1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Количество фото со свадьбы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 28.12.16.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот мне всегда было интересно - на хуа столько??? У меня лично, за 100 кадров до 1 тк камера рвотный рефлекс вызывает.
     
    Последнее редактирование: 30.12.16
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    ну, это еще не много. С моей свадьбы я получил 4500 тк :eyes:
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я со своей первой свадьбы снял ровно две пленки. Отпечатал одну. Со второй - вообще ничего не получил, хотя снято было сотни три кадров. Потерял их фотограф между фотокамерой и компом. Точнее, потом в компе...

    Вот у родителей было все кратко. Укладывались в десяток фото где-то. Жених + невеста, те же + свидетели. Те же + все остальные. Подписи, кольца, поцелуй, Вечный огонь. Ну, полтора десятка...
     
  4. Marlon

    Marlon Участник

    401
    3
    А мне идея ТС в принципе нравится!
    Вот только, та техника, которая заявлена мне не нужна.
    Я бы например, под конкретную съемку взял бы напрокат б/у 135 2.0 или 35 1.4, объективы широко известны, но мне на постоянное использование не нужны, т.к. будут много времени лежать без дела.
    А взять на пару дней - самое то!
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :bigeyes:
    Однако...
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага) Тайм-лапс практически)))
     
  7. Варяг

    Варяг Новичок

    64
    0
    ну я на свадьбе делаю 3500 снимков, да даже лучшие фотографы делают примерно 1500
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На выходе сколько потом клиент получает?
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Видимо ты отстал от современных тенденций.
    Полторы тысячи и получает.
    30-40 обработанных, штук 20 напечатанных, плюс книжка, а остальное как мусор на диск или флешке.
    И тут скорее дело даже не в фотографах, хотя те кто берет по максимуму сюда не относятся, они и отдают штук 40 максимум, но эти 40 стоят того.
    Просто в своей массе заказчик требует массу.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я в них особо и не вникал. Просто помню, тут как-то раз мерялись - кто сколько тысяч на свадьбе снимает. Оперировали тысячами. Я просто не понимаю, кто это потом все будет смотреть.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так я поэтому и написал:
    Я то свадьбами не занимаюсь, но друзья недавно обращались с вопросом, подскажи фотографа. Вот у них один из критериев и был "МНОГО ФОТО". Когда объяснил, что 30, ну максимум 50 и то если гостей просто пипец как будет, это потолок. Они получили 21 отличную фотографию на картоне и 104 фото на диске (с легкой ретушью). Писали кипятком.
    Потом мне отдали 150 равок и два часа видео, вот потихонечку обрабатываю. Может к их годовщине, что и сделаю, но это сторонний бонус и исключительно для друзей.
     
  12. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Да-да, снимал известный фотограф, мой товарищ. Но, оговорка, снято все в рав, и практически без сортировки.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стиль съёмки бывает галимый постановочный (на снимках психи с каталепсией) и галимый репортажный (на снимках психи с психомоторным возбуждением). То и другое - убожество, а нам на съёмке свадеб нужен репортажник-постановщик.

    Хороший, подчеркну, хороший репортаж - это кино, по сути. Только скорость и направление перемотки задаёт сам зритель.

    Какой длины бывают фильмы, которые не скучно смотреть? Я как-то раз смотрел не помню какое длиной заметно больше двух часов совершенно на одном дыхании. Очень удивился в конце, думал, оно обычное, даже коротенькое, типа там 1:15-1:20.

    Сколько сцен (кадров) в таком фильме? Если считать по 15-20 секунд, то за три сотни. Но снимки разглядывать в среднем по 20 секунд никто не будет, так что смело умножаем на три и получаем примерно тышшу. Но можно кадрики проредить, выкинуть более слабые и оставить полтыщи или треть тыщи более жирных и увесистых.

    Но в кине мы смотрим на чужих дядьков-тётьков, а тут все рожи-то знакомые, то есть, количество кадров можно смело умножать хотя бы на два, и всё ещё будет не слишком утомительно. По этому принципу, кстати, снимают бесконечные сериалы.

    Я бы сказал, что много кадров со свадьбы быть, в общем-то, не может. Может быть только мало мастерства фотографа и мало действия. Свадьбы могут быть скучными, думаю, это понятно.

    У "чистых постановщиков", действительно, 20-30 хороших кадров - это недостижимый предел. Но называя вещи своими именами, "чистый постановщик" - это отвратительный свадебный фотограф. Ему бы в лучшем случае неторопливые выездные сессии снимать, студийку там всякую, где за 2-3 часа съёмки на выходе имеем 2-3 кадра. Свадьба - это всё же действие, то есть, нужен чел, который быстро башкой крутит тудым-сюдым и шустро на кнопу жмёт. Иначе пролюбит все события. Надо и реакцию иметь быструю, и немножко уметь предсказывать.

    Что именно должно быть показано? А фиг знает, что интересно будет смотреть заказчику. Это надо выяснять до съёмки. Также, в зависимости от пафосности и родственности мероприятия, гости должны быть отсняты более или менее охватывающе и качественно. В идеале на всякий случай заснять бы надо всех, а то, мало ли, важная птица в кадр не попадёт, и будут потом фотографу пенять.

    Естественно, все ближайшие родственники должны быть отсняты. Они будут моргать, корчить рожи, отворачиваться, жевать и всякое такое. То есть, стрелять надо с запасом. Гостям можно уделить и поменьше внимания, но всё равно хоть как-то их показать надо же. Да и то, смотря какие гости. Может, такие, что только их и надо фоткать, а на молодых забить.

