1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Успех в бизнесе или в карьере

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Uchastnik, 04.11.05.

Выберете главное основание для успеха в современном бизнесе или карьере

  1. Простое везение (к примеру: оказался в нужное время в нужном месте)

    20 голосов
    22,0%
  2. Блат, знакомства

    14 голосов
    15,4%
  3. Огромный багаж знаний

    0 голосов
    0,0%
  4. Высокое трудолюбие + огромная любовь и интерес тем, чем занимаешься

    25 голосов
    27,5%
  5. Сугубо личные качества, такие как воля, коммуникабельность, интеллект и т.д.

    28 голосов
    30,8%
  6. Другой вариант, и опишите его в теме

    4 голосов
    4,4%
  1. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Проголосуйте в опроснике и вообще напишите, что вы думаете на эту тему.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    4 и 5. вообще трудолюбие - тоже сугубо личное качество.
     
  3. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Welcome Ты не понял,трудолюбие в опросе понимается ни как личностное качество, а как любовь именно к тому труду, какое тебе доставляет огромное удовольствие, ради которого ты готов отложить большинство всех остальных дел в жизни.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    4-й
     
  5. Малинка

    Малинка Гость

    Проголосовала за 5-ый пункт. Думаю, в него еще нужно включить харизматичность.
     
  6. А007

    А007 Гость

    Все пункты важны. Без третьего не обойтись. Только не просто знаний, а знаний по теме. Хотя, знания дело наживное. Если есть пятый пункт - научишься.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    4 и 5.
     
  8. Lola May

    Lola May Участник

    125
    0
    Отметила первый вариант,т.к. все мои знакомые, сделавшие неплохую карьеру, сами неоднкратно объясняли свой успех именно везением и тем,что оказались в нужное время в нужном месте.
     
  9. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    голосовала за № 1и 2.
     
  10. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0
    Lola May
    все время слышу тоже самое. странно...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    1 and 5
     
  12. Book_keeper

    Book_keeper Новичок

    41
    0
    4 :jorry2:
     
  13. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Понимаете, тут еще один интересный аспект - что считать успехом?(например - зарабатывание 100.000 рублей в месяц работая одним из директоров крупного завода - это не считается успехом, т.к. это положение временное). Я лично под успехом понимаю именно то, когда человек занимает ведущее, именно ведущее место на рынке труда по своей квалификации или какой-то бизнес занимает ведущее место на рынке и практически не имеет конкурентов. :wow:
     
  14. Малинка

    Малинка Гость


    Не совсем согласна. В принципе, оказаться в нужное время в нужном месте - это действительно важно, просто надо еще уметь этим подвернувшимся шансом воспользоваться. Согласитесь : не всем это удается. Вот тут уже и необходимы остальные пункты - "багаж знаний, трудолюбие, сугубо личные качества" и т.п.
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Многое зависит от того, в какой сфере будет происходить этот карьерный рост: коммерческой или бюджетной (ведомственной). В первой мозги и трудолюбие более актуальны, чем во второй. То есть "как потопаешь, так и полопаешь". В бюджетной немаловажную роль играют блат и взятки. Не главную, конечно, но весьма существенную.
     
  16. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0

    А еще умелое вылизывание разных мест
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Умельцы работать языком встречаются практически во всех сферах деятельности. :)
     
  18. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0
    Sense
    самые талантливые именно в бюджетной сфере. Там это необходимое условия. Во всех остальных сферах по желанию
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Поясни пожалуйста какие таланты нужны в бюджетной сфере?
     
  20. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    До чего ж молодежь категоричная:)

    Вы во всей бюджетной сфере работали от детсада в селе до Минэкономразвития?
    Что вот люди то такие упорные, прям все на свете и за все сферы работы они знают точно :d

    По сабжу, опять же, по моему, влияние молодости и максимализма. Еще Джон Поль Гетти сказал, что лучший способ сделать карьеру это родиться в нужной семье.
    Ум, связи, трудолюбие и знание - это те основы, которые помогают сделать карьеру.
    Сочетание, как и собственно успех, в каждом случае индивидуально.
    Но то, что со связями можно сделать карьеру без всего остального это практически точно. А вот только с одним из других перечисленных качеств - это как получится.
    По сабжу, пример - представитель нашей области в Совете Федераций.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не удержался. М...да. Такие там б.. таланты. Только диву даешься.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Не согласна. У меня мама была ткачиха, папа - помошник бурильщика, в маленьком провинциальном городе. Я почему-то стала юристом.
    4,5 и немножко везения.
     
