1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    И чего красиво в политическом смысле? Радостно и акцентированно кричать - какая херовая ракета, какие херовые хохлы из южмаша или тонко намекать на диверсии всякие? Причем, самому просрав полимеры?

    По мне - это не красиво, а уже скучно
     
  2. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0

    Вложения:

    • Capture.PNG
      Capture.PNG
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      494
  3. test001, в таблице неясно, с какой широты хеви 4 амеровская шесть тонн на ГСО выводит, с 36 или с 23.
    Если с 36, назревает закономерный вопрос. почему протоны весят почти как хеви, а запуливают на ГСО камень в два раза лехче.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Потому что бриз-м весьма хилый межорбитальный тягач в качестве 3-й ступени?
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    На Антаресе же стояли модифицированные НК-33, я ничего не путаю? Ну, так тут всё дело в том, что «советские ракетные двигатели приспособлены летать в Америку, а не из неё».
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    :d:d:d
     
  7. а вот хрен ие знаит. Смотрю, на низкие орбиты и то и то по 23 тонны тягает, а на геопереходные там какие-то различия. А вдаваться в подробности не могу - занят сильно.
    Жаль, конечно, что у амеров бабахнуло.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ещё один долетался
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Слышал, что антарес - сам производитель подорвал, т.к. был сбои в какой-то системе, и что бы он не упал на жилиые массивы.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Pashtet, фигня.

    С момента начала подъёма до "подрыва" произошло 6 секунд. Решение на подрыв ракеты принимает не простой оператор, а руководитель программы запуска. И за эти несколько секунд он должен получить информацию об отказе, осмыслить, что информация верна и катастрофа неизбежна, принять решение и дать сигнал на самоликвидацию...А люди такого ранга в такой ситуации так быстро соображать не могут. Ракета со спутником стоют дофига и больше. Ответственность такая штука...

    Кроме того, ликвидация ракеты предназначена для уничтожения самой ракеты, а не стартового комплекса, который стоит тоже дофигаибольше вечнозелёных. И этот сценарий с подрывом включен в программу возможных ситуаций при пуске, как и пространственные и временные точки подрыва для увода горючего, обломков и прочего от стартового комплекса. Соответственно эти точки много дальше, чем в данном случае.

    Так что вердикт тут один - не было ручного подрыва.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вернер, ваше мнение не верно. ))) Ракета уже падала на место старта, когда ее взорвали. И подорвали ее вручную. По той простой причине, что падение обломков на стартовый стол гораздо менее разрушительно, чем падение многотонной ракеты, битком набитой топливом. Стартовый комплекс пострадал минимально в итоге.
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    RedCat,
    если посмотрите видео, то увидите, что ракета прекратила подъём и начала падать ПОСЛЕ взрыва в районе двигателей первой ступени, который наступил практически мгновенно после их сбоя. Это хорошо заметно по отблескам пламени. Там уже от оператора нужна время реакции в доли секунды, а это невозможно просто.
    Так же по видио видно, что ракета в практически одном куске упала на землю, когда произошла детонация керосина и кислорода. Смысла в её подрыве на этом этапе пуска всё равно не было.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я смотрел. Падала она секунд пять.Пять раз можно было надавить кнопу.
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Тем временем, пока мирный зонд ковыряется в потрохах астероида, агрессивные тоталитарные россияне под водку, огурец и гармошку, пританцовывая "Яблочко" и напевая "Эх, полным полна коробочка" запустили на орбиту подозрительный спутник.

    Российский объект на орбите похож на «убийцу спутников».
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    C51, истребитель спутников - это ведро (условно) гвоздей, было озвучено ещё в 80 году, когда Рейган решил испугать нас программой "Звездных ****". На какой-то конференции, в перерыве наших учёных стращать начали стоимостью и возможностью программы. Наши слушали, слушали, головами кивали, кивали, а потом спокойно сказали, ну затратите вы миллиардов ..-надцать на свою программу, ну надоест она нам, запустим на ваши орбиты ведро гвоздей или шариков, болтов, шурупов ... через час ни одного спутника на орбитах не будет и потом долго ещё не будет в космосе ни кого, ни ваших, ни наших
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Это самый дешёвый вариант истрЕбителя. А вот манёвр между спутниками - вещь хоть и не самая новая, но гораздо интереснее. Да и нет такого отрицательного эффекта:

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2014 17:42 ----------

    Но самое интересное, что "западные военные обеспокоены". Как самим испытывать новые свистоперделки в космосе - это нормально.
    В общем, пора против России новые санкции вводить, пора.:)
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    они всегда "обеспокоены", судьба такая, хочется и куснуть и звездюлей не отхватить
     
  18. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Уже от 27 тыров.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да не переживайте. обычно такая хрень долго не живет и можно смело ванговать, что уже к Пасхе войдет в плотные слои атмосферы, унося с собой очередной миллиард (если не повезет, то и 5-10) рублей налогоплатильщиков...
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ООоо, сильно прибавили! Теперь все ломанутся в инженеры.

     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Кому интересно, тот ломанётся. А 27... Это "от". Как правило, в таких конторах, когда поработаешь лет пять, то за выслугу некислые надбавки идут. Да и премии при сдачи темы неплохие. И персональные надбавки никто не отменял.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    О.напомнил.У меня в 1985 т/н директорская была.25 руб.к окладу, (200). плюс премия 25.
    Итого:250руб)
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "От" - читай для молодого, без жилья. И на это даже конуру не снять. Молчим уж про кучерявую жизнь.

    А до надбавок и выслуг ещё дожить нужно.
     
  24. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    alexaudio60, да ты буржуем был.:)

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2014 19:06 ----------

    Для этого в другие круги надо входить.:)
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нублин. Я с двухсот пятидесяти начинал в 90-м. Вчерашний выпускник, стартовый оклад.
    Дальнейшие события быстро превратили их в пыль. :grin:

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2014 19:12 ----------

    Точно. В продажные, например. :d
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    В своё время так и было. Сейчас не знаю.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Которое такое "своё"? Я думал, что если кто-то сейчас зарабатывает, то это как раз продажники. Именно сейчас.
     
  28. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну у меня раза в два выше было, иногда и в 3, и в 4. Наш коллега Роман, ныне житель Израиля, придумал интересную схему. Уважаю евреев!:)

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2014 19:20 ----------

    Хрен его знает. Делали оборудование для элитного клуба в Москве. В общем, киданием сотен тысяч рублей занимались отнюдь не продажники. Либо бомонд, либо из разных госкорпораций, либо "интересные" личности.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Пф, дак и у меня это был только старт, сразу после диплома. Дальше - больше. Весёлое было времечко, куча надежд и стремлений. Вот и вспоминают его теперь от этого с ностальгией.

    А потом начались уже конские скачки ничего не стоящих нулей.
     
  30. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    И спад производства. Тогда я и подался в спекулянты.