1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Протокол - где и как опротестовывать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Fl@sh, 16.09.07.

  1. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Выписали протокол. Знаю, что есть 10 дней на то, чтобы его опротестовать. Подскажите, плиз, где и как это делается?
     
  2. precident

    precident Участник

    163
    1
    ст. 30.1 КоАП ч. 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
    1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
    2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.


    Для тебя, по всей видимости, 3-ий вариант. Берешь, пишешь жалобу на постановление об административном правонарушении и направляешь по почте в один из указанных органов (лучше заказной с уведомлением) либо идешь и сдаешь в секретариат одного из этих органов. И пусть на твоем экземпляре жалобы распишутся в получении или поставят входящий штамп с номером, на всякий случай.
     
  3. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Протокол или постановление? Похоже все же постановление, тогда смотри выше.
    Но если расписался что согласен с вынесенным постановлением и уплатой штрафа, то обжаловать смысла особого не вижу.
     
  4. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    precident
    Спасибо огромное.

    azav
    Протокол об административном правонарушении. В протоколе написал, что не согласен.
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Пункт для объяснения лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении есть только в протоколе. В постановлении согласен/не согласен не пишется. т.к. не предусмотрена даже строчка. Не согласен - обжалование.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Протокол - документ, которым возбуждается дело об адм. производстве.
    Постановление - документ, которым завершается дело об адм. производстве.
    Возможности обжаловать протокол, процедуры обжалования КоАП не содержит. А значит - ее не существует.

    Fl@sh, а зачем возникла такая необходимость, можно полюбопытствовать?
     
  7. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    василиса,
    Права отобрали. Проехал под "кирпич" - приписали встречку. Самое забавное, что у гайца машина стояла мордой по ходу моего движения. С выключенным проблесковым маячком. Т.е. у него такая же ситуация. Буду теперича жалобу писать.
     
  8. UV

    UV Участник

    106
    0
    Ха!!! все это верно и красиво в пределах Волгограда или области.
    А если вот как у меня ситуация:
    Протокол административном правонарушении выписали в тьмутараканске (под УФОЙ), но отправили, по моему ходатайству,на рассмотрение в Волгоград, по месту жительства, т.к. как я написал, что не согласен и изложил свою версию...
    Это че же мне теперь туда опять ехать и везти жалобу?
    Я же бензина прокатаю вагон и маленькую тележку.
    ЧЕ ДЕЛАТЬ ????? УМНЫЕ ЛЮДИ,АУ!!!!
     
  9. precident

    precident Участник

    163
    1
    UV,
    В Уфу тебе не надо ехать. Постановления по делу, как я понял, еще не вынесли, поэтому сиди и жди повестки (вызова) в ГАИ, но скорее всего к мировому судье, если конечно материалы дела направили для рассмотрения в Волгоград. А если вызовут, сходишь на разбирательство по делу и заявишь, что ничего не совершал и ходатайствуешь о вызове в качестве свидетелей лиц, указанных в протоколе. Естественно никто из Уфы не приедет. И по хорошему дело прекратят в твою пользу. Хотя, у нас всякое бывает, никого не вызовут и в качестве доказательства примут во внимание лишь протокол, а твои показания проигнарируют и дадут тебе по санкции. Так что, если вызов придет обычной почтой - не ходи, либо вообще не придет вызов и дело рассмотрят без тебя потом оспоришь. Вот тогда и напишешь жалобу:d
     
  10. UV

    UV Участник

    106
    0
    ну спасибо.... эх!!! хорошо в стране совесткой жить!!! ))) Ну тогда завтра пойду адвокатов нанимать...
    Спасибо за совет
     
  11. Гость

    Гость Гость

    ЧЕ ДЕЛАТЬ ?????



    Скорее всего дело твоё не отправят никуда. Оно будет валяться в Уфе у мирового судьи. Максимум мировой судья обязан тебя известить о рассмотрении дела "должным образом", т.е. с уведомлением. Если уж ты уведомление получишь, то надо будет написать по адресу мирового судьи заявление с просьбой переслать материалы дела по месту жительства. причем всё надо посылать с уведомлением о вручении и копию себе оставлять. Если повезет, то самым простым будет вынесенное решение мировым судьей по месту жительства решение о прекращении бела по истечению срока давности. Если нет, то придется внимательно изучать документы, но бодаться с ГАЙцами надо ВСЕГДА!
    :writer:
     
  12. АндрЭ

    АндрЭ Гость



    Абсолютно согласен. Сам недавно прошел по этим стопам. Полгода ездил по временному. И вот я обжаловал в Центральном суде г. Волгограда решение мирового судьи о лишении меня за встречку в Тамбовской области на 4 мес. Суд вынес решение в мою пользу по самому простомуобстоятельству- истечению срока давности, хотя были еще несколько зацепок.:writer:
     
  13. caen

    caen Участник

    206
    0
    Тема очень актуальна, не стесняемся, делимся опытом:writer:
     
  14. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Подскажите, сейчас права отнимают за мелкие и средние нарушения? Если денег с собой нету?

    А то, ведь без прав, хоть протестуй, хоть не протестуй...
     
  15. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Так сейчас же никто и никого никуда не вызывает. Просто судебные приставы приносят тебе квитанцию на оплату штрафа. дела рассматривают мировые судьи без нашего присутствия.
    На меня составляли протокол в Ростовской обл. за отсутствие аптечки и через пол года приставы принесли квитанцию и никто меня не вызывал никуда.
    Правда в протоколе я расписывался что согласен с предявленым обвинением. А что делать если аптечки небыло?
     
  16. precident

    precident Участник

    163
    1
    Лёха,
    Вы немного не туда.
    За отсутствие аптечки, по всей видимости, на вас на месте составили и протокол и постановление, либо как часто практикуют в Роствской области составляется один документ, кажись, протокол-постановление, так как по данной категории дел решение уполномочен принимать сотрудник милиции, а не мировой судья. Поэтому Вас никто и никуда вызывать не был обязан.
     
  17. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Пришёл конверт от приставов где они предлагают исполнить решение суда тоесть квитанция и сумма штрафа. Видимо ростовские гаишники ничего не ждут а сразу протокол отправляют в суд? Да это сейчас сплошь и рядом.
     
  18. precident

    precident Участник

    163
    1
    Лёха,
    Мировые судьи не рассматривают административные дела по составам правонарушений за отсутствие аптечки, это не их подсудность. А, еще раз повторюсь, рассматривают органы милиции. По всей видимости за неуплату первого штрафа, мировой судья наложил на вас административный штраф в двойном размере по представлению ОВД. Ознакомтесь с постановлением у пристава и посмотри за что конкретно Вас привлекли к штрафу.
    Лёха,
    А они и должны сразу если это подсудность мирового судьи. Рассмотрение в Ваше отсутствие дела является противоречащим закону. Есть лишь одно исключение согласно КоАП - если Вас надлежащим образом известили и Вы не явились. Так что, бери копию постановления и обжалуй если конечно хочешь. А еще лучше в квалификационную коллегию судей Ростовской области напиши жалобу на нарушение твоих процессуальных прав, мож мирового судью немного натянут.