1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

сертификация телефонов

Тема в разделе "Связь", создана пользователем MATRIX, 29.05.02.

  1. MATRIX

    MATRIX Гость

    вообще, как это понимать???? какого фига вообще телефон может быть не сертифицирован? ...это я про В-ГСМ.

    в чём заключается сертификация? блин! всякие эрики 1018 они регистрируют, а к примеру нокию 6310 или что-то в этом роде нет.
     
  2. ePatrol

    ePatrol Активный участник

    563
    0
    сертификацию делает не волгоград-GSM
    есть специальные органы сертификации.
    на 6310 есть гигиенический сертификат, сертификат ростеста, но не хватает "сертификата электросвязи"...
    процедура эта в нашей стране длинная, утомительная и дорогая...

    и боюсь, что с 6310 затянется, хотя в представительстве Нокии мне сказали, что ожидают его недели через 2 (это они месяц назад сказали)

    новые самсунги R500, 600 620, тож пока сертификатов не имеют, хотя оптовики их уже давно предлагают
     
  3. MATRIX

    MATRIX Гость

    а в чём собственно проблема?

    несертифицированные сотики у них считабтся галимыми и непригодными к использованию?? :)
     
  4. ePatrol

    ePatrol Активный участник

    563
    0
    "галимость" - это наверное вне пределах сертификации...

    просто есть правила, касаемо сертификации эти правила серьёзные и за нарушение оных полагается наказание...

    тебе не смогут запретить пользоваться чем угодно, а вот ВГСМ просто не имеет права подключать несертифицированное оборудование....
     
  5. MATRIX

    MATRIX Гость

    а какие проверки должен пройти телефон для сертификации? :)
     
  6. TomSimpson

    TomSimpson Гость

    Nokia6310 .SoniЕricsson t68,не проходят сертификацию из за того что в них вмонтирован (синезуб),а для нашей"ССС" Системы Сертификации Связь это в диковинку,вот и думают как эту хрень обозвать.:confused:
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да в чем проблема-то? Вы рекламу слышали? Мужик приехал из Европы с трубой и ему ее здесь за 100 р. подключили. Ничего не замечаете? Труба у него 100% НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ. Сертификация, кстати, подразумевает наличие соответствующих значков РСТ и ССЭ на аппарате и в документации. Кто в Европе этим занимается? Никто.
    Так что операторам сейчас "по барабану" какая у вас труба. Я специально ходил и спрашивал и в Меге и в СМАТСе. В крайнем случае, принесете сертифицированную трубу и зарегистрируете на нее еще одну симку. Это тоже не возбраняется.
    Вообще, наша система сертификации - кормушка для гос. органов. Толку от нее мало, а штрафы с ее помощью скребут нехилые.
    И еще. Очень часто оказывается, что несертифицираванный аппарат лучше сертифицированных. Но это уже тема отдельного разговора.
     
  8. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это вряд ли. Сертификация - процесс технического апробирования устройства, а не наклейки бумажек. Это уже продажа телефонов должна укладываться в рамки всяких там правил, обязывающих эти бумажки иметь.
    Как-то однобоко к жизни получается: когда речь идёт о продуктах питания - тут мы такой хайвай поднимаем, когда товар сделан не по ГОСТу, а по ТУ...; зато если речь идёт о технике - тут всё ОК, на кой ляд сертификация нужна... :)
    Это до первого удара по шапке! ;)
    Ага, угу, конечно! Лучше может быть только в частностях, которые иногда вступают в конфликт с уже чем-то существующим, как то: телефоны на 40 МГц, "мутящие" просмотр ОРТ, всякие там "Харвесты", жарящие мозги говорящему и вносящие сумятицу в эфир своей мощностью, модемы типа Motorola SM56, портящие жизнь службам поддержки провайдеров и так далее, примеров масса. ;)
    Что касается штрафов, то это неотъемлемая часть экономической политики государства, без них никуда... :)
     
  9. svan

    svan Гость

    Штрафы - это фигня. Их еще наложить да собрать надо. А вот Вы, Базилиус, в курсе во что обходится сертификация по ССС, например, простого дубового свитча на 8 сосок? Такой hint: процедура ровно та же, что и для какого-нибудь алкателя эС-12. Во ЭТО, мать её, настоящая государственная экономика в лице "системы связь".
     
