1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет, если fancoil...

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 15.06.07.

  1. воткнуть в систему водяного отопления заместо штатных чугуниновых радиаторов?
    Можно/нет?
    Порвёт ли его давлением при опробывании системы отопления?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    в принципе можно, и давлением не порвет.

    Но вопросы есть.

    1. Где брать холодную воду летом что бы это работало на охлаждение? только тогда имеет смысл вообще система с фанкойлом.

    Было бы гламурно иметь прибор у которого теплообменник под горячую воду и фреоновый испаритель в одном корпусе. Так бывает в больших центральных кондиционерах, а вот что бы фанкойл такой был... я лично не встречал.

    2. Какая система разводки тепла, одно- или двутрубная? нужно увязать подключаемый фанкойл и сеть по гидравлике, ибо если сделать неправильно, может быть два следствия: не будет топиться прибор у тебя; не будет топиться у соседей.:)
     
  3. А нах он летом нужен от центрального отопления-то?

    Кстати, оч. полезная фича. Но, увы, такия девайзы не делают.


    Двухтрубная, соседи тут завсегда своё получат.
    ЗЫ при однотрубной вваривают дросселирующую перемычку.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тогда проще. В любом случае термоклапан поставить нужно.

    Только, зачем? фанколы все-таки главным образом работают на охлаждение, потому что в режиме отопления обычно съем тепла, ввиду направления конвекции и радиации, и так нормальный. А вот в режиме охлаждения -- от радиаци толку нет, а конвекция направлена вниз, нужно гонять через койл воздух фаном.

    Есть правда специальные приблуды, конвекторы встраиваемые в пол, их иногда делают с фаном тоже -- потому что им неоткуда воздух забирать, естественная конвекция не работает.

    Если не то ни то, то проще поставить обычные радиаторы или конвекторы, только хорошего качества.
     
  5. на чём я и остановлюсь.
    Вопрос возник по тому поводу, что хотелось бы, ежели мы птлатим за отопление, снимать с него максимальный поток тепла, если нужно.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    тогда, бери конвектор, а если что, прилабунишь к нему пару вентиляторов от компа -- думаю тебе это не проблема сделать.

    Будет дешевле чем серийный фанкойл.

    Могу порекомендовать радиаторы как у меня -- медные трубки, алюминиевые пластины, стальной корпус.

    Вот сцылко: http://www.pmsspb.ru/index.php?section=9&subsection=1

    в Волгограде они не продаются, я заказывал из Питера
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    PenisEnlarger, по всем пунктам + 1!