1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер. Выключать из розетки?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Лаура, 26.06.09.

  1. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Скорей всего имеется в виду ждущий режим.
    Значит выключайте - если не нужен. (не выполняется никаких важных задач).
    "чувствует"

    Признак плохого контакта - место подключения вилок не должно греться, возможно у вас подключено еще что-то более мощное чем ПК ? Если нет, то тут явно проблема.
     
  2. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Не думаю, что колонки компа и модем адиэсэль мощнее компа... :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    :(
    Что же можно с этим сделать?
     
  3. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Попробовать переключить вилку которая греется в другое гнездо (если есть свободные).
    Если проблема не исчезнет, тогда разбирать и смотреть что же там внутри этого фильтра может столь заметно греться...

    добавлено через 2 минуты
    Если место около выключателя сильно горяее это тоже не есть хорошо - обыно это место заметно теплее остальной части фильтра, но "горячим" я бы его не назвал....
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    У модема скорей всего блок питания. Дешевые работают и греются независимо от подключения потребителя. Тепло в данном случае энергия, выделяющаяся при понижении вольтажа на трансе. Но там стоит теплодатчик, который разрывает цепь при перегреве. Но в меня в буке блок питания не греется если бук выкчен и заряжен... Так что все зависит не только от контакта ;)
    Опенбой пасит за разьяснения... Бес попутал :)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Все очень просто. автора интересует влияние полного обесточивания комутера на его работоспособность. Я отвечаю:
    Вообще - с живучестью компьютера, или его частей, включение или выключение из сети совсем - не влияет.
    Возможно надо было выразиться точнее (убрать "включение").

    Тем не менее - частые старты и стопы компутера, хотя сами по себе не являються эм.. фатальным фактором фактором - способствуют ненадежной работе машины.

    Поэтому я написал о том что если дома ктото есть - комп вообще лучше не выключать.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я тут свои 5 копеек внесу...вообщем история такая комп и монитор, давольно-таки через не плохой сетевой фильтр были оставлены вкюченными в розетку. оборудование было выключено,сетевой фильтр тоже. 3,14дарский электрик ковыряясь, то ли в щитке, то ли в проводке чегой-то ковырнул...ТРАХНУЛО так - что повылетали заглушки из коробок проводки, проводка обгорела, сгорел монитор, сетевой фильтр, блок питания компа, с грустными мыслями запускали комп с новым БП, но всё остальное к счастью в потрохах силиконового друго осталось цело...выводы делайте сами...
    история достоверная, произошло в одном ОМе города, коробки разводки так и не заделаны, могу показать :_))

    добавлено через 22 секунды
    а да в принтере блок питания тоже на xрен сгорел
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    Ерундой не занимайтесь-Вы боитесь,что батарейка сядет,больше,чем возможное повреждение устройства(и не только устройства...)из за проблем с электричеством?БАТАРЕЙКА-НЕ СЯДЕТ!!!УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ!!!
    И спеца-котрый посоветовал НИКОГДА не выдергивать комп из розетки,лучше обходите подальше,мало ли сейчас недообследованных...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Любой прибор имеющий режим стенд бай по определению должен быть постоянно включен в сеть.

    Обратное утверждение называется паранойей.
     
  9. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Вот... Только хотела спросить, не знает ли кто такого случая...

    добавлено через 1 минуту
    Нет, как раз таки больше я боюсь оставлять комп, уходя, даже на ждущем... Мало ли...
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Соглашусь с PenisEnlarger, ибо постоянные включения-выключения - это своего рода шок для ИБП компьютера и не только его.
    Ты почти на правильном пути. Почитай литературку по переходным процессам. ;)

    Я бы посоветовал обходить стороной этих:
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    не вижу связи...
    Оставляйте,Ваше дело-я своим приборам во всяком случае ничего не должен...
    Ждущий режим вообще имхо бессмысленен,особенно для тех,кто толклм не знает,чего от него хочет.Не пользуетесь длительное время-выключайте да и все.а так пусть работает-переходы туда сюда из режима ожидания к раьоте тоже ни к чему.ну это чисто мое мнение-жеающих оспорить его найдется думаю достаточно...

