1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

кому верить и как с этим жить

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем smile_, 29.08.11.

  1. smile_

    smile_ Новичок

    71
    0
    ситуация такая - имеются два результата анализов из лаборатории.одним числом и одного человека :

    1) Т4 - 5,1 (норма 10-23,2)
    ТТГ -19,4(норма 0,23-3,4)

    2)Т4 -12,2(норма 10-23,2)
    ТТГ -5,99(норма 0,23-3,4)

    в больнице это объяснили так : "у нас сотрудники получают очень маленькие зарплаты,что вы ещё от них хотите?"
    самое страшное что результаты координально разные и по одним из них выписывают гормоны.как быть и куда обратиться чтобы поставить "несчастных" врачей на место и чтобы потом никто не говорил "он был хорошим человеком - просто врачи поставили не тот диагноз"...
     

    Вложения:

  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    smile_,
    вам врачей наказать надо или получить достоверный диагноз и правильные анализы вместе с грамотным лечением?
    Если просто наказать-горячая линия ДЗ :)
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Как при допросе,"Хоrоший,и плохой вrач"
     
  4. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    У меня подруге раз сифилис приписали, анализы забирал ее муж. Виноватых не нашли
     
  5. smile_

    smile_ Новичок

    71
    0
    была идея заработать на этом но нервные клетки жалко
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    smile_,
    повторите анализ в независимой лаборатории (тупо в другой) и сравните результаты
     
  7. smile_

    smile_ Новичок

    71
    0
    можно в советском такую найти?кроме 7 больницы.может кто подскажет
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    smile_,
    в Советском думаю нет
    лучше поезжайте в платную, там конечно тоже 100% истины, но всё же.
    Либо обратитесь в туже 7ку, и сравните анализы.
     
  9. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    На электролесовской диалайн открылся.
    На сайте информации еще нет, на 7 ветрах объявление висело.
    Электролесовская, 86 вроде, за точность не ручаюсь.
    220220 можно уточнить.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    советую в какой-нибудь диалайн для контроля заехать
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    да уж лучше в ВДЦ,чем в диалайн
     
  12. smile_

    smile_ Новичок

    71
    0
    Сер-Аджани,
    Иной гость,
    caramel, спасибо
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Аналогичная ситуация. Только анализы сдавали в диалайне, результат Т4 был больше нормы (25 единиц). Я с результатами к врачу, у нее очки на лоб полезли. С таким показателями пластом лежат. Пересдали в ВДЦ. Норма. Я тоже возмущалась, если бы по результатам первого анализа назначили корректирующую терапию для снижения итак нормального гормона, то в результате он бы вообще ушел в минуса. Потом назначали бы гормоны для поднятия упавшего уровня. Идиотизм.
    Так что результаты анализа не зависят ни от лабы, ни от з/пл сотрудников. Как бог на душу положит так и напишут.
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Один хороший доктор говорил так: "Я анализы не лечу!". Лечат клинические проявления болезни, а не анализы. И хороший врач, как правило, может оценить, или, хотя бы заподозрить вранье в анализах. Потом, кроме Т4 иТТГ есть еще ряд анализов. Т4 бывает общий и свободный, а еще Т3 есть. Короче, нужен хороший эндокринолог, который сопоставив клинику и анализы может что-то решить. И еще, на результат анализа влияет много фактров - натощак или нет сдавали, некоторые чувствительные приборы реагируют даже на прием алкоголя накануне. Опять-таки, хороший доктор обо всем предупредит, а если усомнится в анализах, то скажет где и как пересдать.
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А я б сказал, что тут в любом случае гипотиреоз. И он может быть субклинический. Человек, скорее, всего уже за 50-60 лет, так что сдавать еще раз и вместе с антителами к тиреоглобулину. При лечении часто руководствуются уровнем ТТГ, и цель лечения - достижение уровня ТТГ в пределах нормы. Сейчас, грубо говоря, гипоталамус "надрывается", производя ТТГ, а щитовидка не реагирует, из-за внутренних причин (скорее всего аутоиммунный тиреоидит), и производит всё меньше Т4.
    Кстати, седня сообщили, что левотироксин в городе пропал... Не знаю, правда или нет.

    ЗЫ. мне показалось или в верхнем бланке Т4 - пикомоли, а в нижнем - наномоли (пмоль/л или нмоль/л)?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 23:39 ----------

    Результаты не такие уж "кардинально разные", хотя по верхним действительно можно "выписать". Только вот по однократному результату лечение не назначают. И про врачей не спешите...такие анализы зачастую делает не врач, а фельдшер-лаборант. Врач только подписывает. И сверять каждый из многих сотен бланков с результатом в журнале исследований, а потом с результатом, который получился непосредственно на аппарате... никто не осилит такого объема работы. Если контрольный материал прошел нормально, предполагается, что все остальные результаты тоже правильные; а там, может, где пузырек воздушный попался или еще что... Без ошибок не бывает никогда, ни в одной стране и ни в одной лаборатории, это надо "понять и простить". Другое дело в количестве ошибок. Но объяснение причины ошибки маленькой зарплатой это, конечно, забавно. Видимо, не хватает денег на еду, внимание рассеивается и пробирки с пипетками ровно держать не получается :)
     
  16. smile_

    smile_ Новичок

    71
    0
    врачи признали свою халатность и искренне извинились что промахнулись строчками при заполнении бланка...спасибо откликнувшимся форумчанам.инфу принял.