1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поездка на Селигер

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Ded Masaj, 21.02.09.

  1. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Летом ездили на Селигер.

    Нашёл персональный сайтик, предлагающий дом на берегу озера, баня, лодка, поездки на моторке с хозяином, ну и прочие приятности. Требовалось на это 2,5 тыр в сутки, что в сравнении с

    другими аналогичными предложениями было раза в 2 дешевле. Словом, загорелись и поехали.

    Сначала до Москвы - там 4 дня - детям показать - оттуда уже в Осташков, на Селигер. Ехали на поезде. Брали купе целиком на четверых.

    Хозяин встретил, привёз на машине до места.

    Дом большой - человек 10 вместил бы, но (как-бы помягче сказать) - без изысков. Первый этаж нежилой. В доме туалет - типа сортир (да-да не удивляйтесь - такое бывает - со всеми сопутствующими прелестями), душевая кабина - вода постоянно была, кухню можно было назвать только местом для приготовления пищи. Ну словом - средне. Можно по другому сказать - "если вы хотите прочувствовать все прелести деревенской жизни - без прикрас и купюр..." что-н-ть в этом роде... Но в первый момент всё равно было небольшое разочарование (у меня) и шок! (у жены) со всеми сопутствующими женщинам эмоциями - от слёз, до разговоров - а не поискать ли нам другое место и не ехать ли нам сразу домой. Как не настраивал я её заранее, что цена заточена под москвичей и по местным меркам низкая, но всё равно она как-то сразу скисла... Особо огорчила её "кухня" - даже не сама по себе, а грязные кастрюли - именно они расстроили её больше всего. Не долго думая - я сходил в магазин - и купил две новые кастрюли. Надо сказать, что загодочные существа женщины, почему-то очень чутко реагируют на новую посуду. По крайней мере сразу после этого - она сказала, что всё вовсе не так и плохо и пару раз даже улыбнулась.

    Но природа - лес, озеро всё это быстро и с лихвой компенсировали. То - что хотели - мы получили. А нормальные условия - мы бы просто по деньгам не потянули.

    Показал хозяин баню. Вот баня классная была, недавно построенная. Парились через день - купаясь в озере с мостков. Дно у дома было твёрдое, но под ногами камни с песком - видимо для укрепления берега. С мостков - глубина по пояс - не нырнёшь.

    Сразу Володя - так звали хозяина - дал документы на вёсельную лодку, ну и все причиндалы к ней. А я сразу заказал у него поездку вокруг ближайшего острова - Кличен. Приехали в Осташков мы где-то в 7, а в 11 уже отправились с ним по озеру на моторке. У него на сайте было расписано - сколько какая поездка стоит, сколько баня и т.д. Но в последствии - я заплатил ему намного меньше - просто какие-то символические деньги за эти дополнительные услуги. Он сам видимо понимал, что условия так себе... и иногда даже сам говорил об этом.

    Итак - первая поездка - высаживаемся на песчаный берег - и в лес. Изображение 145_thumb.jpg Ну тут не буду описывать, будет либо не в меру пафосно, либо занудно. Было классно и необычно.

    На Селигере были мы неделю. И в общем-то со сроком угадали. Где-то за день до отъезда и захотелось домой.

    Дни строились примерно так - после завтрака - на лодку и едем или в лес погулять или на пляжики покупаться. Изображение 129_thumb.jpg Ну или совмещение и того и другого. В плане купания ситуация такая - на
    КлИчене - это небольшой заповедный остров, соединённый с городом мостом - три или четыре песчаных пляжа - остальной берег - в плотных камышах. Изображение 149_thumb.jpg И есть пара небольших карманных

    пляжиков, котрые если вы займёте с утра, то будете там совершенно одни. Что нам нравилось например. Изображение 357_thumb.jpg

