1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимой на веле - а почему бы и нет?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tRIDENT, 24.12.09.

  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Зимних велосипедистов в Волгограде негусто. И, мне кажется, во многом потому, что в массовом сознании зима и велосипед - вещи несовместимые. И потом, чтобы ездить зимой более или менее спокойно, надо, по-доброму, покупать шипованные покрышки. А они стоят - ой-ё-ёй! Скажем, четырехрядная шиповка (покрышка, шипы на которой идут в четыре ряда - два поближе к центру беговой дорожки, и два - по краям) стоит в районе 2-2.5 тыс руб. А если фирма "покруче" и рядов побольше, пять-шесть, до и до четырех тысяч за покрышку! Конечно, отдавать такие деньги - трижды подумаешь...
    Вот и получается, что человек, может, и выехал бы по зиме, но не рискует, не имея шиповок. А покупать их, не будучи уверенным, что это действительно необходимо, тоже мало кто станет - дорого. Замкнутый круг?
    Нет!
    Давным-давно, когда велосипеды были всего двух видов - дорожные и "спортивные", т. е. с переключением передач, шипованную резину на вел купить было невозможно. Думаю, ее просто не выпускали. Ибо, будь она в природе - думаю, я хотя бы слышал про нее. А может, и была она, но настолько "где-то"... Но люди по зиме ездили. Ездили на обычной резине, советской, дубеющей на морозе, без шипов. Конечно, когда приключался гололед, не ездили. Или ездили, но периодически падали. Без шипов по гололеду по-другому не получалось. Кто-то шиповал сам - протыкал покрышку, вставлял изнутри трехмиллиметровые винтики, снаружи завинчивал гайки, обкусывал лишнее, и - вперед! Правда, хватало таких шипов ненадолго, сталь на винтиках мягкая, стиралась быстро. Что до меня, то я не шиповал - слишком много труда и слишком ненадолго. Ездил так.
    А поскольку резина дорогу не держала, пришлось вырабатывать особые, зимние приемы езды. Кстати, довольно быстро теряющиеся с приходом весны. А очередная зима приходит - снова навыки восстанавливать. Впрочем, я не в претензии, мне это нравится и всегда нравилось. И есть у меня надежда, что среди форумчан может найтись кто-то, кому езда зимой тоже могла бы понравиться, если бы он / она попробовали.
    Что для этого нужно? Зима, велосипед и теплая одежда. И, главное, любопытство - а как оно, зимой на веле?
    Я решил изложить здесь свои соображения, которые, может быть, подтолкнут кого-то ПОПРОБОВАТЬ. Может, есть люди, которым не хватает малюсенького толчка... Попытаюсь рассеять некоторые заблуждения, которые могут мешать человеку решиться.

    Я буду глупо выглядеть, все будут на меня оборачиваться и показывать пальцем.
    Мой опыт показывает, что это совсем не так. После снегопадов мне порой приходилось ездить по тротуарам, вместе с пешеходами. А поскольку на узенькой тропинке обогнать их не получалось, а по бокам - глубокий снег, случалось метров по 300 ехать за какой-нибудь бабушкой с авоськой, держа ее скорость. А за мной шел еще кто-то... Честное велосипедистское, никаких эмоций люди не проявляли. Ну, едет человек на веле... значит, ему так удобней. И все! Мало того, нередко, услышав за спиной хруст снега под моими колесами, человек оборачивался, мельком глядел на меня, отворачивался и делал шаг в сторону, пропуская. А бывало, что продолжал идти, как шел. Сам-то я, когда по тротуару еду, не требую и даже не прошу освободить мне дорогу. Все же это я у них в гостях, а не наоборот. А в гостях следует вести себя скромней...
    Далее. По пути на работу мне ежеутренне приходится пересекать Рабоче-Крестьянскую на площади Советской. И если по чистому асфальту я нередко ехал вместе с машинами, то по нынешним дорогам я предпочитаю переходить дорогу с пешеходами. На светофоре стоим вместе, и я ни разу не наблюдал никакого удивления, никто ничего не говорил и ни о чем не спрашивал - скажем, не свихнулся ли я. Ни разу.

    Если / когда я упаду, все будут смеяться надо мной и показывать пальцем.
    Со своей Мериды я еще не падал ни разу, так что свежих данных у меня нет. А последний раз до этого я падал с Туриста - пожалуй, лет шесть назад. Думаю, что если бы на меня при этом показывали пальцами и смеялись, я бы запомнил. Однако не помню... И потом, часто ли вам приходилось видеть, что кто-то тычет пальцем в пешехода, упавшего в гололед? И смеется при этом? Я думаю, скорей подойдут, чтобы помочь встать и спросить, не ушиблись ли вы?

