1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правомерны ли действия милиционеров ОВО по остановке авто?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем фотографф, 01.02.08.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Всем доброго времени суток!
    Суть проблемы такова.Намедни еду с собрания в д/саду.При выезде из двора - стройка со всеми ее отрибутами(колдобины,грязь,все перекопано колесами грузовиков).Время 18-40.Участок не освещен.Вдруг из тьмы проявляется человек в форме с полосатой палкой.Чёрт меня дернул остановиться.Надо было просто проехать.Видно было,что не ГАИ.Остановился.Оказались ОВОшники.Составили протокол по КоАПу Волгоградской обл.за проезд по тратуару.Я настаивал на вызове ГАИ.Позвонил в 02.Да бог с ними.На следующий день поехал в адм.комиссию за разъяснениями(явкой меня обязали на 19 февраля).Специалист комиссии сказала,что есть указание на том участке дороги никого не трогать из-за стройки.Говорит - мол не приходите на комиссию,штраф от 200 до 1000 р.наложен не будет,вам вынесут предупреждение.На мой вопрос - какое предупреждение,если вины нет вовсе,она пояснила,что оправдания по даной статье в их богодельне нет.
    Так вот вопрос - насколько правомерны были действия милиционеров ОВО по остановке авто?Насколько я помню,им запретили торговать палками еще лет 9 назад. Ведь авто могут останавливать ГАИ и участковые инспекторы. Если я ошибаюсь,то поправьте меня.
    То,что они вышли на заработок - это очевидно. Мож кто попадал в подобные ситуации - поделитесь опытом.
    Знаете,с ГАИ проще общаться.Офицер не рядовой,у него соображение лучше работает.А у этого пацана из ОВО похоже одна извилина,да и та от вмятины фуражки:( .
     
  2. фотографф,
    сам-то понял, что написал?
     
  3. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    Цитата из ПДД:
    "2.4.
    Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

    Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

    Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение. (п. 2.4 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272)"

    Как я понимаю, ОВО не относятся к регулировщикам, сотрудникам ГАИ БДД или работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, если ты вдруг на автобусе ехал :d
     
  4. precident

    precident Участник

    163
    1
    В сооответствии с постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 8. Работникам вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
    - требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других лиц соблюдения установленного пропускного режима;
    - задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта;
    - доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемое имущество;
    - производить в установленном законодательством порядке на основании условий договоров досмотр вещей, а в исключительных случаях - личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств и проверку соответствия провозимых грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) на территорию охраняемого объекта;
    - использовать для обнаружения и изъятия незаконно вывозимого (выносимого) имущества, а также для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде;
    - применять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, огнестрельное оружие;
    - требовать от должностных лиц выполнения обязательств по договору, направленных на обеспечение сохранности материальных ценностей и создание безопасных условий труда для работников охраны.
    Как видно из постановления осуществлять регулировку движения автотранспортных средств и контроль за выполнением Правил дорожного движения на них не возложено.
    Поэтому в действиях сотрудника ОВО, по хорошему, имеется у самого состав административного правонарушения по ст. 19.1 - Самоуправство. Поэтому пиши жалобу в прокуратуру на действия ОВОшника и предлагай привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП.
    А протокол можешь обжаловать в рай. суде как незаконные действия должностного лица.
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Останова - это одно. Можно допустить что в некоторых случаях тормозить имеют право.
    НО составление протоколов - совсем другое.
     
  6. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47

    Небось в девятом?, я пару дней назад ездой по тротуару там отметился-дальше все тоже самое,звонок другу рулит;)
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Человек из прошлого,даже противно отвечать.
    Anatoly82,это читал,знаю(было дело боролся с гражданским на стационарном посту ГИБДД в Новоросийске) все-равно - спасибо.
    precident,очень ценная информация!Крайне благодарен.
    Михайло,здесь я постарался как можно точно описать случай:look:
    mishanechka, в 13-м по Мечникова, крестиком обозначено место остановки меня "специалистами" ОВО.
    Да и так - разноплановые фото места,где бдительные милиционеры ОВО-2 УВД г.Волжского ведут непримиримую борьбу с правонарушениями.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      789
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      797
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      617
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      670
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      661
  8. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    фотографф, могу только посочувствовать. Сейчас в каждом втором дворе накатаные "зимники". Иначе иногода не проехать.

    Остается открывать в ПДД определение тротуара и требовать чтобы мент показал где он его увидел. Я тротуара НЕ ВИЖУ! Сплошная пересеченная местность.