    Это только, скажем так, протокольные снимки. А ещё неплохо бы снимать интересные сюжеты, которые там будут обязательно. Не факт тупого этого вашего конкурса протоколировать, а людей показывать в действии. Только, конечно, не как они еду в рот запихивают. Хотя и это иногда делают интересно.

    Так что я бы сказал, что при нормальном репортаже за целый день меньше трёхсот кадров будет только если хватограф обладает высочайшей гениальностию, или мероприятие такое весёлое, что мухи от тоски на лету дохнут.

    Многие почему-то считают, что репортаж - это днище, ниже некуда. На самом деле репортаж не выше и не ниже постановки. Это просто другое, как, например, проктология и стоматология. Вроде бы, там и там халаты одинаковые белые и повязки одни и те же марлевые, но, скажем так, задачи немножко разные. И репортажи разные бывают. Бывает спортивный, бывает газетно-гламурный, газетно-политический, свадебный, оперативно-розыскной. И навыки везде нужны специальные.

    P.S. Однако, всех с наступающим.
     
  14. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    я вообще на свадьбу фотографа не заказывала. Только в ЗАГСЕ сфотографировал их фотограф (причем не ровно, до сих пор смеюсь), а все остальное на видео:) Правда видео еще не видели, монтируют (22 октября свадьба была). Мне и небольшого ролика достаточно)))
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вспомнился анекдот...

    - Что такое геморрой?
    - Ну... У тебя зубы болели когда-нибудь?
    - Да.
    - Ну теперь представь себе полную задницу больных зубов!

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2016 14:06 ----------

    Это не кино. Это сама суть. И перебор и недобор - одинаково плохо.

    Потому, что его мало кто умеет снимать. Проще признать днищем сам жанр репортажа, чем признаться, что ты не умеешь его снимать.
     
  16. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Много.И сколько ушло времени на обработку?
     
  17. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    топаз,
    Увы, тут все банально.
    1. 4500+
    2. 0
    3. Неделя
    Снимал мой товарищ, не за деньги, но проф фотограф.
     
  18. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Alexman, я был невнимателен,думал ты столько снял,а это тебе сделали. Понятно.
    За неделю 4500 обработал?
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    топаз,
    Неее, неделю равки сливал :d:d:d
     
  20. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2017 22:27 ----------

    Мою свадьбу тоже снимал волгоградский дорогой известный давнорейтинговый профессиональный фотограф.
    На выходе получил редкостный кал. :d
    Жена долго была в шоке,выбрал муженёк фотографа... :d
     
  21. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    А рейтинг, случайно, не на mywed.ru? Там очень сомнительный рейтинг (читай - проплаченный)
     
  22. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Все свасайты заточены под это. Но раньше был отбор. Не каждый мог попасть туда.
     
  23. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Не,я сам многих знаю.
    Однако.

    На самом деле хорошего фотографа найти практически невозможно,потому как многие из большинства- люди пришлые из сфер никоим образом не связанных с каким-либо искусством. Просто щелкунчики.
    Чем больше щелкунчик в деле,тем больше он может получить свои тысячи фотографий,тем проще со временем набрать фотографий на портфолио.:)

    Сейчас на мой взгляд рынок постепенно расставляет всё на свои места,фотобум уже прошёл(даже судя по ветке данного форума),фотография останется только у тех кому это на самом деле интересно.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    топаз, или у тех кто ничем другим не может деньги заработать.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Потому, что портфолио - это лучшее, а реальная съемка - шьем дело из материала заказчика. Плюс еще масса разных факторов. Я столкнулся однажды с таким случаем, причем не в свадебной фотографии, а непосредственно в своей работе. Наняли на работу одного маститого фотокорреспондента с весьма крутым прошлым. Альбомы, книги, выставки, сотрудничество с крутыми агентствами - все дела и полный фарш. А когда дело реально дошло до съемок - как два разных человека. Сплошной шлак.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Однажды снимал реально целый день (от утренних сборов невесты и до ночи на турбазе, где гуляли). Отснял примерно 500-600 кадров, отдал 200 с небольшим. Это мой личный "рекорд". :) считаю, вполне достаточно.
     
  27. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Ну как сказать.
    Вот например по-моим наблюдениям свадебный фотограф Екатерина Алешинская ,использует в 90% съёмок освещение типа "петля" и не парится.
    Опроси с 10-к наших свадебных фотографов на предмет какие типы освещения они используют?
    И ответ будет примерно таков:
    -Какое бог пошлёт,солнечно или облачно.
    Про свет в помещении вообще молчу.

    Я хочу сказать,что использовать ту же "петлю" дел на 5 минут работы ,однако даже на это неспособно большинство имеющих портфолио,к сожалению.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А сколько за эти пять минут можно кадров набить? А "петля" - это дополнительные телодвижения и оборудование.
     
  29. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Сколько обрабатывали по времени эти 200 фото? :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2017 14:15 ----------

    Мноооооооооого :d
    4,5 тыщ. за день как мы наблюдали ранее:d

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2017 14:18 ----------

    Из отснятых- 600, выхлоп-200.
    Это 2/3 брака,фигасе...
    Амортизация оборудования дороже самой съёмки :d
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть еще одно наблюдение. Не только мое, много раз слышал со стороны от людей, весьма далеких от фотографии. Порой складывается впечатление, что свадьба это не праздник молодых, а бенефис парочки - фотографа и оператора. Два самых главных персонажа на свадьбе. Видел как-то раз серию фото. Ничего выдающегося, но и не отстой. Крепкая средняя съемка, без особых затей. Восемь (!) часов съемки, на которые молодые были изъяты из праздничного окружения. Только они и фотограф. Это за гранью моего понимания. Я не говорю, что это плохо. Я реально не понимаю.