1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

23 августа 1942

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем l@nchik, 11.11.10.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А к 1943 она резко повысилась? :)
     
  2. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вполне, на практике все быстрее познается.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Invader, ты будешь смеяться - но да. На ****е, особенно когда командующие сами понимали необходимость смены тактики, учились быстро. Уже к концу Сталинградской битвы пехота была не такой, как в её начале. А к Курску она прошла ещё несколько сражений. Причём её тактика была уже иной, штурмовые группы показали свою эффективность, были приняты на вооружение всеми почти командирами. Их количество в частях стало стремительно нарастать. В 1944 и 45 наступление вели практически исключительно с помощью штурмовых групп и штрафных рот.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это ещё один миф Жуковских борзописцев.
    Во-первых, реакцию немцев на атаки ТРЕХ (!) полнокровных Армий со средствами усиления изучали после ****ы досконально. Никаких отвлечений сил, кроме авиации, с других участков фронта 6 Армии выявлено не было. Оборону держали те же части, которые прорвались 23 августа. А на Мечетке гибли ополченцы.
    Поэтому, самоубийственные атаки Жукова с севера на коридор, на общий ход боев между Волгой и
    Доном не оказали. Гораздо эффективнее действовали гвардейские части северо-западнее "жуковского" гениального командования. Они без помощи великого гения подрезали коридор и стабилизировали фронт в районе Качалино - Паньшино. Причем, таких ресурсов у них не было. Самое главное, у них не было таких долбо..бов.
    Жукова остановила грамотно организованная оборона немцев и его тупость.:condom:
    Насчет выучки пехоты - я не соглашусь. Её просто неграмотно жгли в бесплодных атаках. Пример - попытки взять высоту 154,2 недалеко от Самофаловки. У немцев там сидела усиленная рота. А в РККА её штурмовали несколько танковых бригад и полдесятка дивизий. Все там и лежат. Вплоть до редактора дивизионки, которого отправили в атаку, когда выбили всех офицеров. Немцы с этой высоты ушли сами, уже в январе. Но заняли её еще 23 августа. Так что...;)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже люблю спорить с идиотами, они такие милые, приписывают мне то, чего я не говорил и обвиняют в идиотизме.:d

    С того, что эвакуация гражданского населения это не столько благородно, сколько прагматично. А немцы всегда были прагматиками.

    Я про переправу говорил - ее бомбили ввиду ее оперативного значения.

    Это что такое?
     
  6. toha

    toha Участник

    286
    0
    Когда немцы вышли к Волге, они уничтожали ВСЁ ЧТО ДВИЖЕТСЯ без всяких сюсюканий и рефлексий на тему "гражданский-военный". По причине того же оперативного значения. Не поленитесь, возьмите процитированную в моём посте книгу, почитайте сноску номер 224 (в электронном варианте её нет). Там вкратце изложены обстоятельства уничтожения пассажирского парохода, эвакуировавшего гражданское население из Сталинграда в Куйбышев.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Но это Волга! Думаете они бы стали уничтожать колонны беженцев уходящие, скажем, на север из города?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sp_r00t, думаю, что да. Далеко не все штурмуемые колонны в 1941 были перемешаны с войсками.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вынужден повториться - западный фронт 41-го и Сталинград 42-го это несколько разные ситуации. Группировка немцев подошла к Сталинграду в измотанном состоянии. Материально измотанном. Боеприпасы были уже на вес золота. Коммуникации растянуты и ненадежны, что усложняло задачу снабжения. Вряд ли немцы стали бы бомбить "по площадям".
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Исаев пишет
    Немцам также пришлось задействовать для обороны северного фланга подразделения, занятые на штурме Сталинграда. Согласно записи в журнале боевых действий 6-й армии резервы расположили в тылу атакованных позиций XIV танкового и VIII армейского корпусов: «Группы Штиотта и Майер: обеими боевыми группами во взаимодействии с подразделениями обеспечения 295-й пехотной дивизии была занята опорная позиция на линии овраг северо-восточнее пункта 427 — автодорога юго-западнее от него вплоть до оврага Безымянка — Большая Россошка». Полковник Макс Штиотта был командующим инженерными войсками 6-й армии. В его боевую группу был включен саперный батальон, дорожно-строительный батальон, дивизион тяжелых гаубиц, батарея мортир, дивизион зениток и мелкие части.


