1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

B&W плёнки и химикаты

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 26.02.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, просто не могу промолчать :о)
    Я сегодня наконец таки навешал и собрал проявитель для ЧБ серебрянного процесса.
    И уже проявил ПЕРВУЮ плёночку, которая аж с осени ждала своего часа :о)
    Получилось здорово! (насколько я могу судить по ещё не высохшим негативам) Плотность, конрастность - всё присутствует ;о)
    У меня просто эйфория :о))))

    Завтра попробую отсканировать что ни будь с неё и выложить здесь, для оценки :о)

    Правда отсканировать могу только на дешёвом планшетнике, но для экранного разрешения, надеюсь, и этого хватит ;о)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я в пленках полный чайник, но неоднократно слышал, что нельзя долго хранить отснятую пленку непроявленной. Врут? :)
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Врут гады :о)))
    Весь вопрос в том, что понимать под словом "долго"...
    Плюс условия храниения - например в холодильнике без заметной потери свойств пару-тройку лет пролежит как минимум.. ;о)

    Кстати, насчёт "долго":
    а ты уверен, что сможешь гарантированно прочитать всю информацию со своих архивных компакт-дисков лет через 10-20???? :о))
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В гарантированном прочтении информации с компакт-дисков нельзя быть уверенным даже через 10-20 минут после записи, не то что лет ))) Только при чем тут это?
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Поздравляю с очередным "дебютом", полагаю просто был перерыв, а так опыт проявки/печати имел место быть ранее.
    Нет не врут ;)
    Если пленка серии ПРО то ее желательно проявить сразу дабы не было потери цветов. Если не сразу то что-то сомневаюсь что будет подобрана нужная температура.
    Насчет ЧБ не знаю может и не действует такое правило :)
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Имел место, ~20 лет назад последний раз :о(

    В ЧБ цвет не убежит :о)
    Хотя потеря контраста бывает весьма критична конечно.. Но пол года - ИМХО это не срок ;о)

    P.S. Кстати, огромное спасибо Муре, за справочник по фотопроцессам и материалам. Без него вряд ли бы осилил всё за один день провернуть, слишком много вопросов вопросов возникало по ходу действа...
    Но на все я легко нашёл ответы в этой книжице!
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, пожалуйста! Это один из лучших фоторецептурных справочников, я во времена чб только им и пользвался.
    Кстати, что за пленка?
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Да, хорошая книжица, очень пригодилось описание правильной последовательности приготовления растворов, температурные режимы...
    Правда моего любимого проявителя в нём нет ;о)
    Зато кислый фиксаж, из доступных имеющихся химикатов, нашёл и забодяжил моментально :о)

    Про плёнку расскажу подробно как только выложу здесь тестики ;о)
    (постараюсь сегодня вечером)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Имя, сестра, имя! (с);)
     
  10. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    ЖанФаж ;о)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А, помню название, состав нет. Могу покопаться при случае в другой литературе.
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Спасибо, у меня есть этот рецепт :о) На листочке написан, с давних времён сохранился, да и в другой книжице тож нашёл состав ;о)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всем, кто в век цифры хочет корячиться с настоящими серебряными фотоматериалами, посвящается: Фотоаптека. Там у них рассылка химии, книжек и собственно материалов по почте есть, рецептурные справочники и форум.

    Это если вдруг кто не знает ышшо.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) ИМХО созвучно со следующим выражением:
    ...кто в век дешёвой пластмассовой быстроеды хочет морочаться с натуральной пищей.... :о)))))

    За адрес спасибо, знаю этот ресурс, правда я нашёл его поздновато, когда уже все нужные химикаты раздобыл.. А то непременно бы воспользовался. ;о)

    Какое всё таки дерьмо дешёвый планшетник со слайд модулем :о(
    Плёнка в лотке не ровно лежит, с изгибом :о( Разрешение смешное... :о(
    А кто ни будь аналоговым способом ЧБ печатает на заказ в этом городе?

    вот, обещанные "тестики"
    первый кадр вообще даже с отключенными уровнями, полностью как есть. Ещё два - только уровни чуть подстраивал при сканировании, всё остальное отключенно.
    Последний - добавил шарпа в шопе и уровни чуть тронул.
     

    Вложения:

    • img037.jpg
      img037.jpg
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      406
    • img028.jpg
      img028.jpg
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      533
    • img024.jpg
      img024.jpg
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      487
    • img024_.jpg
      img024_.jpg
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      491
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, ну я ж прикалываюсь :) На самом деле завидую... У меня уже две чб плёнки непроявленными валяются и ещё одна даже не распечатана. Раньше матового стекла не было в увеличителе. Не прошло и года, как стекло вырезал и изматерил. Теперь официальная отмазка такова: весов нету, чтоб химию вешать. А на самом деле, наверняка, дело не в стёклышке и не в весах...
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, ну я примерно подобный результат и предполагал. Так что за пленка?
     
