1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы поддерживаете близких со страшным диагнозом?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Vinda, 05.03.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Подруге сегодня поставили рак. И так получается, что основные разговоры на эту тему ещё до диагноза - со мной. Стараюсь быть спокойной и говорить о том, что сейчас нужно сделать в порядке приоритетов - возможно поход в другую больницу, уточнения по работоспособности в ближайшее время и т.д. Т.е. деловые моменты. Стараюсь делать акценты на плюсах в её ситуации. Но вот понимаю, что сейчас у меня какое-то бессилие и каша в голове. Если у кого-то были сходные ситуации с близкими и друзьями, как вы себя вели, что говорили?

    Какое-то ощущение бессилия, но мне кажется, что мне нельзя показывать слёзы и прочие эмоции в разговорах с ней.
     
  2. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    рак в принципе лечится, насколько все плохо? может зря нагоняете жути?
     
  3. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Главное понять, что рак - это уже не приговор. По многим видам рака очень хорошие показатели длительной ремиссии. Только нужно нормальной, традиционной медициной пользоваться, а не к шарлатанам и знахарям обращаться.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И однозначно поддержка. Не раскисать.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А смысл нагонять?))) Это врач сделал, который сказал, что плохие новости. Операция впереди, другое лечение.

    Тут другое. Активная жизнерадостная молодая женщина, которая не любит жалость в любых проявлениях. И этого человека словно мешком по голове ударили. Способность мыслить вообще пропала, говорит, жуткая головная боль. Это само слово как приговор. И я вот думаю, какие могут быть слова, чтобы показать, что впереди жизнь. После ряда необходимых действий. И совсем как ни в чём не бывало общаться не понимаю как.
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это если денег немерено... Или я ошибаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2014 19:01 ----------

    Если подруга резко изменилась, то это уже и не получится. Мне кажется, если она прямо не затрагивает эту тему, то Вы вообще не должны напоминать об этом. В психологии лучше всего работает принцип замещения: чтобы человек думал о чем то по-меньше, он должен думать о другом, попытки заставить НЕ думать о проблеме только усугубляют эту проблему. Пытайтесь её отвлекать от её мыслей. Это самое лучшее, что Вы можете сделать, если исключить финансовую поддержку. Ну а если она просит чем-то помочь, то тут уж сам бог велел это делать, иначе, из подруг она сделает Вас своим врагом. Многим людям свойственно домысливать, и если вдруг, на какую-то просьбу о помощи придется ответить отказом, то как можно подробнее объясняйте, почему именно в этот раз Вы не можете ей помочь. Причем акцент нужно делать на "именно этом разе", т.к. потом она может уже не обратится к Вам за помощью, а Вы будете чувствовать себя виноватой.

    К сожалению, в мире "рак" - это приговор, и все прекрасно знают, что процент вылечившихся очень мал, т.к. чаще всего его диагностируют слишком поздно. Как бы не хотел не нагонять жути тот, кто находится рядом с больным, сам больной будет это делать.
     
  7. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Давно читаю форум, и вот наконец, решила присоединиться к вам...
    И именно здесь, потому как "немного" в теме...
    Я из тех, кто победил рак 12 лет назад... Поэтому, наверное, имею моральное право что то писать...
    Vinda, ведите себя с подругой практически как всегда и старайтесь ее убедить, что все возможно и все будет хорошо... И я на 100% уверена - в успехе лечения рака очень важен настрой самого человека... Я, когда узнала диагноз, не сомневалась ни минуты, всем сказала - "не дождетесь"... Да, впереди ее ждет не самое лучшее в жизни - лечение, но все можно пережить и потом жизнь заиграет новыми красками...
    Ошибаетесь...

    и снова ошибаетесь...
    Подруге - здоровья, веры в себя и в медицину...
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Главное, чтобы подруга сейчас не ударилась в псевдорелигиозные секты и подобное. Все-таки лечение надо осуществлять в соотвествующих учреждениях - больницах. Хотя я лично в профессиональную медицину в Волгограде не верю.
    У нее должны быть свои четкие установки касательно того, как жить дальше. Хотя здесь сложно судить, но тем не менее.

