1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешеходы не тупите

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Garret, 22.11.14.

  1. Мeталист

    Мeталист Читатель

    322
    0
    Zuka58,а чо там перл, как конкретно уступить и вообще исполнить ПДД дело каждого участника движения личное, мало ли способы какие у кого.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Лучше спросите.
    Я же не на луне живу. Я жил больше 20 лет в Волгограде. Сейчас в другом городе России, где водители намного вежлевее.

    Вчера вечером шёл через переход пешеходный. Водитель меня отлично видел и, как я и говорил, специально нажал на газ, чтобы я его услышал и испугался. Я в таких случаях, конечно, прежде всего слежу за безопасностью и готов уступить, чтобы не пострадать, но делаю вид, что я камикадзе и пойду до конца. В итоге ему также резко пришлось снижать скорость, чтобы пропустить меня. А ведь достаточно было на 2 секунды убрать ногу с газа, когда я вышел на переход. И такое постоянно.

    В Волгограде, он бы просто меня стал по встрече объезжать. :(
    Я помню, как регулярно в Волгограде надо было переходить первую продольную, где по три полосы в каждую сторону(по середине остравок). Так там можно было простоять минуты 3. А бабушкам и по 5-10 приходилось стоять. Причём протиснешься даже на правый крайний ряд. Так те, кто едут по нему и видят тебя, в большинстве своём перестраивались на средний и также ехали дальше, не пропуская пешехода. Это нормально?

    Правильно, они лишь руководствовались тупорылому "правилу", которое тут озвучивали, что не надо на многоплосных дорогах пропускать пешеходов. Пусть живут они на одной стороне всю жизнь. Торопятся они, некогда 5-10 секунд подождать. Реально потом стало помогать, когда брал камень в руки, чтобы его в моих руках видели водители.

    Кстати, намного больше времени теряется на световорах из-за водителей-тормозов, которые очень медленно трогаются на зелёный. Они знаю, что успеюь проехать, а на остальных сзади на срать. Так что можно и ползком начинать движение и через несколько секунд после впередиидущей машины.

    Так, в итоге, как вы уступаете пешеходам, если не останавливаетесь? Перелетаете ПП?
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ей-Богу, мы в детском саду, что ли? Остановка, что, единственный способ уступить дорогу на ПП? Если пешеход не дошёл до моей полосы движения и я успеваю проехать, не помешав ему, то еду. Если есть необходимость для пропуска пешехода снизить скорость, то снижаю её. Если необходимо остановиться, то останавливаюсь.

    Я очень осторожен при проезде НПП. Или я где-то утверждал обратное?

    Да, всегда, пожалуйста.
    Итак, согласно ПДД, водитель чтобы пропустить (старая редакция ПДД):
    или уступить дорогу (новая редакция):
    А вот над вашим "аналогом главной" мы гогочем всем офисом
    Вот это
    про которые я говорил выше.
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    найди отличия при приближении к главной и НПП
    мало того:
    так что ржите дальше, вас таких полгорода трактовщиков.

    так же как "уступить дорогу пешеходу" и "пропустить пешехода" на НПП суть - одно и тоже. придираться к это - уже чистый глум. давно пора было убрать из правил, меньше повода буквоедам. причем чисто по форумским.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Здесь не всё так однозначно. За "непропуск пешехода" в КоАП нет статьи. Зная это можно оспорить протокол, т.к. ИДПС налагали штраф по статье 12.18 КоАП:
    С послезавтрашнего дня эта халява пропадёт.
     
  6. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    только "можно" или кто-то уже оспорил?

    Понятие «пропустить» в ПДД отсутствует, но оно и не обязательно, так как в п.14.1 ПДД этот термин упоминается в контексте «снизить скорость или остановиться».
    Это подтвердил генерал-майор В.Кузин (один из авторов данной поправки в ПДД) в комментариях «Российской газете» – Федеральный выпуск №5190 (111) от 25.05.2010 г.: «Водитель, увидев на «зебре» пешехода, вместо того чтобы притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться.


    где-то я это недавно видел :d вот здесь, походу:
    тока легче не стало, сутяги начали к другим буквам цепляться. вот теперь поправку убирают.. :d