    добавлено через 1 минуту
    Вот от этого как раз никто не застрахован-вылеты того же нуля сейчас по моему приобретают массовый характер...
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Гораздо быстрее выдет из строя БП компа, если постоянно будем его включать-выключать.
     
  13. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    около 300 вольт.
    так, чисто для восстановления справедливости, сути дела не меняет.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если не пользуешься месяц -- одно, если подрываешься выключать все приборы уходя из дома -- другое.

    Как минимум оставляют холодильник. А современные аппараты кроме компрессора имеют еще БП для контроллера. А стиральная машинка? Я ухожу она молотит, пришел -- все постирано.

    У большинства приборов часы сбиваются.

    Могу рассказать случай как у самого чуть дом не сгорел.

    Кот поссал на комод. Моча потекла по скатерти, далее по стене -- и прямо в розетку. Лежу на диване -- чо за чорт? Треск, вонизм и паленым запахло. Гляжу -- а там уже обои пламенем занимаются.

    Не было бы никого дома -- сгорела бы квартира вместе с котом и никто бы никогда бы не нашел причин.

    Это может и без кота произойти, при протечке сверху.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Извиняйте, я тут случайный посетитель...
    Отключать надо всё!!!!
    Компьютер - само собой, а также:
    ИБП - т.к. в нем теже электрические процессы на входе 220В;
    телевизоры, сплиты, холодильники, утюги и сигнализацию... и все что питается от 220:
    лампочки и пробки в подъезде лучше выкрутить;
    так же: вынимать все батарейки из пультов, приемников, фотоаппаратов и часов;
    перекрывать входные краны на всю воду и газ;
    унитаз затыкать мешком с песком, ванну - забивать чёпиком;
    кота выгонять на улицу.
    Да, еще. На улице не ходите по тротуарам - может что нибуть упасть с крыши. На презжей части безопостнее - там тебя видят.
    ......................
    Выключая механически электро устройства вы искусственно создаете бросок напряжения. Вероятность выхода из строя любого электро оборудования можете оценить ответив на один бытовой вопрос: вы заметили когда у вас сгорают лампочки? Как часто сгорали ваши лампочки от броска напряжения без вашего участия?
    Такие же примеры можно привести и с кранами, и с замками, и с дверями шкафов.
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Еще добавлю. Если внезапно погас свет во всем доме, либо сосед электика вызвал, то тоже отлючаю все.

    В данном случае не так опасно выключение, как включение.
    Про переходные процессы я не зря напомнил. ;)

    Надеюсь ты водой тушил?
     
  17. google

    google Новичок

    7
    0
    это надо вентиляторы поменять.
    я свой комп с полгода не выключал. Уходя из дома, холодильник никто не выключает, а вот комп обязательно надо выключить? Знакомый у меня есть, так он туалет пошел, комп выключил, пришел - включил. это в разряд фобий надо добавить, боязнь пожара от электрозамыкания в мое отсутствие. В таком случае лучше жить без электричества.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Уж поверьте, - лучше жить выключая электроприборы. чем в раздумьях - где жить. и на что. Проблемы несоразмерны.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Скажы по секрету - какой рамер у твоего кота. Я прикодываю кг 300. Это надо-ж какую струю, чтоб с комода стечь по скатерти (не впитавшись) на стенку и наполнить розетку??? И это при том что коты только отмечают место.
    Кот опасен только открытому компьютеру на полу.
    Ну да, конечно. Заболтался я.
    Вспомнилось:
    "Если у вас нету дома -
    пожары ему не страшны
    И жена не уйдет....."