    И еще:
    ...Но в сентябре 1942 г. на «наземный мост» Паулюс поставил 9-батальонные дивизии-»динозавры», близкие родственники тех «тиранозавров», что поглотили советские механизированные корпуса летом 1941 г.

    Печатью исключительности были отмечены и другие соединения вермахта, стоявшие на защите «наземного моста». Несмотря на то что по штату моторизованные дивизии вермахта были слабее пехотных, 60-я моторизованная дивизия с ее 7 батальонами средней численности превосходила многие пехотные дивизии 6-й армии. Например, 389-я пехотная дивизия LI армейского корпуса имела всего 6 батальонов, из которых два были в состоянии «слабый» (schwach). Так же как и в случае с танками в 16-й танковой дивизии, 60-я моторизованная дивизия превышала штат. Штаб Паулюса сделал вполне однозначный выбор в распределении сил: лучшие соединения встали на защиту «наземного моста», а худшие — отправились штурмовать Сталинград.


    Так что атаки с севера свой эффект имели. Без них немцы могли перебросить дополнительные части с "наземного моста" в сталинградскую мясорубку.

    Исаев события вокруг 154,2 несколько иначе описывает - 154,2 заняли в самом начале наступления 18 сентября. А потом танки продвинулись вглубь оторвавшись от пехоты, где их и пожгли. И к концу дня 154,2 немцы опять заняли 154,2 при неслабой поддержке авиации.
    http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/10.html

    Если кажется, что отвлечение немецкой авиации от Сталинграда это пустячок, то следует вспомнить, в каком тяжелом положении находились защитники Сталинграда в сентябре и откуда поступало снабжение и пополнения. Каждый лишний немецкий бомбардировщик на переправе через Волгу мог склонить шаткое равновесие в пользу немцев.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 14:26 ----------

    Нет, конфетами бы угостили.
    Помню, как шли по Донской степи длинной колонной беженцы. Пешие, на телегах, на велосипедах, с детскими колясками. Дошли до реки Маныч. Видно здесь была бомбежка. В реке стояли вверх дышлом утонувшие подводы, плыли люди, лошади, узлы, а самолеты летали кругами и расстреливали тех, кто остался в живых. Мы бросились в заросль придорожной пшеницы и сурепки. Густая и высокая она скрывала нас, а мы лежали, вжавшись в землю. Кругом крики, зов детей, стоны раненых и проклятия в адрес врага
    http://zhurnal.lib.ru/r/radwi_s/babushkina_tetrad.shtml
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    С чего бы это? Боёв. надо сказать. от Харькова до Сталинграда особо тяжких небыло, расстояние за такой срок не критическое, степь, партизан нема... Измотанными им быть просто несчего было.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Немецкая армия была измотанной уже к зиме 41-го. И к 42-му ей лучше не стало. Про некритическое расстояние - просто смешно. Это расстояние огромно. А если помножить его на состояние и количество дорог, то все становится гораздо хуже. И через это бутылочное горлышко снабжалась не только группа Б, но и группа А.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sp_r00t, думаешь, солдаты неженки были? Устали в 41, к 42 не отдохнули? Мдя...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вроде я когда говорил про истощенность уточнял, что речь о материальной истощенности. Как у них там обстояло с боевым духом я не очень знаю. А вот то, что с горючим и боеприпасами был туган - это факт.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sp_r00t, боеприпасов вроде хватало, горючки стало нехватать после нашего контрнаступления...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да будет Вам известно, что с горючкой у немцев проблемы были всегда и даже румынская нефть не покрывала потребности одной армии в горючем. Даже в самом начале ****ы с нами фрицы вынуждены были экономить, а уж на второй год...
    А с боеприпасами было туго. Не то чтобы критично, но немцы прекрасно осознавали, что находятся фактически в глубоком нашем тылу и в таком положении нужно крайне аккуратно их расходовать.
     
  17. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ну наша армия была в гораздо более тяжелом положении...

