1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 11.12.08.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Товарищи, есть потребность организовать небольшую систему из 1-3 внешних вспышек для того, что бы можно было находясь у себя или у кого то дома, сделать более или менее изображение похожее на портрет человека. А то при наличии встроенной вспышки получается не портрет, а пи-пи-пи (вырезано из соображений такта). Если освещение слабое, то все, сварачивай камеру.

    Приобретать вспышку за 8-14 т.р. неоравданно дорог на текущей момент.
    Я посмотрел, есть варианты приобретения вспышек за 1-2 т.р.

    Так вот можно ли с этими игрушками что то делать или уж лучше купить и своими руками что то собрать.
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Какие вспышки?
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    На фото-РУ ACMEPOWER AP SF20 за 890р.
    или
    На фото-РУ ACMEPOWER AP SF10 за 490р.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ведущее - 10? Очень слабая вспышка.
     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Да, у них ведущее число 10 и 20 соответственно.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Всё ниже следующее очень ИМХО ;о)
    Не получится сделать "похожее на портрет" с этими мелкими пукалками :о)
    Во-первых, они слабые очень.
    Во-вторых, что бы с такими пыхами работать, поставить свет нормально, нужно иметь опыт не слабый. У меня, например, не получается поставить свет точно так как мне нужно без пилотного света :о(

    Альтернатива - светосильные фиксы и свет от окна/настольной лампы и т.д.
    Или как у меня, "самопальные пыхи" достаточной мощности
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=114239 ;о)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если их только пучками не развешивать:)

    Да, пилотный свет - штука практически необходимая.

    Не всегда. И цена опять же...
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    nibumbum, а каким примерно должно быть ведущее число начиная с которого можно о чем то думать. Я так понял у тебя какая то советсвкая вспышка приспособлена. МОжет мне подумать над покупкой советской вспышки?

    добавлено через 3 минуты


    Очень порадовало:d :d :d Прям как себе представлю, за живот держаться хочется.:)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вполне вероятно. У нибумбума вспышки советских-постсоветских времен FIL. Последние модификации были, кажется, 106 и 107. Принципиальная разница - одна из них оборудована встроенным светосинхронизатором. Продавались в наборе - две вспышки, синхропровода, кронштейны для крепления к камерам и пучок всяких переходников на штативы. Все в гламурной сумке. У меня был такой набор. На вспышку без светосинхронизатора поставил покупной - цеплялся на синхропровод. Получился набор из двух молотков. Ведущее у них довольно приличное, где-то за 30, если не больше.
    Два существенных минуса: нету пилотного света (нибумбум примастырил галогенки) и основная проблема - нерегулируемая мощность.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ну скажем если делать портреты с сильно открытой дыркой то 10-20 тоже вполне нормально, но не всегда же будешь снимать так..
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А если например купить несколько 2-3 вспышки марки Электроника ФЭ-27 у нее в описании указано "ведущее число для пленки 65 ед. ГОСТа - 16. "
    Этой мощности будет хватать?

    Немаловажный вопрос - смогу ли я ее заставить работать с Nikon-м?
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Тогда и по цене как недорогой моноблок уже выйдет... ;о)

    так светосильная линза и для других дел пригодится тож... ;о)
    А цена - ну для начала можно и без АФ взять... ;о)

    Это уже не филы :о) Там только корпуса и лампы от филов.
    характеристики я там писал.. И ссылочку дал.. ;о)
    Ведущее - сильно больше 30 у них ;о)

    Меня бы устроило не менее 50. Иначе трудно смягчать свет (ставить их на просвет или отражение) и очень тщательно нужно контролировать точность наводки на резкость.

    Да, только проблемно будет со смягчением потока и цветовой температурой. На такой малой мощности другие источники (лампы там всякие) уже могут сильно влиять на окраску...

    Кстати, синхронизаторы для любых пых мой мастер может сделать на заказ. От китая отличаются только более высокой чувствительностью и стабильностью работы.
    А ещё мой мастер сейчас делает пробный вариант моноблока, уже с регулируемой мощностью и примерно на 400 единиц в максимуме ;о)
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Для начала можно и так. но это для погрудных портретов, в рост уже не снимешь.
    светосинхронизатор сделает свое дело, а это либо к Жене(nibumbum) либо так купить
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну около 20 для ISO 100.

