1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люмпенизация - гибель или спасение ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем swaw, 28.01.11.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Несколько цифр из готовящегося к принятию Федерального государственного образовательного стандарта.

    Итак:

    4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

    6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору).
    Среди них: "русский язык и литература, родной язык и литература", "иностранный язык", "общественные науки", "математика и информатика", "естественные науки", "курсы по выбору".

    2 (два) – именно столько предметов из каждой образовательной области (читай необязательных предметов) может выбрать ученик.

    Например, область "математика и информатика" включает в себя следующие предметы: математика и информатика, алгебра и
    начала математического анализа, геометрия, информатика.

    Соответсвенно из этих предметов, ученик может выбрать только 2 предмета, например алгебру с геометрией.

    Но теперь, внимание: Всего из 6-ти всех необязательных областей можно выбрать не более 7-ми предметов.
    То есть из области "математика и информатика" возможно придется выбрать только геометрию, а с алгеброй придется попрощаться. ))

    Полный текст стандарта здесь http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/pr_ooo.pdf
    Самая интересная - 56-я страница.

    Да, следует помнить, что бюджет будет оплачивать только 4 обязательных предмета и 7 необязательных. Так, что за алгебру, ну или за геометрию придется все-таки заплатить из своего кармана. Ну а если денех нету, то и не нужна она, эта алгебра.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не беда, потому как например введение начал анализа в школу явно излишне. А для информатики все равно нету учителей.

    А за такой список авторов нужно расстреливать на месте без суда и следствия.
     
  3. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Наверное будет корректным обозначить состав всех образовательных областей:

    1. Русский язык и литература, родной язык и литература (русская
    словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература).
    2. Иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык).
    3. Общественные науки (обществознание, история, география
    экономика, право).
    4. Математика и информатика (математика и информатика, алгебра и
    начала математического анализа, геометрия, информатика).
    5. Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология,
    экология).
    6. Курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору
    образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).

    Попробовал выбрать 7 предметов помимо обязательных для своего чада. Список получился таким:

    1. Русский язык.
    2. Алгебра и начала математического анализа.
    3. Геометрия.
    4. Физика.
    5. Химия.
    6. Иностранный язык.
    7. География.

    Только дело в том, что выбирать будет школа, а не родители.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Давно уже надо было подобную систему вводить, как в большинстве цивилизованных стран, где не гребут школьников под одну гребенку. Есть люди склонные к гуманитарным наукам, есть склонным к техническим. Программистам не нужно знание стихов Блока, а людям искусства нафиг не упал матанализ.
    Другой вопрос, насколько грамотно все это будет организованно, да и как наши школы вообще смогут приспособится под желания учеников...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 15:44 ----------

    в вот в вышеупомянутых мною забугорных странах выбирает сам школьник, или его родители...
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    JampeR,
    а зачем собственно? крепостным вобще грамота без надобности, эфективней совсем упразднить все системы. Это сарказм если не доперло до Вас.

    Сколько можно трындеть? надо либо действовать либо заткнуться уже совсем и воспринимать все как должное
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В большинстве цивилизованных стран уже лет 8 как внедряют одну из лучших образовательных систем. Которая была разработана, как неудивительно, в СССР. У нас же - продолжают разваливать под чутким руководством министерства. Расстрелять нафиг. Или на кол.
    У меня естьродственники в Израиле и США (в США - даже двое). Нет там такой фигни уже - только исключительно в high school. До неё - всех учат всему, никакого выбора.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 16:00 ----------

    Работая в системе высшего образования - увидел стандарт по нему, действующий с 2011 года. Иначе как 3.14здец (сорри за французский) это не назовёшь. Одебиливание под рукодством государства налицо.
     