    Если / когда я упаду, я серьезно ушибусь.
    Вероятность такая есть, но она совсем невелика. Нет, что упадете, и не раз - можно почти не сомневаться. Поэтому заранее готовьтесь к тому, что будете падать. Оденьтесь соответственно, погоду выберите не мокрую... А вот что ушибетесь, да еще и серьезно, позвольте усомниться. Скорости зимой невелики, если новичок разумно оценивает свои возможности и дорогу. А под колесами - мягкий снег или скользкий лед. Со снегом и так понятно, он мягкий. А скользкий лед - по нему энергия падения размазывается на скольжение, и получается мягко. Опять же, теплая зимняя одежда помогает. Главное - не выставлять коленку, локоть или растопыренные пальцы, иначе и вправду можно травму получить. Падайте на бок, будет достаточно мягко и безопасно. И весело!
    Главная опасность зимних падений - попасть под колеса. Ведь скользко не только велу, но и машинам. А они тяжелые! Но сейчас про это говорить незачем, потому что выезжать для тренировок на автодорогу - неплохой способ покалечиться, а то и самоубиться. А нам этого не надо, потому мы на дорогу не поедем, а будем учиться или во дворе, или за домом, или на ближайшем стадионе - у кого что есть под боком.

    Продолжение следует... может быть.
     
  2. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Да, интересно... ждем продолжения.
    Но кататься зимой, неподготовленному, как то страшновато. Да и зачем? Холодно, часто сыро и грязно... К тому же зимой есть лыжи, коньки, санки, наконец...
    Нет, кататься зимой -это удел УВЛЕЧЕННЫХ велосипедом (и всем, что с ним связано) людей.
    А если вел-всего лишь РАЗВЛЕЧЕНИЕ, то, ИМХО, лучше на нем кататься по теплу, когда сухо... .Больше комфорта и поэтому- удовольствия от катания.
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    PSV, все это совершенно точно. Так и есть - для умеренно увлеченных лучше все же кататься по теплу и по сухому. Да их и не соблазнишь, и не уговоришь, их разве что силой можно выгнать на мороз (только зачем бы?). И то, как только отвернешься - они по домам. И правильно сделают, кстати. Я их понимаю. А писал я для тех, кто почти готов выехать, но кому не хватает маленького толчка, чтобы решиться и попробовать. А уж попробует - сам(а) увидит, надо оно ему (ей) или нет. Ни на что больше я и не рассчитываю. Я, смею надеяться, реалист...
     
  4. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Чет мне кажется, что большинство тех, "кому не хватает маленького толчка" не выезжают не потому, что боятся насмешек или падения, а потому, что не с кем. Нашелся бы еще один такой "псих" и катались радостно вдвоем. А одному, в большинстве случаев, - не айс.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Не думали о таком варианте, что ехать просто холодно?
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    \
    tRIDENT, здесь таких НЕТ. Так что толчок в пустоту. Люди катают сами без всяких толчков. Или сидят по домам.
    Потому,что холодно катать.
    Если наскучило катать в одного, милости просим в воскресенье на "Новогодний велоутренник" в соснах на Верблюде. Там будет человек 10-15, катающих зимой.
    Если дороги не найдете, провожу. Праздник состоится при любой погоде, хотя погоду обещают не айс. Но на то он и Праздник. Если соберетесь, с собой брать:
    1. Шампанское, вино, коньяк и и т.д. по желанию.
    2 Шампур
    3. То, что на шампур
    4.Какой-нить-салатик
    5.Сласти к чаю
    6.Елочную игрушки или украшение(какое не жалко)
    7.Хорошее праздничное настроение
     
  7. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Может, так оно и есть. Но я не просто реалист. Я реалист, тяготеющий к оптимизьму. А вдруг? Если хоть один или одна все же попробуют, буду считать, что цель достигнута. Ну, а не догоню, так согреюсь...

    добавлено через 2 минуты
    Продолжение.