    "Боевое донесение Военного совета Юго-Восточного фронта в Ставку ВГК об обстановке в полосе обороны фронта и принятом решении на отвод левофланговых дивизий 62-й армии на новый рубеж
    № 021/on. Kapma 100 000. 1 сентября 1942 г.
    2. Войска фронта в течение последнего месяца вели беспрерывные бои в условиях непрерывных массовых атак с воздуха, танковых атак на марше, боев в полуокружении и в окружениях с превосходящими силами противника, что чрезвычайно истощило материальные средства и силы войск 62, 64, 51-й армий.
    Боевой состав дивизий 64-й армии после отхода на рубеж р. Червленая:
    126 сд с 358 ап в составе 1000 человек, артиллерии нет.
    38 сд — 1000 чел., 16 орудий.
    138 сд — 550 чел., 12 орудий.
    29 сд — 154 мор. бригада в составе около 400 чел. каждая без орудий, минометов и пулеметов.
    Состав танковых частей на 1.9.42. В 10 танковых бригадах на ходу: Т-34 — 66, KB — 17, Т-70 — 42, Т-60 — 21. "
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Исаев известный демагог.:) Упомянутые Вами корпуса и предназначались для прорыва обороны в районе Вертячего-Песковатки с целью выхода к Волге и создания трехкилометрового коридора. Обеспечение "стенок" этого коридора возлагалось на вспомогательные подразделения с тяжелым вооружением, а так же на части самих корпусов. Состав и функции этой группировки были определены ДО атак трех Армий Жукова. Не забудем, что коридор все же был перерезан, но, отнюдь не усилиями ГКЖ и подчиненных ему войск. И силы Вермахта были отвлечены на парирование именно этой ситуации - бои шли в районе сел Большая и Малая Россошки, Самофаловка, хутор Гончара. Безусловно, удары с севера не позволяли отвлечь расположенные там силы Вермахта. Но, это не мешало им наносить удары в южном направлении, в сторону Спартановки и Тракторного. Причем, для этой цели привлекались танковые части именно упомянутого вами корпуса. Основу обороны немцев на линии Опытное поле - Рынок составляли части ПТО и пехоты, а так же батареи тяжелой артиллерии, размещенные в районе Котлубань-Акатовка. А отнюдь не танки. Наоборот, есть информация, что после первых провалов атак Жукова, немцы СНЯЛИ часть мобильных войск с волжского рубежа и направили их на парирование атак гвардейцев со стороны Паньшино - Самофаловка, с целью восстановления коридора.
    Одновременно 6-й Армией велось наступление в направлении Дмитриевка-Карповка - река Червленая и небезуспешно. Никаких заминок, вызванных кровавыми атаками Командующего Западным фронтом не произошло. Я рекомендую взглянуть на карту тех славных боев. Почему немцы оказались именно в Рынке - Латошинке? Правильно: это кратчайший путь по прямой от Вертячего на восток.
    Им город был не особо и нужон. Им Волга была нужна, как артерия. И они её почикали.
    Кстати, если бы немцы нанесли удар несколько южнее, то Сталинград, вероятно, был бы взят со всеми потрохами уже 23 августа. В городе были только чекисты.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А причем тут наша армия?
    Я о трудностях снабжения немецкой армии говорю в том контексте, что вряд ли бы немцы стали расходовать боеприпасы на задачи, не имеющие оперативного значения.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    Не уверен что тут один только один опыт проведенных боев, скорее появление полноценных оперативных резервов.

    Много ли немцы своих городов эвакуировали? ;)

    Как мне представляется в 1942 году 6 армия снабжалась на порядок лучше чем остальные, в силу специфики даже.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Честно говоря никогда не интересовался этим вопросом. А что, есть мнение, что не эвакуировали?

    Разумеется. Но этого увы (в смысле к счастью:d) было недостаточно.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С учетом того что сперва за пораженческие настроения просто забирали в гестапо, а потом в конце 1944, когда было уже поздно, да, эвакуировали, с переменным успехом, причем стихийно. Известный факт об эвакуации Кенигсберга и Пилау, так вот там эвакуировать было некого, немцы бежали из Восточной Пруссии ибо город и окраины были разрушены англичанами еще летом 1944 во время колоссального авианалета (месть понимаешь), 200 тыр остались без крова, хочешь не хочешь эвакуировать будешь.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Invader, и опять ты неправ. Немцы в 45 оченно трепетно относились к своим беженцам. Понятно, что не всегда, но очень очень часто город держали просто потому, что в из него не успели ещё уйти последние беженцы. Наверное - желающие, поскольку пустых совсем городов вроде бы наши не захватывали...

    :hah: По себе судишь? ;)
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В южном???

    Неправильно. "По прямой" от Вертячего до Волги через центр 52 км, через рынок/спартановку 57 км.
    Так что даже формально теория никуда не годится.

    Это, извините, бред. "Почикать артерию" не взяв город есть тактическое самоубийство, что, собственно и показали последующие события на севере - вышедших к волге почикали.