    Да. На "Электронику" надо будет поставить светосинхронизатор, Nikon и его вспышку в режим М.
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    С этого места поподробнее... Т.е. действовать система будет ткаим образом.
    Крепиться на горячий башмак и при срабатывании затвора посылать импульс на поджигаемые пыхи которые должны быть оборрудованы ловушками. Я правильно понял?
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нет. Внешние оптические ловушки, которые цепляются к любой пыхе оборудованной гдездом для синхро-кабеля. Срабатывают по световому импульсу от накамерной/встроенной/ИК-пускателя.
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Похоже у меня есть небольшая путаница с терминами.
    Светосинхронизатор - это прибор который устанавливаясь на горячий башмак при срабатывании затвора испускает импульс в инфракрасном диапазоне. Для работы вспышки необходимо будет, что бы она имела ловушку для улавливания этого импульса от синхронизатора. Либо синхронизатор проводами соединяется с вспышками, тогда они поджигаются от электрического импульса.

    Трудность заключается в том, что советские вспышки не оборудованы этими ловушками, но можно соеденить проводами.

    Правильно ли я рассуждаю???
    А можно ли ловушку изготовить?
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нет.
    Ты описал ИК-пускатель :о)

    Светосинхронизатор - он же "ловушка". Встроенный, или внешний, на вспышке, улавливает световой импульс и "замыкает контакт" на пыхе ;о)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Светосинхронизатор ставится только на вспышку и поджигает оную по импульсу от другой вспышки. Это самый простейший способ. Никаких дополнительных приблуд не надо.
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я писал чуть выше :о)
    А ещё можно купить, например в диалюксе ;о)
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот спасибо, просветили неуча. А то я совсем запутался.

    nibumbum, а сколько возьмет твой мастер за изготовление нескольких фотосинхронизаторов?
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    нужно спросить.. Ну не дороже китайских - 100% :о)))
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Т.е. для того, что бы вся эта система работала, необходима как минимум одна вспышка (советская), один синхронизатор и встроенная вспышка в камеру.

    Для того, что бы эта система заработала с Зенитом, необходим к советским вспышкам в придачу синхрокабель.


    Для того, что бы был толк необходима либо гроздь вспышек с суммарным ведущим числом не менее 50 либо одна такая вспышка.

    nibumbum если не трудно, узнай стоимость этой поделки.:)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не нужен, если вспышка и камера оборудованы горячими башмаками. Да, и на «Электронике-27», как и очень многих советских вспышках синхрокабель несъемный.

    Для толку потребуется 2-3 таких вспышки.
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    2-3 вспышки каждая из которых имеет ведущее число 50?
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да. Обычно в студийном освещении используется от 2 до 4 источников света. И не 50, гораздо больше. 50 имеют профессиональные накамерные пыхи.
     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ну кажется разобрался. Спасибо. Теперь буду ждать что nibumbum скажет про стоимость.

    добавлено через 1 минуту
    Да, придется гроздья из советских собирать:d
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Найдешь 2-3 ФИЛа - для домашних забав с лихвой хватит.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для малобюджетной студии идеальный по функциональности вариант - Falcon SS-200F. Цена одного моноблока - 3 тыщи рублей с копейками или без копеек, ну и плюс доставка из Москвы. Доставку можно впихнуть в 500-600 р. Это достаточно мощные вспышки с плавной регулировкой мощности пыха, пилотным светом, поджигом от шнура и встроенного светосинхронизатора. Мощность вспышки - до 200 Дж. Не знаю, что это будет в переводе на ведущее число, но пыхает заметно ярче, чем ведущее число 50. К ним нужны стойки, ну пусть по 500 р за штуку, и некие рассеиватели, т.е. зонты фирменные по 600 р или нечто самопальное.

    Это дешевле, чем почти всё остальное. Дешевле будут только "кулибинские" филы, как у nibumbum-а, с меньшей мощностью и функциональностью.
     
  30. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А вот как раз 50 - и есть заявленное ведущее число для этого аппарата (ISO-100). Но все равно, очень интересный вариант.