    Кстати о падениях: падать придется только поначалу, пока основных зимних навыков еще нет. А потом - совсем не обязательно. Дело в том, что снег сам по себе не скользкий, ехать по нему можно так же, как по рыхлому грунту. Если резина не совсем гладкая, а снег пролежал хотя бы пару дней, скользко вам не будет, будет просто трудно - как по песку. Это когда свежий снег при хорошем минусе лег на гололед - тогда да, держи ухо востро. Там и шипы не очень помогут... впрочем, мы договорились, что шипов у нас нет. Мы же пока пытаемся понять, стоит ли тратиться на покупку шипованной резины. Если зимняя езда - это ваше, то шиповки купить все же стоит. Дорого, кто ж спорит! Но за удовольствие всегда надо было платить. Ведь купили же вы себе вел, а он тоже не так чтобы дешевый.
    Еще о падениях: когда я начинал, у меня довольно быстро выработался рефлекс - если вел наклонился и заскользил вбок, моментально выставлять ногу в сторону наклона и переносить на нее свой вес. Получается достаточно устойчивая трехопорная конструкция, и если скорость была не больше 10-12 км/ч, все шансы за то, что вы остановитесь без падения. Выставляя ногу, нужно ее жестко фиксировать мускулатурой. Примерно так, будто вы решили прокатиться на ногах по ледяному участку тропинки, разогнались, выставили одну ногу вперед и покатились. А посредине ледяного участка кто-то насыпал немного песка. В этом месте ваша нога попытается остановиться и уйти под вас. И чтобы не упасть, вам придется напрячь ее и удержать впереди.
    ИМХО, по зиме не стоит пользоваться фиксацией ног на педалях. Я пробовал. В те времена я ездил в туклипсах. На скользком не успевал выдернуть ногу и выставить в нужную сторону, падал раньше. Падал до тех пор, пока не снял туклипсы с педалей. Снял - падать стал гораздо реже. А вообще говоря, велосипед, если его хорошо освоить, штука весьма устойчивая. Куда устойчивай, чем принято считать.

    Мне будет холодно ездить, я замерзну, простужусь и умру в муках.
    Если на улице не минус 18 с ветром, а вы достаточно тепло одеты, холодно не будет. Может быть, будет жарко, особенно если активно двигаться, падать, смеяться и т. д. Когда лёг снег, вахтеры на работе меня спрашивали - не холодно тебе, ведь на улице под 20 мороза? И удивлялись, когда я говорил, что не холодно. А когда температура поднялась выше минус 10, мне порой становилось жарко. Я ведь кручу педали, а не сижу, как на мотоцикле! Единственное - надо выбирать такой темп движения, чтобы вам хватало носового дыхания. По морозу дышать надо именно через нос, иначе можно застудиться. Поэтому по зиме, особенно по хорошему морозу, я езжу не спеша не только из-за сложной дороги. А субьективное ощущение зимы и холода пропадает в первые 10 минут, если вы правильно одеты. Мне случалось вывозить по зиме как минимум двоих - младшего брата и бывшего моего одноклассника. Оба с удивлением сообщили мне минут через 10 езды: Слушай, надо же, а я и забыл как-то, что вокруг зима! Еду, как летом... удивительно! Так что не так уж страшен черт, как его малюют.

    Я не смогу проехать по этим снежным и ледяным колдобинам, я непременно упаду!
    По колдобинам ехать действительно непросто, иногда и падаешь. Но не обязательно. Начало зимы было у нас непростым, и колдобин хватало, и куч снега, и колей в снежной каше, по которым вел бросает из стороны в сторону или водит, как на воздушной подушке... но я пока ни разу не упал. Да, я уже успел накатать определенный опыт, потому и не падал. Так ведь и вы накатаете! И тоже не будете падать. А я еще подскажу несколько моментов, которые, надеюсь, помогут.
    Ну, что по сложной дороге лучше ехать медленно, я думаю, и так понятно. А вот вещь не слишком очевидная: едучи по ледяной колее, представьте себе, что вы - ручеек. Текущая вода. И выбирайте для колеса такие места, которые выбрала бы текущая вода. Такие, с которых некуда соскальзывать, т. е. самые низкие. А уж если не низкие, то хотя бы горизонтальные. Избегайте уклонов во всех их видах, особенно на льду! По ним переднее колесо соскальзывает вбок, и вел тут же теряет управление. Заднее колесо может носить как угодно, хоть под 45 град к движению, усидеть при этом не только можно, но и нетрудно. А вот если понесло вбок переднее - сразу выставляйте ногу в сторону наклона, может, и удастся не упасть. А если не удалось, то в падении берегите колени, локти и кисти, не выставляйте их! Падайте на бок, на бедро или на бедро и плечо. Там упругие мышцы, так что вы попрыгаете немного по льду, как мячик, да и остановитесь.
    И будьте осторожны с передним тормозом! Если есть хоть какие-то сомнения, что впереди под снегом - вода или ледок, не пользуйтесь передним тормозом! Только задним, хотя задний и тормозит намного хуже. Помните - даже малый снос переднего колеса крайне опасен. А занос заднего, даже сильный, почти безобиден - на зимних скоростях, разумеется.

