1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бонусы работнику при достиижении очередного проф уровня

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем 1777, 03.08.08.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Основная идея: при повышении проф уровня предлагать работнику выбор - повышение зарплаты и/или предоставление дополнительного времени отдыха во взаимосвязанной пропорции, и чтобы работник мог сам выбирать, допустим:
    +20 тыс рублей к з/п или +10 часов к отдыху,
    работник может выбрать либо один из крайных вариантов, либо средний: +10 тыс руб. и + 5 часов к отдыху
    (похоже на рпг :shys:)
     
  2. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Хорошая идея, я бы выбирал деньги, но может быть только пару раз в году отдых!
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Vladis11,
    вы наверное не совсем поняли идею про отдых :)
    я имел ввиду: обычно 40 рабочих часов и 48 отдыха, когда работник выбирает +10 часов отдыха, это значит, что работник отныне каждую пятницу уходит домой с обеда

    добавлено через 13 минут
    Эта идея появилась из следующих предпосылок:

    В школе, например, по математике задавали решить 20 задачек до конца урока, кто-то заканчивал раньше, к нему подходила учительница и говорила: "о да ты все закончил, на тебе еще 10 задачек" (типа "раз ты такой умный, трудолюбивый, поработайка ты еще, за просто так" - это аналог фразы во "взрослом" мире)

    Если рассматривать отношения работодателя и работника (далее все как пример), то ...

    Ситуация: Работник, повысив свой профессиональный уровень, выполняет порученные ему задачи не за отведенное время, а быстрее. Далее три сценария:
    - он делает вид что работает, а на самом деле ничего не делает (= работодатель в убытке);
    - работнику дают еще работы, но з/п не увеличивают (= работник в убытке), хотя должны были, т.к. предприятие от доп. производительности получить доп. прибыль, но не поделиться с работником, заплатив стандартную месячную з/п, хотя объем выполненной работы был больше, чем планировалось;
    - работник идет к начальнику и говорит - ваши задания я делаю быстрее чем выпланируете, повышайте з/п, и я буду делать больше работы (но это, я думаю, самый маловероятный исход событий)

    Следовательно, чтобы было все по-честному: либо работник после выполнения порученного задания раньше срока уходит домой, либо просит еще дополнительной работы за допольнительную плату.

    Единственное с чем определиться - это с пропорциями, т.к., если условно взять, что работник работает бесконечно долго на предприятии и бесконечно повышает свой проф. уровень, то это приведет к тому, что работник вообще не будет появляться на работе и при этом работа будет делаться сама :), что противоречит здравому смыслу

    добавлено через 18 минут
    + еще мысля
    если работник, таким образом, за свой профессионализм накопит в конкретной организации доп. часы отдыха - его будет сложнее переманить в другую организацию, где такой системы бонусов нет, или, если такая система существует, из-за того, что работник там новичок, его реальных производственных возможностей никто не знает, и ему не предложат доп. часы отдыха.
     
    Последнее редактирование: 03.08.08
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777
    Непонятно в чем суть треда? Вы предлагаете закрепить такое положение законодательно? Или сообщаете что вы в своей компании собираетесь вписать такой бонус в коллективный договор, мол айда все к нам, у нас тепло и мухи не кусают?
    Чего писать то в тему?
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    я мысли пишу :), вдруг кто-то покритикует, или поддержит, а комунибдуь пригодиться
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777
    Погугли "аттестация".
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    это не совсем то, я говорю о бонусе сотрудникам, которые прошли аттестацию, при беглом просмотре, я чего-то не нашел описания конкретного бонуса, все общие слова - "надо поощрять работника"
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777
    конкретные бонусы в каждой компании свои. В том числе увеличение оклада, повышение соц. гарантий и льгот включая нерабочее время (продолжительность компенсируемых больничных и размер компенсаций, продолжительность отпуска, невыходы без объяснения причин и т.д.).