    добавлено через 2 минуты
    "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном
     
  9. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Насколько я понимаю, ОВО, ППС и прочии не ДПС имеют право выписывать штрафы за парковку на тротуаре и за мытье машины в неположенном месте. Но вот ЕЗДА не их область протекции.
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Михайло,с ним трудно разговаривать было!Это же МИЛИЦИОНЕР!!!!даже не сержант.Только со школьной скамьи.Т.Е. пока дурачок,еще жизнью не битый.Постараюсь быть первым у него.
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Наказать "дурачка" не получится - практически невозможно доказать, что он умышленно обвинил водителя в нарушении ПДД, которого он не совершал. И так будет до тех пор, пока на них не возложат реальную законодательную ответственность за правильность выносимых решений.
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Вл@д,вы по всей видимости не поняли! Я не собираюсь пока обжаловать протокол. Я намерен обжаловать действия милиционера по моей остановке. Если будет установлено,что в действиях сотрудника ОВО подпадают под
    ,то это будет даже очень хорошо.

    добавлено через 2 минуты
    Фишка вот в чем - если действия мусорка признают незаконными,то его начальник подразделения получит по шапке(за ненадлежащий контроль за подчиненными).А теперь с первого раза не трудно будет догадаться об изменениях в судьбе самого мусорка.Эффект домино.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А вообще стоит ли предьявлять водительское удостоверение и пр. документы ОВОшнику? Может лучше включить "ты кто такой ваще!"?
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Зуб,
    Чем он не сотрудник милиции?
    Обратимся к Закону о милиции:
    Тут нет разделения на категории милиции, кроме криминальной, о чём говориться в самом начале Закона.
     
  15. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Разве? Вневедомственная охрана не есть милиция, как я понимаю.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    меня больше прикололслучай, когда машина ОВО с номером В2744 подъехала к остановке ЖБИ, из нее выскочил сержант и стал втупую у первого встречного проверять документы. Такого гнусного поведения я не видел давно - типа, на остановке стоят люди, по логике не из Волгограда, едут кто в Городище, кто дальше, никому не охота задерживаться... и тут простая логика - найти кто случайно без документов и лошить - разводить на бабки....
    При этом, я допускаю, что они сотрудники милиции, но не в их компетенции нести патрульно -постовую службу без личного жетона на верхней одежде - что я могу с полным правом считать как нахождение не при исполнении служебных обязанностей...а ни у одного из них такого жетона не было...
    Скажите, они люди после этого?
     
  17. Гость

    Гость Гость



    ИМХО получи предупреждение и живи дальше не порть себе нервы , не ищи правду на пустом месте .
    ИМХО останавливать и проверить документы могут ... вообще интересно кто стоит на различных перехватах и тормозит всех подряд ? и вообще может ты кирпичи тырил на подведомственном охраняемом им обьекте ...
    ИМХО если у него были бланки протоколов и их приняли в гаевне значит у него такие полномочии были.
    ИМХО твой "школьник" не ***** он разводил именно на езде по газонам ... думаю на газоны у него есть компетенция.
    ИМХО вариантов беседы с данным субьектом было множество , и не подписывать протокол , и поехать на ближайший пост , и написать что неознакомлен со своими правами ... которые они должны автоматом расказывать ... и попросить обьяснить его что такое газон и куча всего ...
    просто читая твои посты ты очень часто поучаешь а сам в просто ситуации лопухнулся а теперь пытаешся чтото из этого выжать ... теперь понимаешь что такое фактор внезапности ? :p
     
  18. Гость

    Гость Гость



    ИМХО да .. у нас такой закон , сначала нужно подчиниться а потом доказывать и качать права ...
    мне вообще интересно как они ловят жуликов по горячим следам ? именно так и ловят тормозя всех подряд и проверяя документы ...
    в данном контексте не вижу никаких противоречий ... а где же еще ловить "гастролеров" как не на автобусных остановках ИЗ города ?
    хорошо что перед этим на землю не положили лицом в низ ... посмотри телик как зачистки на рынках проводят ... такиеже люди как на на остановке автобуса .
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    фотографф,
    Ты сам лоханулси. Надо было остановиться, спросить "ты хто? ОВО?" Пошел на йух или поедем до поста".
    Меня останавливал в Кировском "дружинник" (Д) - подошел представился - "дружинник пупукин". Я ему говорю - "зови ИДПС", (Д) - "он протокол оформляет", Я - "до свиданья" и поехал дальше. Веришь, никто в погоню не погнался. И на "штанах" (первый же пост по пути следования) не тормозили
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Berman,прости за грубость,но ты или полный ид*от или читать не могешь! Сравнил дружинника и аттестованного милиционера!С таким взглядом на жизть ты вскоре будеши иметь загар в клеточку минимум на 15 суток:( :d !
    мало того что Гость,так и пишешь глупости.! Не было рядом никаких охраняемых объектов.Если я не виноват,то не собираюсь принимать позу покорного барана и успокаиваться предупреждением по ст.КоАПа.Если вас такая позиция в жизни устраивает,то флаг вам в руки и пинок в ж...!Думаю из-за таких особей автомобилистов и чмырят на дорогах всякие недобросовестные служители народа!
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Идиот, извини за выражение, ты!! Если даже меня Гаишник тормознет, но не увидя у него нагрудного знака я в лучшем случае скажу ему "до свидания". А тебя как Лоха разводят а ты ведешься. Тебя останавливает неясно кто в милицейской форме и ты как телок на бойне выполняешь все его требования. Видимо даже не попросил его внятно выполнить требования приказа МВД № 297 п 18.2. Потом у тебя "оказалось что это ОВО" и ты начинаешь в форум постить темы о правомерности либо неправомерности.