    Окончание следует. Кстати, если кто-то имеет опыт и может меня в чем-то поправить или оспорить - WELCOME!

    добавлено через 12 минут
    Спасибо за приглашение, PSV. Запланировано. Только вот прогноз... что-то вроде плюс пяти обещают. Удастся ли проехать-то? Видимо, вечером в субботу надо будет контрольно связаться.
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Опыта хватает.Но этот опыт здесь не востребован.
    Я проверял :) . Теперь вы проверьте ;) . Кто опыт перенял, уже зимой катают и чаще появляются на волгоградском велофоруме. А здесь "живут" - "подснежники". И в этом нет ничего плохого. Ведь каждому свое. Вот придет весна...


    Прогноз -он и есть-прогноз. Скорее всего сбудется. По городу-мосту всяко проедем, а по грунту 500 м можно и с велом пройти. Я однозначно поеду. Даже в дождь. Просто тент возьму.
    А дальше видно будет, на крайний случай- "не догоню,так согреюсь"...
     
  9. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Да, наверное, это так. Только - поправка: напарник нужен для катания. А то, что я предлагаю, не есть катание. Я призываю попробовать зимнюю езду, чтобы понять для себя - нравится вам это или нет. А вопрос с напарником - следующий шаг, которого может и не быть, если выяснится, что зимняя езда "не вставляет".

    добавлено через 1 час 42 минуты
    Окончание.