    добавлено через 44 секунды
    На кой черт она тогда нужна если по ее итогам нет никаких действий.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    и что, такой который я описываю - тоже есть? :shuffle:
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Написал же - повышение оклада есть. Работать все таки приходится, про десятичасовое сокращение рабочей недели - не слыхал.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1777
    Вопрос? Вы платите сотрудникам за проведенное на работе время или все таки за выполнение обязанностей.

    Соответственно вот вам мысли. Повышение оклада должно соответствовать трем моментам имхо.
    1. Отразить увеличившийся объем обязанностей/задач.
    2. Стремлением удержать ценные кадры.
    3. Мотивацией персонала (кто хорошо работает тот много получает).

    Работодатель заинтересован в том чтобы ценные работники способные к выполнению сложных и ответственных задач выполняли именно такие задачи, а не за более короткое время менее сложные. Ибо найти того кто степлерить договора умеет все таки существенно проще чем того кто умеет вести переговоры например или эти самые договора исполнять.
    Работник же в подавляющем большинстве случаев заинтересован в первую очередь в увеличении зарплаты, а не сокращении рабочего времени (если конечно объем рабочего времени разумен, а не 80 часов в неделю).

    Так что подобная альтернатива имхо неинтересна как работодателю, так и работнику. Что собственно и подтверждается имеющимися системами мотивации. Разумно увеличивать оклад, и/или предельный объем бонусов с повышением уровня.

    Кроме того с целью удержания кадров можно вводить такие меры как дополнительные дни к отпуску (небольшое количество, максимум неделю ибо все таки хотелось бы чтобы человек работал, а не в отпуске прохлаждался), социальное обеспечение (оплачиваемые дни больничного, лучшие условия по ДМС или ДМС с определенного уровня и т.д.)
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Повышение уровня в общем виде не равно повышению производительности.

    Повышение уровня скорее подразумевает возможность поручать более сложные задачи, которые в свою очередь должны повышать прибыль капиталиста.

    Например, землекоп копал яму за час, если он опытный землекоп, вряд ли он копает быстрее, но ему можно поручить йаму с вертикальми стенками и креплением.

    Так что стимулирование временем -- ф тoпку.
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Я за вариант: сделать "йаму с вертикальми стенками и креплением" и уйти раньше (20 т.р.+10 ч.), чем сделать две (40 т.р.). А то насяльника норму прибавит и поругает: "Ты что с...ка, хочешь больше меня получать?".
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ну нифакт .. скорость копания будет расти.. (всетаки попробуй покапать сам и сравни свои резльтаты с опытным копателем)..
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ну видимо да..., лучше перераспределять более професисональных работников на выполнении более сложных задач, тем самым загружать их освободившееся время :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    PenisEnlarger,
    ну, я даже не знаю как сказать - если разделить специальности по типу:
    1. в которых опытный работник начинает выполнять работу быстрее
    2. в которых опытный работник выполнят работу также
    во 2ой группе - смысла в принципе нет устраивать такие бонусы, да и перераспределять профессионалов особо не получиться, да и если эта вторая группа вообще существует

    добавлено через 8 минут
    PenisEnlarger,
    контр пример
    завод клепает детальки, и продает их, опытный работник делает 100 деталек в сутки, менее опытный 50

    в итоге: завод получит с первого в два раза больше прибыли (если принять, что все деталки продаются), или если завод успевает продавать 100 деталек - можно уволить менее опытного работника
     
    Последнее редактирование: 05.08.08
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да кста. Закон Парето распространяется и на производительность сотрудников, иными словами --

    80% работы выполняют 20% сотрудников.

    Но этот закон действует и с другого конца -- 20% вообще ни фига не делают и их можно выгнать без каких либо потерь.

    в реальности, на конвейере производительность у всех одинаковая, меньшая может быть на стадии стажировки. Если он по окончании оной не научился делать 100, значит просто гнать надо.
     
  17. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    чем более высокая занимаимая должность тем больше вероятность оказатья в этих 20%
     
  18. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    бла-бла-бла:d :d