    "Несколько южнее" это сколько в метрах?
    Если "в городе были только чекисты", откуда в орловке 24 августа взялся 2й танковый корпус?

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2010 09:37 ----------

    По теме эвакуации, как это организовывалось
    …Ростовская обл., Дубовский район, Ильинский с/с, к-хоз «Лен.Путь», Лапко Н.Р.:
    «…Милый, мне кажется, что приходит конец моей жизни. Я живу в таком месте, что от врага не убежишь, нет на чем, а от нас он не так далеко. Если не смогу уехать и придет кровавый палач, то я не останусь на поругание, возьму детей и пойду в реку. Все, что от меня зависело, я сделала. Районные начальники уже своих жен отправили на машинах. Так было и у нас, когда мы еще и не думали, то начальство, т. е. верхушки, отправили своих жен не торопясь, обеспечив продуктами и хорошим транспортом, а нас уговаривали не делать паники, и когда враг наступал на пятки, то нас всех выпихнули. На переправе скопление народа, а там гад бомбит. Так точно было в Больше-Каменском районе, начальство отправило свои семьи на автомашинах, а нам — как пришлось. Так и здесь райработники, т. е. верхушки, жен своих уже отправили машинами, а нас отправят на быках, да и то, если будет возможность. Мы „догоним“ их…»


    …Левая сторона Дона, Степное Поле, Нельга Клавдия Васильевна:
    «…11.7.42 г. произошла эвакуация нашего населения, все выехали, начальство — военком Микульского райвоенкомата выехал за 2 дня до эвакуации. Нам не сообщил ничего, а оставшийся зам. — интендант тов. Павлов, казак, нагрузил машину — и срываться. [527] Я к нему обратилась, так он ответил — идите на переправу, там есть лодки и вас перевезут. Я и мама стали плакать — как же идти без ничего. Он с криком — „Я не потащу вас на своем горбу“, а на машину погрузили ценности военкомата: лампы, ведра, балалайки, гитары, а ребенка и жену командира оставили на съедение немцам».

    В. Бешанов "Год 1942 — «учебный»"


    В Сталинграде "эвакуация" происходила примерно по такой же схеме, только масштабы были больше.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Беженцы и эвакуация это большая разница. Эти беженцы, напуганные агитацией, боялись мести русского солдата. А эвакуация да, была в 1945, но выборочная, что-то около 2 миллионов, капля в море.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не понял, а почему "поздно" то? Пока союзники не пересекли границу Германии, какой смысл был эвакуировать? От авианалетов? Так в отличии от СССР, у немцев некуда было прятать людей от налетов дальней авиации.

    Как у Вас все просто. Не забывайте, что в первом случае нужно было идти через город, со всеми вытекающими. А во втором, только об спартановку споткнуться.

    В принципе правильно. Но есть одно "но". Снабжение войск по Волге шло в основном с севера и если бы немцы хоть как то бы закрепились на этом участке, то обороняющие город войска вынуждены были бы их выбивать, чтобы не задохнуться. А это значит - вылазить из укрепленного города, лишая себя хоть какого то преимущества.

    Суть в том, что этот выход и последующее "чиканье" слишком сильно раздули. Танки прорвались к Волге на марше, без поддержки пехоты и т.д. Поэтому их отогнали чуть ли не дворники с метлами. Масштаб прорыва преувеличен, равно как и масштаб его ликвидации.

    Вот оно! Я ж говорил - избранные уезжали.
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не догадываешься? Эвакуаторов эвакуировать успеть бы.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки нет. Когда по Вашему было НЕ поздно? В 42-м?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А, что, СТЗ находился севернее Рынка?!:wow:
    Это не теория, это факт. Вы сумлеваетесь, что город был беззащитен? Действия Паулюса были логичны: пробить коридор строго по прямой, зашитить фланги и нанести авиаудар по городу. Чего не понятно то?;)
    Если бы ему был нужен город, а уж затем артерия - он бы и ударил в этом порядке.
    Это и я Вам сказал.:) Но, при чем тут Гений?:d
    Ваш 2-й танковый корпус, это то же, что и танковая Армия между Майоровским и Сиротино, в июле 42-го.
    Один корпус и остался от него. Без гусениц и ствола.:) Орловский плацдарм, случаем, не он держал?:)
    Кстати, это не о нем случайно германцы писали, что "мертвецы в рабочих робах застыли за рычагами разбитых танков"? Че, комбезов не хватило?
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В сентябре 1944 уже точно пора было.