1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велобеседка

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем traMway, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    ...Необычные вы люди...

    Обычным любителям покататься на велосипеде, простым велотуристам не нужны зимние походы куда-то там. Это уже требует особого отношения к катанию на велосипеде. Нам бы покататься хорошим, солнечным и тёплым деньком, когда деревья зелёные, когда поют птицы, когда в водоёмах - вода... Катание зимой - это холодно. Может быть, это также впечатляюще, но всё же... Я не буду говорить, что я вас не понимаю, но всё-таки вы какие-то необычные...
     
    Последнее редактирование: 27.12.08
  2. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Простому велосипедисту не нужны зимние походы, а туристу, в данном случае на велосипеде, всегда хочется в поход.
     
  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Прочитала твое сообщение, traMway, и согласилась. Весной-осенью красиво, комфортно, активным людям хочется ближе к этой красивой природе. А зимой холодно, пусто. В том, чтобы кататься зимой должно быть какое-то другое удовольствие, необычное.
    А вот думаю, в чем необычность. Весной все зеленое? А зимой все белое, тоже красиво. Весной вода в водоемах? Но в ней все равно особо не покупаешься. Весной комфортно. В каждый ли момент времени? Вот группа сильнее, чем ты, и ты стараешься не отставать. Или оделся не совсем по погоде и мерзнешь или паришься. Или тащишься в бесконечный подъем. Комфортно? А если всего этого стараться избегать, то больше десятка выездов в сезон и не получится.
    Хотя я в сильные холода не попадала, может, еще передумаю.
    Вспоминаю первый выезд на новом велике, одетая в хлопок и пуховик - как раз водоемы замерзли - ведь понравилось же! Компания была хорошая :)
    Хотя есть кардинальное отличие: зимой в перчатках не получается СМС-ки набирать.
     
  4. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Весной, летом, осенью всё живое - вода живая, плещется... Я не говорил, что зимой не красиво. Я хотел сказать, что в ней своя красота и что холод и лёд становятся определяющим, чтобы не ехать в походы именно в это время года.
    Да, летом тоже неудобно - может быть жарко, но это намного лучше, чем замерзать зимой при минус 10 градусах, при холодном дыхании ветра в лицо. Как ни крути, лето - это и есть лето. Почему летом гораздо больше людей берут отпуска и отдыхают на природе?.. Подъём в гору? Вполне комфортно, когда соглашаешься кататься на природе, ты предполагаешь, что такие будут. Это обычное дело... Группа сильнее? Ну я прибавлю, конечно темп, но не на столько, чтобы "умереть" на финише, нет. Бывает, что намерено еду "сильнее", чем обычно, сознательно увеличивая нагрузку. Ну а как без этого прогрессировать и совершенствовать навыки?
    Вы уже поднялись на другую ступень, когда желание выехать в поход в любое время погоды и года, сильнее боязни природных условий. Вы - молодцы, несомненно.
    Я наверное зря поднял эту тему. Потому что говорю о том, чего не совсем знаю. При минусовой температуре я не катаюсь. Просто мне хочется получать удовольствие от катания на велосипеде. При катании при температуре около 0 градусов, я думал о замёрзших ночью лужах, о том, как бы в них не свалиться, как бы не опоздать (потому как едешь медленее чем обычно, думая о замёрзших лужах), + подмерзаешь на остановках... Может, вы скажите, что эти отмазки не пройдут. Но я ведь просто люблю кататься в своё удовольствие...
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14

    Так это же хорошо, что замерзли!
    Вот ты попробуй свалиться в незамерзшую лужу, удовольствие ниже среднего.

    А насчет свалиться в замерзшую: у нас +четверо к зимним покатушечникам (именно столько человек закупились шипованными покрышками). Думаю, у них шансов грохнуться на льду заметно меньше.



    Надо же, мы любим ровно то же самое. Температура около 0 - даже смешно говорить. Попробуй сразу -15, будет что рассказать внукам.
     
  6. Гость (Jazzer)

    Гость (Jazzer) Гость

    Ден, шиповка помогает только психологически, сам увидишь. Как раз трудности с удержанием равновесия на ледяных участках и удерживают от покатушек. Ветер и мороз - это чепуха, вопрос боль/мень подходящей экипы и термоса с горячим кофе. Правильно одетый человек явно получит "разнообразные удовольствия" от похода, а вот балансировать на льду - семь потов сойдет и все пейзажи мимо уйдут. Да и тормоза (вибрейки - точно) не хотят тормозить, иногда совсем...
     
