1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплав по рекам Сев. Кавказа...

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Stamur, 30.04.04.

  1. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    В очередной раз группа туристов Городского Клуба Туристов совершает путешествие на Северный Кавказ в Карачаево-Черкессию...

    Мы планируем сперва сплавиться по реке Теберда от пос. Верхняя Теберда до Черкесска... Участок реки достаточно не сложный и соответствует 2-ой категории сложности... по этому на нем ставиться целью обкатывание "молодых" экипажей катамаранщиков и тренировка меня каякера... :)

    Далее после нескольких дней сплава-тренировки наша группа перекинется на реку Аксаут... Река изобилут препятствиями 3-ей катергории сложности слаломного типа... Так что предстоит слалом среди камней и многочисленных сливов и шивер...

    Состав группы: - 7 человек, из них - 3 экипажа двоек-катамаранов и я - каякер... :) Поеду обмывать недавно приобретенный абсолютно новый каяк Necky Jive ...

    :matros:
     
  2. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    Stamur молодцы!
     
  3. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Итак.... мы вернулись...
    Вот некоторые непутевые заметки о путешествии... )))

    В назначенное время 1ого мая наша группа собралась на перроне вокзала в ожидании своего поезда.... была некоторая нервозность по поводу вноса длиномерных частей каркаса катамаранов и моего пластикового каяка длиной 272 см и объемом 230 литров....
    Как ни странно - вопросов сос тороны проводников не возникло - видимо продвинутые и знали кто мы такие... (мы ж не люди - мы туристы...)

    Прибыв в Невинномысск нас встречала команда Интер Телекома на полугрузовой газели, Соболе и Ниве.... погрузив во все три машины свое барахло, мы на глазах у изумленного турья (а их было утром 2ого мая на привокзальной площади не менее 350 человек) отправились в заповедник Домбай...

    Собрав суда (особо мне было что собирать.... каяк то неразборный :) ) 3его мая в обед оправились вплавь по водам реки Теберда... первые 30 минут сплава нам показали что экипажи на самом деле у нас не сильно то и "скатаны"... За одно отсняли на цифровик первый неплохой порожек...

    4ого и 5ого мая продолжался игровой сплав по Теберде - катамараны гонялись за мной по всей реке и пытались затопить... причем экипажу адмирала это наконец то удалось... наехав на меня своим катом, он меня отправил в оверкиль.... :) После чего ему был выдан волшебный пинок под зад....

    На Теберде нами была встречена группа туристов водников - сборная Самары-Тольятти и Новокуйбышевска... незабываемый вечер с гитарой и спиртом завершился всеобщим братанием и обменом мыла... )))

    Кстати - всем связистам из соседнего раздела - в долине реки Теберда связь есть!!! И это - Мегафон... БиЛайн - только отраженка от гор.... вот так то.... :p:

    5ого мая подойдя к пригородам города Черкесска - наша группа нашла огромный камаз-лесовоз и перехала в долину реки Аксаут...

    В час ночи 6ого мая наша группа выгрузилась в дыхание Аксаутского ледника… Звездное небо выстудило долину до отрицательных температур… ))) и перепад высот составил около 1500 метров…

    6ого мая мы болели от теплового удара и перепада высот… Солнце Кавказа напекло наши буйные головы…

    7ого мая устроили тренировки на реке Аксаут… надо вам доложить что Аксаут это огромный быстробегущий ручей через ограмадные камни… так что на тренировках нам показалось не кисло… особенно мне – каякеру…

    Этим же днем мимо проходящая группа из Самары рассказала нам, что рано утром видела как каякер-одиночка на допотопном каяке-кнк проходил верхний участок реки, причем это был тоже волгоградец и он «догонял» своих… Мы сразу же узнали сорви-голову Сергея С. Который видимо решил что не стоит оставаться в Волгограде на майские…
    Пройдя 5 км верхних порогов не менее 4 кс. Серега в дрызг ушатал свой каяк и собрав его переехал на попутке в наш лагерь привезя нам литр коньяка «Московский» и палки две сервелата…

    Вечером этого же дня мы пошли в гости к Самаре где и потеряли одного нашего бойца… )))

    8ого мая начался сплав по реке Аксаут – мелкими перебежками сквозь камни и стремительно рвущуюся белую воду – с фотками (а как без этого?) – мы пришли в каньон «Красный», где каякеры Москвы из клуба «Три стихии» устроили соревнования…

    Далее после красного каньона последовали пороги Крокодил, Сюрприз и Поцелуй Чаниты… Поцелуй для меня оказался сюрпризом – кильнувшись в огромной бочке у меня закусило подводными камнями весло… пришлось продолжить сплав вплавь и без него…
    Весло постояв в камнях немного ушло вниз по течению – ну а мы соответственно кинулись его догонять – мне выдали запасное – и я траверсами через реку и сквозь камни догнал свое весло на мелкой косе – подняв его с воды мне пришлось преодолевать шиверку с двумя веслами… пока не зачалился к берегу… )))

    Чуть выше шлагбаума поселка Хасаут-Греческий нами был развернут последний в этом походе бивак… с которого мы 9ого мая в часа 4 и свалили…

    Погуляв по Невинномысску в 20 минут первого ночи 10ого мая мы сели в поезд (правда не без проблем) и отправились на встречу Волгограду, работе и заморочкам по жизни…

    :matros:
     
  4. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Stamur
    Плодотворно!:)
     
  5. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Молодец, Андрюха! Поздравляю с приобретеньицем - крутая машина! Что на ТВТ 15-го не был?
     
  6. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    zero - не поверишь.... РАБОТАЛ!!! (((

    А что там на ТВТ было??? Только :alc:
     
  7. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Ну, не без этого :) Народ вовсю нарезал на байдах, упирался на катах и килялся на каяках. Я правда, был там проходом, в одного шел отсыпаться на свое место на Верблюде, но с народом пообщался.
     
  8. Liolik

    Liolik Гость

    zero Привет! Потерял твои координаты.
    Как дел? Где обещанные фотки? И окуньки,я всё помню.
    Шурику с Натальей привет.
     
  9. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Ха! Здорово, Лёха! Отпишу всё в мыло (не изменилось?). Привет передам, народ до сих пор вспоминает тот походик и твою рыбку :)