1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сотрудничество или соперничество?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем А007, 16.10.05.

  1. А007

    А007 Гость

    Нас окружают люди – близкие и не очень, возникают определенные отношения с ними. Соперничество, когда нужно доказать, что ты лучше.
    Сотрудничество, где все строится на взаимопонимании и поддержке.
    В каких условиях вам комфортнее жить и работать? Что вас стимулирует на достижение лучшего результата: конкуренция или взаимодействие?
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Ни то, ни другое. Эффективнее всего работаю в одиночестве, когда всё вокруг тихо и спокойно.
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    А007 Когда коллектив хороший.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да! ДА! ДАДАДА!
    вообще конкуренция (не в глобальном экономическом смысле) не столько помогает, сколько мешает
     
  5. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Вот я сижу щас на работе. Хорошо! Веду с коллегой тупые разговоры. Конкуренции у нас нет, и коллектив хороший. Поэтому я не могу по опыту сказать, что лучше.
    Но конкуренцию точно не люблю. Напрягает она.
     
  6. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Взаимодействие, но только когда тебя окружают люди, к-е понимают суть дела, т.к. в противном случае это удовольствие ниже среднего...
     
  7. А007

    А007 Гость



    Это конечно понятно, все мы любим что бы под ногами никто не путался. Но все же существуют где-то там другие, которые занимаются тем же, чем и мы.
    Как с этими? Делитесь ли вы профессиональными секретами или пиарите их по черному направо и налево?
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Спрашивают - делюсь, просят - пиарю. В остальном - безразлично.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    какие могут быть профессиональные секреты у переводчика или дизайнера? секретов у меня нет, а идеями (в случае дизайна) делиться просто глупо
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Секретами не делюсь, но чёрный пиар тоже не устраиваю, это противоречит моим принципам. Конкуренция для меня бывает предпочтительней содрудничества, т.к. здорово подстёгивает и стимулирует.
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Согласен.



    Могу посоветовать, но полностью информацию никогда не открываю. Да и спрашивать о чьих-либо делах или деловых партнёрах - это непрофессионально, ИМХО.
     
  12. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Конкуренция гонит, пуще псов. Но когда конкуренция гонит команду -
    это реальная сила!
     
  13. Малинка

    Малинка Гость

    Лучше сотрудничество. На соперничество отвлекаться приходится. Хотя иногда в кайф утереть нос кому-то.:gigi:
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    В зависимости от сферы. В корпорации основная политика - team-building. И знаете, при умелом руководстве это очень эффективно. Взаимопомощь - один из основных принципов. Но, естественно, элемент конкуренции сохраняется в любом случае. Не скажу, что меня это как-то подстегивает, или наоборот. Так как что-то искусственно для продвижения делать не могу и не хочу (интриги не мой стиль). Просто делаю все с максимальной отдачей, и как правило это не остается незамеченным.
    Если же работаю над частным заказом, то люблю, чтобы никто не лез и не мешал. Хотя, если объем велик и сроки сжаты, могу поделиться с коллегами не только работой, но и советами и знаниями.
     
  15. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Всегда и везде - соперничество!
     
  16. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Конкуренция это здорово. Нет ничего более приятного, чем поверженный соперник. И в достижении этой цели все средства хороши.
     
  17. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Гыыыы... Мне комфортнее работать конкурируя с равными по должности или немного выше (тех, кто ниже - не рассматриваю в большинстве случаев) и взаимодействуя с непосредственным руководителем (-ями) :vcrazy:
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    До поры-до времени (читай до определенного объма работы)
    имхо, скучно :kos:
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Взаимодействие. Всех подчиненных которые начинают конкурировать друг с другом, разгоняю. Разгоняю потому что, на них нельзя надеяться, это все равно временные, при случае сами смоются.
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    ??? Что, лучше надеяться на аморфную массу, которая будет пахать на тебя вечно???
     
  21. А007

    А007 Гость


    Я никогда не работала в корпорации, но думаю что насчет взаимопомощи - это фантастика. Если я правильно понимаю, в корпорации нет личности, там есть только коллектив. Доминирует иерархия, интересы производства первичны. Неужели в современном антропоцентричном мире такая структура эффективна?


    Не думаю что способность работать совместно характеризует серость. Умение абстрагироваться от личных амбиций и полностью погрузиться в свое дело не есть признак безынициативности. Когда дерутся конкурирующие фирмы, это эффективно.
    Когда внутри коллектива идет грызня и каждый хочет что-то доказать, тут уж извините...
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Нет конечно. Я же не сказал что нужно создать аморфную массу. Команду создать нужно. И лучше надеяться на команду, "которая будет пахать на тебя вечно", и в том числе и на себя. Зная точно что успех команды это мой успех, а мой успех это успех команды. :)
     
  23. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0
    все зависит отсферы деятельности. В продажах - конкуренция лучше. В творческом процессе - сплошной индивидуализм, ну в крайнем случае сотрудничество (как пойдет). О чем спор? Вопрос слишком общий, чтобы можно было действительно дискутировать
     
  24. А007

    А007 Гость


    Не согласна. Обмен информацией важен. На определенного покупателя нужен определенный продавец. Делиться и меняться. Ну конечно, если ваш товар нужен всем и каждому...
    Вопрос был о Вас. Как Вам лучше работается.
     
  25. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0
    Я занята в нескольких сферах. И конечно же хочется сказать, что соперничество только мешает работать. Но если быть честной, то чаще подстегивает сделать лучше, быстрее, качественнее или просто не так как все. Если соперничество исчезнет из нашей жизни, человечество умрет от лени и морального разложения.
    Но и сотрудничество тоже хорошо. Особенно в тех самых больших корпорациях, где из кучи народа формируется единое целое. :)