  7. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Я далек от теоретических рассуждений на эту тему, т.к. уже третий сезон пробую шипы на практике. Результат отличный, и дело не в психологии. Шипы держат хорошо.


    С шипами трудностей нет.


    А еще надо поменьше останавливаться и посильнее вкручивать.



    См. выше про теорию и практику с шипами и без.



    Аналогично, слухи о плохих вибрейках в мороз сильно преувеличены. Надо просто уметь ими пользоваться (не забывать периодически делать пробные торможения, чтобы без сюрпризов).
     
  8. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Да ладно тебе. Это же не тема "Советы экспертов". Я пока тоже говорю о том, чего не знаю. Делимся мнениями, почему бы и не поделиться. Все мы что-то делаем, потому что нам так нравится, а не потому, что так правильно, а потом мы ищем доводы в защиту своей позиции.
    Летом отдыхают на море/реке/озере. А на пикничок в июле-августе вдали от воды совершенно не тянет. Кататься в июльскую жару и в январские морозы, ИМХО, экстрим одного уровня.
    Эй, вы так не шутите! Столько денег за одну психологию?!
     
  9. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Психология - страшная сила, на льду царапины оставляет :)
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Психология рулит! Сегодня буду изучать ее с пристрастием.
    Завтра психологи могут поизучать ее в "натуре": по льду там поскрести, по полированной мебели, например:).

    И предлагайте зимние маршруты-кто-бы куда хотел съездить.
    Ну по Медведице, понятно. Можно. Раз есть желание:) .
    Есть еще один отличный маршрутик тут недалеко:Песковатка-Калач.
    Летом обычно труднопроезжаемый из-за песка и большого количества стариц.А зимой-легко: по Дону аки по асфальту. На один-два дня.
    Даже ночевку можно устроить на охот.базе или в хуторах на правом берегу Дона. Здесь Sasha Pronin может что и присоветовать.
    Есть еще предложения?
     
  11. traMaway, тут вобще что то странное происходит в разделе "два колеса"
    Помнится раньше все обсирали "Орион". А сейчас у них самих уже понтов больше чем у орионцев. Я тут недавно сказал что-то, так на меня там накинулись, модератор их посты удалял. Вот как раз Мая и Рутпоп неадекваты.
    А с тобой я согласен, что лучше катать в тёплое время года, и когда не нужно беспокоиться о том, что вечером лужи замерзнут.

    Кстать в субботу видел на пл.Павших Борцов троих велосипедистов. Что то мне показалось, что один из них ббыл микрон. а мож просто давно не видел )) Ну и освещение было плохое, чот мне привиделось, что кто то из них в дубленке катался %)
     
  12. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Слава и Почёт Бигеру,
    ну почему сразу неадекваты? Просто каждому свое. Я тоже сначала поднапряглась, когда меня чуть ли не в пенсионеры артритно-инсультные записали. Ну а потом подумала - какого черта. Мне комфортно ездить в хорошую погоду, я вообще жару переношу на ура. В полдень прогуляться по городу - класс. На солнце не обгораю. Зато минус ноль для меня уже север. так зачем жилы рвать без удовольствия.
    А кому-то напряжение сил, проверка своего организма на выживание, да просто другая температура ,отличная от жары - вообще кайф неземной.
    Для того эта ветка, мне думается, и создана - чтобы каждый нашел компанию ,с кем по замерзшей речке махнуть ,а с кем по парку круги понарезать.
     
  13. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Лорана, ППКС! Хум хау :) Давайте жить дружно!
    У кого "у них"? Судя по постам, неадекватные и правда есть на этой странице, не будем показывать мышкой, но это не мы с rootproc`ом, не PSV и не Лорана.
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    В корень зришь, Лорана!
    А в жизни, как и в природе, все течет, все меняется. Сегодня ты просто любитель покататься на велосипеде. А завтра все может поменяться. И для тебя уже мало поездки вокруг дома максимум на 2 часа (а иначе ты подорвешь свое драгоценное здоровье:d ). И тебе уже хочется поехать дальше, посмотреть : "что там за поворотом?". Насладиться красотой природы, разделить с друзьями радости и трудности преодоления маршрута- ведь самое интересное, как раз часто и самое труднодоступное. И ты уже не можешь долго усидеть дома.Тебя тянет в новые поездки, на встречу с новыми приключениям... .
    А это уже другая ступень и в отношениях с велосипедом и тебя самого.
    Поэтому часто то, что раньше казалось необычным, странным, со временем становится просто нормальным. До этого просто надо "дорасти" и полюбить. И не боятся нового.
    Многие говорят, что кататься зимой-это глупо, неинтересно и даже страшно. А вы пробовали? Уверен, что нет.
    Конечно, если на неподготовленном велосипеде и почти голым проехаться сейчас хотя по набережной, то это вряд ли понравиться.:( А если правильно одетым, на подготовленном вело, в нормальную погоду прокатиться с товарищами по заснеженному лесу, по застывшей глади озера или речки -испытаешь, на самом деле, огромное удовольствие. Я знаю, о чем пишу.:)
     
