1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка почвы на загрязненность

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем оперативная помощь, 13.04.09.

  1. Здравствуйте!
    Ситуация: у приятельницы мама оч сильно заморачивается на тему здорового питания. Сейчас вышла на пенсию, делать нечего, хочет сама выращивать овощи-фрукты (чтоб без химии всякой). Они выбирают дачный участок, и хотели бы удостовериться, что почва там не загрязнена какой-нибудь гадостью.
    Не подскажете, у нас такие исследования проводят?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    загрязняна везде, в любом случае надо нормальный чернозём завозить, а с ним уже и сертификация должна быть.
     
  3. w00t

    w00t Читатель

    16
    0
    Мои знакомые меняли верхние 2 метра земли. По поводу экологии - спорный вопрос, т.к. осадки все равно не самые чистые падают, а вот плодородность точно в ++++ ушла.
     
  4. NUN

    NUN Новичок

    73
    0
    Ну вообще-то не всегда есть возможность столько земли поменять... Хотя наверно и стоит... но она же наверно со временем тоже загрязнится?
    оперативная помощь, но если им так надо, пусть обратятся в Инвитро. Там такой анализ почвы проводят. И не только почвы, но и воды. Скважину тож есть смысл проверить.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И чем же она загрязнится? Наверное грязью???
    Вобщем вся тема бред полнейший.
    оперативная помощь,
    А вашей маме не мешает поначалу прочитать если не учебник биологии, то хотя бы ботанику, чтобы успокоиться с "грязью".
    Но самый бред: это замена почвы на два метра.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579

    Хотите сказать, что растения не накапливают в себе "грязь" из почвы? Не верю я. Про два метра действительно бред.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Давайте говорить конкретно:
    - какие растения?
    - какую "грязь"?
    - чем именно эта "грязь" ВАМ мешает жить?
    По вашей "теории", кора дуба за свою вековую жизнь, является не лекарственным препаратом, а концентрированным ядом?
     
  8. NUN

    NUN Новичок

    73
    0

    Люди приезжают на дачу на машине (выхлопные газы), идут дожди ( то что они иногда бывают радиактивные, доказывать наверно не надо)

    А про два метра земли- не считаю это бредом.
     
  9. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    см 30 за глаза хватит
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Яркий пример того, до какого абсурда могут дойти люди, некомпетентные в каком либо вопросе.
    NUN,
    Чем вы вообще питаетесь и какими дождями ЭТО полито? То что вы живете на Луне, это я понял. Но что вы едите и чем дышите у себя ТАМ?

    добавлено через 2 минуты
    ... для улучшения плодородия, изменения уровня РН.:yes:
     
  11. konga

    konga Участник

    482
    6
    Автор, Вы поставили перед собой нереальную задачу. Никто не проведет таких исслежований. Выбирайте участок в более-менее экологически чистом месте(например, не рядом с алюминькой и т.п.), не пользуйтесь гербецидами, пестецидами.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...только не удивляйтесь, что к концу лета у вас все покроется тлей, мучнистой росой, фитофторой, монелезом, паршой... и прочей лабудой, которая задолбала даже тех, кто пользуется
    И не удивляйтесь, если помидоры вырастут размером с горох. Ведь все (особенно сортовое) нужно удобрять, а удобрения - это та ГРЯЗЬ, которую вы боитесь :d
    А чем более сортовая рассада, тем сильнее она поражается болезнями.
     
  13. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0

    Очумелец, я в этом сезоне землевладею первый раз, и провожу, соответственно, эксперимент - без минеральных удобрений и использования любого другого хим. ассортимента. Даже навоз муж не разрешил покупать - у него везде стройка вокруг, хочет свободного пространства. Прочитала очень интересные материалы на эту тему про мульчу, компост, седераты. Попробую воплотить в жизнь. За рекордными урожаями не гонюсь, но зря пластаться не собираюсь. Вернее один сезон можно - ради эксперимента. Результатов пока нет, т.к. урожая нет. Но рассаду я выращивала в обычной, своей, земле, просто пикировала вовремя всё, растет хорошо. Теоретически, я думаю, в таком количестве в каком все удобряется и обрабатывается химией сейчас, показывает что что-то неправильно делается в плане самой техники выращивания. А практически - посмотрим.

    добавлено через 3 минуты
    По теме - я бы посоветовала обойти участок и посмотреть нет ли где костровищ. сгрести эту золу (если пенопалст и прочий пластик жгли, я бы не хотела. чтобы это в землю ушло). А насчет остального я бы не переживала. Так как что-нибудь качественно изменить в этом отношении - сомнительно.
     
