1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на 256 последняя убунта никак не встанет :(
    если только какую-нибудь xubuntu... хз...
    А по компам какое г.. закупают - имхо лучше компактные компы на Intel Atom купили бы с гигом памяти, и по цене думаю почти сопоставимо, и толку больше.
     
  2. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Сегодня в shareman буду системные требования сопоставлять, что-нибудь да скачаю, думаю
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я к тому, что чем больше "своих" реализаций и ответвлений, тем больше проблем с совместимостью.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Согласен. Ибо Альт по моему мнению - кривое местное поделие. Пробовал его раза 3 - все неудачно.
    А убунту - мейнстрим.
     
  5. ram-zet

    ram-zet Участник

    224
    0
    Нашёл вероятно подходящий мне дистрибутив Fedora 11 desktop edition. Вроде всё в ней есть, и для слабых компов подходит. Попробую завтра.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ооооо..... если бы вы знали что туда закупают из принтеров и тд. Это намного хуже чем компы - стоимость содержания просто астрономическая порой. За пол года на сумму расходов на содержание 1 принтера можно купить другой - нормальный.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Konqueror детектед.

    Ходили неясные слухи, что эти диски лучше не юзать. Во избежание (с).

    Насчет убунты присоединюсь, насчет альта - нет. Конечно альт - отстой, но приведенные тут проблемы похожи на какую то диверсию:d
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Пробовал на 256 мб. xubuntu 10.04. Маловато будет. На 384 мб. уже сносно работает.

    Для 256 мб. можно попобовать Lubuntu (сам не пробовал).
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    OpenBoy, да обратись уже к логопеду, читать противно...
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ниасилил все тему.....:)

    IMHO, Линукс в школах - ЗЛО.
    Компьютеры в школах нужны для двух вещей - непосредственно обучению информатике (навыки работы с ПО и ПК, основы программирования и .т.д.), для интерактивного обучения и контроля знаний (тесты, обучающие программы и .т.д.) и для административных функций
    Для обучения информатике Линукс малопригоден - после школы людям придется работать на машинах с Виндовс, и приложениями под него. В итоге школьные знания не только не пригодяться на практике, но и принесут вред - придется переучиваться.
    Русскоязычный обучающий софт большей частью заточен под Виндовс. Офисные приложения тоже.

    А продвигаемые проекты перевода образовательных учреждений на свободное ПО - распил денег. В итоге дороже Виндовс-платформы выйдет и бесполезнее.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никому больше не говорите этого:d

    Не думал, что умение работать в ворде это то, чему должны учить на информатике.
    В любом случае, с точки зрения пресловутого конечного пользователя, коих предполагается выпекать на уроках информатики разницы между линуксом и виндой нет вообще.

    Во первых учёба не такое уж и вредное занятие, стоит отметить. А во вторых, чему придётся переучивать школьника, который в школе изучал OpenOffice, а на работе столкнется с MSOffice?

    А вот это - в точку. К сожалению. Правда деньги на закупку официальных виндей тоже распилят на ура(((((
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    sp_r00t,
    А чему там должны обучать - программированию что-ли? У меня сейчас в соседней комнате сидит такая вот блондиниская программистка :) Её Паскалю в школе обучали, а она файл скопировать на флешку не может, если в Винде автозапуск отключен.

    Он не сможет сразу нормально работать. Набирать буковки это одно, а форматровать сложный текст, делать графики и вычисления на базе таблиц - это другое.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    sp_r00t хочет сказать, если я правильно понимаю, что сложным вещам, не говоря уже о "типс энд трикс", никто в школе учить не будет - преподаватели сами неграмотные, а для базы такие понятия как стиль, таблица, формула, макрос, и т.д. без разницы где изучать.


    в масштабе прелприятия по нескольку тысяч человек с Лотуса на Exchange+Outlook переходят или с какого-нибудь Ландокса на Документум и т.д. и ничего, работают

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 19:54 ----------

    а это не информатика - это Windows essentials.
    а вот флешка, папка и копирование - это информатика.
     
  14. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ага сразу в аналитический отдел пойдет школьник в spss работать...........
    для начала он должен понять что такое э. таблица, т. процессор, в конце концов знать что такое бинарный файл........ а дальше уже профильный вуз расскажет и покажет
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Serg79h,
    Он в институт после школы пойдет.
    А там эти знания понадобятся, и вовсе не только в технических ВУЗах.
    Например во многих ВУЗах лабы и расчетные части курсовых по экономическим дисциплинам требуют делат в exel. Требования к оформлению работ достаточно жесткие.
    А основы компьтерной грамотности в программу обучения не входит - считается, что аурипигмент должен уметь работать на ПК
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так в вузах 1 семестр информатики на первом курсе тоже есть :d
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    colorprint,
    Что-то мимо меня это прошло. :) Не помню, чтобы у меня просто информатика на первом была....
    Матанализ был, химия...а информатику вроде не было.....
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это как раз не обязательно. Моему сыну по информатике преподавали понятие алгоритма (второй класс однако). Это дело нужное. Правда с компами они не работают пока:d Но не суть. Я думаю, что на информатике должны преподавать некий набор основ, которые (применительно к сабжу сказать) совершенно системно независимы.

    Да он итак не сможет, чего уж там:)
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    цель информатике в школе: научить работать с компьютером, а не заучивать знакомые жесты мышью. Заучить жесты - это уровень мартышки.
    И если человек не может разобраться в подобной программе и получил не 2 или 3 за предмет - то только из-за приказа директора школы не засаживать неучей.

    Так что ваша фраза относится только к двоечникам, с которыми сейчас сюсюкаются и опускают неглупых учеников до их уровня.

    Как же мы, бедные, в 7 классе за 3 урока основы excel освоили. Наверное совсем глупые, раз не поняли, что это надо 15 лет учить.
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    :wow::wow::wow:
    мы блин на векторе http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор-06Ц танчики рисовали.....

    Я не против был бы в своё время обучаться Exсel.......
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Serg79h, ну лого-черепаху и агаты у нас тоже не отменяли :)
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Учителя вынудили уволиться из-за письма Медведеву о свободном ПО
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    academic, "вынудили уволиться" и "уволили" - вещи разные.
     
  24. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    тонкая тема.
    тут нужно долго разбираться кто кого уволил или вынудил.
    хотя ситуация конечно...нездоровая.Неужто так сложно было это под вайном запустить?
    а вообще ,конечно, чиновники нехорошие люди,очень нехорошие.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Приложение, которое в своей работе зачем то требует еще и IE плюс вполне конкретные плагины? Не исключено, что сложно. Вообще вайн не панацея. Половина серьезных приложений из под него не запускается вообще, а половина другой половины работает со странностями. А если говорить конкретно про альтлинукс, то лично у меня в конфигурации "из коробки" вайн вообще ничего не хотел запускать.((