1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте онлайн-хранилище

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 03.03.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вопрос скорее айтишный, нежели фотографический. Но мне интересно, как эту проблему решают именно фотографы, т.к. у нас есть своя специфика. Поэтому прошу модераторов с пониманием отнестись к размещению темы в фоторазделе.

    Итак, недавно еще один мой хороший друг стал жертвой квартирной кражи. Несмотря на отличную дверь с дорогими замками и прочие меры предосторожности. Естественно, вынесли всю технику. И вот, размышляя о нём, и о других знакомых, попавших в подобную ситуацию, а также вспомнив о приятеле, у которого прошлым летом выгорела вся квартира из-за залетевшего на балкон непотушенного окурка, я задумался – как бы обезопасить если не материальные ценности, то хотя бы содержимое своих жестких дисков. Хотя, почему же «хотя бы»? Пожалуй, это даже важнее. Что может быть у фотографа более ценное, нежели его файлы? Все мы бережно храним их, и аккуратно бэкапим на внешние диски (ведь бэкапим, не так ли?). Но все эти предосторожности, к сожалению, не уберегут нас ни от воров, ни от пожара. Можете считать меня параноиком, но когда столько людей, которых я знаю лично, столкнулись с такими проблемами… Скажем так, уезжая из города на несколько дней, я всегда чувствую некоторый дискомфорт.

    Знаю, что я такой не один. Например, многие решают эту проблему, принося раз в неделю с работы какой-нибудь внешний диск для бэкапа. Кажется, еще Рудаков в своей «Оранжевой книге» (ставшей чем-то вроде первого учебника для многих представителей моего поколения фотографов) описывал подобный алгоритм, подчеркивая особую ценность архивов и необходимость удаленного (обязательно в другом здании!) хранения резервных копий. Об этом же постоянно твердят все мировые фото-видео топы в статьях о хранении информации. Вот только идея кататься раз в неделю с винтом подмышкой в 21-м веке кажется мне странноватой. Короче говоря, последнее время я всё чаще задумываюсь о том, чтобы начать пользоваться каким-нибудь онлайн хранилищем данных. Благо, скорость интернета уже давно позволяет делать это достаточно комфортно.

    Собственно, хочу посоветоваться. Кто что думает на эту тему? Кто может посоветовать сервис, предлагающий безопасное (надежность превыше всего) дисковое пространство за разумные деньги? Рассматриваются варианты от 500 Гб, лучше 1-2 Тб. Никакие навороты не нужны. Прекрасно обойдусь без хитрого софта для автоматической синхронизации, не говоря уж о создании образов дисков и т.п. Достаточно даже обычного доступа по ftp. Может кто-нибудь посоветовать что-нибудь подобное?

    P.S. Всяческие американские безлимитные хостинги за 8 долларов в год прошу не предлагать :)
     
  2. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Пользуюсь http://minus.com/ , бесплатный ,ограничения по скорости нет, в базе 11гб пространства ,можно расширить до 50гб. Самое главное можно шарить файлы .т.е они будут видны др пользователям , можно оставить невидимыми. Хостинг заточен под фото, но можно держать что угодно. :shuffle:
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это как-то... Даже не знаю, что сказть... )) Думаю, не надо объяснять, почему меньше полутерабайта обсуждать вообще не имеет смысла? )
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  5. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ИМХО в даныех парметра где 500 гиг надо - проще либо поставить дома под ванной NAS ( как правило при пожаре ваная выгорает меньше всего) )) либо наработе/у товарища/у тещи.... на базе неттопа спрятаного в шкаф/стол/тумбочк поднять сервер любой фтп хттп впн или все сразу тамже можно организовать свой сайт или просто фтп хранилище на котором можно хранить файло помойку и давать ссылки на нужные архивы для отдачи.. нас обойдеться тыщ 30... неттоп тыщ 20 + абонентка за инет в нужном месте... ( у меня на на работе допустим стоит комп шлюз для инета, к которому приркчены мои винты и подняты фтп и хттп для видемости с инета)
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Какие-то астрономические цены. Они хотят 15 центов за гиг. Как я понял, в месяц. Непонятно за что. Это, скажем, за 500 гигов получается 75 долларов в месяц. За что??? Для сравнения в Акронисе те же 500 гигов стоят 3 т.р. в год, то есть 250 рублей в месяц. То есть почти в 10 раз дешевле! И это при высочайшем качестве сервиса. Там надежность на грани фантастики (знаю точно, т.к. друг там работает). И то, это считается очень высокой ценой. Так как Акронис предлагает не просто дисковое пространство, а очень навороченный сервис (со своим софтом, хитрым бэкапом образов дисков и серверов и т.п.). Короче, куча ненужных мне наворотов, о чем я и писал в первом посте. Собственно, хочется попроще и подешевле. А не в 10 раз дороже непонятно за что )))