    ...и далее по тексту.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня один раз часов в 4 утра у выключенного компа конденсаторы у блока питания пробило со спецэффектами в виде громких хлопков ))

    добавлено через 3 минуты
    да, кстати лампочки китайские энергосберегающие что то быстро горят последнее время... штук 5 уже сгоревших набралось за полгода, скоро пойду в карусель по гарантии менять (1 год) :d

    добавлено через 4 минуты
    а на этот случай страховка существует
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Обычный кот, кг 4-5. Комод стоит вплотную к стенке. Кот не метил, а справил нужду по полной. Потекло по скатерти (из такой покрытой пленкой бумаги, непромокаемой, типа тонкой клеенки), и прямо в розетку.

    Сам бы не поверил если бы не случилось.

    Вот еще случай.

    Просыпаюсь утром -- чо за чорт? Горелой резиной пахнет. По запаху иду на кухню.

    Далее ориентируясь носом прихожу к газовой плите, а конкретней -- к газовой подводке. Хвать рукой -- а она горячая что ожог на пальцах остался.

    Я скорее закрыл гас и отключил плиту от сети -- а плита у меня гибридная, духовка липистрическая, верх газовый.

    Как показал анализ, в доме отсутсвует выравнивание потенциалов, хотя все газовые трубы должны быть соединены с заземлением и нейтралью сети, проводом РЕ или PEN.

    Явно у нас это правило не соблюдено. И похоже кто то заземлился через газовые трубы. Или сварка где работала.

    Ток не нашел лучшего пути, чем через мою гибкую подводку (обычная резиновая, с оплеткой из стальных проволок), далее через корпус плиты, заземляющий проводник в розетке, и в нейтраль сети.

    Отвинтил подводку, а там уже оплавились пластмассовые уплотнения, еще чуть-чуть бы и гас бы пошол.

    А вы тут от блоков питания очкуете...:hah: :spider: :iq:
     
  22. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    батареи на мамке хватает на два года...бред полный...лет на пять не меньше...
    всем читать про переходные процессы в полупроводниках!(а именно из них состоит 99% электроники компьютера)....конечно не у всех это влияние может как то сказаться...поэтому фанатеть от этого не надо, хотите выключить-выключайте...лично я не помню когда комп тушил, но не потому что боюсь за машину...а просто мне лень)))) да и все равно оплата электричества идет по среденему...
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А смысл? Достаточно просто прочитать про переходные процессы.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    От пьяных электриков и обрывов нуля - у меня стоит автоматика ASPauto1V + контактор на вводе квартиры, от соседского дождя и котов - надо ставить УЗО (поможет 50на50), насчет газа скорее всего УЗО не поможет, тут поможет страховка квартиры, главное самому не пострадать :)
    Если комп не потребуется ближайшее время, стараюсь выключать (а нафиг лишние деньги), моник отрубаю постоянно, работает уже 9-ый год тьфу-тьфу-тьфу на переходные процессы.

    А вообще по-нашей жизни надо быть осторожнее: "Уходя гасите свет!", а так же проверяйте газ, воду, окна и утюги! (сам не соблюдаю, за что грызет совесть) Ставьте квартиру на сигнализацию и страхуйте.

    добавлено через 3 минуты
    PS: пока не поставил автоматику, я конечно знал, что с нашей эл.сетью не все в порядке, но чтоб НА СТОЛЬКО!!!!!!! подумываю о смене UPS на инверторный и вводном стабилизаторе.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да, УЗО в той ситуации вряд ли бы помогло -- ток тек мимо дифэлемента по проводнику РЕ.

    Я рещил задачу так: поставил резиновый шланг.

    Диэлектрическая вставка другими словами.

    В нормативной документации это явление нигде не описано, кста.

    Еще подобный эффект может возникнуть при протекании тока через колонку, ибо она с одной стороны трубами присоеденена к водопроводу. При наличии разницы потенциалов между водяными и газовыми трубами ток потечет через газовые подводки.
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я когда подключал газ.плиту, газовщик сразу сказал - что шланги в оплетке хуже, через два года обязательно заменить на резиновый. Вот и срок уже, надо поменять терь обязательно.