    Буду считать, что основные неприятности, подстерегающие начинающего зимнего велосипедиста, мы разобрали. Конечно, люди - разные, они хотят разного, и разного боятся. Я сделал, что мог. Кто хочет - пусть сделает лучше.
    А я коснусь приятных моментов. Приятность их бесспорна только для меня, конечно. Найдутся люди, которых все это не заинтересует, но у них, возможно, будут другие стимулы к зимней езде. А могут найтись и единомышленники. Вот к ним я и обращусь.
    Если меня спросить, зачем я рискую головой и прочими частями тела, выезжая на скользкую или заснеженную автодорогу, я отвечу: Потому что мне нравится. И это будет правдой, но вот понять ее со стороны не так просто. Казалось бы, ну что тут может нравиться? Разве что если я - адреналиновый маньяк... но это не так. Дай мне выбор - ездить по зимней дороге среди машин, или по пустой - не задумываясь, выберу пустую. С опасностью от машин я всего лишь смиряюсь, ибо - куда ж от них деться? Езжу по тем дорогам, что есть.
    Смиряюсь. А ради чего, спрашивается? Вы не поверите, может быть, но мне нравится технически сложная дорога. Такая, чтобы - ого-го! (кроме грязи и песка - это грязно или утомительно). Усомнится в этом, вероятно, чистый горожанин, который испытывает удовольствие от езды по чистому сухому асфальту или хорошей грунтовке, когда не слишком жарко и не холодно. Я его не осуждаю, и не потому, что "Не судите, да не судимы будете...". Нет, я и сам такой же. Я и сам люблю прокатиться не спеша по хорошей дороге, когда тепло и ровно под колесами - скажем, по сентябрьской пойме или набережной. Но нравится мне ездить и в таких условиях, когда смотришь на дорогу и думаешь: И это вот тут надо проехать? А разве тут проехать можно? Туристы меня поймут. А для не-туристов поясню: когда ты делаешь то, что сделать непросто, когда не уверен, что сможешь, - и все же смог... это здорово! Это окрыляет. Наполняет жизнь, добавляет уверенности в себе и самоуважения.
    Так вот, по зиме сложных дорог вокруг - сколько хочешь! И искать не надо, выезжай на любую - и обрящешь желаемое.
    Другая причина - недоброжелатели склонны называть ее мазохизьмом. Только они ошибаются, никакой это не мазохизм. Я говорю про удовольствие, которое я испытываю, пробившись сквозь заснеженные дороги к намеченному месту, раскидав снег на полянке, набрав дров, разведя костер, прорубив лунку, набрав воды и поставив каны на огонь, поставив палатку и разложив коврики и спальник и наконец-то сев отдохнуть у костра. Вот.
    Мазохизм - это когда человек получает удовольствие от страданий. А мне хорошо оттого, что трудности уже позади и можно наконец-то расслабиться, а там и чай скоро закипит... и его можно будет пить... много... горячий и сладкий! А вокруг темно и холодно, по верхушкам скребет ветер, а у меня тут тихо и тепло от костра (ну, сравнительно тихо и сравнительно тепло...), и вокруг белым-бело, как в храме... Нет, слабО мне это описать... это ощутить надо. А потом, на следующий день, когда ты вечером приезжаешь домой, переодеваешься в легкую домашнюю одежду и садишься пить кофе в теплой кухне, а за стенкой ждет комп и постель с теплым одеялом - это еще одна награда. Кто-то скажет, что я тщательно создаю себе трудности, чтобы их героически преодолевать - и я даже не стану спорить. Так оно и есть. Только не соглашусь, что это занятие - бессмысленное. Очень даже осмысленное, раз дает мне столько удовольствия!
    И последняя приятность, про которую я хочу сказать - красота зимнего леса. Ночного, дневного ли - не очень важно. Закутанный нетронутым снегом лес кажется мне храмом. Он спит, но он все равно здесь, и он слышит меня и знает, что я - в нем. И он берет меня под свое крыло, принимает, как своего. Плохих мыслей, тревог, забот в зимнем лесу нет. Они остаются где-то там, а в лесу - только дышишь им, смотришь на него, растворяешься в нем. Я в лесу - песчинка? Нет. Пока я в лесу, я - пусть крохотная, но его часть. И мне там хорошо. И я туда хочу. Вот, пожалуй, и все.
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Красиво написано, но как то мало убедительно.
    Зачем обычному городскому человеку переться на ночь глядя куда то в лес, "пробившись сквозь заснеженные дороги к намеченному месту, раскидав снег на полянке, набрав дров, разведя костер, прорубив лунку..."?
    И дома при этом тепло, сухо, телевизор или комп под боком.
    А если дрова в лесу еще и мокрые? Замучаешься, пока их разожжешь. И что делать, когда не получится? Всю ночь мерзнуть?
    Да разве и разведешь костер, ночь напролет у него у него не просидишь.
    Ведь в палатке темно, чуть влажно, спальный мешок холодный, придется напяливать на себя всю одежду, чтобы не замерзнуть... Так можно и промучиться от холода всю ночь. А утром ни свет ни заря придется бежать к потухшему костру, пытаясь зажечь его снова. И что делать, если ночью снег навалит? Или еще хуже, дождь идет, да с ветром. Какое уж тут удовольствие. Не околеть бы.
    Нет, обычному человеку ночью в холодном темном лесу делать нечего.
    Не комфортно... Не уютно... Вот когда тепло - другое дело.
    И птички вокруг поют, и травка зеленая...и спалось замечательно в тепле...и костер сам разгорается. Красота!....
    А зимой? Б-р-р-р.....
     
    Последнее редактирование: 25.12.09
  11. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Да, все так и есть. С точки зрения здравого смысла, многие деяния человеческие неразумны. Видимо, потому, что не только, и даже не столько здравым смыслом жив человек, сколько эмоциями. Кто как, а я для себя давно уже решил: человек психически здоров и неглуп, пока не докажет обратного. Такая вот презумпция разумности. Исходя из нее, я и оцениваю действия других. И если я вижу, что некто давно и по доброй воле делает что-то, чего я бы делать не стал, я не прихожу к выводу, что он безумен. Я предполагаю, что есть в его занятии что-то такое, что ДЛЯ НЕГО окупает все минусы, которые меня от этого занятия отталкивают.

    добавлено через 4 минуты
    Я сейчас спросил себя: хотел бы я, чтобы зим не было? Ведь это, в принципе, реально, пусть и непросто. Нужно только перебраться туда, где зим не бывает, и все. И понял, что оно и неплохо бы, но через какое-то время я все равно по зиме соскучусь. Как соскучился в этом году, когда осенью с удовольствием думал, что скоро выпадет снег, и я по нему поеду.
     
  12. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Добавлю: В любое время года, в любую погоду!
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Немного в тему. Каждый день наблюдаю какого-то дядьку лет 55-60 на полусамодельном односкоростном веле, покрытом толстым слоем синей краски, с удивительной, самопальной видать, параллелограмной вилкой, нещадно раскачивающейся при каждом обороте педалей. На руле, в сумерках-мигающий дофигадиодный фонарик. Издалека мне еще показалось, что динамо-втулка у него впереди стоит.Постоянно гоняет в течение всего дня по Рабоче-Крестьянской, Профсоюзной и Симбирской улицам туда-сюда. Причем, по Профсоюзной со стороны жд полотна всегда едет по встречке. Пару раз видел его в мото- вело- на Циолковского. Никто не знает его?Весьма занятный субъект.
    Так вот, ездит он круглый год, даже когда были недавние снегопады, мороз и снежно-водяная каша и слякоть на дорогах. Ездит, как ни в чем не бывало! Это вам не в плейстейшн играть.
     