    добавлено через 24 минуты
    Читаем там же в 297-м приказе МВД
    И кто из нас двоих ИДИОТ
     
    Последнее редактирование: 06.02.08
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Berman,приказы пишуться для МВД,а просто автолюбитель и не обязан изучать ведомственные приказы.Моя жалоба в прокуратуре,там и пусть ссылаются на упомянутый приказ.
    По Закону я,как водитель,обязан выполнить законные требования представителя власти,а потом можно и нужно обжаловать.
    Ваша же линия поведения до хорошего не доведет.Когда-нибудь попадется на пути действительно умный мент,оформит так,что комар носа не подточит,и вперед - на персыл.
    Я стараюсь,тем более без свидетелей с моей стороны,не быковать попусту.Себе дороже обойдется. Уже потом внимательно изучу протокол и удачно его обжалую. В двух последних тяжбах с ГАИ мне это здорово помогло.
    В рассмтриваемом случае оказалось еще проще! Мусорок указал несуществующий адрес места правонарушения - нет такого дома на этой улице! или нет такой улицы у такого дома!:d Уже это одно способствует отмене протокола.
    А ты,Berman,тут умничаешь. Кидаться с кулаками на бетонную стену как минимум глупо.

    добавлено через 31 секунду
    жизнь покажет.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    ну да .. у меня написано Гость а у тебя фотографф в чем разница ?
    ты конечно извини ни я теперь вообще не понимаю что ты хотел сказать своим постом ... это тебя УЖЕ поставили в позу рака и отымели , это ТЕБЯ отчморили на дороге ! это ты не смог отстоять свои права ... *************************** а вообще нехрен ездить по газонам ! :d
    аккуратнее на поворотах!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.08
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да нет, в том же законе о милиции определены основания для задержания. Так что если он не объяснил причину задержания, то можно сказать ему смело: кругом, шагом марш.
     
  25. Гость

    Гость Гость



    а с чего вы решили что причина не обьяснили ? даже вон протокол составили ... даже насколько я понимаю подписанный с обоих сторон :-)
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    я про этот случай:
     
  27. Гость

    Гость Гость



    а что там ? проверяли документы ... никто же никого не задерживал ...

    таким же "гнусным поведением" (фотографф) можно считать проверку билетов в кинотеатре ...

    мне просто непонятно , автор топика задал вопрос ? или решил просто попонтоватся ? причем во всем оказывается виноват не он сам ездивший по газонам а гости на форуме ... хорошо что он еще на гостей на форуме не подаст ... :d
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Для этого нужны основания

    добавлено через 5 минут
    Хотя, если честно, я ношу с собой документы, как раз для таких случаев. Потому что на практике может встретиться дятел, который только 3 статьи из закона о милиции выучил с горем попалам, влупит злостное неповиновение и переночуешь там где не хочется. Дежурный вряд-ли будет рабираться если есть протокол,хоть и не подписанный. Докажешь ты ему что он *****, но за ночь в ИВС никто компенсаций не выдаст.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Так вот, про тот случай я недорассказал.
    Шел мимо остановки мужчина, по национальности, видимо, армянин, видно было,что ,возможно, выпил, но шел пристойно, никого не трогал, и надо же, это гавно в сержантских погонах - останавливает его , естессно, документов нет - сажает в машину. И повезли... оказалось, что мужчина был не один - его поехал за мусорами.
    ...а всего-лишь, шел человек домой, в воскресенье, никого не трогал...
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    так слезливо написано...наверно о себе?ОБЫДЕЛИ? ДА?

    добавлено через 16 минут

    что-то я внимательно изучил приказ и ничего не увидел из поцитированного тобой ... http://www.zaki.ru/pages.php?id=7783 мож есть еще один приказ за таким же номером.Жду пояснения...

    добавлено через 47 минут
    все,увидел.Поторопился написать.Сорри

    добавлено через 2 часа 4 минуты
    вот здесь полный ответ на твое высказывание http://oldjoy.narod.ru/