1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько помещается на CD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Евлампий, 31.01.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Появилась у меня недавно необходимость сделать сборочку в формате .cda. Непривычный к недавно приобретенному DVD-RW, зашел я в Неро, набросал mp3'шек в проект, смотрю: полоска красная, т.е. для простого компакт-диска многовато будет. Постирал файлы из проекта до желтой полосы, нажал на прожиг. Выскочило окошко записи, побежали процентики. И тут мой взгляд падает на общий размер записываемой информации. 765 метров. А болваночка у меня была на 700. Ну, думаю, писец болваночке. Болваночка была Sony (если это важно).
    А она записалась. И воспроизводится. Воспроизводится даже на бумбоксе, выпущенном еще в те времена, когда CD еще не записывали в "бытовых" условиях.
    Так сколько же умещается на CD-R?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На него умещается либо (без перепрожига) либо 700мб (если данные), либо 80 минут CD-DA.
    Не удивляйся, Это нормально. Если произвести перерасчет того сколько занимает CD-DA в мегабайты, то получится явно больше, чем 700Мб - все дело в том, что в этом случае не тратится место под фаиловую систему...
    Аналогично, можешь проделать опыт. Взять видеофаил зажатый в MPG2 (SVSD,VCD) и записать его как данные - получишь ровно столько, сколько он занимал. А если запишешь диск именно как vcd/svcd, то к твоему удивлению занимать места такой фаил станет меньше ;)
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Есть такое дело. Pashtet верно написал. Евлампий При записи ориентируйся на полоску в Неро. Там же написано время в минутах. Обычный СД - 80 мин., но бывают и 90 мин (800Мб)
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Pashtet, OPr, спасибо.
    Тогда ситуация вдогонку. Пару раз мне приносили посмотреть фильмы в DivX'е, записанные по одному на CD. Некоторые из них занимали (именно как данные) явно больше семисот метров (701 - 705), и на моем старом CD-ROM'е не читались. Зато влегкую прочитались на DVD-плейере.
    Вопрос №1: как они умудрились на один диск столько записать?
    Вопрос №2: как дивидишник умудрился это прочитать, если CD-ROM'у это не удалось?
     
  5. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Как уже писал паштет, место на CD диске считается по-другому, и на него влезает файл даже размером примерно 730 Мб

    У приличных ДВД-проигрывателей есть возможность воспроизводить диски в формате MPEG-4. Если СД-привод не смог прочитать, а другие читают - значит дело в приводе
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162

    Просто есть еще такое понятие как OverBurning (перепрожиг). Т.е. на любой диск можно записать больше. На стандартыный 700Мб можно спокойно сверх нормы можно записать 30-50мб. Если диск качественный и CD-RW тоже, тогда и до 800 можно поднять... Только, как в твоей ситуации этот диск возможно будет не везде читаться... А так, видел в продаже и 800 мб (90мин) диски и 900мб(99мин), которые на этот перепрожиг изначально расчитаны...
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    удивительно читать прямо! на лицо явный овербёрн, а полоска жёлтая? так не бывает... сам пользуюсь овербёрном в крайнем случае, когда хвостик красный остаётся - нерусь всегда спрашивает "пережигать или лучше не надо?"... а с музыкой тебе повезло, как правило записи с овербёрном получаются сбойные (последний трек)