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    SvAn, ну это же не наша с Вами проблема, а "дубовых" производителей - это они заинтересованы "сдыхать" свой товар, а не мы его купить. ;) А вот чтобы государство в лице "системы связь" заинтересовалось "дубовым свитчом", надо отслюнявить, и немало причём. :)
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Сразу видно, что человек не совсем в курсе того, о чем пишет.
    Насчет 40 МГц. согласен - портят первый частотный канал, т.к. он находится на 46 МГц. Но, они значительно дешевле 36 МГц. сертифицированных аналогов.
    Харвест, между прочим, имеет частоту 300-400 МГц., никем не занятую (могу дать ссылку на сайт, где описана муторная процедура получения разрешения на использование телефонов в этом диапазоне) и мощность трубки 1 Ватт. Для сравнения - средний сотовик формата GSM имеет частоту (понятно) 900 МГц., а мощность 2-3 Ватта. Так что, кто чего "жарит" - вопрос.
    А сертификация техники на сегодняшний день - упрощение модели и "подгонка" частоты в нужный диапазон. Вот и все. Есть примеры, когда модель, прошедшая через сертификацию, теряла свои преимущества, при этом сильно возрастая в цене.
    Да и о чем спор? GSM, он и в Африке GSM. Сертифицирована ваша труба или нет - работать она и так будет.
    Мое мнение, ИМХО, сертифицированные модели - дороже и проще в плане дополнительных функций.
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да, и не путайте мух с котлетами. сертификация продуктов и техники - разные вещи.
    И я УТВЕРЖДАЮ, что сертификация - кормушка для проверяющих органов. Приходят в те же продуктовые отделы и придираются к форме бутылки водки (не соответствует ГОСТу при живом сертификате), к составу печенья (соды много, к примеру) и т.п.
     
  13. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Стопудово! :)
    ГДЕ?!? Дайте прочитать, где Вы это отыскали!!! Хочу! :D:
    Что касается допустимой выходной мощности и рабочей частоты телефонного аппарата, искренне рекомендую обратиться в ГСН или Управление "К" при МВД РФ, которые очень любят Харвесты изымать безвозвратно у честнОго народа. :) Вам пример постановления об изъятии такого телефона прислать? Могу, если хотите...
    А я утверждаю обратное: сертификация, несмотря на мздоимство, есть хоть какая-то попытка отфутболить с рынка откровенную чушь. ;)
    Кстати, при ГОСТе (который, к Вашему сведению, путал "мух с котлетами") как-то проще было, так как народ знал, что берёт и был уверен, что это именно им желаемое. ;)
     
  14. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Бред ПОЛНЕЙШИЙ.
     
  15. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Ну, я бы не сказал. По стандарту ГСМ сотовый подстраивает свою мощность в зависимости от дальности до базовой, качества связи и т.д. В диапазоне 900МГц мощность меняется (для телефонов которыми вы все пользуетесь) от 20 до 2000мВт. Для диапазона 1800 - от 1 до 1000мВт.
     
  16. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    объясните темному, плз:
    если я куплю, допустим, где-то в Бундесе или в Эмиратах, трубу, которая мне понравится просто из-за внешнего вида, работающую в GSM - стандарте и привезу ее сюда, в Волгоград, воткну в нее СИМ-карту ВолГСМ - она что, работать не сможет, несертифицированная?? :eek:
    мне лично наплевать на эти сертификаты, есть они у трубки, или нет - главное, чтобы работала надежно;)
     
  17. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    2Deadman:

    Если ты привезешь трубу, она в Волгограде работать не будет только если она залочена на конкретную сеть.
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Так. Пошел обычный флейм.
    Уточните что называете бредом? То что 900 МГц или 2 Ватта выходная мощность? Уважающие себя фирмы пишут прям на трубе выходную мощность. Почитайте. Разброс 600 мВт - 3 Вт. 600 мВт - редкость...
    Ну, если уж такой спец в связи, то уж должен знать, что управление по связи при МВД называется не "К", а "Р".

