1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему надо выравнивать горизонт и вертикали?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 12.05.09.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я не пойму, ты все продолжаешь комплексовать по поводу своей кривой фотографии? И заведомо выбрал некорректную фотографию для сравнения - в этой вертикали и горизонтали занимают совершенно иное пространство, нежели в твоей. Оконная рама как бы выступает из кадра, создавая впечатление объема. Если бы я делал этот снимок то, вольно или невольно, ориентировался бы именно по этой линии - как ближайшей к центру кадра и ближайщей к зрителю. Наклоны других линий можно как раз отнести на счет оптических искажений и перспективы.
    На твоем же снимке было три линии и все практически в одной плоскости : темный косяк справа, горизонтальный станок чуть ли не по центру кадра и опора станка слева. Первый и второй пункты практически в край кадра. И все, с весьма заметным, завалом. Что меня, как зрителя напрягает.
    Да, и заметь, что в обоих случаях, в той или иной степени, присутсвует интерьер. В твоем, кстати, его гораздо больше.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Яяяя? Я б аватарку вставил :frustrate . Не, я без комплексов. Шутю и ехиднячаю :) ;)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Murya, тебя опять сносит с обсуждения темы на обсуждение моих мотивов.[/off]Что ты привязался к моему снимку? Забудь про него.
    Могу ещё раз написать - твоё или моё единичное мнение как зрителя малоинтересно.
    Когда говорят о правиле хорошо бы знать почему его нужно выполнять, а не тупо следовать. Это касается всех писанных правил компоновки/композиции. Это самое "почему" и есть тема обсужения.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, твою б энергию, да на мирные цели... :) Ты хоть бы тему в сознании освежал, прежде чем писать очередной пост.

    А собственно, почему я должен забыть? Если эта тема основана на твоем вопросе и на твоем же снимке.

    Также я хочу заметить, что, вроде, никто кроме тебя, понятие «правило» не использовал. Равно как я нигде не написал, что жестко и везде ровняю вертикали\горзионтали. Следовать правилам или нет - исключительно твое решение, собственно, они и созданы для нарушений. Правда, стоит добавить - оправданных исключений. Завалы твоих фотографий - это твое авторское решение.

    DimaP... Пойми, и до тебя были умные люди, которые мучали себя и окружающих подобными вопросами. Наверняка они что-то нашли или внесли новое. Может, тебе стоит почитать иную литературу, а не только техрническую?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Murya, вопрос мой был, а причём тут мой снимок?[/off]

    Назови рекомендацией, сути вопроса это никак не изменит. Следовать слепо или не следовать так же слепо это одно и тоже.

    Дык, если ты заметил, то я спрашивал встречал ли кто выкладки этих людей.

    [off]
    Опять семечками торгуешь?;)[/off]
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сопоставь свой вопрос с «Разбором». За сим - все. Я иногда устаю писать очевидные вещи.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Это такая же очевидная вещь как и "Может, тебе стоит почитать иную литературу, а не только техрническую?", и "Я не пойму, ты все продолжаешь комплексовать по поводу своей кривой фотографии?" - домыслы и ничего более.[/off]

    добавлено через 1 минуту
    Жаль что никто не встречал исследований по это теме.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кстати снимок с девушкой в окне с выровненным горизонтом выглядит вот так (слева выровнен горизонт, справа оригинал). Оригинал завален влево на чуть больше градуса.
     

    Вложения:

    • 85270_.jpg
      85270_.jpg
      Размер файла:
      192,3 КБ
      Просмотров:
      531
    • 85270.jpg
      85270.jpg
      Размер файла:
      306,2 КБ
      Просмотров:
      406
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нашёл статью по архитектуре с разделом "Линии и эмоции" - http://gnozis.info/?q=node/3748
    Изобилует ссылками на источники.