    Всё таки скажу пару слов о лесе. Вы видели картину Шишкина "Утро в лесу" (ну - с медведями)? Так вот она была нарисована на соседнем с Кличеном острове Городомля. Вот такие там пейзажи. Изображение 369_thumb.jpg Изображение 312_thumb.jpg Для нашего степного глаза - в первый момент красота необыкновенная. А воздух... Ну как можно описать этот воздух? Причём он только в лесу, в городе или на пляже - уже его нет. Какого-то особого изобилия грибов-ягод не было. Черника в этом году у них подмёрзла и её было совсем мало. В плане грибов - мы было начали их собирать, но потом у нас произошёл нехороший случай, когда после грибов Егор (младший) натёр глаза и него начался какой-то неожиданный отёк. Мы быстро его сняли супрастином. После этого на грибы только любовались. Ну а черники объелись чуть позже в Твери, на обратном пути. Комары в лесу были конечно, особенно после дождя. Но например я гулял в нём (в лесу) в шортах, без особого напряга отмахиваясь
    от них веточкой папоротника. А в городе, во дворе вечером они тоже как-то сильно не напрягали. Банальная спиралька практически снимала проблему. И мы до позднего вечера засиживались во дворе, после бани, с пивком и местной рыбкой. тем более, что темнеет там очеь поздно. И в первом часу ночи даже не было полной темноты. Изображение 429_thumb.jpg Изображение 430_thumb.jpg Словом кучу антиреспирантов брали -и практически всё привезли назад.

    Погода. Родственники, живущие в Твери предупреждали нас - "Смотрите - лето у нас всего две недели" и приводили примеры, когда они в июне или конце августа топили печку. Кстати был денёк и у нас, когда пришлось включить маслянный обогреватель в доме. Поэтому для поездки выбирался пик лета - 20-ые числа июля. И тем не менее дня два-три нас там поливал дождик. Были и солнечные дни и переменные. Смогли и позагарать и неплохо загореть кстати. Ну а когда погода нас не баловала мы отправлялись на экскурсии.

    Экскурсий там каждый день - 2-3 от одной пристани, и 1-2 от другой. Мы выбрали 2-е самые ходовые - в Нилов монастырь и на Серебряное озеро. Обе очень понравились. Изображение 260_thumb.jpg Изображение 261_thumb.jpg Изображение 266_thumb.jpg Изображение 267_thumb.jpg Изображение 279_thumb.jpg Изображение 462_thumb.jpg Ещё там возят к истоку Волги, но это уже на автотранспорте, но мне подумалось, что это скорее место психологическое, ну то есть не сильно отличающееся от других, только лишь красивое название. Не поехали словом туда.

    Где-то на второй день Володя дал нам целый пакет небольших окуньков - улов у него, видите ли, удался. Коптите, говорит. А я во первых не коптил рыбу никогда, во-вторых всегда казалось, что это жутко сложно, а в третьих у него на сайте было написано, что услуга платная - уж не помню сколько стоила. Стал отнекиваться. Так он всё равно заставил, а когда я что-то заикнулся об оплате, махнул рукой - да брось ты, типа. Словом стал коптить вечером в процессе баньки в полной уверенности, что всё сгорит к чёрту. А когда попробовали, что получилось - чуть язык не проглотили - вкуснотень короче. Купленный за 500 рэ местная достопримечательность - копчёный угорь - был отложен в тот день до лучших времён. Кстати - копчёный угорь - тоже деликатес, Очень своеобразный вкус, даже какой-то не рыбный.

    Дети. Егор (младший) 5 лет был просто в восторге от леса, грибов, разной живности. Влюбился в улиток. Насобирал и говорит: "Мои любимые." Пока мы купались в бане - спокойно возился во дворе, увлёкшись очередным жучком-паучком или теми же улитками, абсолютно нас не напрягая. Старший "торчал" от гребли на лодке. И очень обижался, когда в волну приходилось его отстранять от гребли. Впервые мы отдыхали - когда целый двор был полностью в нашем распоряжении. Да, он был не особо ухоженный, но эта была своя и довольно приличная территория. И это намного лучше например прилизанных анапских "колхозов", когда на квадратном метре - 3 человека, каждый со своими заморочками. Тут дети чувствовали свободу - старший дрова рубил, вместе разжигали костёр, а когда местный Василий (кот) играл во дворе с пойманной мышкой - было просто шоу. Ну а сколько в лесу было восторгов - от грибов, необычных цветов, каких-то лягушек Изображение 192_thumb.jpg - не опишешь. С учётом - что они (дети) ещё и Москву впервые посмотрели, и узнали - что такое настоящий русский лес - думаю - поездка полезной для них была вдвойне.

    Назад ехали через Тверь. Там родственники у жены. Без проблем купили в Осташкове билеты на автобусик, типа маршрутки человек на 12. Доехали за часов 5. Погостили пару дней в Твери, причём - бОльшую часть тоже в лесу, на даче. Но там лес уже не такой конечно, как то попроще. Зато черники в нём было - просто завал.