  7. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Это только одна инициатива из многих.
    Вспомним о планах массовой реструктуризации ВУЗов, заключающуюся большей частью в сокращении их численности.
    "Смешные" слова В.В. Жириновского о возможности откупа от армии за 1 млн. рублей.
    А также заявление Дворковича об отмене стипендий, что в принципе вполне логично. Ибо для тех, кто будет иметь возможность получить высшее образование, стипендия будет не особо нужна.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бред.
    Стихов Блока никто не знает, кроме любителей, да и не в этом цель. Литература и русский язык существуют для того, чтобы человек был элементарно грамотный. А если программист напишет к примеру свое резюме "с ашипкаме", то боюсь работодателем это будет зачтено как минус. Я уже молчу про составление документации. А про людей искусства... Когда я слышу по телеку от диктора слова типа "цены на продукты в Москве и регионах отличаются на три-четыре порядка" мне хочется запустить в телевизор утюгом.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1

    А ну, не троньте Блока. Ночь, улица, фонарь, аптека
    А по сути, где-то читал: Авторы данного проекта рассчитывают на то, что их чада в России учиться не будут

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 18:48 ----------

    Ага, на форуме не реже проскакивает. )))
     
  10. Br4nd3R

    Br4nd3R Новичок

    65
    0
    Я прошу прощения, внимательно изучу полный текст, но может кто-нибудь сразу ответит мне на вопрос: подразумевается ли в области русский язык и литература изучение в разделе "родная литература" произведений Тараса Шевченко, если я и мои дети, допустим, украинцы? Если нет, то что это вообще за родная литература такая? Для кого родная? оО

    Да, и где же Путиноведение?
     
  11. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    А почему ви спгашиваете? ))))
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    из этой страны пора бежать...
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лет 10 назад - были в школьной программе, независимо, украинцы или нет. Как сейчас - не знаю.. Как будет - вообще непонятно...
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Учитывайте, что это стандарт для 10-11 класса, а до 9 класса все учат всё.
    Но ведь все ноют в старшей школе, что мешают посторонние предметы готовиться к поступлению. Вот им и радость.
    P. S. Я не сторонница этого стандарта, но надо излагать все данные, для полноты картины.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хм... В документе по ссылке - ни слова об именно 10-11 классы... Думается - для всех эта фигня. :(
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, це зарубежная литература теперь )
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    О каком стандарте идет речь и в чем конкретно вы увидели путь к "одебиливанию"?
     
  18. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    готовьте детишек к кирке и лопатке
     
  19. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Там же написано "Среднее (полное) общее образование"
    Началка - "Начальное общее образование"
    5 - 9 классы "Основное общее образование"
    А вот 10 - 11 это и есть "Среднее (полное) общее образование"

    Кстати, почитайте стандарты началки - они уже экспериментально обкатываются.
    Тоже много интересного, но по-другому.
     
  20. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    было-бы интересно услышать в двух-трех словах
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    http://vikrussia.livejournal.com/508218.html
    Тем временем мои русско-американские друзья пребывают в состоянии шока. Дочь 9-классница получила новый учебник английского языка и литературы. Большая часть текстов (адаптированные статьи из газет и журналов) - похвала гомосексуализму (который являет собой акт "чистой любви", без всякой корысти в виде получения детей) и профилактике ранней беременности. Несколько параграфов ЯЗЫКОВОГО, подчеркнём, учебника посвящены проблемам педофилии и полигамии - и тут все сравнения также идут не в пользу традиционной семьи, а исключительно во славу "голубой".
    Разборки родителей с дирекцией ни к чему не привели: каждый педагог свободен в выборе учебника и трёх писателей для более глубокого "проникновения в язык". Это могут быть, к примеру, Набоков, Уайльд и Елинек. И всё - образовательная программа завершена. К слову, это одна из лучших "паблик скул" Калифорнии, куда родители устраивали детей с огромным трудом. Выход? Перевод в платную церковную (католическую или православную) школу, либо домашнее обучение.
    Расклад в американском образовании выходит такой: либо в комплекте с церковным воспитанием и строгими моральными нормами дети получают качественное образование, либо в бесплатной школе без Бога - получите порцию гомосексятины и секспросвета. Зачем подросткам язык и литература? Главное - чтобы не размножались. Есть, правда, третий вариант - очень дорогие частные школы, где родители-патроны сами определяют степень углублённости изучения того или иного предмета. Это будущая элита США.
    Не по той ли схеме разваливают некогда лучшую в мире советскую систему образования и у нас? Вот уйдёт поколение добросовестных 40-50-летних училок, которые всё ещё пишут "письма президенту", и кирдык нашему образованию будет полным.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Считаю, что беда нашего текущего образования в огромном количестве неусваеваемой информации. Впаривают тонну информации в надежде, что пациент запомнит 10%. Запомнить то запомнит, но кусками, без какой-либо целостности. И низкое качество ее проверки не играет на пользу.