  14. konga

    konga Участник

    482
    6
    читайте внимательнее, я пишу не про удобрения, а про гербециды и пестициды, без которых вполне можно обойтись. Например, раундап, который сейчас даже бабульки льют направо и налево, совершенно ни к чему. А овощи можно подкармливать компостом, а не минеральными удобрениями. Хотя сама я и не против минеральных. Кстати, есть разные способы хохяйствования. Наберите в поисковике"огород без химии" и увидите, что в этом направлении накоплен большой положительный опыт.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы вообще в курсе, что он полностью разлагается, через несколько часов после применения?
    Минеральные удобрения - источник жизни растений.
    Вы не ответили на вопрос: чем собираетесь бороться против вредителей и болезней? Мыльным раствором, отваром ромашки??:d Ну-ну. Тля на вашем участке уже укатывается со смеху.

    добавлено через 8 минут
    Ради эксперимента - нужно! Ждем осенних отчетов. Я все это прошел в свое время. Результат из пяти помидоров на месяц позже, чем они на базаре становятся по 10 руб кг - меня не воодушевил.
    Жена дергается каждую весну - я бью ее по рукам: мчаться с работы поливать все это - дорогое удовольствие. Для этого богом дан пенсионный возраст. Поэтому - газон, хвойники, деревья, немного винограда.
     
  16. konga

    konga Участник

    482
    6


    неправда. Почитайте про судебные тяжбы корпорации Монсато о ложной информации насчет раундапа.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    DJ_SAN_,
    прекрати писать от моего имени!
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    По НЕмоей теории кора дуба является тем, на чем этот дуб растет. Если сильно удобрять помидоры навозом, они мордастые "мичуринские" получаются, но воняют навозом.
    Возьмите любую аптечную упаковку лекарственого растения. Там как минимум есть надпись "Продукция прошла радиационный контроль". С чего бы это? А нитраты берутся не из удобрений? А зачем вокруг Чернобыля зона отчуждения? и сбор растительного сырья там запрещен.
    Моца, правильно экспериментируете. Я все это пробовала. Кста, если капустные кусты посыпать табачной пылью, тля РЕАЛЬНО и БЫСТРО дохнет. А один знакомый говорит, что купил культиватор, сеет сидераты и перекапывает их не глубже 5 см. И земля год от года всё лучше становится.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дорогая БЕТА, а вы не задумывались, откуда берется навоз???????
    ...правильно, от коровки и от травки, которую она жрет. А травку поливают те же самые дожди, что и вашу дачу. И никто под этой травкой землю на 2 метра в глубь не менял, а удобрял все теми же удобрениями с нитратами и пр.
    Зачем вы упомянули Чернобыль? У вас там дача? Тогда не морочьте людям голову - тему можно закрывать.
    Тут кто-то землю менять собрался от того, что туда раз в год ступает колесо автомобиля, о ужас! А то, что поля, откуда берется навоз, обрабатывают давно не на мулах, а тракторах - вас не смущает? А как прыскают их с самолетиков химикатами - вы слышали?
    Это он про вкусовые ощущения почвы? Он ею же и питается, в перемешку с сидератами?
    ...чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Если вам больше делать нечего - займитесь сидератами.
     
  20. konga

    konga Участник

    482
    6


    Это точно. Я тоже сею сидераты на грядках и потом заделываю в землю плоскорезом, очень помогает.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Дорогой ОЧумелец, вы уж определитесь - либо кора дуба лекарственное средство, т.к. по вашему учебнику ботаники растения из земли ничего не перенимают, либо всё-таки круговорот дерьма в природе (с) существует, но химия везде, поэтому трепыхаться бесполезно. А то как-то нелогично у вас всё.
    Фу, как примитивно шутите. Действительно,
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня как раз все логично и ваша реплика тому подтверждение: "круговорот дерьма в природе (с) существует" и при этом - лекарственное вырастает лекарственным (кора дуба...), горькое- горьким, сладкое -сладким. Только спокойно надо к этому относиться - без фанатизма. Радиация? Да, но в пределах нормы. Она окружает нас весь период существования Земли, которая состоит из одной химии.
    Вы боитесь химии? Конкретно, чего именно? Ах да, "грязи!". Нет такого элемента в таблице Менделеева.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    ОЧумелец, у меня в этой теме всего 2 поста и оба одинаковые - ЧТО РАСТЕНИЯ, ТАКИ, "БЕРУТ" ИЗ ПОЧВЫ. Всё. Не надо мне свои фантазии приписывать. Не боюсь я вашей химии и радиации.
     
  24. Ох ничего себе бурное обсуждение получилось!
    ОЧумелец, мама - не моя. Читайте внимательнее, пожалуйста, особенно если используете в чей-то адрес столь резкие выражения.
    konga, а почему эти исследования нереальны? Есть качественные реакции на различные вещества.
    Понятно, что участок надо выбирать не рядом с заводом... но мало ли что там....
    Не знаю я, какой именно грязи она боится. Я лично не специалист. Было бы это моей профессией - не обращалась бы за советом.
    NUN, спасибо!