  15. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Всем спасибо за ответы )
    Я понял PSV ;)
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Надо же, пока меня не было, умудрились поругаться)
    Arx0,
    Maja,
    ну мало ли, как и где, это же фобия, она необъяснима))
    да и не люблю обьезжать препятствия))
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Так вроде никто и не ругается:) Просто заметки о здоровье:d Ничего личного.
     
  19. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Angel of low flight, О. - когда мы уже с вами куда-нибудь прокатимся ;)?

    PSV, красиво сказал (пост №82).
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Maja, видимо, весной, или когда хоть слабый плюс будет...все же я очень мерзну. А Angel of low flight, оказывается, тоже никогда с вами не катался?) безобразие)а Микрон с вами катался?
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Молодец,Maja, в точку:)
    Ждем "отмазок":) Но "отмазки" не прокатят. Нужно примножать ряды катающихся. Так когда же?:)
     
  22. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Поиск по форуму рулит ;)
    Крайний раз в этом году был 29-го ноября, гонял с Maja 4,5 часа на ночном ориентировании.

    Весной.
     
  23. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Да, Angel of low flight - очень даже активный товарищ, который не попал в "необычные" и "неадекватные" только по действительно уважительной причине. Поэтому-то и хочется его уже, наконец, снова увидеть в наших рядах!
    О., кажется, только с тобой и с ув.тов. Бигером не пересекались пока.
     
  24. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Там же, по московской трассе, в 5км от поворота на Калач есть термальный источник. +24 круглый год. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО там зимой побывать, искупаться. Конечно, не в -20, но небольшой морозец будет кстати.

    Еще можно по Иловле покататься.

    Тока там зимой голодные волки и кабаны имеют место быть, так что надо быть готовыми... Запастись чем-нибудь отпугивающим (я не про топор).

    добавлено через 5 минут


    Как говорил наш культуролог в политехе:
    "Вот мы тут с друзьями поспорили: ***** - это человек, который адекватно воспринимает, но неадекватно реагирует, или человек, который неадекватно воспринимает, но адекватно реагирует?" :)


    Они уже замерзли, можно не беспокоиться. Кататься по лужам в процессе замерзания - отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие, но тебе наверное не понять :)

    добавлено через 7 минут


    Зато как интересно - заходишь в форум утром, а тут такое... :)

    добавлено через 8 минут


    Весной будет слабый плюс и при этом может быть еще и сухо. Зимой обычно в слабый плюс кататься хуже, чем в сильный минус, ибо очень грязно.

    Самая проблема - это одеться так, чтобы не запариться. Получается не всегда.

    добавлено через 11 минут
    Кстати, к вопросу "куда покататься". Нужен небольшой выезд на любое более-менее чистое озеро/ерик с целью покататься там на коньках.

    Коньки куплены :)
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ... и освежающе провалиться под лёд..

    В городе свыше 20 катков, из них 6 -бесплатные - вам мало?
     
  26. Гость

    Гость Гость



    Ну вот еще один оптимист.:) Лед уже машину держит.

    В городе свыше 20 катков, из них 6 -бесплатные - вам мало?[/font

    Мало:) .Нет простора.На 1 м2 - 3 чела:(
     
  27. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Cейчас лед такой, что можно слона на коньки ставить - не провалится. Естественно, на некоторых водоемах теоретически местами могут быть промоины, но это надо смотреть внимательно, куда лезешь.

    Нужно такое место, чтобы лед не был снегом занесен. А если лед чистый и прозрачный, так это вообще идеал.
     
  28. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Где ж его найти? Снежок то уже выпал.Маненький, правда.
    Хотя допускаю, что чистый лед где-то и есть.Искать надо.:)

    А в купальню-это тема. С удовольствием.Только , наверное, она не у Калача, а у Качалино:) .
     
  29. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    И там катаемся. Но на организованных катках обычно толпы народу.
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Да, ну перепутал маленько, с кем не бывает :)
     
Статус темы:
Закрыта.