    У подруги своя семья и дети есть?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vinda, Оказавшись в такой ситуации важно не начать вести себя деструктивно потакая подруге или себе.
    Нужно смотреть в перед и сосредоточиться на достижении результата. Онкология сейчас лечиться. А "неизлечимые" болезни всегда присутствуют у человечества. Сто лет назад из-за сифилиса вешались, а сейчас - человек скорее порадуется, что это таки сифилис.

    Вы чем от подруги в данном случае отличаетесь? Тем что она знает.

    В каждом из нас в любой момент может случиться все что угодно, если еще не случилось.

    И ничего - живем.

    Поэтому подруге надо держать хвост пистолетом. И к этому можно отнестись как к преимуществу и поблагодарить Бога.
    Если нужна помощь с провайдером мед услуг в Израиле - могу скинут контакт.

    А вам совет - периодически делайте супервизию своего участия, чтобы не начать себя деструктивно вести и не усугублять ситуацию у подруги.

    Пример деструктивного участия - -=AS=-. Чел получает удовлетворение, найдя тему, кто можно "пострадать", ощущая себя в безопасности и без тех, кто будет спорить как в Политике, напр.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Vinda, нужно ни в коем случае не жалеть или вести себя неестественно, как с больным ребенком, иначе больной испугается, что все на самом деле плохо или что можно впадать в панику. Конечно, на все ее "а вдруг" " а страшно" придется собираться с силами и отвечать что все лечится, все будет хорошо и все нужно преодолеть, т.е. фактически взять на себя роль старшего (пусть этто будет ей незаметно)
    не знаю можно ли - но, может какие-то антидепрессанты легкие ей попить, чтобы она также сама могла справляться
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Voyageuse, спасибо за ответ! Особенно с учётом вашего морального права.

    А по поводу остальных комментариев - спасибо всем, но есть существенное уточнение. У меня нет желания развивать тему болезни и её лечения. Это прерогатива лечащего врача. Здесь мои личные переживания на предмет того, как правильно общаться. Человек обращается ко мне с разговорами на эту тему ещё с момента обследования. И сегодня, после диагноза, я просто не знаю как себя вести. Не умею с чистым сердцем переводить разговор на шоппинг после того, как близкий человек рассказал о самом больном для себя. Но и понимаю, что слёзные охи-ахи каждую секунду - не адекват и постоянное напоминание. Особенно с учётом того, что речь идёт не о мужчине. И если в первый момент я с покерфейсом чётко сказала, в чём плюсы, что можно сделать и о чём подумать, то дальше - труднее. Да и не уверена я уже, что в такой ситуации покерфейс - это хорошо.

    Родители. Но они вряд ли узнают в ближайшее время об этом. Старенькие.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2014 22:24 ----------

    Да, вариант. Сегодня я составляла ей список вопросов для врача, к завтрашнему разговору. Чтобы уточнить по максимуму ситуацию. И вот это не пришло в голову, спасибо!
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Поддерживать так - как сам человек этого хочет...
    Если не любит чтоб жалели - так и не надо...
     
  13. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    ээх, винда. самые нужные слова исходят от души. Какая там на *** психология. В детстве я чуть не сдох из-за отравления. И когда родственники приходили ко мне в палату я думал как же вас много, неужели все так плохо!? Я уже тогда все понимал. А тут взрослая тетя... чо дурить то?
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мне 1 год было. бабушке поставили диазноз рак. стадия далеко не 1-я. рак гуди. мама говорит она тогда со мной прощалась. но была настроена по-боевому. грудь удалили. курс химии и бабуля жива и вполне счастлива. проходит 20 лет. снова рак. на этот раз второй груди. бабушке тогда было за 70. вот тут врачи нам сразу сказали. все...но она соглашается на опера-ю и химию. в таком возрасте. все проходит удачно и рак не прогрессирует. Умерла бабушка в 88 лет и отнюдь не от рака и его последствий.
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    еще такая штука. это начало только. знакомый с раком легкого, паренек 19 лет когда все случилось вроде бодрячком держался. а потом уже как вылечили каждые полгода на переосвидетельствования - вот тогда он нервничал побольше. а другому вырезали орган, до операции не до нервов было. зато теперь чуть что - "я не человек, пойду вешаться". а здоровый в остальных планах мужик за полтос.
    хуже всего с парнишкой из отдела получилось, в ставрополе коллега был, рак желудка. вырезали желудок, потом метастазы пошли, парализовало. у него сын родился, а через месяц его не стало. готовьтесь ко всему, и просто знайте что бывает еще хуже.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    gerodoth, господя, сколько же онкологии вокруг вас, не хотел бы я с вами дружить.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 07:43 ----------

