1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

вопрос по пентаксу

Тема в разделе "Фото", создана пользователем M@x86, 25.12.14.

  1. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Приветствую. Вопрос связан с фокусировкой. Знаю, что у пентакса это больное место, но мало ли.
    Имеется К-х с китом 18-55. Фокусируясь в квартире при "лампочном" освещении (3 сберегайки на комнату), заметил, что снимки нерезкие. Тестирование показало фронт-фокус на коротких фокусных. Днем при хорошем освещении пока особо не снимал, сказать что-нибудь внятное по фокусировке сего комплекта в хороших условиях не могу.
    Версия прошивки 1.0, на форумах рекомендуют обновить. На оф.сайте для К-х есть прошивка 1.03, скачал себе, но ещё не ставил.
    Вопрос: помогут припарки или это карма такая? И кто в Волжском может помочь (сам боюсь накосячить, этим не занимался никогда)?
    .....
    Фото - для примера, общий план и кроп. Фокусировка по центральной точке. Ужато, ессно.
     

    Вложения:

    • focus-full.jpg
      focus-full.jpg
      Размер файла:
      158,3 КБ
      Просмотров:
      451
    • focus-crop.jpg
      focus-crop.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      537
  2. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    точнее, это бэк-фокус
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    M@x86, при сберегайках бекфокус на всех камерах с фазовым фокусом. Проверять нужно при солнечном свете.
     
  4. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    DimaP, спасибо. Вроде отпускает :smoke: Я уж переживать начал было.
     
  5. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Взбрело в голову, проверил на днях при дневном свете. Косит так же. Есть ли у кого в Волжском другой автофокусный объектив (не 18-55, а например более дорогой 17-70), просто проверить?
     
  6. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Мерси, ушел туда