    Поэтому уменьшение количества информации - это плюс. Вот только учащийся сам должен выбирать, что хочет получать.
    И оно обязательно должно быть сопровождено улучшением проверки - чтобы невозможно было сдать предмет, не зная его(списывание, заучивание без понимания, взятки и т.д.).

    Вот только введение мусорных предметов в виде основных говорит, что это будет все же не плюс...
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Дифирамбы советской школе поют интеллигенты, учившиеся с блатных школах -- они и тогда существовали.

    Остальное же образование -- голимая профанация и очковтирательство. Я учился в 97 школе. В 8 классе у нас был пацан что читал по слогам. После 8 их двух параллельных классов, "а" и "б", собрали один девятый. Из выпускников я ОДИН поступил в вуз (многие тут знают причем в какой :)) еще двое пацанов в военнуе училища и двое -- в следственную школу после армии (туда раньше не брали не служивших). Девчонки -- исключительно взамуш, больше никуда.

    Кстати, когда я заканчивал 10 класс, 9 в школе не было -- ибо тогда шла забытая ныне реформа генсека Черненко (если его кто то помнит). Заключалась она в радикальном сокращении старших классов и перевода среднего образвания в кугутки и технари.

    Резюме -- реформа образования просто приведение фомы и содержания в соответсвие. За историю существования советской, самой лучшей в мире, системы, подавляющее большинство граждан ниасиливало программу. Но все получали положительные оценки.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Refreshing, сорри, обложку пропустил.. :):):) Думаю, иостальное подгонят под одебиливание.
    ФГОС высшего образования. Он уже действует с 2011 года, вузы на него переходят, соответственно, с 01.09.2011. Рабочие программы под него уже переделываются.
    В результате получаем технарей, которые не могут прочитать иностранную техническую документацию. Или "переводчиков", которые автомобильное valve переводят как "вентиль".

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 11:06 ----------

    ВО и не должно быть для всех.
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Это проблематично, но если действительно интересуетесь, то можете посмотреть, но документы очень объёмные
    Текст стандарта (.pdf, 2.1 Мб) 42 стр http://mon.gov.ru/files/materials/7195/373.pdf
    Примерная образовательная программа (.pdf, 1.32 Мб) 202 стр http://mon.gov.ru/files/materials/7195/noo-prim.pdf
    И это уже принятые документы, а обсуждаемый стандарт "Среднее (полное) общее образование" - пока ещё проект
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ты рискуешь заработать обвинение в неполиткорректности и шовинизме
     
  27. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я в курсе. Но вы не ответили - что конкретно там "одебиливает"?
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вот в пределах достаточных для написания резюме (с учётом помощи спелчекера)без "ашипок" программисту и нужен русский язык. А составлением документации должен заниматься не программист.
    Что касается диктора на ТВ и 3-4 порядков - можно проголосовать своимим деньгами за другого диктора купив спутниковую тарелку или кабельное ТВ. На нормальных каналах таких дикторов нет.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    in love with myself,
    одной замены ЗУНов на ОК и ПК мало?

    3,14-2,71, зачем грузчику или кассиру ВО? Они ж туда идут не потому, что не способны на большее - а потому что столько специалистов (юристов, экономистов и т.п.) с ВО просто не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 12:15 ----------

    Ога, щаз. Документировать свои действия программист таки не должен?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 12:16 ----------

    Спелчеккер действует при рукописном письме? Круто.
    P.S. У меня студенты таки пишут работы ручкой. Прочтение доставляет нереально.. ;)
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так они ж все равно внутри до ЗУНов декомпозируются