    ну если опухоль операбельна то это еще хорошие шансы на выживание! Хотя если поджелудочная то бесполезняк
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    CADmaster, просто я общительный
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Какая внутренняя сила у неё была. Вообще мне говорили, что когда умирают пожилые люди, постфактум рак ставят часто. Болезнь не особо проявляется. Может некорректно выражусь, но это как спутник возраста.

    Всё это в очередной раз напоминает - надо внимательно к себе относиться. И если что-то беспокоит, не отмахиваться "ляг поспи, само пройдёт".

    Вокруг вас не меньше. Просто не все обращают внимание на чужие проблемы. Да и на свои многие - только когда уже не открутишься. Знаю кучу людей с проблемами по здоровью, которым просто лень идти к врачам. А с виду румяные и бодренькие. Подруга моя пошла в связи с мотивацией определённой, а так долго манкировала ощущения. Пока человек может ходить и смеяться, он ощущает себя здоровым.
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Конечно когда она слегла сразу вспомнили об онкологии и поскольку с учета была снята. то брали доп анализы. Причина смерти была не в последствиях рака. а как нам объясняли доктора. начали происходить необратимые изменения в коре головного мозга. старческие. клетки просто отмирали. сначала стала хуже память. потом потеря реальности. полностью адекватности. потом кома. когда умер мозг и смерть. Причем у нее толком то ничего не болело. даже в самом финале. давление да подскакивало. сердечко щемило. вот и все жалобы. но она не понимала где и в каком мире она находится
     
  20. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Приходится говорить слова поддержки; вселять оптимизм, приводя в пример случаи благополучного излечения; выискивать в Интернете народные средства лечения... А глубоко-глубоко в душе знать, что всё это неправда. Что это - всё, вопрос только времени. Очень трудно...
    Хотя, конечно, операбельные и поддающиеся лечению случаи есть - в основном, рак груди. Про процент выживания с другими злокачественными опухолями можно найти.
    Паллиативное лечение заключается, в основном, в "идите умирать домой"... И какая там поддержка больного и его близких в хосписе?! По крайней мере в Волгограде.
     
  21. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    проводить больше времени, не болтать про болячку вообще, если есть возможность решения врачей озвучивать вам а не ей, принимать решения за нее, у нее в голове сейчас такое что не пожелаешь никому, в не зависимости от результатов врать ей и родне, что все будет хорошо, любые новые темы и интересы хобби поддерживать и развивать.

    я думаю вкладываться в отношения правильно так как будто ты сам умрешь завтра, вне зависимости от того болеет твои родные и близкие или нет, но это уже чисто мои тараканы.

    как правило у нас его диагностируют на 4й стадии, и уже не лечится. Если 1-2-3 то даже не давайте подумать ей на попробовать вначале химию а если не пойдет то резать... не тянуть время вообще, имхо сразу искать хорошего врача, не стоять в очередях, резать, а потом уже долбать химией.

    надеяться на лучшее нужно после операции, а не ища другого доктора который подтвердит или опровергнет диагноз, теряя время и шансы прожить на несколько лет больше.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 17:24 ----------

    возьми на работе отгулы или отпуск на недельку и походи с ней по врачам подстра***, положи на операцию, сама она, забудет, постесняется, стушуется, испугается... каждый день промедления - очень плохо.
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Спасибо вам всем большое!