    2DeadMan.
    Никого не слушай. Покупаешь трубу - вставляешь симку - и вперед. Ну, это же смешно! Это, грубо говоря, все равно что утверждать, что я купил телек формата СЕКАМ в Европе, а вот в нашем СЕКАМЕ он не пашет. (Рискую здесь навлечь на себя гнев умников, которые кинутся утверждать, что и СЕКАМ бывает разный. Успокойтесь - GSM везде один). Примеров у меня масса. Приезжали кенты из Германии, привозили трубки. Вставляли симки, и все пахало (и пашет до сих пор).:bla:
     
  19. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ну дык вот и я думаю, а в чем трабл-то?:eek:
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Давайте откроем отдельный топик, посвященный плюсам и минусам сертификации. И посмотрим чего будет больше в этой затее.:susel:
     
  21. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый BigBoy. Бой Вы, может быть, и Биг, но. ;)
    Для начала...
    Что касается Отдела "К", то так себя именуют сами ребята, часто захаживающие к нам в гости. ;) Дальше будем спорить? ;)
     
  22. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Ага... Щаззз... Приноси свою трубу, я тебе ее на Мегу залочу и хрен ты ее запустишь со смартовской симкой...
     
  23. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Базар идет не про симки, они-то тут при чем? :frustrate
     
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну, зашел по этой ссылке. Прочитал: Мощность 450 - 1000 мВт. И тут же, в характеристиках указаны аппараты превышающие эту границу. ;)

    И даже при такой моще сотовик намного вреднее Харвеста, т.к. частота у него все-таки 900.
    Кстати, на нашем рынке появились СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ модели телефонов дальнего действия Сенао 358 и 800-какой-то (не помню). И что мы видим? Урезанную модель - и все.
     
  25. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    2Big boy:
    Я объяснил, в каком случае привезенный из-за бугра телефон не будет работать. Симки здесь не причем, телефоны лочатся на конкретную сеть. И западные операторы этим не брезгуют. И в телефон, залоченый, к примеру, на D2 (Германия) можно вставить только симку D2 (любую). Наш смартс или мегу он просто не примет.
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В Москве на радиорынках разлочивают любую трубу за 5 минут. Но спецы предупреждают, что в дальнейшем телефон может глючить. (да и у нас наверное такое делают, не интересовался)
     
  27. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    А вы знаете, господа, что телефон сотовый любой во время регистрации в сети передаёт ещё и свой имей? Поэтому любой оператор связи может без проблем устроить проверку имей + сим и усё, с другой связкой Вас в сеть не пустят. Да, и имей, конечно, можно перешить, но два телефона с одинаковым имей в одну сеть не пустит. Ещё ведётся база белых/серых/чёрных телефонов по их имей. Это стандартная фича ГСМ.
     
  28. Алексей1

    Алексей1 Гость

    someone Конечно стандарт GSM позволяет вести списки IMEI, но это опция, а не необходимость, стоит эта опция недёшево, поэтому занимается её в России мало кто. Например доподлинно известно что списки есть у МФ-СПб и КубаньGSM. Как дела обстоят у других я честно говоря не в курсе, но думаю что вряд ли это оборудование стоит например у ВГСМ.
     
  29. Гость

    Гость Гость


    Это ты зря так думаешь. У ВГСМ тоже такая аппаратура есть.
    Связку IMEI и SIM проверять нет необходимости, за исключением ТП"Стационар", где по условиям договора симку нельзя вынимать. Да и зачем ее проводить, эту проверку? Я, как абонент, имею право вставлять свою SIM в любой аппарат, сертифицированный он или нет- это уже мои проблемы.Другое дело, что операторам запрещается подключать к своим сетям несертифицированные аппараты, за нарушение этого они могут быть оштрафованы, и не хило. Поэтому они и не идут на это.
     
  30. TomSimpson

    TomSimpson Гость