    По финансам. Ушло около 80 тыс. В Москве снимали 1-шку за 3200 в сутки. На дорогу - около 20 тыс - три поездных переезда - везде были купе полностью. Дорого конечно - но зато ехали с комфортом.

    Питались - везде сами готовили.

    Такая вот поездочка. У кого вопросы - спрашивайте. Будем отвечать.
     
  2. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    езжу туда каждый год , на протяжении 8 лет. места просто бомба ) жаль у тебя машины нет . испытал бы совершенно другое. цены ты конечно нашел ломовые. ))) но сгласен, близостьс морквой дает о себе знать, особенно когда хочешь рыбя поесть кпсеной))) начинаешь торговок пилить о том что унас все дещевле ) уступают ) особенно когда смотрят на номера )) в последний приезд в 2008 голу в октябре ( был проездом ) предложили купить раков за 500 р за кг. были посланы далеко )) увидев номера ...сказали звини брат возтми так пару кг. попробуй ) якобы мясо уних там белковее чем у нашего днского. ))) взял ))) расстались друзьями. )) места просто бомба )) ездил и буду ездить каждый год. 5 дней и достаточно ) июль месяц. самое что прикалывает - так солнце салится в 12 вечера (( аты купаешься ) и вода теплее ) и рфба по другому пахнет )) а леса просто песня )

    да насчет денег ) где ты нашел так круто ? у меня поездка и п финансам и по времени свершенно другое ) 13-14 часов полета над дорогой ) бензин сами считайте ) а птом там столько сел где тебе сдадут кров прсто за то что ты отлмчный человек))
     
  3. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    Машина есть и на море на ней почти каждый год ездим. И туда примерялся на ней. Но уж очень далеко. Выходит где-то под 2 тыс км в одну сторону. Словом не решились на машине.


    Возможно - спорить не буду. Дешевле найти можно без сомнений. Но именно привлекала своя баня на берегу озера. Во вторых в сёла ехать хорошо - если на машине, а своим ходом, с чумаданами - нереал.
    Насчёт цен рунет был прочёсан досконально. Самое дешёвое найденное человеко-место на самой обычной селигеровской турбазе начиналось от 700 рублей на человека без питания. Это - начиналось - а дальше беспредел, и это ЧЕЛОВЕКОместо. Для нас четверых выходило под 3 тыс. И это обычный щитовой домик без удобств. А тут - и баня своя и двор свой, и дом с удобствами и лодка бесплатно. А дома целиком - сдаются где-то за 5 и выше тыс в день, есть и за 10 и за 20. Так что этот вариант выглядел далеко не хУдшим. Ну а то, что дешевле можно найти - да. Но и условия наверняка хуже будут.
     
  4. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    туда 1340 км ) от семи ветров ) по крайней мере где я живу там ) до осташкова еще 25 км ) ездил через мкад, но сейчас нашел дорогу в объезд )
     
  5. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    А еще там можно на виндсерфе кататься.
     
  6. гыыы. Кто про что, а бордер про доску... На водных лыжах тоже катают?

    добавлено через 2 минуты
    Ded Masaj,
    отличный отчет. Если на фото такая красоты, могу себе представить, как это выглядит вживую
     
  7. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Нестоличная штучка,
    :d Про доску знаю точно, а про лыжи - ну катают наверно !
     
  8. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Что-то, честно говоря, ни того, ни другого там кажется не видел. Но Селигер - достаточно большое озеро. Мы жили в Осташкове - это единственный город (скорей городок) на озере. А вокруг море турбаз - наверняка где-нибудь есть это дело.
    Но когда ездили на экскурсии почти через всё озеро - повторюсь - ни досок, ни лыж не видели.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На 12ое июня едим на Селигер (я впервые, а у знакомых это уже традиция). Решили не снимать домик, а ехать с палатками. Надеюсь будет тепло и солнышко :)
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ездили компанией в 14ть человек. Вот немного фото местности Заплавье.
     