    Сейчас прочитала сообщение в личке от девочки, которая не хочет здесь писать. Так вот тоже говорит:

    Буквально вчера, как только озвучили диагноз, я дала номер хорошего врача. Она мялась, как-то непонятно мне. Говорю - хочешь, я ему позвоню? Очень обрадовалась, давай, говорит. А сегодня говорит - давай возьмём паузу, пусть всё идёт как идёт. И потом уже прочитала ваши сообщения, стала понятнее эта реакция. Если к себе примерить, мне, наверно, было бы жутко страшно что-либо вообще делать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 17:50 ----------

    Утром хотела просить модератора закрыть тему. Хорошо, что не сделала этого. Спасибо вам всем!
     
  23. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Vinda, сделай все сама, ей сейчас непостижимо страшно.
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Переведи, а то какой то набор слов получился! И "получает удовлетворение" - это про меня? Если так - то ты тупица!!! Как ты вообще можешь определить, от чего человек получает удовлетворение? По фото 8-летней давности? Если имелось в виду не про меня - то доведите свою мысль до конца.

    В начале темы даже не было указано, рак конкретно чего. Но сразу появилось утверждение - что медицина у нас самая лучшая и бесплатная... При этом я усомнился в своих выводах, т.к. много читал про это заболевания, когда людям диагностируют что угодно, только не рак, а потом, когда выясняется, что на самом деле это рак, в России им помочь даже за деньги уже мало кто может. Сейчас поищу ссылку...

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2014 11:04 ----------

    Скажите вот этим людям, что онкология, это "ничего страшного" и "деньги не нужны": http://esquire.ru/vladimir-polyakov

    P.S. Просьба к модератору. Если будете чистить тему, то, убирая мой ответ, удаляйте и то, на что я отвечал.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    -=AS=-, Я не буду поддерживать вас в желании пострадать за чужой счет. Все мы умрем, вообще все, поэтому сегодня надо жить и работать над этим. А не страдать за компанию с голодающими детьми Африки.

    У вас вобще очень странные фильтры внимания, если перечитаете, то до вашего пламенного спича как все херово, никто не писал про самую лучшую и бесплатную медицину.
    Поэтому ваша истерика была вызвана исключительно вашим внутренним настроем, а он тут кому нужен?
    Дальше писать или сами уйдете?
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Не унывать, пока есть шанс из миллиона - надо жить
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    ОльгаМ.
    1. На просьбу "перевести" то, что было написано, видимо, под хорошим градусом - игнор.
    2. У меня был вопрос, а не утверждение. Мне уже давно не удивительно, что многие люди не замечают знаков препинания, трактуя сообщения других так, как им удобно (правда, не понятно, зачем они это делают)
    3. Что есть "истерика" в Вашем понимании в рамках данного форума? (словарь говорит: "ИСТЕРИКА, -и, ж. Приступ истерии, а также вообще громкие рыдания с криками, воплями. "). Где это я тут рыдал, бился или впадал? :) . Я вообще по жизни жутко спокойный, хотя била меня жизнь эта нещадно. Тупо
    по теме: в 2005 году каждый месяц в течение года "катался" с женой по больницам, и никто из врачей не мог определить что с ней (только снимали приступы капельницами и прописывали таблетки - куча денег ушла за этот год), пока я не начал "копать" сам. Это Вам про нашу медицину, и про то, кто чего боится. Как Вы думаете, сколько раз моей жене приходили мысли в течение этого года, что у неё может быть рак (но слава богу, всё обошлось другим врачом)? Это был самый тяжелый год в моей жизни, потому что каждый день я видел, как страдает любимый человек, и ничего не мог сделать. И даже после выздоровления вся наша жизнь поделилась на до 2005 года и после...
    4. Кто Вы такая, чтобы предлагать мне куда-то уходить? Я читаю и пишу там, где хочу. Если что-то не нравится Вам - то может быть уйдете Вы?

    Как же достали люди, которые додумывают и придумывают то, чего не было и нет вообще, и решают за меня, что и как мне нужно делать...

    Ответили на вопрос - зачем кого-то задевать и кому-то что-то указывать? Детей своих учите!

