1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Win2k+win98+linux

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Lucifer, 29.08.02.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Кто мне может помочь? Мне нужо поставить на один комп три эти системы (Win2k+win98+linux), при этом Win2k на NTFS. Но, так как NTFS не может поддерживать многосистемность, на данный момент меня одна стоит только win2k, а Linux грузиться с флопа.

    Какой софт мне нужен и где его взять? заранее tnx.

    PS буду рад инфе по этому делу =)
     
  2. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Первое, что приходит на ум - на хрена? Просвети пожалуйста, зачем столько много систем.
    Второе - это то, что похоже с NTFS поставить 3 системы у тебя не получится (хотя я не эксперт, могу ошибаться). Но в любом случае тебе придется переразбивать диск. В связи с этим я проблем вообще не вижу. Если при разбивке диска каждой ОС выделить свой раздел, то тута вооще все просто.
    Устанавливаешь в каждый раздел свою ОС как загрузочную, а потом либо стандартными средствами ОС, либо специальными утилитами (название не помню - давно такие штуки делал) задаешь активный загрузочный раздел при следующей загрузке компутера. Вот и все... Просто, но очень гемморойно. Другого пути я лично не знаю...
     
  3. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    B win2k - работаю
    B win98 - играться,
    А Linux учу =))
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Софт тебе никакой не нужен, уже всё есть.
    ВАРИАНТ1
    Если у тебя уже стоит 2к, нужно чтобы на диске была неразмеченная область. Далее: Панель управления-Администрирование-Управление компьютером-Управление дисками.Создаёшь два основных раздела,не забудь сделать их загрузочными.Ставишь какие хочешь оси, смотри только разделы не перепутай!Сначала ставь 98, потом Линукс. Линукс при установке где-то спросит, ставить ли ему свой загрузчик? обычно называется LILO: В принципе он может увидеть все остальные разделы и прописать их, но может быть и нет.LILO-полный отстой, поэтому лучше использовать что-то более привлекательное. Плохо что у тебя уже установлена NTFS. на FAT32 можно было бы манипулировать загрузчиком как угодно с помощью обыкновенного DISKEDITa и до боли знакомого FDISKa. Вряд ли тебя устроит такой вариант, но зато обошелся бы бес сноса 2k.
    Всё, домой пора. Остальные варианты - завтра.
     
  5. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    А не проще ли все это разместить на 3 компутерах?
    По крайней мере получится полноценная работа, полноценая игра и полноценная учеба.
    Во-во и я про тоже. Токо я по памяти (а память у меня хреновая), а Zombie это все по полкам разложил.
    2 Zombie - хотелось бы знать ВАРИАНТ2 для общего развития.
     
  6. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ВАРИАНТ 2
    Установка на "чистый" винт.
    Грузишься с дискеты (например с той, которую делает 98).В чистом ДОСе.
    а) Запускаешь fdisk, убиваешь все разделы, которые были, создаешь новый раздел (основной),делаешь его загрузочным.В него будет установлена 98.Других разделов пока делать не нужно т.к. fdisk умеет делать только ОДИН основной раздел,а их будет нужно ТРИ. Только основной раздел может быть загрузочным.
    б) перезагружаешься, опять с дискеты, так как системы пока ещё нет. Форматируешь диск (С:\) и ставишь на него свою любимую 9x.
    в) далее нужно раздобыть diskedit, входит в поставку Norton Utilities. С его помощью сохраняем в файл MBR - Master Boot Record, это делаем на всякий случай, если что-то не получится - можно будет всё восстановить. По размеру он занимает один сектор = 512 байт. Физический адрес на диске 0,0,1.Файл с MBR, и diskedit-ом надо переписать на дискету, с которой ты грузился. Только сначала постирай с неё всё лишнее, оставь только системные файлы и fdisk.Заодно подкорректируй autoexec & config.Хотя если тебя не раздражают ошибки при загрузке (ты же многое постирал с неё) можно их не трогать, всё равно загрузится.
    г) начинаются проблемы т.к. нужно выбирать.
    ---------------------------------------------
    Вариант 2.1 - создаем основной раздел, ставим на него 2k (раздел можно создать ВО ВРЕМЯ установки 2к, NTFS пока не делай).Проблема в том, что 2к без спроса перепишет MBR.Пока не обращаем на это внимание и устанавливаем UNIX. Естественно создав НОВЫЙ раздел, где-то он это спросит. Смотри не перепутай, не установи в раздел с WINдовсами. Ещё он спросит, ставить ли ему СВОЙ загрузчик (см. вариант 1). Говори что НЕ СТАВИТЬ. Всё, UNIX установлен, перезагружаемся. В меню выбора OS, которое любезно предоставит 2к UNIXa не будет.Но не пугайся, щас всё исправим. Грузимся с дискеты, запускаем fdisk, проверяем, все ли разделы основные. На всякий случай ставим загрузочным раздел с 98. Запускаем DISKEDIT, восстанавливаем MBR, тот который сохранили ранее (НЕ ОШИБИСЬ С АДРЕСОМ - 0,0,1). Перезагружаемся. Грузится только 98 причем без вопросов. 2к неактивна (хотя её и видно), UNIX естественно вообще не видно. Теперь нужен BOOT MANAGER, который неплохо было бы заиметь заранее. Их много всяких разных, ну например - BOOT STAR. Запускаешь его и всё там настраиваешь. Он тебе MBR перепишет, вставит меню выбора ОС.
    этот способ был самый сложный, зато станешь профессионалом.
    ---------------------------------------
    Вариант 2.2
    Ставишь в такой последовательности 98,2к (не NTFS),UNIX, в разные разделы. С MBR не заморачиваешься.UNIX ставит свой загрузчик, некрасиво, но зато просто.
    UNIX должен быть последним т.к. 2к его файловую систему просто не распознает.
    ----------------------------------------
    только после всего (для всех вариантов) этого в 2k делаешь NTFS - c:\winnt\system32\convert диск: /FS:NTFS
    ----------------------------------------
    Вариант 3(проще некуда)
    Ствишь в одну из Win Partition Magic.Последнюю версию я видел с цифрой 7. Просто и непрофессионально и самое главное - быстро. Только смотри чтобы кряк был, а то мне как-то попалась версия, через определенное время попросившая регистрацию в форме "Если вы хотите загрузить свой компьютер, позвоните, заплатите и т.д.". В общем сносить всё пришлось.
     
  7. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    2 Zombie. Так вар. 2 и 3 это тоже что и 1, токо другим путем...
    2 Lucifer - по библии Люцифер знает все...
     
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Так ведь оно всё друг на друга похоже, когда знаешь. Знал бы ты сколько я времени на это потратил,студентом когда еще был, всё же ведь опытным путём...Это сейчас всё просто.