  23. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0

    Нет. Мне хватило городской администрации. Навсегда хватило.
     
  24. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    И что? Если б вы стали до 40 лет председателем высшего арбитражного суда как А. Иванов это было б круто. Я о подобном говорил. (ему еще не было 40 когда он занял эту должность. И ни дня до этого не работал в суде. Ну да вы знаете наверное:). А все потому что учился с теми кто к власти пришел. Вот вам и пункт о знакомстве.

    А "стал юристом". Ну окончил чел юрфак ну и стал называться юристом. В чем карьера то?

    Когда чел в своем возрасте опережает большинство своих ровесников в продвижении по карьерной лестнице вот это уже ближе к понятию "сделать карьеру". А когда просто получает образование, а потом в силу естественного течения времени несколько продвигается по службе (потому что старики на пенсию уходят) то это не совсем уж такая карьера
     
  25. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Вот я об этом и говорил. Без обид и не защищая бюджетников, но если вы работали только в одном гос органе, смею предположить лишь в один период времени (не несколько поколений глав и руководителей) и не прошли даже в этом госоргане всю иерархию (скажем от специалиста до вице мэра), то зачем категорично рассуждать о всех сферах деятельности в целом.
    Я просто не люблю категоричность упертую. Везде то все по разному. И зависит от людей конкретных, а люди разные
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    .
    Я считаю, что для моих 27 у меня не плохая, вообщем-то, карьера. Работаю я самостоятельно, у меня есть определенное имя и репутация, которые я приобрела исключительно своим трудом, со "служебной лестницы" вовремя спрыгнула. Можно было в юр. отделе "ЛУКОЙЛа" дожидаться места начальника отдела до пенсии, но я ушла "на вольные хлеба" и ни минуты об этом не пожалела.
    Сейчас у меня своя, хоть и небольшая юрид. фирма, которая помимо работы с физ. лицами, обслуживает несколько бизнесов. В феврале 2005 года получила диплом Американской ассоциации юристов (в Волгоградской области адвокатов с этим дипломом 30 человек). 40 лет мне еще и нет, но и лавры Падвы, поверьте, покоя не дают.
    Я считаю, что успешный юрист этот тот, кто востребован, а уж с востребованностью у меня проблем нет :) . Можно было бы назвать фамилии клиентов, но по этике не могу этого сделать, увы.
     
  27. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    василиса


    Не хотелось бы спорить и кого то обижать.
    Но согласитесь, тот набор самых общих характеристик который вы изложили говоря о себе может повторить огромное колличество более менее смышленных юристов. Если у адвоката совсем нет клиентов то это уже и не адвокат то. И про каждого можно сказать, что у него есть клиенты которые вроде как не бомжи. Без обид, но как бы среди юристов скажем Роланд Херианов вот карьерку сделал (и опять же благодаря личным контактам), жена его небезызвестная:). Олег Коробов сколько перебанкротил то в не слишком пожилом возрасте. Есть еще несколько чел про которых можно сказать подобное. А то что вы описали это скорее трудолюбие и ум, да возможно. Хороший задел для карьеры да. Но насчет карьеры все же не рано ли говорить?:)
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Здесь другие качества. Кстати не женские. Больше подходят к 5-му пункту. Можно даже точнее сказать воля и напор.
     
  29. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Я просто имел в виду, что я понимаю - независимый адвокат "сделал карьеру" если он опережает коллег или хотя бы находится в лидирующих позициях по какому нибудь из объективных критериев: а) объем выручки от юруслуг;б) количество клиентов из первой десятки (двадцатки ...) физ лиц-представителей бизнес элиты городы и области. в.) количество клиентов из юр лиц с наибольшим в области оборотами (выручкой).

    А то что у адвоката есть клиенты - говорит лишь о том, что он не умирает с голоду. На карьера то это все же чуть больше
    Гость 57
    Насчет воли и напора, там скорее просто тесное общение с некоторыми людьми нужными
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так оно и есть. Но если будешь вялым, общение не поможет. :)