1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правомерны ли действия судебных приставов?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 09.07.07.

  1. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Всем привет. Такая ситуация.
    Пришло письмо от судебных приставов с уведомлением об уплате штрафа. Пришло обычным письмом, не заказным. Оплатил через 3 дня. Через нек. время звонит пристав - ваши деньги пришли, вам необходимо принести нам конверт, в котором пришло уведомление. Я его выкинул, чего его хранить? Тогда оплатите 7% от штрафа, за то, что просрочили платёж (5 дней с момента получения письма). Говорю - я оплатил в срок. Тогда принесите конверт, я его выкинул, тогда оплатите 7%, ну и т.д., по кругу. Говорю - чем вы докажите, что я просрочил платёж? Отвечает, что пришлют мне официальное уведомление на оплату этих 7%, а я могу обжаловать в суде.
    Вопрос к юристам, правомерны ли действия судебных приставов?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    На каком основании они Вам "пришлют официальное уведомление на оплату этих 7%"?
    Пусть сами в суд подают и доказывают там, что именно Вы просрочили платеж, о котором БЫЛИ УВЕДОМЛЕНЫ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ.
     
  3. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Я примерно так и отвечал. Уверяют, что они заставят меня заплатить эти 7%, а через суд я буду обжаловать, если не согласен.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Заставить они Вас смогут лишь по решению суда...
    На Вас что же было заведено исполнительное производство?
     
  5. AHT

    AHT Гость

    отсканьте пожалуйста уведомление об уплате мифических 7 % (если они конечно же придут) друзья юристы просили дать поглумиться )))
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Ugene,
    исполнительный взнос (7%) как-то, помнится, вообще неконституционным признавали (если я не ошибаюсь).
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    7% исполсбора вынь да положь
    это их основная статья отчета и проч.
    так что если срок профукал с даты получения уведомления - то правда на стороне 7 %
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Starstas, так уведомления не было отправлено "законным образом", судя по информации топикстартера...
    Обломать приставов в этом случае, как "два пальца..."
     
    Последнее редактирование: 10.07.07
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ugene, В уведомлении об оплате штрафа должно быть написано: "Сумму в размере ___ оплатить до ___". Если успели, проблема решается предъявлением им квитанции об оплате, на которой стоит дата оплаты и уведомления. Если не успели в указанный срок по вине почты, то нужен конверт со штемпелем, где стоит дата получения письма почтой.
     
  10. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Нашёл эту бумажку. Называется "Постановление о возбуждении исполнительного производства". В документе только дата самого постановления. Если счтать от неё, то когда пришло письмо, уже 5 дней прошло. Ни каких "Сумму в размере ___ оплатить до ___" нет.
    Что значит "Если не успели в указанный срок по вине почты, то нужен конверт со штемпелем, где стоит дата получения письма почтой" ?
    WindMan, ты хочешь сказать, что они правы и я должен сам доказывать что я не верблюд?
     
  11. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    не может быть
    штраф должен миеть размер(50.100, или др. рублей)
    перечитай внимательно постановление- должен быть срок для "добровольного исполнения"
    найди конверт-это ВАЖНО
     
  12. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Сумма, естественно, есть. Срок для "добровольного исполнения" тоже оговаривается - 5 дней. А про даты я уже всё написал.
    Конверт сразу-же ушёл в мусорку.
     
  13. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    =
    а если
    , то сложно будет доказать, что
     
  14. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Starstas, во первых уведомили меня обычным письмом, не заказным, т.е., по закону не уведомили. Во вторых уведомили по прошествии 5 дней с поступления к ним постановления. В третьих, обвинять меня в просрочке уплаты нужно на основании какого-то документа, не голословно же? Беспредел какой-то, оплатил как положено, теперь должен доказывать это?
     
  15. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Ugene, забей. Просто забей и все, проблема сама рассосется.
    Странно, что вообще позвонили
     
  16. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Владимир, я такого же мнения. Спросил заранее, вдруг, правда, пришлют? А пока не особенно и расстраиваюсь.
     
  17. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Это обычная практика - вручают документ, по которому вы были обязаны что-то сделать 10 дней назад - и широко улыбаються...
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Была подобная ситуация...
    Открываю письмо, там уведомление, что нужно оплатить три дня назад... В этот же день плачу и приезжаю к ним с платежкой и конвертом, на котором стоит стоит штемпель этого дня. Говорю, что не мог вовремя оплатить, т.к. письмо задержалось на почте - вот конверт и вот платежка. На этом все закончилось. :)
    Но, опять же... У меня был конверт!