    Вложения:

    • DSC05786.JPG
      DSC05786.JPG
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      646
    • DSC05787.JPG
      DSC05787.JPG
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      497
    • DSC05811.JPG
      DSC05811.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      705
    • DSC05855.JPG
      DSC05855.JPG
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      643
    • DSC05878.JPG
      DSC05878.JPG
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      644
    • DSC05885.JPG
      DSC05885.JPG
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      488
    • DSC05912.JPG
      DSC05912.JPG
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      639
    • DSC05926.JPG
      DSC05926.JPG
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      655
    • SL386650.JPG
      SL386650.JPG
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      498
    • SL386675.JPG
      SL386675.JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      572
    • SL386678.JPG
      SL386678.JPG
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      645
    • SL386686.JPG
      SL386686.JPG
      Размер файла:
      58,1 КБ
      Просмотров:
      363
    • SL386687.JPG
      SL386687.JPG
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      613
    • SL386704.JPG
      SL386704.JPG
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      644
    • SL386713.JPG
      SL386713.JPG
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      348
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    и еще
     

    Вложения:

    • SL386714.JPG
      SL386714.JPG
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      355
    • SL386715.JPG
      SL386715.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      644
    • SL386742.JPG
      SL386742.JPG
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      631
    • SL386743.JPG
      SL386743.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      632
    • SL386750.JPG
      SL386750.JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      626
    • SL386751.JPG
      SL386751.JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      381
    • SL386752.JPG
      SL386752.JPG
      Размер файла:
      58,9 КБ
      Просмотров:
      469
    • SL386785.JPG
      SL386785.JPG
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      695
    • SNV32558.JPG
      SNV32558.JPG
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      470
    • SNV32559.JPG
      SNV32559.JPG
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      439
    • SNV32563.JPG
      SNV32563.JPG
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      657
    • SNV32565.JPG
      SNV32565.JPG
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      400
    • SNV32575.JPG
      SNV32575.JPG
      Размер файла:
      39,3 КБ
      Просмотров:
      648
    • SNV32577.JPG
      SNV32577.JPG
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      373
    • SNV32581.JPG
      SNV32581.JPG
      Размер файла:
      41,8 КБ
      Просмотров:
      642
  12. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    да у нас в пойме места не хуже!!!
     
  13. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    многа букофф неасилил.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    лично я и не спорю! :) Места многие красивы. А отдых это вообще всегда хорошо.
    У меня подружка на выходных тоже в первый раз была на селигере, на турбазе, приехала в восторге :)
     
  15. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Наша пойма и Селигер?

    Это совершенно разные вещи.

    У нас близко такого леса нет.
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    вы видать не были в средней полосе россии, лес там не сравнивать с нашими... я бы даже сказал у нас не лес, а лесоспосадка.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Маришка,
    почему нет фота в купальнике?
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    а тут где-то леса есть ? О_о ;)
    я х.з. кто и как, а мне в Карелии нравится ;) пофиг, что комаров много, зато леса, реки, воздух ... и т.д. и т.п. ...
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    old_Nick, ну соны посаженные человеком можно считать лесом, отчасти.:)
     
  20. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    мою тоску по лесам этот факт отчасти уталяет ...эх...
     
  21. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    Патриарх,
    а в объезд намного меньше получается?
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну что, никто больше не ездил на Селигер? :) Фото от июня 2012, было оч много палаточных городков, местные рассказали, что некоторые неделями там живут в палатках :)
     

    Вложения:

  23. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    я ездил )) клево там !!!
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Патриарх, в какую местность? Мы зимой были в Николо Рожке, а летом по старинке в Заплавье :)
     
  25. axa13

    axa13 Читатель

    563
    84
    3 дня как приехал оттуда. погода чуть подвела - прохладно было. места изумительные !!!! земляники наелся от души ))) в конце июля или в начале августа заеду туда еще.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2016 00:23 ----------

    я тоже так думал, уверяю тебя что это не так. у нас конечно хорошо по своему, но там душевнее ))
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сейчас там пойдёт брусника и черника.
     
  27. axa13

    axa13 Читатель

    563
    84
    Маришка, недели через две, не раньше))
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну да, в конце июня) У меня сейчас так дни летят, что две недели это тоже сейчас))

    Тоже хочу на Селигер, с 2013 года не до него было. Сейчас хотели съездить, в июне-июле, как раз по ягоду, но думается мне опять не выйдет.
     
  29. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Можно скататься в Беларусь, ценники дешевше, а леса там аналогичные по красоте и составу, с юности остались воспоминания от черники размером с вишню, грибов, мягкого мха по которому приятно гулять босиком, папоротника, дичи etc. После польши и беларуси где ведро грибов собирается за 5 минут, сбор грибов в наших степях несколько разочаровал =)
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Маришк, а в Плесе были? А то чет мы во Плес засобирались... может на следующей неделе выберемся.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2016 23:09 ----------

    Че в Белоруси посоветуете? Какой нибудь отельчик в лесу... бы...