1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка на Алюминиевом заводе

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем zzzzaya, 27.10.11.

  1. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    Сегодня в 20:00 проезжал по улице Пятой в сторону Спартановки. Неожиданно небо озарилось ярким светом, как от большой молнии. Только свет держался секунды 3, эпицентр был со стороны завода. При угасании стали видны клубы дыма вдалеке...

    p.s. возможно я ошибаюсь, и это было просто какое-нибудь замыкание на какой-нибудь электростанции...
     
  2. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    хорошо,что я не на спартановке живу
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Было такое. Я решил что просто свет отрубался. Знатная картина была, я как раз ехал в том направлении, и вдруг везде резко вырубился свет...
     
  4. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    Да, мы подъезжали к спортзалу и видели вспышку, не поняли что это такое, но свет погас в округе :)
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    у нас свет мигал ))) вау
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мы как раз въезжали с ГЭС на спартановку. Небо озарилось синим цветом прям очень ярко. На секунду во всех домах погас свет и все освещение на дороге. Потом свет врубился снова. Когда ехали по дамбе между спартановкой и тракторным справа за оврагом (там где алюминька) тьма кромешная была. И как будто туман.

    Тоже подумали, что взрыв. Муж выразил мнение, что инопланетяне прилетели (больше похоже что упали).
    Что теперь делать?
    Выбросы наверняка...
     
  7. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    фото не оттуда, но выглядело примерно так:
    [​IMG]
     
  8. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Тоже сегодня был скачок напряжения, примерно в это время, в Жилгородке. Может и правда, что-то на электростанции или ЛЭП замкнуло, а вот что стало причиной, интересно.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    И на Порт-Саида в это же время уличное освещение вырубилось. Время запомнил, так как выходил из Оптики, которая работает до 20:00 последним, следом за мной запирали. Уж не знаю, может ли это быть связано и каким образом.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Моргало в Центральном районе. UPS пищал.
     
  11. Luxor

    Luxor Участник

    225
    0
    Блин самое интересное пропустил :( Заметил только как свет моргнул , и тракторный завод вместе с нижним погас
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ага, тоже заметил.

    Похоже подстанция Алюминиевая улетела

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 23:51 ----------

    Судя по сказанному, замыкание на шинах 220 кВ
     
  13. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    В Кировском скачки пошли с 19:00 причем какбудто сеть гудела от перегрузок , потом в половине восьмого был внушительный скачек , а в 20:01-02 свет отрубило у половины домов в округе.
     
  14. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    видел как нехило сверкало на крыше спорзала на спартановке в 20:00 на протяжении 5 секунд, озарение было приличное. потом там потух свет, минут через 5 восстановился. когда обратно ехал не работало освещение дороги на этом участке продольной. оказывается сверкало не только там... как вообще не сгорело ничего.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Угу, в Центре тож мигнуло

    блиииииин. аЛюминий, одна она там, ЛЭ эта
     
  16. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    В Ворошиловском тоже скачек наблюдался.
     
  17. maas

    maas Участник

    242
    1
    Кто то писал в другом посте что троллейбусы мёртво встали по № 8
     
  18. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Видел вспышку в стороне алюминьки в тот момент когда погас свет, окна как раз туда выходят, и хлопок был. Там кромешная тьма.
     
  19. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    В Диаманте свет погас в это время надолго. Я как-раз досматривал кота в сапогах.:(
    Хорошо хоть деньги вернули, светили сотовыми кассирам.:)
     
  20. NAIFF

    NAIFF Участник

    148
    4
    вот это да, свет тоже моргал, но я даже и не думал, что что то такое жесткое случилось, блин от меня до алюминьки 15 мин езды xD
     
  21. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Был в Пирамиде, там свет моргал...
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    правда записи нет в живых уже
    однако.
    Народ, это чо вообще было? Надеюсь, не на производстве и элементы электролитической технологии не разлетаются по округе?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда бы не моргал бы свет по всему городу ;)
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    3,14-2,71, а там чего - распределяющая на весь город?
     
  25. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    У нас на семерке тоже свет моргал, думал, что перегрузили сеть. А оно вон оно как. Мне еще возлюбленная звонила со спарты, говорила, что у них свет пропадал. Получается, реально почти весь город затронуло.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    Подстанция Алюминиевая -- на нее приходят 3 ВЛ-220 кВ от ГЭС и на ней, кроме завода, висит северная часть города. Так же она связана линиями 220 кВ а ПС "Гумрак", на которой висит центр города. ПРи КЗ на шинах 220 кВ произошло то что описывают -- вспышка на полнеба и погасание прилежащий сетей, и просадка напряжения в связанной сети.

    На самом заводе ничего такой эффект вызывать не могло бы. В токопроводах постоянного тока 850 В всего.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 00:50 ----------

    Хорошо что не ушло в блекаут. Реально могла погаснуть энергосистема области.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ого. Серьезно.
     
  28. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Сегодня вечером на дежурный телефон «01» поступило сообщение об аварии на электросетях. Как пояснили корреспонденту информационного агентства «Волга-Медиа» в дежурной службе электросетей Тракторозаводского района Волгограда, авария произошла на правобережье на высоковольтных электросетях. Сейчас ведутся работы по устранению аварии, выясняются все обстоятельства происшествия. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, все потребители света не отключены, никто не пострадал.

    http://vlg-media.ru/novosti-volga-media/proicshestviya/4011-vspishka
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    наблюдали в Центре - мигнул свет на пару минут и вспышка в стороне тракторного... что случилось-то?
     
  30. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    взрыва, я думаю, не было. Звука не слышал.