  14. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    В свое время я тоже с улыбкой относился к киберспорту. Потом увидел ролики с играми корейцев в wc3. Это реально результат труда ;)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Zephyr,
    а ты саботер;) Здесь мы поклоняемся культу Велосипеда:pok:
     
  16. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    катацо зимой по снегу в -10 полный бред и идиотизм... куча шмоток , потеешь адски , остановился замерз! Кайфа 0
     
  17. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Дитё...Жизни не знает... Впрочем, переубеждать бесполезно....
    Всем удачи в Новом 2010 году!
    Желаю любви и романтики ! Пусть любимые и друзья всегда будут рядом!
     
  18. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Правильная зимняя велоодежда : очень мало весит (термобельё, средний слой отводящий влагу, и верхний ветровлагонепропускающий но отводящий пар (так называемая мембранна), всего 3 слоя. Пот выводиться наружу в виде пара, на кратковременной стоянке не замёрзнешь, на долгой - костёр и смена верхнего слоя( легко прожечь).
    Единственный недостаток - цена... ещё одного вела.
    Ну и шипованная резина естественно рулит, по гололеду просто кайф.
    Пешеходы зубами за воздух цепляються, ловят равновесие... а ты фигачешь как по асфальту, позёвывая. Когда солнце и не ниже 10 мороза - фиг усидишь :)

    добавлено через 4 минуты
    Успеха, успеха и ещё раз ..... здоровья !
    Крепкой трансмисии, невесомого веса и непрокольных поездок !
    С новолетьем ! Уррррра !
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Arx0, если это не твое-не стоит других идиотами обзывать, просто люди по настоящему увлечены вело и сезон для них не имеет значения. Давай я зайду в футбольный раздел и напишу:"бегать толпой по полю за одним мячиком-идиотизм"
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    а ты сам то пробывал? Это явно веселее, чем сидеть на диванчике перед телеком :d
     
  21. Wide

    Wide Участник

    272
    0
    Никто не планирует на выходных кататься?
     
  22. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Что подразумевается под словом "кататься"?
    ВЫезд на набережную, или, к примеру, поездку на Рождество в мужской монастырь в Барбашах?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Тады уж в женский.
     
  24. Wide

    Wide Участник

    272
    0
    Все равно.
     
  25. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1


    Можно существенно сэкономить, заменив мембрану на авизент. И если средний слой брать не брендовый Полартек, а какой-нибудь флис попроще. И не покупать отдельно комплект термобелья, а использовать уже имеющуюся (если имеется) велоодежду для лета.
     
  26. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Кто еще собирается покататься?
    Благо погода дарит 4-5 дней для отличного катания.

    добавлено через 3 часа 12 минут
    Сообщение о планируемой поездке на Волгоградском велофоруме: http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=432
     
  27. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0


    Дитем будешь называть своих отпрысков дедуля.. И переубеждать тоже их... это сугубо мое личное мнение!

    добавлено через 3 минуты


    спасибо за обьяснение.. у меня термалка и одежда до -5 далее.. не тяну) Ну и выкладывать 20-30 тыс за покрышки + шмот пока не вижжу смысла) каждому свое

    добавлено через 8 минут


    Я идиотом никого не называл.. и если лично кто то к себе это отнес то сори.. просто это мое мнение и все
     
  28. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    я сам только увидел :)
    Тем более с такой зимой, как сейчас за окном :( сколько получиться выездных дней ? Стоит ли вкладываться ? А форму(спортивную) терять не хочеться... .
     
  29. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0


    Про "на диванчике" это явно не ко мне

    добавлено через 1 минуту


    да погода ужасная ( + про форму правильно сказал... очень уныло когда тебя накрывает волной воды из лужи...
     
  30. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    +1.
    вчера только еще раз удостоверился. Проехался по улицам где был еще лед спокойно . Потом когда вел поставил, шел там же матерясь.
    а седня смотрю - солнышко светит. класс.
    Если -5 - самое то. под - 10 уже все таки меньше комфорта.

    добавлено через 4 минуты
    правда еще от ветра зависит..