    1) Проверить - как оформлена земля под недостроем? Каков статус земли? - должна быть аренда либо собственность и тип земли "земли поселений", а не для сельхозработ или вообще без права строительства.

    2) Проверить - как оформлен недострой? - Должно быть разрешение на строительство. Если по документам значится старый дом, который сломали и начали строить что-то новое - оформление этого нового задним числом будет очень сложно и очень дорого.

    3) Проверить - чьи коммуникации у соседей. Если коммуникации частные (тянулись местными жителями вскладчину) - найти "смотрящего" и уточнить - можно ли к ним будет подключиться и за какую сумму.

    4) очень желательно пригласить на место грамотного строителя, чтобы тот посмотрел на сам недострой, особенно фундамент.

    Это для начала... :)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Спасибо, граф Глюкалоф.
    Специалиста-строителя пригласим, земля в собственности (мои люди сейчас документы продавца проверяют). Насколбько я понимаю на землю документы в полном порядке, а вот разрешения на строительство нет. Проект дома есть типовой, но в процессе строительства они от него отклонялись. Насколько будет проблематично легализовать такой дом?
    Хотелось бы знать еще такую вещь - газ находится по улице. Так же как и водопровод. Сколько будет стоить подключение к этим коммуникациям? Надо ли перед этим будет получить разрешение на строительство (которого нет)? Как можно минимизировать материальные и нервозатраты?
    Очень нуждаюсь в инфе. Заранее спасибо.
     
  7. Хатшепсут

    Хатшепсут Гость

    Мой месадж предыдущий.
    Есть мнение что подключение к этим коммуникациям будет нам стоить 500-600 тыс.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Недостроенный дом можно зарегистрировать в ФРС, как недостроенный потом легальная покупка недостроя – это все правила... если земля в собственности – строй чего хош и нафига всякие там разрешения.. пока не кончилась дачная амнистия – до 10 года , регистрируй самострой как дом и живи про подключение – газ до 100 тыс в городе, вода намного дешевле , ну, может 30 максимум и то, если дядя делать будет... тут главное землица...от нее все плясы..
     
  9. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    В принципе, если эти коммуникации "частные", то озвученная цифра весьма близка к реальной. имхо
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Маленькое дополнение - специалист - очень желательно - должне быть из хороших знакомых. То есть - из материально-незаинтересованных. :)
    Иначе он такого наконсультирует! :)


    Каков статус земель?
    Не секрет, что в Волго-Ахтубинской пойме перепродаются участки со статусом "заповедник". Уже после покупки хояева выясняют, что строить они не имеют права, а вот ухаживать за зверьём и растительностью - теперь их прямая обязанность... :)


    А что есть?
    Документы на старое строение? Или там никогда ничего не было из застроек?


    В настоящее время для легализации здания проект не нужен.


    Это - к юристам. И через суд.
    Не забывать про дачную амнистию - до 01.01.2010 теоретически есть послабления.

    А так - слишком много неизвестных факторов. В самом худшем случае легализовать строение будет невозможно.


    А с этими вопросами - в соответствующие организации.

    Порядок взятия разрешения - обратен :) Для разрешения на строительство надо брать техусловия на коммуникации.

    Опять же - все факторы не учтёшь, но для начала надо идти к водопроводчикам, газовикам и т.д. - и спрашивать у них - что и как надо делать.
    Если коммуникации частные - они отправят к "смотрящему" за разрешением.
    Потом надо будет взять техусловия и делать проекты.
    И только с проектами - за подключением.
    Цены разные и непостоянные.
    Подключая воду 4 года назад в Кировском районе я отдал неофициально 4 тыс. за проект со всеми согласованиями. Можно было за 2 тыс., но бегать согласовывать надо самим.

    2 года назад сосед у меня тянул газ.
    Бумаги (разрешения, согласования, проекты и проч.) обошлись ему в 70 тыс.

    Поэтому тут никто ничего точно не посоветует - надо идти и узнавать на месте.


    Увы, это взаимоисключающие требования ;)
    Либо всё самим - тогда будет недорого, но надо уйму времени и нервов, либо заказывать все бумаги посредникам - будет быстро и прозрачно, но весьма дорого...

    добавлено через 7 минут

    Если есть ножик - выйди ночью на улицу и набирай денег в кошельках прохожих сколько хош, и нафига всякое там трудоустройство и зарплата раз в месяц...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Ню-ню. Я себе к дому провожу газ - тупиковая труба на участке по диагонали поэтому при покупке дома продавэц грила что все на мази, как только сунулся в горгаз оказалось что к этому тупику подключаться нельзя а можно к магистрали что в 130 метрах и газовую воздушку уже два года как проводить нельзя, трубу ПЭ только закапывать на полтора метра и все удовольствие без земляных работ 1700 рэ за пог.м. по ценам горгаза ( эт только магистраль еще потом за тех условия за врезку за ввод в дом), и еще что эта магистраль в планах развития Горгаза ан 2009-2011 год. Вот сижу думаю толи щас бабло отвалить и с газом быть толи подождать пару лет пока город магистраль проложит
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    рассмотри вариант локального снабжения сжиженным гасом или отопления дизельным топливом
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Был вчера в Кировской администрации - там настроены решительно в том смысле, что почти весь частный сектор от продольной к Волге - зона перспективной застройки. Поэтому строить ничего не разрешают, выкупать землю не разрешают, даже договора аренды земли выдают с уточнением в договоре о том, что имеют право эту землю забрать взад...

    Говорят - будут сносить частный сектор и строить рай на земле.
    Скоро.
    Как только деньги выделят. :d

    P.S. Там же мне год назад так же всё запрещали, но причина была другой - отсутствие очистных в районе... :d
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я тож хотел землю под собой приватизировать, мне сказали -"хрен вам, ваши дома стоят под отселение будут расширять 2ю продольную под троллейбус" но под расселение поставили аж в 1986 году - поэтому когда это будет неизвестно
    Оба эти варианта очень затратны сравнимы с проведением магистрального газа, пока у меня отдельная котельная с твердотопливным котлом