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2012 23:29 ----------

    Кому как... Мне проще заплатить 100-200-300 рублей в месяц :d
     
  7. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    акронис задочен под собственые бекапы и выпилить обратно потом нужный кусок говорят почти не возможно... тоесть предеться рековерить весь образ... хотя может щас его можно просто засосать на винт обратно и тут пилить.. причем чтобы получить обратно образ нужно ставить акронис.. просто комута дать сылку и качнуть нужные файлы с другого компа никак...
    а в целом я потому и превел варианты своих "серверов" тк почемуто у самых удобных и надежных облачников или фалохранищь цены до сих пор огого..(
    а кто подешевле либо гребет не подетски при работе с фалами либо вечно падает(

    а тут прямой досутп на заливуку, сливку... полный контроль учеток полная понятная автору катологизация..
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    тут слишком дешево...


    тут слишком дорого

    может успокоиться и начать жить спокойно?)))) сами не знаете, что хотите и других мучаете, еще и 4 марта!))))

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 01:47 ----------

    есть такие за 8 баксов и полтера? хм... вроде бы самый дешевый - это 24 бака в год, но 3,5 Гига!!?? не?
    а безлимитки - это 8 баков В МЕСЯЦ, не путайте честных граждан, в год те же 96 уе)))

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 01:53 ----------

    вот например http://dreamhost.com/unlimited-policy/
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А посоветуйте тогда ещё файлообменник. Требования: в бесплатном режиме файлы не менее 500 мегов, простой интерфейс, общий лимит не менее 5 гигов, отсутствие рекламы на скачивание и скорость скачивания не менее мегабита.

    Про народ.ру в курсе, если что. Он как бы подходит, но хочется альтернатив. Потому что, например, files.mail.ru буквально на днях превратился в кучу дурно пахнущей субстанции. Народ.ру вполне может ожидать та же участь.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ну и зачем заморачиваться раньше времени? :d
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, да хотя бы потому что сегодня мне надо было скинуть небольшой файл, а народ безбожно, нереально, сумасшедшим образом тормозил. Пришлось через дропбокс кидать, а это некошерно хотя бы потому что ссылка автоматически не сдыхает.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, забавно. Я как раз сегодня перекидывал гигов 5 через народ. Всё было отлично ))
    P.S. И только не говори, что это я весь канал забил ему ))))
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо! Но ссылки, судя по всему, тоже не протухают автоматически :( Т.е. это, считай, аналог дропбокса.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А что там случилось? Я несколько раз пользовался.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дропбокс раздражает скоростью заливки. У скайдрава, насколько я знаю, с этим получше.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Летитбит/депозит/и т.д. знаешь? Ну вот теперь и на мейлру примерно то же самое.

    У него и с халявными гигабайтами дела получше обстоят: 25 скайдрайвовских против 2 дропбоксовских.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ну я дропбокс юзаю только для мелких файлов (до сотни-двух метров), так что размеры мне не критичны.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот и опять народ.ру ни фига не пашет. Хотел файл скачать, а вот фиг. Позавчера, наоборот, пытался заливать, так оно висит просто, и ничего никуда не пересылается.
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Сам пользуюсь ifolder.ru Конечно под требования может не сильно подходит, но и лежащим его ниразу не видел.