  17. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    2 UncleSam, ну да, конечно не весах :о)
    Тем более, что готовую навеску можно заказать на d-76.ru ;о)


    Дык плёнка то самая примитивная Тасма ФН64.

    Нужно попробовать отсканировать _нормально_ пару кадриков, можешь помочь?
     
  18. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Кстати, могу дать весы "на прокат" легко... ;о)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Гурманы... блин... мне этого не дано. Вспоминаю фотохимию (особливо цветную) как кошмарный сон. Слайды - ещё куда не шло...
    Мож по повязочке набедренной и наскальной "живописью" займемся?
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Могу. Мне тут как раз починили мой старенький Acer 2720S можно и на нем попробовать. Я год назад ту же ФН-64 на Nikon Coolscan 4 сканил - не сказал бы, что результат выше. И мусора много - ICE не работает.

    Ностальгию еще никто не запрещал.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это неинтересно...
    Не. Хочу свои иметь. Мотаться туда-сюда - удовольствие ниже среднего
     
  22. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну так и кушайте в макдональдсах...
    А мы уж по старинке, мясца с кровью на углях сами пожарим/заморочаемся... :о)))


    А что это за зверь?


    Цена вопроса порядка ~500 руб. В химреактивах на 7 ветрах. Или порядка 100-300 руб на птичке по выходным (но придётся ходить/искать)
    А зачем мотаться то?
    Я сделал запасные растворы проявителя и теперь около года не притронусь больше к весам и химикатам... Мне плёнок на 50 уже готового хватит..
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фильм-сканер. Только он щас оказывается по другому называется - BenQ ScanWit 2720S.

    А поточнее явку можно?
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не очень сказочен этот сканвит. Пикселей мало, лампочка слабая с нерегулируемой мощностью, очень сильно шумит на плотных участках плёнки, плохо их пробивает, полосит и рамка неудобная. Была у меня возможность взять его достаточно дёшево, но я ею не воспользовался потому что принципиальной разницы с планшетником не углядел. То есть, разница есть, и она, конечно, в лучшую сторону, но вот эти шумы и непросвеченные участки прям всю малину портят. К тому же родной софт кривой, сильверфаста я тогда не нашёл, а от вуескана ББ не смог добиться.

    В результате картинка получалась, может, и лучше, чем с цифромыльницы, но явно хуже, чем с 6 мегапикселов цифрозеркалки по резкости, цветам и ДД. Ну это, собственно, и неудивительно: цена-то сканера в магазине - 6 тыр, чего ж вы хотите за эти деньги. А, скажем, кадрик с минольты скан элит 5400 сразил меня наповал цветопередачей, детализацией и проработкой теней. Вот там цифра, действительно, отдыхает.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Адрес не знаю, справа от чудовищного здания с золотыми рюшечками и уродскими скульптурами есть маленький, одноэтажный, но длинный домик, в котором расположенна куча фирм, фирмочек и магазинчиков.. Справа, с "торца" вход в магазин химической посуды... Ну кажется так он называется, или что-то наподобие...
    Там кстати можно и химию на заказ.. Проблема только в том, что фенидон, например, можно закать лишь в упаковках по 10 (кажется) кг. Сульфит натрия ЧДА - в бочках по 200 .... и т.п. :о(

    добавлено через 3 минуты
    А у тебя он есть? Скан Элит? ;о)
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если бы он был сказочен, я бы не стал покупать Nikon. Он тоже не сказка.

    Пардон, модели сколько лет? И это все теоритические изыскания и все-таки был опыт? Про рамку согласен - та что для пленки - полная какая.

    Представляю, какого качества были негативы:d

    Кстати, да?
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ага, целых три штуки. Для надёжности, а то вдруг один или два поломаются.
    Так я ж написал, что была возможность купить, а я попробовал и не купил. Штук тридцать или сорок отсканил, на том и угомонился
    Оч. смешно. А я всего-навсего имел в виду, что картинка с планшетника и сканвита не выглядит по-разному. То есть, количественная разница в этом случае ещё не переходит в качественную. По моему мнению, конечно, но я никогда не утверждал, что оно единственно верное. Единственная более-менее заметная разница - небо сканвит не рвёт, ну и вообще ровные цветовые поля на нём остаются достаточно ровными.

    Если брать с нуля, то однозначно сканвит, а не планшетник за эти же деньги, а если планшетник уже есть, то заморачиваться смысла особого нету. Самое главное, что картинка заметно хуже картинки с 6-мегапиксельного цифрозеркала. А, согласитесь, должно бы быть наоборот: 10 мегапикселов, казалось бы, широкий ДД и всякое такое. И опять-таки, это вуескан. С сильверфастом, может быть, всё было бы по-другому.