    P.S. Это я то страдаю? Да я с жиру бешусь, выбирая каждое утро поехать ли мне на машине или пройтись пешком, но мне тупо обидно за то, что в нашей такой богатой стране куда не посмотришь - везде грязь, начиная с подъездов и заканчивая мыслями и отсутствием мозгов и безграничной алчности чиновников, из-за которой Россия не может воспользоваться уникальным шансом стать самой развитой страной в мире, типа такой, какой сейчас является Дубаи

    P.P.S. Я задал Вам уже 3 вопроса. Если Вы оставите их без ответов, то можете вообще мне лично больше ничего не писать - толку будет мало. Если только ради поддержания ЧСД и в попытке поднять свой авторитет... Удачи!


    ОльгаМ., Предложили в Израиль поехать? Лично знакомы с автором темы и её подругой и уверены на 100%, что это для неё как на трамвай сесть? Тогда какой смысл задавать этот вопрос в форуме? Показать свою крутизну?


    И еще раз. В первом посте нет ничего про конкретное заболевание и ничего про стадию болезни. Все люди разные - у кого-то есть деньги на ежедневное такси до больницы, а у кого-то нет денег, чтобы купить детям лишнюю обувь, и любая болезнь для них это очень большая проблема. Кто то может лечиться в то время, когда её (его) супруг (а) работает, и не волноваться за то, что завтра её (его) "попросят с работы", а кому-то нужно каждый день быть на этой работе независимо от того, какая у него температура или какие-то боли. Нет, кто-то обязательно решает, что все другие люди живут также, как он (она) - абсолютно одинаково. Что у того человека точно такое же заболевание, как и у него, ну просто один в один... И решения в лечении будут на 100% такими же. Да не бывает так!

    Когда же мы говорим про рак, то давайте расшифровывать:
    - тот кто прошел через это, пишите, всё ли у Вас было в лечении бесплатно и беспроблемно. И если пришлось за что-то платить, то озвучьте эти цифры - это не будет бахвальством, это будет реальная помощь, чтобы человек знал, как ему строить свою дальнейшую жизнь. И тогда не будет моего вопроса про дороговизну лечения, основанного на других источниках информации.

    Я так теперь понимаю, что речь идет о раке молочной железы? И если это так, то любой женщине удаление молочной железы чуть ли не равносильно смерти. Это всё равно, что мужику отрезать пенис. Жить то физически можно, но многие люди без психолога будут просто существовать.
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  28. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    Vinda, загляните/почитайте вот этот блог http://www.oncoblog.ru/
    Ну и подруге посоветуйте (когда она уже отойдет от первого шока от диагноза). Там общаются люди, которые лечатся сейчас, те, уже кто вылечился, родные тех, кто ушел и тех, кто проходит лечение.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это вы как онколог или как психолог утверждаете?
    И откуда информация о раке мж? Вы экстрасенс?


    -=AS=-, довольно часто читаю в ваших постах "как же достали...."
    Информативности в ваших постах нет. Избавьте себя и нас.
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Zazell, даже специально писать не надо, просто процитирую себя же:
    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2014 20:05 ----------

    подсказать как поставить конкретного участника форума в игнор? Или мозгов хватит, чтобы сделать это самостоятельно? И отвыкайте говорить о себе во множественном числе :d . А уж кого мне читать или не читать, я решу как-нибудь сам, ok? И да, твой пост жутко информативный... :)

    P.S. Дамы, так пристально следящие за моими постами, напомню Вам, что здесь обсуждается не моя персона. Угомонитесь, пожалуйста. Я Вас не задевал, Вам никакие вопросы до перового выпада в мой адрес не задавал. Что же вы ведете себя как затычки в каждую дырку? Зачем превращаете тему в помойку? И уж я точно не виноват в том, что Вы не увидели в моем первом посте здесь каких либо советов. Может стоит его еще раз перечитать? http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4977899&postcount=6

    P.P.S. Zazell, убедительная просьба, не задавай мне никаких вопросов, не обращай внимание на всё то, что я пишу, если я пишу не тебе. Пусть это делает тот, кому я отвечал! Силы воли хватит?